某工程的有效合同价为 1500 万元,开工预付款在投标函附录中规定的额度为 10%,5 月份完成 200 万元的工程量,且到第 5 个月末累计支付工程金额为 600 万元,试计算该月应扣回开工预付款的金额。

题目
某工程的有效合同价为 1500 万元,开工预付款在投标函附录中规定的额度为 10%,5 月份完成 200 万元的工程量,且到第 5 个月末累计支付工程金额为 600 万元,试计算该月应扣回开工预付款的金额。


相似考题

3.背景:某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同工期5个月。各月计划与实际完成工程量及综合单价见表6-4,承包合同规定: (1)开工前发包方向承包方支付合同价(扣除暂列金额)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。 (2)工程进度款按月结算,发包方每月支付承包方应得工程款的90%。 (3)措施项目工程款在开工前和开工后第1个月末分两次平均支付。 (4)分项工程累计实际完成工程量超过(或减少)计划完成工程量的15%时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95(或1.05)。 (5)措施项目费以分部分项工程费用的2%计取,其他项目费20.86万元,其中暂列金额100000元,规费综合费率7.5%(以分部分项工程费、措施项目费、其他项目费之和为基数),税金率9%。 表64各月计划(实际)完成工程量及综合单价表 问题: (1)工程合同价为多少万元? (2)列式计算材料预付款、开工前承包商应得措施项目工程款。 (3)计算第1、2月造价工程师应确认的工程支付款各为多少万元? (4)假定该工程实际发生的措施费与计划一致,暂列金额中只在4月份支付了承包商索赔款6万元,其他费用均与计划一致,计算该工程的实际总造价及质量保证金。 注:计算结果均保留两位小数。

参考答案和解析
答案:
解析:
该工程开工预付款的预付总金额 B=1500×10%=150(万元)
第 5 个月末累计支忖工程金额 600 万元,已超过合同价的 30%(1500×30%=450),5 月份应该扣回的开工预付款金额 Gt:

因此,5 月份开工预付款的扣回金额为 30 万元。
计算公式(二):

∑Gt——第 t 个月末开工预付款的累计扣回金额(元),∑Gt≤B;第 t 个月内开工预付款的扣回金额为 Gt=∑Gt-∑Gt-1。
更多“某工程的有效合同价为 1500 万元,开工预付款在投标函附录中规定的额度为 10%,5 月份完成 200 万元的工程量,且到第 5 个月末累计支付工程金额为 600 万元,试计算该月应扣回开工预付款的金额。”相关问题
  • 第1题:

    试题五【背景资料】某工程项目合同工期为 6 个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目 4 项,总费用为 200 万元,相应专业措施费用为 16 万元;安全文明施工措施费用为 6 万元;计日工费用为 3 万元;暂列金额为 12 万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为 30 万元,总承包服务费为专业分包工程费用的 5%;规费和税金综合税率为 18%。工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的 20%。于开工之日前 10 天支付,在工期最后 2 个月的工程款中平均扣回。安全文明施工措施费用于开工前同预付款同时支付。总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。业主按每月工程款的 90%给承包商付款。




    问题:
    1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?开工前支付安全文明施工费为多少万元?
    2.列式计算第 3 月末时的分项工程及相应专业措施项目的进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
    3.计日工费用实际发生 2 万元、特种门窗专业费用实际发生 20 万元,发生在第 5 个月,列式计算第 5 月
    末业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.列式计算该工程实际总造价。
    (计算结果保留 3 位小数)


    答案:
    解析:
    问题1.
    签约合同价:
    [200+16+6+3+12+30×(1+5%)]×(1+18%)=316.83 (万元)
    工程预付款:
    [316.83-12×(1+18%)]×20% =60.534(万元)
    安全文明施工费:
    6×(1+18%)×90%=6.372 万元
    问题2.
    第3 个月末累计拟完工程计划投资:
    [40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3]×(1+18%)=126.732(万元)
    第3 个月末累计已完工程计划投资:
    [40+2.2+(60+5.4)×1/2]×(1+18%)
    =88.382(万元)
    第3 个月末进度偏差:
    =88.382-126.732=-38.35(万元)
    第3 个月末该工程进度拖延38.35 万元。
    问题3.
    应支付工程款为:
    [(60+5.4)×1/4+(60+4.8)×1/3+(40+3.6)×1/2+2+20] ×(1+18%) ×90%-60.534×1/2=56.552(万元)
    问题4.
    实际总造价:316.83-[12+(3-2)+(30-20)×(1+5%)] ×(1+18%)=289.1(万元)

  • 第2题:

    1.背景材料:某工程签约合同总价为2000 万元,开工预付款为合同总价的10% 在第1 月全额支付。下表是承包人每个月实际支付完成的工程进度款(实际完成量可能超过或少于签约合同价,本题实际完成进度款总额1950 万元)。根据《公路工程标准施工招标文件》(2009 年版)的规定:“开工预付款在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30% 之前不予扣回。在达到签约合同价30% 之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回。全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80% 时扣完。”扣回相应的开工预付款。



    2.问题:
    (1)开工预付款的金额为多少?
    (2)开工预付款的起扣月是第几月?
    (3)计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。


    答案:
    解析:
    (1)开工预付款金额= 2000×10% = 200 万元
    (2)开工预付款的起扣月是第3 个月。
    因为第2 个月的累计支付= 200(开工预付款)+ 100 + 150 = 450 万< 30%×2000 =600 万
    第3 个月的累计支付= 450 + 250 = 700 万> 600 万,700/2000 = 35%
    (3)计算从起扣月开始每个月应扣回的金额。
    第3 个月的开工预付款扣回=[(700-600)/2000]×2×200 = 20 万,累计700,35%
    第4 个月的开工预付款扣回=(300/2000)×2×200 = 60 万,累计1000,50%
    第5 个月的开工预付款扣回=(400/2000)×2×200 = 80 万,累计1400,70%
    到第6 个月的累计支付= 1400 + 300 = 1700 万,累计85% > 80%
    所以第6 个月的开工预付款扣回= 200-20-60-80 = 40 万
    计算过程也可参考以下计算表(单位:万元):



    释义:应正确理解“在进度付款证书的累计金额未达到签约合同价的30% 之前不予扣回。全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。”这段话中的“付款证书的累计金额”,正确理解为不含各种扣款的应付款金额,如果累计金额一旦包含扣款从计算表中可以发现在第6 月全部预付款已经扣回后实际的财务支付累计才达到75%,完全违背了到累计80% 时全部扣回预付款的约定。分析计算表第4 行和第9 行第6 月的百分数也不难理解85% 和75% 相差的10% 正好就是预付款总额为签约合同价的10%。同理在计算开工预付款扣回时每月的质保金(保留金)也不应扣除。

  • 第3题:

    【背景资料】


    发包人与承包人签订某重力坝第Ⅱ标段混凝土浇筑工程施工合同。合同有如下约定:(1)合同中混凝土工程量为20万立方米,单价为300元/m3,合同工期10个月;(2)工程开工前,按合同价的10%支付工程预付款,自开工后的第1个月起按当月工程进度款的20%逐月扣回,扣完为止;(3)保留金从开工后第1个月起按当月工程进度款的5%逐月扣留;(4)当实际完成工程量超过合同工程量的15%时,对超过部分进行调价,调价系数为0.9。



    【问题】


    1.计算第5个月的工程进度款、预付款扣回额、保留金扣留额、发包人当月应支付的工程款(单位:万元)。


    2.计算第10个月的工程进度款、预付款扣回额、保留金扣留额、发包人当月应支付的工程款。





    答案:
    解析:

    【答案要点】


    1.第5个月末:(1)工程进度款额:3.0*300=900(万元)。(2)预付款扣回额:120万元。①第5个月以前已扣回预付款额为:(1.5+1.5+2.5+2.5)*300*20%=480(万元)。②工程预付款总额为20*300*10%=600(万元),到第5个月末扣回金额:600-480=120(万元)。第5个月进度款的20%为900*0.2=180(万元),已超过需扣回的预付款,故本月实际应扣的预付款为120万元。(3)保留金扣留额:900*5%=45(万元)。(4)发包人当月应支付的工程款为:900-120-45=735(万元)。


    2.第10个月末:(1)工程进度款额:270万元到第10个月末,累计实际完成工程量为24万立方米,合同工程量的1.15倍为20*1.15=23(万立方米),超过合同工程量15%的部分为1万立方米。故本月工程进度款为:1*300*0.9=270(万元)。(2)预付款扣回额:0万元。(3)保留金扣留金额:270*5%=13.5(万元)。(4)发包人当月应支付的工程款额:270-13.5=256.5(万元)。



  • 第4题:

    某工程项目发包人与承包人签订了施工承包合同。合同中估算工程量为 5300m3,合同单价为180 元/m3,合同工期为 6 个月,有关支付约定如下:
    (1)开工前,发包人向承包人支付估算合同价 20%的开工预付款;
    (2)发包人从第 1 个月起,从承包人的工程款中按 5%的比例扣留质量保证金;
    (3)当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的 10%时,合同单价应予调整,调价系数为 0.9(或 1.1);
    (4)总监每月签发付款证书的最低金额为 15 万元;
    (5)开工预付款从承包人获得累计工程款超过估算合同价的 30%以后的下一个月起至第 5 个月末均匀扣回;
    承包人每月实际完成并经签认认可的工程量,如表 6-5 所示。

    问题:
    (1)估算合同总价是多少?
    (2)开工预付款是多少?开工预付款从哪个月起扣留?每月扣预付工程款是多少?
    (3)每个月应结算的工程量价款是多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款证书金额是多少?
    (4)应扣留的质量保证金是多少?


    答案:
    解析:
    (1)估算合同总价:5300×180=95.4(万元)。
    (2)开工预付款:95.4×20%=19.08(万元)。
    因为第一、二期累计工程款为:1800×180=32.4(万元)>95.4×30%=28.62(万元),根据合同约定,累计工程款超过估算合同价的 30%以后的下一个月起至第 5 个月末均匀扣除,可知预付款应从第三个月开始扣留。
    每月应扣预付款金额:19.08÷3=6.36(万元)。
    (3)第 1 个月的工程款:800×180=14.4(万元)。
    本月应扣留质量保证金:14.40×5%=0.72(万元)。
    本月应签证的工程款:14.40×0.95=13.68(万元)<15(万元)(本月不予付款)。
    第 2 个月的工程款:1000×180=18(万元)。
    本月应扣留质量保证金:18×5%=0.90(万元)。
    本月应签证的工程款:18×0.95=17,10(万元)。
    本月应签发的工程款为:17.01+13.68=30.78(万元)。
    第 3 个月的工程款:1200×180=21.60(万元)。
    本月应扣留质量保证金:21.60×5%=1.08(万元)。
    本月应扣预付款:6.36 万元。
    本月应签证的工程款:21.60×0.95-6.36=14.16(万元)<15(万元)(本月不予付款)。
    第 4 个月的工程款:1200×180=21.60(万元)。
    本月应扣留质量保证金:21.60×5010=1.08(万元)。
    本月应扣预付款:6.36 万元。
    本月应签证的工程款:21.60×0.95-6.36=14.16(万元)。
    本月应签发的工程款:14.16+14.16=28.32(万元)。
    第 5 个月末累计完成 5400m3比原估算的工程量超过 100m3,但未超过估算 10%,仍按原价估算
    工程价款:1200×180=21.60(万元)。
    本月应扣留质量保证金:21.60×5%=1.08(万元)。
    本月应扣预付款:6.36 万元。
    本月应签证的工程款:21.60×0.95-6.36=14.16(万元)<15(万元)(本月不予付款)。
    第 6 个月末累计完成 59001T13 比原估算的工程量超过 600ffl3,已超过估算 10%,对超过部
    分应调整单价。应调整单价的工程量为:5900-5300×(1+10%)=70(m3)。
    本月完成的工程价款:70x180×0.9+(500-70)x180=8.874(万元)。
    本月应扣留质量保证金:8.874×5%=0.4437(万元)。
    本月应签证的工程款:8.874-0.4437=8.43(万元)。
    本月应签发的工程款为:14.16+8.43=22.59(万元)。
    (4)应扣留的质量保证金:0.72+0.90+1.08+1.08+1.08+0.4437=4.4037(万元)。

  • 第5题:

    某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料、构件所占比重为50%,按起扣点基本计算公式,则工程累计完成至(  )万元时应开始扣回工程预付款。

    A.600
    B.640
    C.500
    D.540

    答案:A
    解析:
    预付款=1000×20%=200万元
    起扣点=1000-200/50%=600万元

  • 第6题:

    某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料构件所占比重为50%,按起扣点基本计算工程,则工程累计完成至()万元时应开始扣回工程预付款。

    A、200
    B、600
    C、400
    D、800

    答案:B
    解析:
    1000-(1000*20%)/50%=600。@##

  • 第7题:

    某高速公路某合同段,签约合同价位6000万元,工期为9个月。招标文件按《公路工程标准施工招标文件》(2018)编制。合同约定按实际完成工程量以合同清单单价进行结算。合同项目专用条款约定开工预付款为签约合同价的10%,计量累计达签约合同价的30%时开始回扣,至计量累计达到签约合同价的80%扣完。合同约定月支付的最低限额为300万元。合同约定预留质量保证金为月支付额的5%{基数为月完成额},与计量支付同步扣留。计量支付按月进行。
      开工后各月实际完成并经监理人确认合格的工程量(假设各月计量与实际完成工程量完全一致)如下表:

    问题:(20分)
      1.工程价款结算的方式有哪些?
      2.计算本工程的预付款起扣月份和起扣月份扣回开工预付款金额,完成扣回的月份是第几月?
      3.逐月计算应支付的工程进度款。
      4.计算本工程的竣工结算工程款。


    答案:
    解析:
    1.工程款的结算方式主要分为按月结算、竣工后一次结算、分段结算、目标结算和双方协定的其他方式。(此问题的答案在教材中没有相应的内容,建议评分时灵活掌握标准。)(2分)
      2.预付款的起扣时间和数额、扣完时间
      起扣点:6000×30%=1800(万元)
      前两个月累计完成250+950=1200(万元),前三个月累计完成250+950+800=2000(万元),显然从第3个月开始预付款扣回,即本工程预付款起扣月份为第3个月。 (1分)
      当月扣回金额:预付款为合同价款的10%,超过起扣点后每次计量扣回的比例为:
      10%÷(80%-30%)=20%
      (250+950+800-1800)×20%=40(万元) (2分)
      扣回完成点:6000×80%=4800(万元),第7个月累计完成金额为4430万元小于4800万元,第8个月累计完成金额为5230万元,应在第8各月完成预付款扣回。 (2分)
      3.按月支付的工程款
      第1个月:未达到合同约定的付款最低限额,不能签发计量支付证书。 (1分)
      第2个月:1200×(1-5%)=1140(万元) (1分)
      第3个月:800×(1-5%)-40=720(万元) (1.5分)
      第4个月:550×(1-5%-20%)=412.5(万元) (1分)
      第5个月:650×(1-5%-20%)=487.5(万元) (1分)
      第6个月:330×(1-5%-20%)=247.5(万元),小于300万元,不签发支付证书 (1.5分)
      第7个月:900×(1-5%-20%)+247.5=922.5(万元) (1分)
      第8个月:本月应扣回质量保证金800×5%=40(万元) (1分)
      本月应扣回预付款(4800-4430)×20%=74(万元) (1分)
      本月支付:800-40-74=686(万元) (2分)
      第9个月:800×(1-5%)=760(万元) (1分)
      4.竣工结算
      累计完成金额:6030万元
      累计支付金额:6000×10%+1140+720+412.5+487.5+922.5+686+760=5728.5(万元)
      质量保证金:6030×5%=301.5(万元)
      累计支付金额+质量保证金=5728.5+301.5=6030(万元)
      累计完成累计金额与累计支付金额、质量保证金吻合。
      上式中,600万元为预付款,质量保证金301.5万元在缺陷责任期满后支付。
      因此本项目竣工结算工程款为6030万元。 (2分)

  • 第8题:

    某施工企业承包的一项公路工程签约合同价为5000万元(其利润目标为签约合同价的5%)。开工预付款为签约合同价的10%,开工预付款在进度付款证书累计金额达到签约合同价的30%时开始扣回,到进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时全部扣完。质量保证金的百分比为月支付金额的1%,质量保证金限额为签约合同价的5%。在工程完成签约合同价的60%时,由于业主违约,合同被迫终止。此时承包人另外完成变更工程150万元,完成暂定项目50万元,为工程合理订购材料库存80万元。由于合同被迫终止,承包人设备撤回基地和造返所有雇用人员的费用共60万元(该项费用在工程量清单中未单独列项)。业主就已完成的各类工程均已按合同规定予以支付。该项目实际工程量与清单工程量一致,且无调价。
    【问题】1.业主扣回的开工预付款是多少?


    答案:
    解析:
    1.业主扣回开工预付款=【累计完成工程款-签约合同价×30%】×开工预付款签约合同价的50%=【(5000×60%+150+50)-5000×30%】×(5000×10%)÷(5000×50%)=340(万元)

  • 第9题:

    某施工企业承包的一项公路工程签约合同价为5000万元(其利润目标为签约合同价的5%)。开工预付款为签约合同价的10%,开工预付款在进度付款证书累计金额达到签约合同价的30%时开始扣回,到进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时全部扣完。质量保证金的百分比为月支付金额的1%,质量保证金限额为签约合同价的5%。在工程完成签约合同价的60%时,由于业主违约,合同被迫终止。此时承包人另外完成变更工程150万元,完成暂定项目50万元,为工程合理订购材料库存80万元。由于合同被迫终止,承包人设备撤回基地和造返所有雇用人员的费用共60万元(该项费用在工程量清单中未单独列项)。业主就已完成的各类工程均已按合同规定予以支付。该项目实际工程量与清单工程量一致,且无调价。
    【问题】3.业主还需支付各类补偿款多少?


    答案:
    解析:
    3.业主还需支付的各类补偿款=利润补偿+承包人已支付的库存材料款+施工设备撤回基地和遣返所有雇用人员费用的一部分+已扣的质量保证金其中:利润补偿=(5000-5000×60%)×5%=100(万元)承包人已支付的库存材料款80万元,业主一经支付,库存材料则属于业主所有。承包人的施工设备撤回基地和遣返所有雇用人员费用因在工程量清单中未单独列项,所以签约合同价中应已包含此项费用。因此,业主只能补偿支付其合理部分。承包人施工设备撤回基地和造返所有雇用人员费用=(5000-5000×60%)÷5000×60=24(万元)返还已扣质量保证金:5000×5%=250(万元)因此,业主还需支付的各类补偿款=100+80+24+250=454(万元)

  • 第10题:

    单选题
    某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料、构件所占比重为50%,按起扣点基本计算公式,则工程累计完成至()万元时应开始扣回工程预付款。
    A

    600

    B

    200

    C

    400

    D

    800


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    【例题】某大坝工程,签约合同价为15000万元。开工前项目法人向施工单位支付10%的工程预付款,预付款扣回按公式计算。其中F1为10%,F2为90%。至2015年3月,施工累计完成工程量2700万元。截止到三月份累计扣还预付款应为?

    正确答案:
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某工程合同金额200万元,合同工期5个月,预付款36万元,主材料费所占比重60%,每月完成工程量40万元,那么第一次扣回预付款的数额为( )万元。
    A

    10 

    B

    12 

    C

    14 

    D

    16


    正确答案: B
    解析: T=P-M/N-200-36/60%-140万元,即当累积完成工程量l40万元时,起扣预付款。前3个月累积完成量为120万元,第四个月的累积完量是160万元,所以,应该从第四个月开始扣预付款,数额为(140-120)×60%=12万元。答案选择B。

  • 第13题:

    某工程项目合同工期为6 个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4 项,总费用为200 万元,相应专业措施费用为16 万元;安全文明施工措施费用为6 万元;计日工费用为3 万元;暂列金额为12 万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30 万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为18%。工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%于开工前10 天支付, 在最后2 个月的工程款中平均扣回。安全文明施工措施费用于开工前同预付款同时支付。总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。业主按每月工程款的90%给承包商付款。
    分项工程项目及相应专业措施费用、施工进度表

    问题:
    1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?开工前支付安全文明施工费为多少万元?
    2.列式计算第3 月末时的分项工程及相应专业措施项目的进度偏差,并分析工程进度情况(以投资额表示)。
    3.计日工费用实际发生2 万元、特种门窗专业费用实际发生20 万元,发生在第5 个月,列式计算第5 月末业主应支付给承包商的工程款为多少万元?
    4.列式计算该工程实际总造价。
    (计算结果保留3 位小数)


    答案:
    解析:
    问题1.
    签约合同价:
    [200+16+6+3+12+30×(1+5%)]×(1+18%)=316.830(万元)
    工程预付款:
    [316.83-12×(1+18%)]×20%=60.534(万元)
    安全文明施工费:
    6×(1+18%)×90%=6.372(万元)
    问题2.
    第3 个末累计拟完工程计划投资:
    [40+2.2+(60+5.4)×2/3+(60+4.8)×1/3]×(1+18%)=126.732(万元)
    第3 个月末累计己完工程计划投资:
    [40+2.2+(60+5.4)×1/2]×(1+18%)=88.382 (万元)
    第3 个月末进度偏差:
    =88.382-126.732=-38.350 (万元)
    第3 个月末该工程进度拖延38.350 万元。
    问题3.
    应支付工程款为:
    [(60+5.4)×1/4+(60+4.8)×1/3+(40+3.6)×1/2+2+20]×(l+18%)×90%-60.534×1/2=56.552(万元)
    问题4.
    实际总造价:316.83-[12+(3-2)+(30-20)×(1+5%)]×(1+18%)=289.100(万元)
    或:316.83-(3-2)×(1+18%)-(30-20)×(1+5%)×(1+18%)-12×(1+18%)=289.100(万元)

  • 第14题:

    某包工包料工程的合同总金额为835万元,工程预付款额为215万元,主要材料、构件所占比重为60%,按起扣点基本计算公式,则工程累计完成至( )万元时应开始扣回工程预付款。

    A.215.00
    B.372.00
    C.476.67
    D.501.00

    答案:C
    解析:
    本题考核的是起扣点的计算。起扣点的计算公式:起扣点=承包工程合同总额-工程预付款数额/主要材料及构件所占比重。本题的计算过程为:起扣点=835-215/60%=476.67万元。

  • 第15题:

    某工程的有效合同价为1500万元,开工预付款在投标函附录中规定的额度为10%,4月份完成150万元的工程量,且到第4个月末累计支付工程金额为550万元,该月应扣回开工预付款的金额为( )。

    A.50万元
    B.30万元
    C.20万元
    D.10万元

    答案:C
    解析:
    本题考查的是合同支付项目的支付管理。该工程开工预付款的预付总金额B=1500×10%=150(万元)。第4个月末累计支付工程金额550万元,已超过合同价的30%(1500×30%=450),4月份应该扣回的开工预付款金额Gt=(550-450)/50%×10%=20(万元)。因此,4月份开工预付款的扣回金额为20万元。

  • 第16题:

    某公路工程的有效合同价为 3000 万元,开工预付款在投标函附录中规定的额度为 10010。每一个月完成的工作量如表 6-1 所示。合同约定在期中进度付款证书的累计金额达到有效合同价的30%之后,开始按工程进度以固定比例分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到有效合同价的 80%时扣完。试计算开工预付款的扣回金额。


    答案:
    解析:
    (1)开工预付款的预付总金额 B=3000×10%=300(万元)。
    (2)每个月末完成的累计工作量及其百分比计算,如表 6-2 所示。

    可见,第 5 个月末的累计完成金额∑M5≥30%H,应从第 5 个月末开始扣回已经支付的开工预付款。第 5 个月末及其以后各月末开工预付款的累计扣回金额计算如下:

    验算:各月实际扣回金额合计=19.8+40.2+120+100+20=300(万元)=B。

  • 第17题:

    某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料构件所占比重为50%,按起扣点基本计算工程,则工程累计完成至( )万元时应开始扣回工程预付款。

    A.200
    B.600
    C.400
    D.800

    答案:B
    解析:
    2020教材P194-195
    起扣点T=2020教材P-M/N=1000-1000*20%/50%=600万元。

  • 第18题:

    某公路工程合同总价为2000万元,开工预付款为合同总价的10%。下表是承包人每月实际完成的工程计量款。(单位:万元)

    根据《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)的规定:开工预付款在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。
      问题:(20分)
      1.开工预付款金额为多少?
      2.开工预付款的起扣月是第几月,并列式说明理由。
      3.计算从起扣月开始每个月应扣回的开工预付款金额。


    答案:
    解析:
    1.开工预付款2000×10%=200万元
      2.开工预付款的起扣金额2000×30%=600万
      前3月累计500万元,前4月累计800万元,起扣为4月。
      3.先计算出每次扣回比例:10%/(80%-30%)=0.2
      4月(800-600)×0.2=40万元。
      5月 400×0.2=80万元。
      6月300×0.2=60万元。
      7月 200-40-80-60=20万元。

  • 第19题:

    某施工单位承包某公路工程项目,甲乙双方签订的关于工程价款的合同内容有:
    1.合同总价为6600万元,工程预付款为合同总价的20%。工程预付款在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完;
    2.工程进度款逐月计算;
    3.工程质量保证金为合同总价的3%,竣工结算月一次扣留;
    工程各月实际完成产值,见表1。
    表1 各月实际完成产值 单位:万元、

    <1> 、工程价款结算的方式有哪几种?
    <2> 、该工程的工程预付款为多少?计算预付款起扣月份和数额,以及完成扣回的月份。
    <3> 、该工程2至5月份每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?


    答案:
    解析:
    1. 工程价款的结算方式主要分为按月结算、竣工后一次结算、分段结算、目标结算和双方协定的其他方式。
    2. 预付款:6600×20%=1320(万元)
    起扣点:6600×30%=1980(万元)
    2、3、4月份累计完成550+1100+1650=3300(万元),显然从4月开始扣回。
    4月扣回数额:预付款为合同总价的20%,超过起扣点后每次计量扣回的比例为:20%÷(80%-30%)=40%,(550+1100+1650-1980)×40%=528(万元)
    起扣完成点:6600×80%=5280(万元),4月累计完成3300万元小于5280万元,5月累计完成5500万元大于5280万元,应在5月完成预付款的扣回。
    3. 各月拨付工程款为:
    2月:工程款550万元,累计工程款550(万元)
    3月:工程款1100万元,累计工程款1650万元
    4月:工程款1650万元,扣回预付款(550+1100+1650-1980)×40%=528(万元)
    拨付工程款:1650-528=1122(万元),累计工程款2772万元
    5月:工程款2200万元,扣回预付款(5280-3300)×40%=792(万元)
    拨付工程款:2200-792=1408(万元),累计工程款:4180万元。

  • 第20题:

    某项工程合同价为1000万元,合同工期为16个月,开工预付款在标书附录中规定的额度为10%,合同规定,扣回时间开始于中期支付证书中工程量清单累计金额超过合同价的20%的当月,止于合同规定竣工日期前3个月的当月,在此期间等额扣回。质量保证金在标书附录中规定的限额为3%,每个月在承包人应得金额中扣留6%。已知到第4个月时工程量清单累计支付210万元,已知到第7个月时工程量清单累计支付490万元,第8个月,承包人申报工程量清单金额为60万元,监理审核时发现,支付表中路基填土9000m3的工程未经监理验收,清单单价为15元/m3。
    问题:
    在第8个月的计量支付中,(1)扣回动员预付款的金额是多少? (2) 扣回质量保证金的金额是多少? (3)扣开工预付款和质量保证金,业主实际支付给承包人的金额是多少?


    答案:
    解析:
    (1)根据合同条款,第4个月累计支付金额为合同价的21%,应从本月开始扣回开工预付款,扣回时间为从第4个月至第13个月,共计10个月,每月扣回开工预付款金额为1000×10%/10= 10万元,因此第8个月扣回开工预付款金额为10万元。
    (2)质量保证金的总金额为合同价的3%,即1000×3%=30万元。截至第7个月,工程量清单累计支付金额为490万元,累计扣质量保证金应为490×6%=29.4万元,第8个月扣质量保证金的金额为30-29.4=0.6万元。
    (3)第8个月报表中,9000m3的路基填土工作未经监理工程师验收,因此应予扣除,本月清单支付金额应为60-9000×15/10000=46.5万元;扣除开工预付款和质量保证金,业主实际支付金额为46.5-10-0.6=35.9万元。

  • 第21题:

    某施工企业承包的一项公路工程签约合同价为5000万元(其利润目标为签约合同价的5%)。开工预付款为签约合同价的10%,开工预付款在进度付款证书累计金额达到签约合同价的30%时开始扣回,到进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时全部扣完。质量保证金的百分比为月支付金额的1%,质量保证金限额为签约合同价的5%。在工程完成签约合同价的60%时,由于业主违约,合同被迫终止。此时承包人另外完成变更工程150万元,完成暂定项目50万元,为工程合理订购材料库存80万元。由于合同被迫终止,承包人设备撤回基地和造返所有雇用人员的费用共60万元(该项费用在工程量清单中未单独列项)。业主就已完成的各类工程均已按合同规定予以支付。该项目实际工程量与清单工程量一致,且无调价。
    【问题】2.业主实际已支付各类工程款共计多少?


    答案:
    解析:
    2.业主已实际支付的各类工程款=已完成的合同工程款+变更工程款+完成的暂定项目款+开工预付款-扣回开工预付款-质量保证金=5000×60%+150+50+5000×10%-340-5000×5%=3110(万元)

  • 第22题:

    问答题
    某一世行贷款的工程项目,施工阶段执行FIDIC合同条款。工程计量与支付采用承包人投标书中单价或合价构成的有效合同价(不含预备费)一次性包干完成的形式结算。本项目合同价为2000万元,预备费160万元,动员预付款为10%,原付款证书的最少金额为合同价的3%,保留金为合同价的5%。动员预付款在何时开始扣回?采用何种方法扣回?如果某一中期支付证书的金额大于或等于合同约定的中期付款证书最低金额,而小于动员预付款的计划回扣金额,请问如何处理?

    正确答案: 动员预付款在累计完成金额达到合同总价的20%之后开始起扣,并应在合同规定的完工期前3个月全部扣完,期间按月等额分摊扣款金额;题中所述其差额部分转入下一期付款中作为一笔债务偿还。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某包工包料工程合同总金额为1000万元,工程预付款的比例为20%,主要材料、构件所占比重为50%,按起扣点基本计算公式,则工程累计完成至()万元时开始扣回工程预付款。
    A

    600

    B

    200

    C

    400

    D

    800


    正确答案: A
    解析: 暂无解析