某工程用于自发电的机械为 160kW 以内柴油发电机组,其折旧费 97.44 元/台班,检修费为 37.78 元/台班, 维护费 125.19 元/台班,安拆辅助费 5.83 元/台班,柴油消耗量为 182.25kg,柴油单价 7.54 元/kg,则不变费用 为( )元/台班。A.266.25 B.1486.17 C.1583.61 D.1752.42

题目
某工程用于自发电的机械为 160kW 以内柴油发电机组,其折旧费 97.44 元/台班,检修费为 37.78 元/台班, 维护费 125.19 元/台班,安拆辅助费 5.83 元/台班,柴油消耗量为 182.25kg,柴油单价 7.54 元/kg,则不变费用 为( )元/台班。

A.266.25
B.1486.17
C.1583.61
D.1752.42

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
本题考查的是公路工程造价依据。 台班单价=不变费用+可变费用,其中不变费用为折旧费、检修 费、维护费和安拆辅助费,可变费用为人工费和燃油消耗费,因此: 不变费用 =97.44+37.78+125.19+5.83=266.25(元/台班)。
更多“某工程用于自发电的机械为 160kW 以内柴油发电机组,其折旧费 97.44 元/台班,检修费为 37.78 元/台班, 维护费 125.19 元/台班,安拆辅助费 5.83 元/台班,柴油消耗量为 182.25kg,柴油单价 7.54 元/kg,则不变费用 为( )元/台班。”相关问题
  • 第1题:

    某施工机械原值为50000元,耐用总台班为2000台班,一次大修费为3000元,大修周期为4,台班经常修理费系数为20%,每台班发生的其他费用合计为30元/台班,忽略残值和资金时间价值,则该机械的台班单价为( )元/台班。

    A.60.40
    B.62.20
    C.65.40
    D.67.20

    答案:A
    解析:
    施工机械台班单价通常由折旧费、检修费、维护费、安拆费及场外运费、人工费、燃料动力费和其他费用组成。本题计算步骤如下:

    最新题库,考前【黑钻押题】,瑞牛题库软件考前更新,下载链接 www.niutk.com
    台班经常修理费=台班大修费×台班经常修理费系数=4.5元/台班×20%=0.9元/台班;
    施工机械台班单价=(30+25+4.5+0.9)元/台班=60.4元/台班

  • 第2题:

    某施工机械原值为50000元,耐用总台班为2000台班,一次检修费为3000元,检修周期为4,台维护费系数为20%,每台班发生的其他费用合计为30元/台班,忽略残值和资金时间价值,除税系数为1,则该机械的台班单价为()元。

    A.60.40
    B.62.20
    C.65.40
    D.67.20

    答案:A
    解析:
    本题考查的是机械台班单价的计算。施工机械台班单价由七项费用组成,包括折旧费,检修费,维护费,安拆费机场外运费,人工费,燃料动力费,其他费用等。台班折旧费=机械预算价格×(1-残值率)/耐用总台班;检修费=一次检修费×检修次数×除税系数/耐用总台班;检修次数=检修周期-1;维护费=检修费×K,式中 K-维护系数;因此本题台班折旧费=50000/2000=25元/台班;台班检修费=(3000×(4-1))/2000=4.5元/台班;台班维护费=4.5×20%=0.9元/台班;机械台班单价=25+4.5+0.9+30=60.4元/台班。

  • 第3题:

    某大型施工机械预算价格为5万元,机械耐用总台班为1250台班,检修周期数为4,一次检修费为2000元,维护费系数为60%,机上人工费和燃料动力费为60元/台班。不考虑残值和其他有关费用,则该机械台班单价为( )元/台班。

    A.107.68
    B.110.24
    C.112.80
    D.52.80

    答案:A
    解析:
    本题考查的是施工机具台班单价。台班折旧费=机械预算价格/耐用总台班=50000/1250=40(元/台班)
      检修费=2000×(4-1)/1250=4.8(元/台班)
      维护费=4.8×60%=2.88(元/台班)
      则机械台班单价=40+4.8+2.88+60=107.68(元/台班)

  • 第4题:

    (2019年真题)某施工机械预算价格为65万元,预计残值率为3%,折旧年限为5年(年限平均法折旧),每年工作250台班。折旧年限内预计每年大修理1次,每次费用为3万元。机械台班人工费为130元,台班燃料动力费为15元,台班车船税费为10元,不计台班安拆费及场外运费和经常修理费,则该机械台班单价为()元。

    A.649.40
    B.754.40
    C.795.00
    D.779.40

    答案:D
    解析:
    P166-171
    每年折旧费为: 65万元x(1-3%)/5=12.61万元;
    每个台班折旧费为:12.61x10000/250=504.4元;
    每个台班大修理费为:30000/250=120元;
    机械台班单价为:504.4+120+130+15+10=779.40元。

  • 第5题:

    某施工机械原始购置费为4万元,耐用总台班为2000台班,检修周期为5个,每次检修费为3000元,维护费系数为0.5,每台班人工、燃料动力及其他费用为65元,机械残值率为5%。不考虑资金的时间价值,则该机械的台班单价为( )元/台班。

    A:91.44
    B:93.00
    C:95.25
    D:95.45

    答案:B
    解析:
    2019版教材P72
    台班折旧费=(40000-40000×5%)/2000=19(元/台班)
    台班检修费=(3000×4)/2000=6(元/台班)
    台班维护理费=6×0.5=3(元/台班)
    台班单价=19+6+3+65=93(元/台班)

  • 第6题:

    某施工机械原值为50000元,耐用总台班为2000台班,一次检修费为3000元,检修周期为4,台维护费系数为20%,每台班发生的其他费用合计为30元/台班,忽略残值和资金时间价值,除税系数为1,则该机械的台班单价为( )元。

    A:60.40
    B:62.20
    C:65.40
    D:67.20

    答案:A
    解析:
    2019版教材P70
    本题考查的是机械台班单价的计算。
    原文是:施工机械台班单价由七项费用组成,包括折旧费,检修费,维护费,安拆费机场外运费,人工费,燃料动力费,其他费用等。
    台班折旧费=机械预算价格×(1-残值率)/耐用总台班;
    检修费=一次检修费×检修次数×除税系数/耐用总台班;
    检修次数=检修周期-1;
    维护费=检修费×K,式中K-维护系数;
    因此本题台班折旧费=50000/2000=25元/台班;
    台班检修费=(3000×(4-1))/2000=4.5元/台班;台班维护费=4.5×20%=0.9元/台班;机械台班单价=25+4.5+0.9+30=60.4元/台班。

  • 第7题:

    某施工机械耐用总台班为800台班,检修周期数为4,每次检修费用为1200元,则该机械的台班检修费为( )元。

    A.7.5
    B.6.0
    C.4.5
    D.3.0

    答案:C
    解析:
    2020版教材P72
    有关台班检修费的计算公式如下:
    台班检修费=一次检修费×寿命期内检修次数/耐用总台班
    其中:耐用总台班=大修间隔台班×检修周期
    检修周期=耐用总台班/检修间隔台班
    又:检修周期=寿命期检修次数+1
    所以,寿命期检修次数=检修周期-1
    台班检修费=一次检修费×寿命期内检修次数/耐用总台班=1200×(4-1)/800=4.5(元)

  • 第8题:

    某施工机械原始购置费为 10 万元,使用年限 5 年,年工作台班为 200 台班,大修周期为 3 个,每次检修费为 5000 元,每台班维护费、人工、燃料动力及其他费用为 80 元,机械残值率为 5%。则该机械的台班单价为( )元/台班。 P72

    A. 185
    B. 202.1
    C. 207.1
    D. 248.33

    答案:A
    解析:
    本题考查的是施工机械台班单价的组成和确定方法。台班折旧费=100000×(1-5%)/(200×5)=95 元/台班,台班检修费=5000×(3-1)/(200×5)=10 元/台班,机械台班单价=80+95+10=185 元/台班。
    施工机械台班单价由七项费用组成,包括折旧费、检修费、维护费、安拆费及场外运费、人工费、燃料动力费和其他费用。

  • 第9题:

    某施工机械原值为 50000 元,耐用总台班为 2000 台班,一次大修费为 3000 元,大修周期为 4,台班经常修理费系数为 20%,每台班发生的其他费用合计为 30 元台班,忽略残值和资金时间价值,则该机械的台班单价为()

    • A、60.40
    • B、62.20
    • C、65.40
    • D、67.20

    正确答案:A

  • 第10题:

    设装载质量15立方米以内的自卸汽车折旧费178.84元/台班,大修理费28.65元/台班,经常修理费95.69元/台班,人工1人/台班,柴油消耗67.89kg/台班,人工费单价72.33元/工日,柴油单价8.5元/kg,求该自卸汽车每台班单价?


    正确答案:机械使用费=不变费用+可变费用
    不变费用:包括折旧费、大修理费、经常修理费、安装拆卸及辅助修理费等。
    可变费用:包括机上人员人工费、动力燃料费及车船使用税。
    单价=178.84+28.65+95.69+1×72.33+67.89×8.5=952.405元

  • 第11题:

    单选题
    某光学仪器原值为50000元,年工作台班为2000台班,年维护费为6000元,年校验费为7500元,台班动力费为30元/台班,场外运费为10元/台班,忽略残值,则该光学仪器的台班单价为( )元。
    A

    38.0

    B

    41.8

    C

    48.0

    D

    61.8


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    75KW履带式推土机械台班费用定额:不变费用:229.23元;人工:2工日;柴油60Kg;养路费及车船使用税为10元,人工单价23.87元/工日,柴油2.3元/Kg,则其机械台班预算单价为()元/台班。
    A

    229.23

    B

    414.97

    C

    424.97

    D

    424.79


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某施工机械原始购置费为4 万元,耐用总台班为2000 台班,大修周期为5 个,每次大修费为3000 元,台班经常修理费系数为0.5,每台班人工、燃料动力及其他费用为65 元,机械残值率为5%。不考虑资金的时间价值,则该机械的台班单价为()元/台班。

    A.91.44
    B.93.00
    C.95.25
    D.95.45

    答案:B
    解析:
    台班单价=台班折旧费+台班大修费+台班经常修理费+其他费用
    =40000×(1-0.05)/2000+4×3000/2000+4×3000×O.5/2000+65=93(元/台班)

  • 第14题:

    某施工机械原始购置费为4万元,耐用总台班为2000台班,检修周期为5个,每次检修费为3000元,维护费系数为0.5,每台班人工、燃料动力及其他费用为65元,机械残值率为5%。不考虑资金的时间价值,则该机械的台班单价为()元/台班。

    A.91.44
    B.93.00
    C.95.25
    D.95.45

    答案:B
    解析:
    台班折旧费=(40000-40000×5%)/2000=19(元/台班)
    台班检修费=(3000×4)/2000=6(元/台班)
    台班维护理费=6×0.5=3(元/台班)
    台班单价=19+6+3+65=93(元/台班)

  • 第15题:

    某施工机械因业主原因造成停工10个台班,每一天安排1个台班。该机械台班费820元/台班,折旧费480元/台班,租赁费800元/台班,该机械为租赁设备。则索赔费用()。

    A.8200
    B.5800
    C.8000
    D.4800

    答案:C
    解析:
    2020新版教材P85页
    因窝工引起的设备费索赔,当施工机械属于施工企业自有时,按照机械折旧费计算索赔费用;当施工机械是施工企业从外部租赁时,索赔费用的标准按照设备租赁费计算。机械为租赁,按租赁费来算。10×1×800=8000元

  • 第16题:

    某设备总耐用台班为10000台班,每隔2000台班需要大修一次,每次大修理费用12000元,机械台班折旧费25元,则这台设备的台班大修理费为( )元。

    A、6
    B、4.8
    C、31
    D、29.8

    答案:B
    解析:
    2020版教材P173 / 2019版教材P167
    台班大修理费==﹙一次大修理费×大修次数﹚/耐用总台班数,其中大修次数=﹙10000/2000﹚-1=4,一次大修费=12000,所以台班大修理费=12000x4/10000=4.8。

  • 第17题:

    某施工机械耐用总台班为800台班,检修周期数为4,每次检修费用为1200元,则该机械的台班检修费为( )元。

    A:7.5
    B:6.0
    C:4.5
    D:3.0

    答案:C
    解析:
    2019版教材P72
    有关台班检修费的计算公式如下:
    台班检修费=一次检修费×寿命期内检修次数/耐用总台班
    其中:耐用总台班=大修间隔台班×检修周期
    检修周期=耐用总台班/检修间隔台班
    又:检修周期=寿命期检修次数+1
    所以,寿命期检修次数=检修周期-1
    台班检修费=一次检修费×寿命期内检修次数/耐用总台班=1200×(4-1)/800=4.5(元)
    本题的关键在于弄清检修周期与寿命期内检修次数的关系。检修周期是指在机械正常的施工作业条件下,将其寿命期(即耐用总台班)按规定的检修次数划分为若干个周期。
    检修期数应该等于寿命期内的检修次数加1。

  • 第18题:

    某工程用于自发电的机械为160kW以内柴油发电机组,其折旧费97.44元/台班,检修费为37.78元/台班,维护费125.19元/台班,安拆辅助费5.83元/台班,柴油消耗量为182.25kg,柴油单价7.54元/kg,发电机台班单价为( )

    A.266.25(元/台班)
    B.1486.17(元/台班)
    C.1752.42(元/台班)
    D.1219.12(元/台班)

    答案:C
    解析:
    本题考查的是公路工程造价依据。台班单价=不变费用+可变费用,其中不变费用为折旧费、检修费、维护费和安拆辅助费,可变费用为人工费和燃油消耗费,因此:
      不变费用=97.44+37.78+125.19+5.83=266.25(元/台班);
      可变费用=182.25×7.54=1486.17(元/台班);
      台班单价=266.25+1486.17=1752.42(元/台班)。

  • 第19题:

    某大型施工机械预算价格为 5 万元,机械耐用总台班为 1250 台班,检修周期数为 4,一次检修费为2000 元,除税系数 0.8,维护费系数为 60%,机上人工费和燃料动力费为 60 元/台班。不考虑残值和其他有关费用,则该机械台班单价为( )元/台班。

    A.106.14
    B.109.60
    C.110.24
    D.112.80

    答案:A
    解析:
    本题考查的是施工机械台班单价的组成和确定方法。台班折旧费=机械预算价格/耐用总台班=50000/1250=40(元/台班),检修费=一次检修费×检修次数×除税系数/耐用总台班=2000×(4-1) ×0.8/1250=3.84(元/台班),维护费=检修费×维护费系数=3.84×60%=2.30(元/台班),则机械台班单价=折旧费+检修费+维护费+机上人工费和燃料动力费=40+3.84+2.30+60=106.14(元/台班)。

  • 第20题:

    某光学仪器原值为50000元,年工作台班为2000台班,年维护费为6000元,年校验费为7500元,台班动力费为30元/台班,场外运费为10元/台班,忽略残值,则该光学仪器的台班单价为()元。

    A、38.0
    B、41.8
    C、48.0
    D、61.8

    答案:D
    解析:
    本题考查的是施工仪器仪表台班单价的组成和确定方法。施工仪器仪表台班单价由四项费用组成,包括折旧费、维护费、校验费、动力费等。折旧费=原值×(1-残值率)/年工作台班=50000/2000=25(元/台班),台班维护费=年维护费/年工作台班=6000/2000=3(元/台班),台班校验费=年校验费/年工作台班=7500/2000=3.75(元/台班)。该光学仪器的台班单价=25+3+3.75+30=61.75≈61.8(元/台班)。

  • 第21题:

    某工程施工中由于工程师指令错误,使承包商的工人窝工40工日,自有施工机械窝工2个台班,同时增加配合用工20工日,机械3个台班,合同约定人工单价为30元/工日,机械台班为30元/台班,人员窝工补贴费12元/工日,机械台班折旧费为150元/台班,含税的综合费率为17%。承包商可得该项索赔为( )元。

    • A、2878.2
    • B、240
    • C、2745
    • D、2592

    正确答案:A

  • 第22题:

    问答题
    某10t载重汽车有关资料如下:购买价格(辆)125000元;残值率6%;耐用总台班1200台班;修理间隔台班240台班;一次性修理费用4600元;修理周期5次;经常维修系数K=3.93,年工作台班240;每月每吨养路费80元/月;每台班消耗柴油40.03kg。柴油单价5.60元/kg;按规定年交纳保险费8500元。试求台班单价?

    正确答案: 1、折旧费
    折旧费=125000×(1-6%)/1200=97.92元/台班
    2、大修理费
    大修理费=4600×(5-1)/1200=15.33元/台班
    3、经常修理费
    经常修理费=15.33×3.93=60.25元/台班
    4、机上人员工资
    机上人员工资=2.0×45.00=90.00元/台班(2.0工日/台班,45.00元/工日)
    5、燃料及动力费
    燃料及动力费=40.03×5.6=224.17元/台班
    6、其他费用
    (1)养路费=(10×80×12)/240=40元/台班
    (2)车船使用税=360/12=30元/台班
    (3)保险费=8500/240=35.42元/台班
    其他费用合计=40.00+30.00+35.42=105.42元/台班
    该载重汽车台班单价=97.92+15.33+60.25+90.00+224.17+105.42=593.09元/台班
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某机械预算价格为100000元,耐用总台班为4000台班,大修理间隔台班为800台班,一次大修理费为4000元,则台班大修费为()
    A

    1元

    B

    2.5元

    C

    4元

    D

    5元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析