某公司拟投资一项目,希望在4 年内(含建设期)收回全部贷款的本金与利息。预计项目从第1 年开始每年末能获得60 万元,银行贷款年利率为6%。则项目总投资的现值应控制在()万元以下。 A.262.48 B.207.91 C.75.75 D.240.00

题目
某公司拟投资一项目,希望在4 年内(含建设期)收回全部贷款的本金与利息。预计项目从第1 年开始每年末能获得60 万元,银行贷款年利率为6%。则项目总投资的现值应控制在()万元以下。

A.262.48
B.207.91
C.75.75
D.240.00

相似考题
更多“某公司拟投资一项目,希望在4 年内(含建设期)收回全部贷款的本金与利息。预计项目从第1 年开始每年末能获得60 万元,银行贷款年利率为6%。则项目总投资的现值应控制在()万元以下。 ”相关问题
  • 第1题:

    某建设项目,建设期为3年,共向银行贷款2100万元,贷款时间和额度为第1年600万元,第2年800万元,第3年700万元,贷款年利率为6%,则编制该项目投资估算时,建设期第三年的利息为( )万元。

    A:18
    B:61
    C:109.74
    D:188

    答案:C
    解析:
    建设期第1 年借款利息=600×1/2×6%=18 万元建设期
    第二年借款利息=(600+18+800×1/2) ×6%=61.08 万元建设期
    第三年借款利息=(600+18+800+61.08+700×1/2)×6%=109.74 万元

  • 第2题:

    甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资800万元,建设期为1年,经营期为6年。该项目的内含报酬率10%,则该企业年均从该项目获得的收益为()万元。(已知年利率为10%时,1年的年金现值系数为0.9091,6年的年金现值系数为4.3553,1年的复利现值系数为0.9091,6年的复利现值系数为0.5645)

    A.2756.96
    B.3167.52
    C.202.05
    D.232.14

    答案:C
    解析:
    本题属于根据现值求年金的问题,A=P/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,1)]=800/
    (4.3553×0.9091)=20205(万元)

  • 第3题:

    某新建项目,建设期为2年,建设期初从银行贷款1000万元,年利率为6%,则关于该项目建设投资和建设期利息的说法,正确的有( )。

    A、第1年建设期利息为60万元
    B、第2年建设期利息为66万元
    C、建设期第2年初贷款本利和为1060万元
    D、项目建设投资为1126万元
    E、项目建设期利息为123.6万元

    答案:A,C,E
    解析:
    本题考查的是建设期利息。第1年建设期利息=1000×6%=60万元;第2年建设期利息=(1000+60)×6%=63.6万元;建设期第2年初贷款本利和=1000+60=1060万元;项目建设投资=1000+60+63.6=1123.6万元;项目建设期利息=60+63.6=123.6万元。参见教材P35。

  • 第4题:

    某公司拟投资建设1 个工业项目,希望建成后在6 年内收回全部贷款的复本利和,预计项目每年获利100万元,银行贷款的年利率为5.76%,则该项目的总投资应控制在( )万元以内。

    A.495.46
    B.475.36
    C.487.64
    D.496.57

    答案:A
    解析:
    本题考核的是等额资金现值的计算。等额资金现值的公式为:P=

  • 第5题:

    某建设项目,建设期为2年,其向银行贷款1200万元,贷款时间和额度为第1年600万元,第2年600万元,贷款年利率6%,建设期只支付利息,则该项目的建设期利息为()万元。


    A.54

    B.55.08

    C.72

    D.73.08

    答案:C
    解析:
    考点:建设期利息。根据建设期利息的计算公式,该项目贷款第一年应计利息=(0+600×1/2)×6%=18(万元),第二年应计利息=(600+600×1/2)×6%=54(万元)。因此,建设期利息=18+54=72(万元)。@##

  • 第6题:

    某新建项目,建设期2年,申请银行贷款1080万元,预计第一年贷款480万元,第二年贷款600万元,年利率6%,则该项目估算的建设期利息为( )万元。

    A:47.664
    B:62.064
    C:65.160
    D:93.600

    答案:B
    解析:
    本题考查的是建设期利息。第一年建设期利息=480/2×6%=14.4(万元);第二年建设期利息=(480+14.4+600/2)×6%=47.664(万元),建设期利息之和=14.4+47.664=62.064(万元)。参见教材P35。

  • 第7题:

    (2012年真题)某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀投入。生产期第1年需要流动资金600万元,达产
    年份需要850万元,流动资金在各年年初投入。
    建设期各年建设投资的35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为7%,每年计息一次。建设期内不支付利息。
    【问题】
    1.计算项目的建设期利息。
    2.计算项目总投资(含全部流动资金)。


    答案:
    解析:
    1.计算建设期贷款利息:
    建设期第1年银行贷款为:
    10000×40%×(1-35%)=2600(万元),
    建设期第1年借款利息为:
    Q1=2600/2×7%=91(万元);
    建设期第2年银行贷款为:
    10000×60%×(1-35%)=3900(万元);
    建设期第2年借款利息为:
    Q2=(2600+91+3900/2)×7%=324.87(万元)。
    项目的建设期利息为:
    Q=Q1+Q2=91+324.87=415.87(万元)。
    2.计算项目总投资:
    项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金
    =10000+415.87+850=11265.87(万元)

  • 第8题:

      某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:项目计算期:建设期为2 年,生产期为10 年。投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000 万元,工程建设其他费用为1900 万元,基本预备费费率为8%,建期内年平均物价上涨指数为5%。建设投资各年用款比例:第1 年为55%,第2 年为45%;年内均匀投入。流动资金估算为800 万元,分别在生产期第1 年投入60%,第二年投入40%。
    资金筹措方案:建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2 年(即建设期内不还本金),自投产后5 年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息
    当年支付,贷款年利率为6%,流动资金全部来源于项目资本金。
      项目生产负荷:投产第1 年为60%,第2 年达到设计生产能力。
      项目收入和成本:达产年的营业收入为13000 万元;经营成本为3000 万元,其中固定成本为1200 万元,其余为可变成本,可变成本与营业收入成正比例变动。
      税种和税率:本项目需缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加的综合税率为3.41%。
    【问题】
      1.估算项目建设投资及建设期利息。
      2.需要筹措的项目资本金总额是多少筹措项目资本金可以有哪些途径
      3.计算项目资本金现金流量表中计算期第3 年的所得税前净现金流量。


    答案:
    解析:
     1.(1)建设投资:
      基本预备费=(10000+1900)×8%=952(万元)
      涨价预备费=10000×55%×(1.05-1)+10000×45%×(1.052-1)=275+461.25=736.25(万元)
      因此,建设投资=10000+1900+952+736.25=13588.25(万元)
     (2)建设期利息:
      1)借款总额=13588.25×60%=8152.95(万元)
      2)第1 年借款利息=(8152.95×55%×1/2)×6%=134.52(万元)
      3)第2 年借款利息=(8152.95×45%×1/2+815295×55%)×6%=(3668.83×1/2+4484.12)×6%=379.11(万元)
      4)建设期利息=134.52+379.11=513.63(万元)
      2.(1)项目资本金总额=13588.25×40%+800+513.63=5435.3+800=6748.93(万元)
      (2)项目资本金的筹措方式有:
      企业的现金,未来生产经营中获得的可用于项目的资金,企业资产变现,企业产权转让收入。
     3.第3 年的所得税前净现金流量:
      (1)现金流入
      营业收入:13000×60%=7800 万元
      (2)现金流出:
      1)用于流动资金的项目资本金:800×60%=480 万元;
      2)经营成本:1200+(3000-1200)×60%=2280 万元;
      3)营业税金及附加:7800×3.41%=265.98 万元;
      4)借款还本付息
      年初借款总额=13588.25×60%=8152.95 万元;
      当年还本=8152.95/5=1630.59 万元;
      当年应还利息=8152.95×6%=489.18 万元;
      当年借款还本付息=1630.59+489.18=2119.77 万元。
     因此,第三年现金流量由下表可知:


      
    因此,所得税前净现金流量=7800-5145.75=2654.25 万元
    @##

  • 第9题:

    某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
      项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。项目建设投资估算为13588.25 万元。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。
      资金筹措方案:
      建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。
     【问题】
      1.估算项目建设期利息。


    答案:
    解析:
     第1 年:13588.25×55%×60%/2×6%=134.52 万元
      第2 年=[(13588.25×55%×60%)+13588.25×45%×60%/2]×6%=379.11 万元
      建设期利息=134.52+379.11=513.63 万元。

  • 第10题:

    某公司拟投资一个项目,预计建成后每年能获利10万元,三年内收回全部贷款的本利和。设贷款利率为10,则该项目总投资应控制在()万元内。

    • A、7.51
    • B、13.3
    • C、24.87
    • D、30

    正确答案:C

  • 第11题:

    某项目总投资为1600万元,项目建设期为4年,每年年内均衡投资400万元,建设期内年利率为10%,则建设期应付利息为( )万元。

    • A、150
    • B、349.22
    • C、400
    • D、384.26

    正确答案:B

  • 第12题:

    单选题
    某企业拟贷款建设一项目,期初一次性投资。计划在5年内(含建设期)收回全部投资。预计该项目从第一年开始每年末能获利100万元,银行贷款年利率为6%,复利计息,则该项目总投资的现值应控制在()万元以下。
    A

    422.22

    B

    421.24

    C

    432.24

    D

    423.23


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某公司拟投资一项目,希望在4年内(含建设期)收回全部贷款的本金与利息。预计项目从第1年开始每年末能获得60万元,银行贷款年利率为6%。则项目总投资的现值应控制在( )万元以下。

    A.262.48
    B.207.91
    C.75.75
    D.240.00

    答案:B
    解析:

  • 第14题:

    某建设项目,建设期为2年,其向银行贷款i000万元.贷款时间和额度为第1年400万元,第2年600万元,贷款年利率6%,建设期不支付利息,则该项目的建设期利息为(  )万元。


    A.12.00

    B.120.O0

    C.54.72

    D.42.72

    答案:C
    解析:
    考点:建设期利息。根据建设期利息的计算公式,该项目贷款第一年应计利息=(0+400×1/2)×6%=12(万元),第二年应计利息=(400+12+600×1/2)×6%=42.72(万元)。因此,建设期利息=12+42.72=54.72(万元)。

  • 第15题:

    某建设项目,建设期为2年,其向银行贷款1200万元,贷款时间和额度为第1年600万元,第2年600万元,贷款年利率6%,则该项目的建设期利息为()万元

    A.54
    B.55.08
    C.72
    D.73.08

    答案:D
    解析:
    2020版教材P36
    根据建设期利息的计算公式,该项目贷款第一年应计利息=600×1/2×6%=18(万元),第二年应计利息=(600+18+600×1/2)×6%=55.08(万元)。因此,建设期利息=18+55.08=73.08(万元)。

  • 第16题:

    某新建项目,建设期为2年,从银行贷款900万元,其中第1年300万元,第2年600万元。若年利率为6%,则该项目估算的建设期利息为()万元。

    A、18.00
    B、37.08
    C、45.54
    D、54.00

    答案:C
    解析:
    第一年利息=300/2*6%=9(万元);第二年利息=(300+9+600/2)*6%=36.54(万元);建设期利息=9+36.54=40.54(万元)。

  • 第17题:

    某公司拟投资建设1个工业项目,希望建成后在6年内收回全部贷款的复本利和,预计项目每年获利100万元,银行贷款的年利率为5.76%,则该项目的总投资应控制在( )万元以内。

    A.495.46
    B.475.36
    C.487.64
    D.496.57

    答案:A
    解析:
    本题考核的是等额资金现值的计算。等额资金现值的公式为:P=

  • 第18题:

    某新建项目,建设期为3年,共向银行贷款2700万元,第1年贷款600万元,第2年贷款1200万元,第3年贷款900万元。年利率为6%,则该新建项目的建设期利息为(  )万元。

    A.18.00
    B.73.O8
    C.231.54
    D.140.46

    答案:C
    解析:
    本题考核的是建设期利息的计算 本题中建设期各年利息计算过程如下:
    第1年贷款利息=1/2×600×6%=18万元;
    第2年贷款利息=(600+184-1/2×1200)×6%=73.08万元;
    第3年贷款利息=(618+1200+73.08+1/2×900)×6%=140.46万元。
    该项目的建设期利息=18+73.08+140.46=231.54万元。

  • 第19题:

    某项目建设期为2年,生产期拟定为15年。项目建设投资10000 万元。建设投资在建设期第1年和第2年分别按40%和60%的比例均匀投入。生产期第1年需要流动资金600 万元,达产
    年份需要850 万元,流动资金在各年年初投入。
      建设期各年建设投资的35%由资本金投入,其余由银行贷款在各年年中投入,贷款年利率为7%,每年计息一次。建设期内不支付利息。
      【问题】
      1.计算项目的建设期利息。
      2.计算项目总投资(含全部流动资金)。


    答案:
    解析:
     1.计算建设期贷款利息:
      建设期第1 年银行贷款为:
      10000×40%×(1-35%)=2600(万元),
      建设期第1 年借款利息为:
      Q1=2600/2×7%=91(万元);
      建设期第2 年银行贷款为:
      10000×60%×(1-35%)=3900(万元);
      建设期第2 年借款利息为:
      Q2=(2600+91+3900/2)×7%=324.87(万元)。
      项目的建设期利息为:
      Q=Q1+Q2=91+324.87=415.87(万元)。
      2.计算项目总投资:
      项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金
      =10000+415.87+850=11265.87(万元)

  • 第20题:

    (2010年真题)某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
    项目计算期:建设期为2年,生产期为10年。项目建设投资估算为13588.25万元。建设投资各年用款比例:第1年为55%,第2年为45%,年内均匀投入。
    资金筹措方案:
    建设期各年资本金投入均占建设投资的40%,其余为银行贷款。贷款宽限期2年(即建设期内不还本金),自投产后5年内采取等额还本方式还清全部贷款,贷款利息当年支付,贷款年利率为6%。
    【问题】
    1.估算项目建设期利息。


    答案:
    解析:
    第1年:13588.25×55%×60%/2×6%=134.52万元
    第2年=[(13588.25×55%×60%)+13588.25×45%×60%/2]×6%=379.11万元
    建设期利息=134.52+379.11=513.63万元。

  • 第21题:

    某企业拟贷款建设一项目,期初一次性投资。计划在5年内(含建设期)收回全部投资。预计该项目从第一年开始每年末能获利100万元,银行贷款年利率为6%,复利计息,则该项目总投资的现值应控制在()万元以下。

    • A、422.22
    • B、421.24
    • C、432.24
    • D、423.23

    正确答案:B

  • 第22题:

    某公司拟投资一项目,希望在4年内收回全部贷款本金与利息,预计项目从第1年开始每年年末能获得盈利60万元,若基准收益率率为6%,则项目总投资的现值应控制在()万元以下。已知:(P/A,6%,4)=3.4650(F/A,6%,4)=8.3880(F/A,6%,8)=6.3980

    • A、262.48
    • B、207.9
    • C、75.75
    • D、240

    正确答案:B

  • 第23题:

    单选题
    某建设项目,建设期为3年,其向银行贷款l600万元,贷款时间和额度为第l年500万元,第2年600万元,第3年500万元,贷款年利率为6%,建设期不支付利息,则编制该项目投资估算时,建设期利息为()万元
    A

    96.00

    B

    63.90

    C

    133.73

    D

    148.73


    正确答案: C
    解析: 本题考核的是建设期利息的计算。本题的计算过程为:第l年应计利息-500/2×6%=l5;第2年应计利息=(15+500+600/2)×6%=48.9万元;第3年应计利息=(15+500+48.9+600+500/2)×6%=84.83万元,该项目建设期利息=l5+48.9+84.83=148.73万元。