更多“奶糖每千克5.6元,巧克力糖每千克6.3元,现买了8千克巧克力糖和若干千克奶糖,混合后平均每千克6元,奶糖买了多少千克?( )A.5B.6C.7D.8”相关问题
  • 第1题:

    果汁糖每千克28.5元,牛奶糖每千克46.5元,现要求混合后糖的单价为每千克32元,则取的果汁糖和牛奶糖的质量比为()。

    A.29:7
    B.7:29
    C.31:19
    D.19:31

    答案:A
    解析:
    设果味糖和牛奶糖的质量比是x:y,则28.5x+46.5y=32(x+y),解得x:y=29:7。

  • 第2题:

    质量热容的单位符号为“J/( kg.K)”,其名称为( )。

    A:焦耳每千克开尔文
    B:焦耳每千克每开尔文
    C:每千克开尔文焦耳
    D:每千克每开尔文焦耳

    答案:A
    解析:

  • 第3题:

    小明买了三种水果共30千克,共用去80元,其中苹果每千克4元,橘子每千克3元,梨每千克2元,已知小明买的三种水果的重量均为整数,则他买橘子的重量为

    A.奇数
    B.偶数
    C.质数
    D.合数
    E.不确定

    答案:B
    解析:
    设苹果买了x千克,橘子买了y千克,则梨买了30-x-y千克,根据题意,得4x+3y+2×(30-x-y)=80,解得y=20-2x,故橘子的重量y为偶数。

  • 第4题:

    照射量的单位为()

    • A、库仑每千克
    • B、库仑每千克秒
    • C、焦耳每千克
    • D、焦耳每千克秒
    • E、戈瑞每秒

    正确答案:A

  • 第5题:

    芹菜5.0kg,每千克0.77元,经过摘洗损耗1.5kg,求净芹菜每千克的成本是多少?


    正确答案: 净料单位成本=毛料总值/净料重量
    净芹菜每千克成本=0.77×5.0/(5.0-1.5)=1.10元
    答:净芹菜每千克的成本是1.10元。

  • 第6题:

    计算题:菜式“什锦鱼青丸”用鱼青150ɡ,配料200ɡ,调味料3元。鲮鱼每千克25元,鲮鱼起肉后可用的头和腩计30%,每千克作价8元。所用配料计每千克15元。另外,制作鱼青所用的蛋清每千克7元,淀粉每千克5元,盐每千克2元,味精每千克20元。若销售毛利率为52%,试求该菜肴的售价多少?(提示:先算鱼青的成本。)


    正确答案: 解:∵鲮鱼加工成鱼青蓉的净料率为38%
    ∴鱼青蓉单价=(25-8×0.3)÷38%=22.8÷38%=59.47(元/㎏)
    根据制作鱼青的配方,鱼青的单位成本为:
    (59.47+7×0.1+5×0.01+2×0.0075+20×0.005)÷(1+0.1+0.01+0.0075+0.005)
    =60.335÷1.1225=53.75(元)
    菜肴成本为:53.75×0.15+15×0.2+3=14.06(元)
    售价=成本÷(1-销售毛利率)=14.06÷(1-52%)=14.06÷0.48=29.29(元)
    答:该菜肴售价为29.29元。

  • 第7题:

    妈妈用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜()元。

    • A、0.2
    • B、5
    • C、3.2

    正确答案:A

  • 第8题:

    成人糖尿病酮症酸中毒胰岛素治疗采用()

    • A、每小时每千克体重0.5IU
    • B、每小时每千克体重0.4IU
    • C、每小时每千克体重0.3IU
    • D、每小时每千克体重0.2IU
    • E、每小时每千克体重0.1IU

    正确答案:E

  • 第9题:

    J/(kg•K)的单位名称是()。

    • A、焦耳每千克开尔文
    • B、每千克开尔文焦耳
    • C、焦耳每千克每开尔文
    • D、每开尔文千克焦耳

    正确答案:A

  • 第10题:

    单选题
    一种奶糖每千克14.8元,买3.2千克需要()元钱。
    A

    473.6

    B

    47.36

    C

    47.63


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    成人糖尿病酮症酸中毒胰岛素治疗采用()
    A

    每小时每千克体重0.5IU

    B

    每小时每千克体重0.4IU

    C

    每小时每千克体重0.3IU

    D

    每小时每千克体重0.2IU

    E

    每小时每千克体重0.1IU


    正确答案: A
    解析: 成人糖尿病酮症酸中毒胰岛素治疗采用每小时每千克体重0.1单位URI。

  • 第12题:

    多选题
    J/(kg·K)的中文名称为(  )。
    A

    每千克开尔文焦耳

    B

    焦耳每千克开尔文

    C

    焦每千克开

    D

    每千克开焦


    正确答案: B,A
    解析: 表示相除的斜线(/),对应名称为“每”,且无论分母中有几个单位,“每”只在分母的前面出现一次。单位J/(kg·K)的中文名称为“焦耳每千克开尔文”,简称为“焦每千克开”。

  • 第13题:

    J/(kg.K)是比热容的单位符号,正确的读法应该是( )。

    A、焦耳每千克开尔文
    B、每千克开尔文焦耳
    C、每焦耳每千克每开尔文
    D、焦耳每千克每开尔文

    答案:A
    解析:
    组合单位的名称与其符号表示的顺序一致,符号中的乘号没有对应的名称,除号的对应名称为“每”,无论分母中有几个单位,“每”字都只能出现一次。

  • 第14题:

    J/(Kg · K)是比热容的单位符号,正确的读法应该是( )。

    A.焦耳每千克开尔文
    B.每千克开尔文焦耳
    C.每焦耳每千克每开尔文
    D.焦耳每千克每开尔文

    答案:A
    解析:

  • 第15题:

    某便民超市将薏米、红豆和小黄米按2:3:5混合后出售,每千克成本13.3元。若薏米每千克成本23.6元,红豆每千克成本9.8元,则小黄米每千克的成本是()《》

    A.10.36元
    B.10.18元
    C.11.45元
    D.11.28元

    答案:D
    解析:
    假设混合后薏米2千克,红豆3千克、小黄米5千克。设小黄米每千克成本为元,则有23.6X2 +9.8X3+5x= 13.3>(2+3+5)= 133,解得x= 11.28。

  • 第16题:

    比热的单位J/(kg•K)的中文读法是()

    • A、焦耳每千克每开尔文 
    • B、焦耳每千克开尔文 
    • C、每千克开尔文焦耳 
    • D、每千克每开尔文焦耳

    正确答案:B

  • 第17题:

    鱿鱼干的涨发率为()。

    • A、每千克可涨发3-4千克
    • B、每千克可涨发5-6千克
    • C、每千克可涨发7-9千克
    • D、每千克可涨发8-10千克

    正确答案:B

  • 第18题:

    水果糖t元/千克,奶糖m元/千克。妈妈各买了6千克,一共花了()元。

    • A、6t+m
    • B、6m+t
    • C、6³(m+t)

    正确答案:C

  • 第19题:

    一种奶糖每千克14.8元,买3.2千克需要()元钱。

    • A、473.6
    • B、47.36
    • C、47.63

    正确答案:B

  • 第20题:

    比热容单位的符号是J7(kg-K),其单位名称是()。

    • A、焦耳每千克开尔文
    • B、每千克开尔文焦耳
    • C、焦耳每千克每开尔文
    • D、焦耳每千克点开尔文

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    照射量的单位为()
    A

    库仑每千克

    B

    库仑每千克秒

    C

    焦耳每千克

    D

    焦耳每千克秒

    E

    戈瑞每秒


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    水果糖t元/千克,奶糖m元/千克。妈妈各买了6千克,一共花了()元。
    A

    6t+m

    B

    6m+t

    C

    6³(m+t)


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    妈妈用0.8元买了4千克白菜,每千克白菜()元。
    A

    0.2

    B

    5

    C

    3.2


    正确答案: C
    解析: 暂无解析