:四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。 下列判断,没有错误的是( )。A.所有人都偷了表B.所有人都没偷表C.有些人没偷表D.乙偷了一颗钻石

题目

:四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。 下列判断,没有错误的是( )。

A.所有人都偷了表

B.所有人都没偷表

C.有些人没偷表

D.乙偷了一颗钻石


相似考题
更多“:四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙 ”相关问题
  • 第1题:

    一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的回答如下:

    甲:“乙是小偷。”

    乙:“丙是小偷。”

    丙:“甲或者乙是小偷。”

    丁:“乙或者丙是小偷。”

    如果四人中只有一人说了真话,则以下不正确的是( )

    A、甲不是小偷

    B、乙不是小偷

    C、丙说的是真话

    D、丁说的是假话


    正确答案:A
    A 解析:若甲的陈述为真,则丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断丁的陈述为假,丙为真,故甲是小偷,A项说法错误。故选A。

  • 第2题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:“我没有拿白球。”乙说:“是丁拿的白球。”丙说:“是乙拿的白球。”丁说:“白球不是我拿的。”如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第3题:

    企业向甲、乙、丙三个优秀研发团队发放总额为X万元的奖金。如只发给甲团队,平均每人能得到20万元;如只发给乙团队,平均每人能得到24万元;如只发给丙团队,平均每人能得到30万元。现企业决定向甲团队每人发放2万元,剩余奖金平均分配给乙、丙两个团队的每个人。问乙团队的每名成员得到多少万元的奖金?( )

    A.10
    B.11
    C.12
    D.13

    答案:C
    解析:
    本题属于约数倍数问题。
    由题意知X为20、24、30的公倍数,赋值X为120,则甲团队人数为120/20=6,乙团队人数为120/24=5,丙团队人数为120/30=4。向甲团队每人发放2万元,剩余奖金为120-2×6=108,剩余奖金平均分配给乙、丙两个团队的每个人,乙、丙团队的每名成员得到108÷(5+4)=12万元。A、B、D选项错误。
    因此,选择C选项。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁四人进行围棋比赛,每人都要与其他三人各赛一盘。比赛在两张棋盘上同时进行,每天每人只赛一盘。第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛,第三天乙与 比赛。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    根据题干信息特征,首先采用最大信息法,从丙的比赛情况入手,由“第一天甲与丙比赛,第二天丙与丁比赛”,又“每天每人只赛一盘”,可知,丙已经和甲、丁比完赛了,因此唯一剩下的对手就是乙,因此第三天丙要与乙比赛。

  • 第5题:

    有一个仓库失窃。有甲乙丙丁四个人。甲说:我当时在外地,所以不是我偷的。乙说:是丁偷的。丙说:是乙干的,我看到他进了仓库。丁说:乙诬陷我。
    以上如果其中有一个人说的话是真的,那么:
    A.甲是小偷 B.乙是小偷
    C.丙是小偷 D.丁是小偷


    答案:A
    解析:
    乙和丁的话相互矛盾,必有一真一假,由只有一个人说的话为真可知甲和丙说的话为假,由甲的话为假可知是甲偷的。故答案选A。

  • 第6题:

    一户人家丢失了一只纯种边境牧羊犬,警方怀疑是其四个邻居中的一人所为。在派出所做笔录时,四人的回答如下。
    甲乙是小偷,
    乙丙是小偷。”
    丙甲或者乙是小偷。”
    丁乙或者丙是小偷。”
    如果四人中只有一人说了真话,则以下不正确的是( )。
    A.甲不是小偷 B.乙不是小偷
    C.丙说的是真话 D. 丁说的是假话


    答案:A
    解析:
    若甲的陈述为真,則丙和丁的陈述也为真;若乙的陈述为真,则丁的陈述 也为真。由于只有一个人说真话,所以甲乙所说均为假,则乙和丙都不是小偷。由此可以推断 丁的陈述为假,丙为真,故甲是小偷,A项说法错误。故选A。

  • 第7题:

    湘云、平儿等烤鹿肉吃,平儿随手将虾须镯褪下,却发现少了一只,那么谁偷了呢?


    正确答案: 坠儿。

  • 第8题:

    你知道紫衣仙女偷了王母的钻石用来做什么吗?


    正确答案: 救悟空。

  • 第9题:

    刘某,男,大二学生,有一段时间宿舍陆续有人丢了东西,只有自己什么东西都没丢。因睡在上铺,自己的东西整理的井井有条,重要的物品都锁在柜子里,所以没丢过东西。但没丢东西不等于偷过别人的东西,有二个同学经常嘀嘀咕咕,指桑骂槐,言下之意是我偷了他们的东西。指桑骂槐谁还听不出来?我就质问他们说谁?他们说:“说谁谁自己知道,谁偷了别人的东西我们就说谁!”我特别气愤就和他们吵了起来,后来隔壁宿舍的同学过来劝阻才算罢休。但我从此心情特别的不爽,也不愿回宿舍,曾跟老师提出来想调换一下宿舍。他们诬蔑我偷东西,这口气我实在咽不下去。我的性格直爽,脾气也不好,惹急了我,没准控制不住自己,什么事都干得出来。刘同学产生问题的原因是()。

    • A、都是同学对自己的无端诬陷,跟自己一点关系都没有
    • B、是自己有问题,偷了他人的东西
    • C、同学和自己都没有问题,要怪就怪偷东西的人
    • D、同学和自己都存在着问题

    正确答案:D

  • 第10题:

    在你们班里有一个家境贫寒的学生被其他学生误解为小偷,说他偷了其他同学的东西,你作为班主任,该怎么办?


    正确答案: 孩子的心灵是脆弱的,容不得半点污渍的沾染,孩子的心灵是美好的,无论出身什么家庭,他们都性本善。本着我对孩子们的信任,会合理地处理此事。即不伤害学生的自尊,又不破坏班级的团结。
    首先,我会告知学生们,在未查明真相之前,请大家不要轻易怀疑任何一名同学。物品找不到可能是失主忘记了保存位置或散落他处,请大家尊重客观事实。
    其次,我会与被怀疑同学进行谈话。先让该生放松心理,感受到老师对他的信任,通过小心引导得出实情。如果丢失物品是该生所拿,我会让他把物品交给我,由我来交给失主,并告诉他,我会为他保密。将失物归还后,与该生一起勤工俭学,用劳动所得买自己喜欢的物品。通过这个过程对该生进行德育教育。如果不是该生拿走了丢失物品,我会和大家一起寻找失物,找到后及时归还失主。
    再次,利用晨会、自习时间进行全体同学思想教育。告诫同学遇到任何事情要沉着冷静去面对,不能胡乱猜测和指责,更不能歧视和侮辱他人。并叮嘱借用他人物品,要及时归还。
    最后,向全体同学发出倡议,要诚实守信,要正确对待同学关系,相互尊重、相互信任、相互理解,学会宽容、互帮互助、团结友爱、共同进步。

  • 第11题:

    问答题
    你知道紫衣仙女偷了王母的钻石用来做什么吗?

    正确答案: 救悟空。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是()
    A

    所有老鼠都偷了奶酪

    B

    所有的老鼠都没有偷奶酪

    C

    有些老鼠没偷奶酪

    D

    老鼠B偷了一颗樱桃


    正确答案: C
    解析: 假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以A选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第14题:

    有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”
    如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是()

    A. 乙领到的是桔子
    B. 丁领到的是草莓
    C. 丙领到的不是香蕉
    D. 甲领到的不是苹果

    答案:C
    解析:
    甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。

  • 第15题:

    寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述,甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
    请问,他们三人中到底谁偷了香火钱:?
    A乙
    B丙
    C都没偷
    D甲


    答案:B
    解析:
    解析
    第一步:翻译题干,找突破口。
    (1)甲:-甲;
    (2)乙:甲;
    (3)丙:-丙;
    由题知:丁说的是真话,则根据丁的话,本题为一真题型。甲与乙的话矛盾,矛盾中必有一真一假。因为只有一真,所以丙的话为假。
    第二步:分析其余,推出结论。
    因为丙的话为假,所以真相是丙偷了,则甲说的是真话,乙说的是假话。
    故正确答案为B。

  • 第16题:

    教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。
    甲说我没有拿白球。”
    乙说是丁拿的白球。”
    丙说是乙拿的白球。”
    丁说白球不是我拿的。”
    如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是( )。
    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁


    答案:A
    解析:
    本题为真假推理。乙、丁的话矛盾,必定一真一假,根据“一真其余全假”,可得甲、丙为假。由甲说假话可知拿白球的是甲。

  • 第17题:

    幼儿园的老师把一些画片分给甲、乙、丙三个班,每人都能分到6张。如果只分给乙班,每人能得15张,如果只分给丙班,每人能得14张,问只分给甲班,每人能得几张?(  )
    A.34张
    B.35张
    C.36张
    D.45张


    答案:B
    解析:
    根据题意设甲、乙、丙三个班有m、n、l人,则6(m+n+l)=15n=14l,解得,甲班每人能得到张。

  • 第18题:

    治安联防队员甲夜间巡逻时抓到可疑分子乙,怀疑其为小偷,即把其叫进室内讯问。乙否认偷了东西,甲便把乙捆起来吊打,强迫其承认。结果,造成乙重伤。甲的行为构成(  )。
    A.刑讯逼供罪
    B.非法拘禁罪
    C.故意伤害罪
    D.刑讯逼供罪和故意伤害罪


    答案:C
    解析:
    治安联防队员甲的行为构成故意伤害罪。

  • 第19题:

    在祝家庄,时迁因为偷了一只报晓鸡,被庄客抓了起来,杨雄、石秀一同被捉了去。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    班里一个同学偷了同学的东西,如果你是老师你怎么办?


    正确答案: 1.西属于学生品德品质问题,作为老师我应当重视这个问题,及时予以教育指导。
    2.与该同学深入沟通,单独教育。在维护学生尊严的前提下,与其单独深入沟通,了解他偷东西的具体原因和他的想法。然后,我会让他认识到他偷东西这种行为的严重性,对他进行批评,希望他以后不要再犯类似的错误。
    3.与家长联系,说明情况,家校共育。跟家长共同针对学生偷东西的具体情况进行分析处理。同时会安抚家长的情绪,请他们一定要耐心教育,我会认真嘱咐家长,让他们不要打骂孩子,而是要心态平和地对孩子进行教育引导。
    4.长期关注该名同学的这类行为是否彻底改正,并且在班级里开展更丰富的道德品质教育活动。

  • 第21题:

    在你们班里有一个家境贫寒的学生被其他学生误解为小偷,说她偷了其他同学的东西,你该怎么办?


    正确答案: 作为一名教师,应该关心、爱护班上每一位学生,关爱学生首先应当是对学生人格的尊重,以公平客观的眼光去看待和评价每一位学生,从而引导他们向着积极、乐观、上进的方向发展。针对班里失窃事件,我会采取如下措施加以解决:
    首先,我会召开班会,向学生说明偷东西是错误的行为,如果大家遇到困难可以和老师说,老师一定会给予他们帮助。同时,告诫同学们不应把矛头指向家境贫寒的学生,教育学生不能戴有色眼镜来看人。每一位学生都是平等的,证据不确凿不可乱加猜测,以免伤害同学之间的感情,告诉同学们要团结友爱。
    其次,弱化“偷”的概念,说明也许是哪位同学不小心拿错了,或是只是对物品比较喜欢想欣赏一下,鼓励学生私下自己承认,并声明老师不会告诉任何人。
    再次,私下找班长谈话,组织暗查,注意方式方法,同时班里高调宣称对被误解同学的信任。以朋友的身份找被误解的这位同学谈心并安慰她,明确自己的态度,表示对她的信任,同时告诉她碰到这种事应该理直气壮,不卑不亢。
    又次,查出结果后,调取录像确认事情真相。私下找拿了别人东西的同学聊天,心平气和地耐心教育,告诉他这种行为的不可取性,相信他是好孩子,同时询问他是否有难言之隐或者其他困难,并尽力帮助他。
    最后,组织一次班级活动,通过全班礼品互送方式将东西转给失主,让失主不再计较这件事。在班级中说明东西已经还给失主了,是一位同学不小心拿错的,说明被冤枉误解的同学是无辜的,让大家意识到自己盲目判断的不可取性。活动后再进行班级教育,向全体同学发出倡议,要正确对待同学关系,做到相互尊重、相互信任、相互理解、学会宽容、互帮互助、团结友爱、共同进步等。

  • 第22题:

    单选题
    有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我偷了奶酪。老鼠D说:有些老鼠没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是(  )。
    A

    所有老鼠都偷了奶酪

    B

    所有的老鼠都没有偷奶酪

    C

    有些老鼠没偷奶酪

    D

    老鼠B只偷了一颗樱桃


    正确答案: B
    解析:
    老鼠A和老鼠D的话矛盾,必有一真一假,则老鼠B和老鼠C的话都为假,由老鼠C的话为假可知,老鼠C没偷奶酪,可推出老鼠D的话为真,老鼠A的话为假,因此C项正确。

  • 第23题:

    单选题
    四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是()。
    A

    所有人都偷了表

    B

    所有人都没偷表

    C

    有些人没偷表

    D

    乙偷了一颗钻石


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    根据这段话,可以知道什么?
    A

    小偷是在城里逃跑的

    B

    小偷偷了面包

    C

    这个新警察很笨

    D

    小偷很关心警察


    正确答案: A
    解析: 暂无解析