:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。A.12人都会使用 B.12人没人会使用C.仅有一人会使用 D.不能确定

题目

:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?( )。

A.12人都会使用 B.12人没人会使用

C.仅有一人会使用 D.不能确定


相似考题
更多“:某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会 ”相关问题
  • 第1题:

    某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?(  )。

    A.12人都会使用
    B.12人没人会使用
    C.仅有一人会使用
    D.不能确定

    答案:A
    解析:

  • 第2题:

    如果“有的明星不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是(  )。


    A.至少有一个明星不会使用计算机

    B.所有的明星都会使用计算机

    C.有的明星会使用计算机

    D.不会使用计算机的有些是明星

    答案:C
    解析:
    由“有些明星不会使用计算机”为真可知,“至少有一个明星不会使用计算机”也为真,而“所有的明星都会使用计算机”为假,原句换位推理可得“不会使用计算机的有些是明星”为真:只有“有些明星会使用计算机”无法判断真假,因为有可能所有的明星都不会使用计算机。

  • 第3题:

    某部门共有10名工作人员,其中一人为部门经理。 (1)有人会使用新电脑系统。 (2)有人不会使用新电脑系统。 (3)部门经理不会使用新电脑系统。 如果以上命题中只有一个为真,那么以下哪项正确说明了该部门会使用新电脑系统的人数?()

    A.10个人都会使用。

    B.10个人都不会使用。

    C.有一个人不会使用。

    D.仅有一个人会使用。


    参加开标会议

  • 第4题:

    如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是( )。

    A.我们班至少有一个同学不会使用计算机
    B.我们班所有的同学都会使用计算机
    C.我们班有的同学会使用计算机
    D.不会使用计算机的有些是我们班的同学

    答案:C
    解析:
    “有的”的意思是“至少有一个”,因此A项必然为真;“我们班有的同学不会使用计算机”的矛盾命题为“我们班所有同学都会使用计算机”,故B项必然为假;D项经过换位后等值于“我们班有的同学不会使用计算机”,因此D项也必然为真;而由题干“有的同学不会使用计算机”可能包含的意思是“所有的同学都不会使用计算机”,因此不能推出我们班有的同学会使用计算机是真还是假:故答案选C。

  • 第5题:

    如果“我们班有的同学不会使用计算机”是一个真判断,下面不能确定其真假的是()。

    A.我们班有的同学会使用计算机

    B.我们班所有的同学都会使用计算机

    C.不会使用计算机的有些是我们班的同学

    D.我们班至少有一个同学不会使用计算机


    我们班有的同学会使用计算机