一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。()此题为判断题(对,错)。

题目
一般纳税人将上月购进的货物以原价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。()

此题为判断题(对,错)。


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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

    要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。


    正确答案:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期进项税额=2+100×13%=15(万元)
    当期销项税额=200×13%=26(万元)
    应纳税额=26-15=11(万元)
    该企业7月份应纳增值税14万元。

  • 第2题:

    下列关于小规模纳税人会计核算正确的有:

    A、对于应纳增值税额的计算采用简易的计算方法,即按销售额(不含税)的3%或5%进行计算
    B、购进货物缴纳的增值税可以抵扣应纳税额
    C、购进货物缴纳的增值税不抵扣应纳税额
    D、小规模纳税人购进货物的增值税应计入购进货物的成本
    E、小规模纳税人购进货物的增值税不应计入购进货物的成本

    答案:A,C,D
    解析:
    小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票的增值税不得抵扣,应计入购进货物的成本。

  • 第3题:

    36、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。


    B

  • 第4题:

    下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。


    A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

    B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

    C.还本销售方式销售货物,以货物销售额计算缴纳增值税,不得扣减还本支出

    D.销售折扣方式销售货物,折扣额另开发票的不得从计税销售额中扣减折扣额

    E.纳税人销售啤酒、黄酒收取的包装物押金,逾期时并入销售额征收增值税

    答案:C,D,E
    解析:
    本题考查增值税的计税依据。

    选项A错误,采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。

    选项B错误,采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收到的不含增值税价款征收增值税)。

    选项CDE说法均正确。

  • 第5题:

    如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。


    错误