某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,取得增值税专用发票,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力郭厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元。()此题为判断题(对,错)。

题目
某商场受托代销某服装厂服装当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,取得增值税专用发票,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力郭厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元。()

此题为判断题(对,错)。


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  • 第1题:

    某商店(增值税一般纳税人)受某服装厂委托代销服装,6月,将服装厂送来的200件服装销售了160件,零售价每件100元,每件收取20元的销售手续费收入后与服装厂结算销售金额,商店会计处理为:借:银行存款 16000 贷:应付账款 12800 其他业务收入 3200 借:其他业务支出 160 贷:应交税金——应交增值税 160 请分析其问题并进行正确的计算。


    正确答案:
    受托代销商品应视同销售计算缴纳增值税,分别计算进项税额与销项税额。正确的会计处理是: 
    借:银行存款 16000 
        贷:应付账款 13675.21 
        应交税金——应交增值税(销项税) 2324.79 
    结转手续费收入: 
    借:应付账款 3200  
        贷:其他业务收入 3200 
    收到服装厂开具的增值税专用发票并结算。 
    借:应付账款 (13675.21-3200)10475.21  
        应交税金——应交增值税(进项税) 2324.79  
        贷:银行存款 12800  

  • 第2题:

    甲百货商店(一般纳税人)采用平销返利方式销售乙服装厂的服装,2020年5月销售服装取得零售收入113000元,平价与服装厂结算,并向服装厂收取销售额10%的返还收入11300元,则下列说法正确的是( )。

    A.甲百货商店收取的返还收入应当计算销项税额1300元
    B.甲百货商店收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额1300元
    C.甲百货商店收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额1469元
    D.甲百货商店收取的返还收入应当计算销项税额1469元

    答案:B
    解析:
    对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
    甲百货商店收取的返还收入应当冲减当期增值税进项税额=11300/(1+13%)×13%=1300(元)。

  • 第3题:

    某百货商场委托某代销店代销洗衣机20台,双方合同约定,每台洗衣机不含税价1000元,每销售一台,商场付给代销店不含增值税手续费50元。2020年4月末,商场收到代销店转来的代销清单1张,销售了10台,并收到收取手续费的增值税专用发票1张,注明手续费金额500元,增值税额30元。百货商场应根据结算清单向代销店开具增值税专用发票,并结转收入。假设代销商品的成本为900元/台。写出委托方及受托方的账务处理。


    答案:
    解析:
     委托方的账务处理
      ① 发出代销商品
      借:发出商品(或委托代销商品)    18000
        贷:库存商品              18000
      ② 收到代销清单时:
      借:应收账款—××代销店       11300
        贷:主营业务收入           10000
          应交税费-应交增值税(销项税额)  1300
      同时结转成本:
      借:主营业务成本            9000
        贷:发出商品(或委托代销商品)     9000
      ③ 收到手续费结算发票时:
      借:销售费用               500
        应交税费——应交增值税(进项税额)  30
        贷:应收账款—××代销店        530
      ④ 收到代销店货款
      借:银行存款             10770
        贷:应收账款—××代销店       10770
      受托方的账务处理
      ① 售出代销商品时
      借:银行存款              11300
        贷:应付账款——××百货商场     10000
          应交税费——应交增值税(销项税额) 1300
      ② 结转应收手续费收入
      借:应付账款——××百货商场       530
        贷:其他业务收入             500
          应交税费——应交增值税(销项税额)  30
      ③ 收到百货商场开具的增值税专用发票并支付剩余货款
      借:应付账款——××百货商场      9470
        应交税费——应交增值税(进项税额) 1300
        贷:银行存款              10770

  • 第4题:

    某集团企业下设一百货商场(一般纳税人),主要从事批发、零售业务。该商场位于市区,商场内分设了烟酒食品区、化妆护肤区、珠宝首饰区、服装区、家电区、运动器材区等,2013年10月发生如下业务:
    (1)烟酒食品区本月零售白酒共1500瓶(每瓶1斤),取得含税销售收入585000元;销售其他食品取得含税收入共计367800元。
    (2)商场本月进口高挡化妆品一批,货价500000元,支付采购中介佣金8000元、空运及保险费用13560元,化妆品关税率巧%,入境后自口
    岸运至商场支付运费3000元,取得增值税普通发票。本月批发和零售化妆品,共取得不含税收入1000000元,并为客户提供运输劳务,取得收入30000元,同货物的价款一并开具增值税普通发票,进口的高档化妆品已经取得了海关缴款凭证。
    (3)珠宝首饰区当月零售裴翠手镯,零售金额35000元;零售18K金镶嵌首饰,零售金额30000元;旧换新销售24K足金首饰,实际收到零售额70000元(已扣除30000元的旧金首饰的折价款),当月采购珠宝首饰,取得增值税专用发票注明增值税23800元。
    (4)该商场为甲服装厂销售服装,本月向顾客销售服装取得含税销售收入150000元,平价与服装厂结算(甲服装厂向商场开具了增值税专用发
    票),并按照零售额的25%向厂家收取返还收入,商场向甲服装厂开具了增值税普通发票。另一次性收取服装厂20000元的上架宣传费。
    (5) 家电区采用交款提货方式零售彩电,取得含税收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除2000元旧
    冰箱折价款);当月从厂家购进家电,取得增值税专用发票上注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月修理小家电收取
    的修理费价税合计金额为27846元。
    (6)该商场与A高尔夫球厂签订了一批高尔夫球及球具的代销协议,本月商场将该批高尔夫球及球具全部销售,取得不含税销售收入120000
    元。本月月末向A企业开具了代销清单,并取得了A企业开具的增值税专用发票。(已知相关消费税税率情况如下:白酒,20%加0.5元/500克;化妆品,30%;金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品,5%; 其他贵重首饰和珠宝玉石,10%;高尔夫球及球具,10%)
    假定上述取得的增值税专用发票均经过认证。要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。


    (1)计算业务(1)的销项税额。
    (2)计算商场进口化妆品应缴纳的关税、增值税、消费税合计数。
    (3)计算珠宝首饰区当月销售业务应缴纳的消费税。
    (4)计算该商场10月应缴纳的增值税。
    (5)计算商场10月应缴纳的消费税。
    (6)计算商场10月应缴纳的营业税。
    (7)计算商场10月份应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。
    (8)集团企业负责人接受税务顾问的建议,决定在11月单独设立从事运输业务的子公司(一般纳税人),负责为商场的客户提供运输劳务。假
    定11月份向客户提供运输劳务,应向客户收取的含税运输收入为600000元,从集团企业的角
    度来考虑,11月份单独设立运输公司可以比原来少纳多少增值税?



    答案:
    解析:
    (1) 业务(1)销项税=(585000+367800)÷(1+17%)×17%=138441.03(元)
    (2)进口关税=(500000+8000+13560)×25%=130390(元)
    进口消费税=(500000+8000+13560+130390)/(1-30%)×30%=279407.14(元)
    进口增值税=(500000+8000+13560+130390﹚ / (1-30%)× 17%=158330.71(元)
    进口三税合计=130390+279407.14+158330.71=568127.85(元)
    (3)珠宝首饰区销售业务应纳消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%= 5128.21(元)
    (4)本月销项税=138441.03+1000000×17%+30000÷(1+17%)× 17%+(55000+50000+70000)÷ (1+17%)×17%+150000÷ (1+17%)×17%+(80000+40000+2000+27846)(1+ 17%) × 17%+120000×17%=402194.72(元 )
    本月准予抵扣的进项税=158330.71+23800+150000÷(1 +17%)×17%-150000×25%÷(1+17%)× 17%+15300×(1-10%)+120000×17%=232646.86(元)
    本月应纳增值税=402194.72-232646.86=169547.86(元)
    (5)白酒、化妆品、高尔夫球以及裴翠手镯是在生产销售环节缴纳消费税的,商场销售上述货物不缴纳消费税。只有金银首饰在零售环节缴
    纳消费税。
    本月应缴纳的消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)
    (6)收取服装厂的上架宣传费按服务业缴纳营业税。
    本月应缴纳营业税=20000×5%=1000(元)
    (7)商场10月份应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加合计;(169547.86+5128.21+1000)×(7%+3%+2%)= 21081.13( 元)
    (8)单独设立运输公司之前,收取的运费收入应缴纳的增值税=600000÷(1+17%)× 17%=87179.49(元);单独设立运输公司之后,收取的运费收入应缴纳的增值税=600000÷(1+11%)×11%=59459.46(元),则11月份单独设立运输公司可以少纳增值税:87179.49-
    59459.46=27720.03(元)

  • 第5题:

    企业发生的下列行为中,不允许开具增值税专用发票的是( )。

    A.销售代销货物
    B.将自产货物分配给股东
    C.销售免税的货物
    D.服装厂向商场销售服装

    答案:C
    解析:
    向消费者个人销售货物、服务、无形资产、不动产或者应税劳务,小规模纳税人销售货物、服务、无形资产、不动产或者应税劳务,销售免税的货物均属不得开具专用发票的情况。