已知A点高程为:HA=3.228m,水准仪器后视A点水平读数为:a=1.518m,放样B点的前视水平读数为:b=1.310m,则B点的高程测量结果为(  )。A. HB=3.436mB. HB=3.020mC. HB=0.400mD. HB=6.056m

题目
已知A点高程为:HA=3.228m,水准仪器后视A点水平读数为:a=1.518m,放样B点的前视水平读数为:b=1.310m,则B点的高程测量结果为(  )。

A. HB=3.436m
B. HB=3.020m
C. HB=0.400m
D. HB=6.056m

相似考题
参考答案和解析
答案:A
解析:
水准测量是利用水准仪提供的水平视线截取竖立在地面上两点处的水准尺高度,以求得两点高差的测量方法。由题可知,B点相对于A点的高差为:hBA=a-b=1.518-1.310=0.208,故B点高程为:HB=HA+hBA=3.228+0.208=3.436m。
更多“已知A点高程为:HA=3.228m,水准仪器后视A点水平读数为:a=1.518m,放样B点的前视水平读数为:b=1.310m,则B点的高程测量结果为(  )。A. HB=3.436m B. HB=3.020m C. HB=0.400m D. HB=6.056m”相关问题
  • 第1题:

    事件一:由于建设单位提供的高程基准点A点(高程HA为75.141m)离基坑较远,项目技术负责人要求将高程控制点引测至临近基坑的B点。技术人员在两点间架设水准仪,A点立尺读数a为1.441m,B点立尺读数b为3.521m。【相当于:已知A点75.141,;后视读数1.441;前视读数3.521;求B。】
      【问题】
      列式计算B点高程HB。


    答案:
    解析:
     HB=HA+a-b(或75.141+1.441-3.521)=73.061m

  • 第2题:

    欲放样B点的设计高程HB=6.000m,已知水准点高程HA=3.545m,水准尺后视A点水平读数a=2.817m,放样B点设计高程的前视读数(  )。

    A. b=3.545m
    B. b=1.555m
    C. b=2.362m
    D. b=0.362m

    答案:D
    解析:
    由HA=3.545m,A尺上读数为2.817m可知视线高为:3.545+2.817=6.362m。已知B点高程为HB=6.000m,则B点水准尺读数为:6.362-6=0.362m。

  • 第3题:

    某工程高程测量,已知A点高程为HA,水准仪安置于A、B两点之间,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程HB为()。




    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    某高程测量(如下页右图所示),已知A点高程为HA,欲测得B点高HB,安置水准仪于A、B之间,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程Hb为()。



    答案:C
    解析:

    测定地面上点的高程,采用如图所示,设B为待测点,其设计高程为HB,A为水准点,已知其高程为HA。为了将设计高程HB测定于B,安置水准仪于A、B之间,先在A点立尺,读得后视读数为a,然后在B点立尺。为了使B点的标高等于设计高程HH,升高或降低B点上所立之尺,使前视尺之读数等于b。B点高程可按下式计算:HB= HA+a-b。

  • 第5题:

    设A点为后视点,B点为前视点,后视读数a=1.240m前视读数b=1.428m,则()。

    • A、后视点比前视点低
    • B、后视点比前视点高
    • C、若A点高程HA=202.016,则视线高程为203.140m
    • D、若A点高程HA=202.016,则前视点高程为201.828m
    • E、A、B两点中,水准尺上读数小的高程值小。

    正确答案:B,D

  • 第6题:

    已知后视A点高程为Ha,A尺读数为a,前视点B尺读数为b,其视线高为Ha+a,B点高程等于Ha+a-b。


    正确答案:正确

  • 第7题:

    计算题:己知A点高程HA=50.426m,将水准仪置于A、B点中间,当视线水平时读取A点水准尺读数为a=1.562m,读取B点水准尺读数为b=1.785m,试求B点高程HB。


    正确答案: HB=HA+(a-b)=50.426+(1.562-1.785)=50.426-0.223=50.203m
    答:B点高程HB=50.203m。

  • 第8题:

    已知A点的高程为Ha,与测定B点对A的高差hab,则B点的高程Hb为()。

    • A、Hb=Ha+hab
    • B、Hb=Ha-hab
    • C、Hb=Ha+1/2hab
    • D、Hb=Ha+2hab

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    水准测量中,A点为后视点,B点为前视点。A点高程为HA,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程(   )。
    A

    HA-a+b

    B

    HA+a-b

    C

    a+b-HA

    D

    a-b-HA


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    欲放样B点的设计高程HB=6.000m,已知水准点高程HA=3. 545m,水准尺后视A点水平读数a=2. 817m,放样B点设计高程的前视读数(   )
    A

    b=3. 545m

    B

    b=1. 555m

    C

    b=2.362m

    D

    b=0.362m


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某工程高程测量,已知A点高程为HA,水准仪安置于A、B两点之间,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程HB为()。[img:LzIwMTctMDMveWVuaS8yMDE3MDMzMTE0Mjc0NjU3OTYxLmpwZw==]
    A

    HB=HA-a-b

    B

    HB=HA+a-b

    C

    HB=HA-a+b

    D

    HB=HA+a+b


    正确答案: A
    解析: 由图可知,后视读数+后视高程=前视读数+前视高程,即HA+a=HB+b,所以HB=HA+a-b。

  • 第12题:

    问答题
    计算题:己知A点高程HA=50.426m,将水准仪置于A、B点中间,当视线水平时读取A点水准尺读数为a=1.562m,读取B点水准尺读数为b=1.785m,试求B点高程HB。

    正确答案: HB=HA+(a-b)=50.426+(1.562-1.785)=50.426-0.223=50.203m
    答:B点高程HB=50.203m。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    已知A点高程为:HA=3.228m,水准仪后视A点读数为:a=1.518m,前视B点读数为:b=1.310m。则B点高程测量结果为( )。

    A.
    B.
    C.
    D.

    答案:A
    解析:

  • 第14题:

    某高程测量,己知A点高程为HA,欲测得B点高程HB,安置水准仪于A、B之间,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程HB为()。



    答案:C
    解析:


    B点高程等于A点高程加后视读数减前视读数

  • 第15题:

    某工程高程测量,已知A点高程为HA,水准仪安置于A、B两点之间,后视读数为a,视读数为b,则B点高程HB为( )。

    A.HB=HA-a-b
    B.HB=HA+a-b
    C.HB=HA-a+b
    D.HB=HA+a+b

    答案:B
    解析:
    2020/2019版教材P77
    测定地面上点的高程b = HA + a — HB经换算HB=HA+a-b

  • 第16题:

    某工程高程测量时,已知A点高程为HA,水准仪安置于

    A、B两点之间,后视读 数为《,前视读数为b,则B点高程Hb为( )。

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    用水准仪测定A、B两点高差,A尺读数为1.283,B尺读数为1.583,已知A点高程HA=100m。则HB=99.700m。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    已知后视A点高程为Ha,A尺读数为a,前视点B尺读数为b,其视线高为Ha+a,B点高程等于Ha+a-b。


    正确答案:正确

  • 第19题:

    用水准仪测定A、B两点高差,A尺读数为1.283,B尺读数为1.583,已知B点高程HB=100m。则HA=99.700m。


    正确答案:错误

  • 第20题:

    设已知水准点A的高程HA=6.953m,道路起点B的设计高程HB=7.381m,若水准仪后视A点水准尺读数为1.262m,则B点的前视读数为()时,水准尺尺底就是B点设计标高位置。

    • A、0.834
    • B、1.690
    • C、1.262
    • D、0.417

    正确答案:A

  • 第21题:

    填空题
    高程联系测量中,已知井上A点高程HA=51.401,悬挂钢尺时为倒挂,零点朝上,外业读数时精确到0.1mm。井上读数:后视水准尺为(立尺在A点)14268,钢尺读数为32499;井下读数:待求水准点B尺读数为0.8575,钢尺读数为17.6740。则B点高程HB=()。

    正确答案: BM(37.5462)
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    水准测量中,A 点为后视点,B 点为前视点,A 点高程为 ha,后视读数为 a,前视读数为 b,则 B 点高程()。
    A

    ha-a+b

    B

    ha+a-b

    C

    a+b–ha

    D

    a-b-ha


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某工程高程测量,已知A点高程为HA,水准仪安置于A、B两点之间,后视读数为a,前视读数为b,则B点高程HB为()。[img:LzIwMTctMDQvemhhbmd5YW9yb25nLzIwMTcwNDA2MDg1ODAwNDUucG5n]
    A

    HB=HA-a-b

    B

    HB=HA+a-b

    C

    HB=HA-a+b

    D

    HB=HA+a+b


    正确答案: B
    解析: 由图可知,后视读数+后视高程=前视读数+前视高程,即HA+a=HB+b,所以HB=HA+a-b。