甲、乙、丙、丁四个老同学聚会,约定最晚到指定餐厅的人请客,结果:甲不是最后一个到的;乙到得比甲要早;丙不是最早的,但反正不用买单了;丁紧随甲之后到达餐厅。 由此可以推断( )。 A.丙比乙早 B.甲比丙早 C.丁比乙早 D.丙比甲早

题目
甲、乙、丙、丁四个老同学聚会,约定最晚到指定餐厅的人请客,结果:甲不是最后一个到的;乙到得比甲要早;丙不是最早的,但反正不用买单了;丁紧随甲之后到达餐厅。
由此可以推断( )。

A.丙比乙早
B.甲比丙早
C.丁比乙早
D.丙比甲早

相似考题
更多“甲、乙、丙、丁四个老同学聚会,约定最晚到指定餐厅的人请客,结果:甲不是最后一个到的;乙到得比甲要早;丙不是最早的,但反正不用买单了;丁紧随甲之后到达餐厅。 ”相关问题
  • 第1题:

    考虑甲、乙、丙、丁的顺序关序时,下列序列中前者不是后者前件的是( )。

    A.甲、乙

    B.乙、丙

    C.丙、丁

    D.丁、丙


    正确答案:D
    解析:在具有相同特征的数据元素集合中,各个数据元素之间存在着某种关系,这种关系反映了该集合中数据元素所固有的一种结构。这种关系用前件和后件来描述。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。

    这四个人从高到低的排列是( )。

    A.甲、乙、丙、丁

    B.乙、丙、甲、丁

    C.乙、甲、丙、丁

    D.甲、乙、丁、丙


    正确答案:C

  • 第3题:

    甲、乙、丙三人各出资5 000元,合伙投资开办了一家餐厅,甲在修建住房急需用钱时,有权( )。

    A.将餐厅出售给丁

    B.征得乙、丙的同意后,将自己的份额转让给丁

    C.在乙、丙均不愿购买其份额时,将其份额转让给丁

    D.将餐厅抵押给丁


    正确答案:C
    本题选C。本题考查合伙人的权利,根据民法理论和法律的规定,合伙人转让合伙份额时,其他合伙人有优先购买权;合伙财产的抵押和出售需经全体合伙人的一致同意。

  • 第4题:

    有甲、乙、丙、丁、四个数字,已知甲的8%为9,乙的9%为10,丙的10%为11,丁的11%为12, 则min(甲、乙、丙、丁)是:


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    解题指导: 根据题干,甲=9×100÷8=(1+1÷8)×100,乙=10×100÷9=(1+1÷9)×100,丙=11×100÷10=(1+1÷10)×100,丁=12×100÷11=(1+1÷11)×100。故答案为D。

  • 第5题:

    已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲、乙之和大于丙、丁之和,甲、丁之和大于乙、丙之和,乙、丁之和大于甲、丙之和。根根据以上请判断这四个数谁最小?()
    A 甲最小
    B 丙最小
    C 乙最小
    D 丁最小


    答案:B
    解析:
    第一步:整理题干信息。
    (1)甲+乙>丙+丁;(2)甲+丁>乙+丙;(3)乙+丁>甲+丙。
    第二步:根据信息整合。
    将不等式相加,同方向的不等号不变,(1)+(2)可得甲>丙,(2)+(3)可得丁>丙,(1)+(3)可得乙>丙,综合三个结果可知丙最小。
    故正确答案为B。

  • 第6题:

    根据下图为“某国甲、乙、丙、丁四个时期人口增长模式示意图”。

    该国人口增长模式的演变顺序为(  )。

    A.甲→乙→丁→丙
    B.甲→乙→丙→丁
    C.乙→甲→丁→丙
    D.丁→甲→乙→丙

    答案:D
    解析:
    人口自然增长过程中出生率和自然增长率不断下降,判断该国人口增长模式的演变顺序。

  • 第7题:

    本月公司安排甲乙丙丁先后去外地出差,一个去南京,一个去北京,一个去广东,还有一个去广西。去北京的比甲和丁先出发;甲的出发时间与去广西的不是同一天,去广东的比丁要晚,比去南京的也晚;乙最晚出发,去的不是广东。
    则可以推出:

    A.甲去南京,乙去北京,丙去广西,丁去广东
    B.甲去广东,乙去南京,丙去北京,丁去广西
    C.甲去南京,乙去广西,丙去北京,丁去广东
    D.甲去广东,乙去广西,丙去北京,丁去南京

    答案:D
    解析:
    本题属于分析推理题目。
    根据“去北京的比甲和丁先出发”,按出差时间北京>甲、北京>丁;
    根据“去广东的比丁晚,比去南京的也晚”,按出差时间丁>广东、南京大于广东;
    根据“乙最晚出发”可知,去广东的人出差的时间排在四人中的第三位,即北京>丁(南京)>广东>乙(广西)。
    甲不去北京,因此甲、乙、丙、丁四人出差去的地方分别为广东、广西、北京、南京。

  • 第8题:

    某企业采用成对比较法进行岗位评价,将所有岗位进行成对比较,结果是乙的工作价值高于甲、丙、丁;甲的价值低于乙,高于丙、丁;丙的价值低于甲、乙,高于丁;丁的价值低于甲、乙、丙。那么将四个岗位的工作价值从高到低排序为()。

    A:丙、甲、乙、丁
    B:乙、甲、丙、丁
    C:甲、乙、丙、丁
    D:丁、乙、甲、丙

    答案:B
    解析:
    乙的工作价值高于甲、丙、丁,所以乙的工作价值最高;甲的价值低于乙,高于丙、丁,甲的工作价值排在第二位;丙的价值低于甲、乙,高于丁,丙的工作价值排在第三位;丁的价值低于甲、乙、丙,所以丁的工作价值最低。

  • 第9题:

    派出所民警讯问公共汽车上的一桩盗窃案的嫌疑人甲、乙、丙、丁,笔录如下: 甲说:“反正不是我干的。” 乙说:“是丁干的。” 丙说:“是乙于的。” 丁说:“乙是诬陷。” 他们当中只有三人说真话,扒手只有一个,是()

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:B

  • 第10题:

    体育馆内正进行一场乒乓球双打比赛,观众议论双方运动员甲、乙、丙、丁的年龄: (1)“乙比甲的年龄大。” (2)“甲比他的伙伴的年龄大。” (3)“丙比他的两个对手的年龄都大。” (4)“甲与乙的年龄差距比丙与乙的年龄差距更大些。” 根据这些议论,甲、乙、丙、丁的年龄从大到小的顺序是( )。

    • A、甲、丙、乙、丁
    • B、丙、乙、甲、丁
    • C、乙、甲、丁、丙
    • D、乙、丙、甲、丁

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    甲、乙、丙三人各出资50000元合伙投资开办一家餐厅,甲在修建住房急需用钱时,有权()。
    A

    将餐厅出售给丁

    B

    将自己的份额转让给丁

    C

    将餐厅抵押给丁

    D

    在乙、丙均不愿购买其份额时,征得乙、丙的同意,将其份额转让给丁


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    车间劳动生产率从高到低依次排列正确的是:
    A

    甲>乙>丙>丁

    B

    乙>甲>丙>丁

    C

    丙>丁>乙>甲

    D

    丁>乙>丙>甲


    正确答案: D
    解析:

  • 第13题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?( )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员

    B.说假话的是乙,丙不是团员

    C.说假话的是丙,甲不是团员

    D.说假话的是甲,丙不是团员


    正确答案:A
    由甲、乙、丙、丁四位同学的叙述,知甲同学说假话,可排除B、C两项,而D项中丙不是团员通过题干语句的叙述无法得出肯定的结论,D不符合题意。又因题中说只有一个说假话,我们可以推出甲同学说假话,则乙、丙、丁三位同学说真话,则知A表述正确。

  • 第14题:

    甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。

    请问体重最轻的人是( )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    本题可用假设法寻求答案。假设甲说的是真的,则有丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。此时,丁>乙>丙>甲,A项正确;假设乙说的是真的,则有乙>丁,此时乙不是最轻的,B项错误;假设丙说的是真的,则有丙>丁,此时丙不是最轻的,C项错误;假设丁说的是真的,则有丙>乙,乙>丁,丙>甲,丁>丙,此时丁不是最轻的,D项也不正确。故选A。

  • 第15题:

    某村有甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户,已知甲、乙两户种植玉米的总亩数与丙、丁两户种植的总亩数相等, 甲、丁两户的种植总数比乙、丙两户的种植总数多,而乙种植的玉米比甲、丙两户的总和还要多。
    由此可知,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序是:
    A甲、乙、丙、丁
    B丙、乙、甲、丁
    C丁、乙、甲、丙
    D乙、丁、甲、丙


    答案:C
    解析:
    解析
    第一步:直接翻译题干等式和不等式关系
    甲的亩数+乙的亩数=丙的亩数+丁的亩数①,甲的亩数+丁的亩数>丙的亩数+乙的亩数②,乙的亩数>甲的亩数+丙的亩数③。
    第二步:通过式子间的加减运算求解
    ①+②得2甲的亩数+乙的亩数+丁的亩数>2丙的亩数+乙的亩数+丁的亩数,则甲的亩数>丙的亩数;
    ①-②丁的亩数-乙的亩数>乙的亩数-丁的亩数,则丁的亩数>乙的亩数(上两步可以代入选项验证,符合的只有C);
    由③得乙的亩数>甲的亩数,甲、乙、丙、丁四个玉米种植专业户种植总亩数由多到少的顺序为丁、乙、甲、丙。
    故正确答案为C。

  • 第16题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第17题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第18题:

    下图为“某国甲、乙、丙、丁四个时期人口增长模式示意图”。

    该国人口增长模式的演变顺序为(  )。

    A.甲→乙→丁→丙
    B.甲→乙→丙→丁
    C.乙→甲→丁→丙
    D.丁→甲→乙→丙

    答案:D
    解析:
    人口增长模式。 人口自然增长过程中出生率和自然增长率不断下降,判断该国人口增长模式的演变顺序。

  • 第19题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第20题:

    甲、乙、丙三人各出资50000元合伙投资开办一家餐厅,甲在修建住房急需用钱时,有权()。

    • A、将餐厅出售给丁
    • B、将自己的份额转让给丁
    • C、将餐厅抵押给丁
    • D、在乙、丙均不愿购买其份额时,征得乙、丙的同意,将其份额转让给丁

    正确答案:D

  • 第21题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第22题:

    单选题
    某地发生一起凶杀案。侦查人员很快就抓获甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,经调查后确认: ⅰ.甲是凶手或者乙是凶手; ⅱ.如果乙是凶手,则丙不是凶手; ⅲ.只有丙是凶手,丁才不是凶手。 在已知甲不是凶手的情况下,可必然推出()。
    A

    甲是凶手而乙不是凶手

    B

    甲、乙、丁都不是凶手

    C

    甲不是凶手而丁是凶手

    D

    乙、丙和丁都是凶手


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    四个地区零售饱和指数(IRS)由小到大的排列顺序是(  )。
    A

    甲、乙、丙、丁

    B

    乙、丙、丁、甲

    C

    丙、乙、甲、丁

    D

    丁、乙、甲、丙


    正确答案: C
    解析: