一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的? A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分 B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分 C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分 D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

题目
一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?

A. 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B. 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C. 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D. 玲玲说的是真话,兰兰得了100分

相似考题
更多“一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的? ”相关问题
  • 第1题:

    一次逻辑考试后兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的( )。 A.玲玲说的是真话晶晶没得100分 B.兰兰说的是真话晶晶得了100分 C.晶晶说的是真话晶晶没得100分 D.玲玲说的是真话兰兰得了100分


    正确答案:B
    此题为复言命题推理题,“兰兰”与“晶晶”的话是矛盾关系,必然有一真一假,根据题干“她们三个中只有一个人说的是真话”可推知,玲玲的话为假,则其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分,由此可知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故选B。

  • 第2题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了

    A.我有时也说假话。

    B.我不是想啥说啥。

    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。

    D.我说的都是我想说的话。

    E.我说的都是真话。


    正确答案:C
    解析:这是一道语义推理题。A项可能为真,因为即使“我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,也不表示“只要是我说的话,都是真话”,符合“我有时也可能说假话”。B项可能为真,因为“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,可推出“我不是想啥说啥”。C项的错误很明显,由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”。D项也有可能为真,因此也应排除。根据“我说的都是我想说的话”,再加上题干中的第一句话“我想说的话都是真话”,就能够推出“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾。E项与题干并无矛盾之处,是有可能为真的。

  • 第3题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了哪项?

    A.我有时也说假话
    B.我不是想啥说啥
    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿
    D.我说的都是我想说的话
    E.我说的都是真话

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且:发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人:发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。从上述断定中能推出以下哪项结论?

    A.甲是发挥正常的人。
    B.乙是发挥正常的人。
    C.丙是发挥正常的人。
    D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。
    E.题干中包含着矛盾的信息。

    答案:B
    解析:
    整理题干信息:①只有一个在考试中发挥正常;②将甲、乙、丙三人所说的话整理成表格如下:



    题干中关键的一句话为“发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人”,所以我们做假设的思路为假设谁是发挥正常的人。假设甲是发挥正常的人,乙、丙发挥不正常,此时甲应该是唯一一个通过化学考试的也是唯一一个没有通过物理考试的,而此时丙也没有通过物理考试,矛盾,故甲不是发挥正常的人;假设丙是发挥正常的人,甲、乙发挥不正常,此时丙应该是唯一一个通过物理考试的也是唯一一个没有通过化学考试的,而此时乙也没有通过化学考试,矛盾,故丙不是发挥正常的人;已知甲、乙、丙中有一个是发挥正常的,所以发挥正常的一定是乙。

  • 第5题:

    老陈突发心梗,被要求绝对卧床静养他总是说“我怎么能得心脏病?我不信!”产生的心理机制是().

    • A、回避
    • B、漠视
    • C、焦虑
    • D、胆怯
    • E、否认

    正确答案:E

  • 第6题:

    兰兰今年三岁多点儿,活泼可爱,特喜欢画画、拼图。每次画画总是拿起笔来就画,偶尔画出一种图形,就高兴地说:“哈,小鸟,瞧,我画了只小鸟!”画出来的像什么就说是什么。拼图也是这样。爸爸见此很不满意。每当兰兰要画画了,他总是要求兰兰说:“你告诉爸爸,你想画什么,想好了再画画!”兰兰不听,还是拿起笔来就画。兰兰爸爸非常生气,经常批评兰兰“做事之前不动脑筋!”。 兰兰的行为说明了学前儿童思维发展的一个什么趋势?请对此趋势以及学前儿童思维工具的变化作简要说明。


    正确答案: 说明了学前儿童思维发展从直觉行动思维到具体形象思维的趋势。
    兰兰现在的思维处于直觉行思维,在行动中利用动作进行思考,不能预见、计划自己的行动,所以兰兰画画时是画出来像什么就说是什么,不是先想好了再画出来通常没有目的性。

  • 第7题:

    王国维《人间词话》说:“无我之境,人惟于静中得之。有我之境,于由动之静时得之。故(),()也。”


    正确答案:一优美;一宏壮

  • 第8题:

    英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论: 王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。李强说:王刚一定能通过。 杨帆说:刘超能通过。 赵进说:王刚没有可能通过。 考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。 根据以上陈述,可推出以下哪项?

    • A、王刚、刘超都通过了 
    • B、王刚、刘超都没通过 
    • C、王刚通过了,刘超没通过 
    • D、刘超通过了,王刚没通过

    正确答案:C

  • 第9题:

    填空题
    王国维《人间词话》说:“无我之境,人惟于静中得之。有我之境,于由动之静时得之。故(),()也。”

    正确答案: 一优美,一宏壮
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?

    正确答案: 芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    女:你再去劝劝晶晶,也许你去了管用。男:晶晶那孩子,你还不清楚,从来说一不二,我去了也肯定没戏。问:男的是什么意思?
    A

    女的能劝晶晶

    B

    自己能劝晶晶

    C

    谁也劝不了晶晶

    D

    女的也劝不了晶晶


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    这块手表还修得好修不好?
    A

    我要修

    B

    我能修

    C

    我修了

    D

    我得修


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙三人合买一本书,他们的钱刚好购买一本书。甲说:“如果我能再得到16元,那么我的钱数将是乙的2倍。”乙说:“如果我能再得到3元,那么我的钱数将是丙的3倍。”丙说:“如果我能再得到3元,那么我的钱数将是甲的一半”。问此书的价格为多少元?

    A.25

    B.30

    C.40

    D.45


    正确答案:D
    设甲的钱数为x元.则乙的钱数为(x+16)÷2=(0.5x+8)元.丙的钱数为(0.5x-3)元。故0.5x+8+3=3x(0.5x-3)。解得x=20。则乙的钱数为0.5×20+8=18元,丙的钱数为0.5×20—3=7元。此书的价格为20+18+7=45元。

  • 第14题:

    数学期末考试结束了,芳芳和兰兰拿到了各自的试卷。
    “芳芳,这次考得怎么样 ”兰兰问。
    “郁闷啊,才考了45分。数学对我来说太难了,我觉得我根本不是学数学的料。”芳芳说。
    “我也没考好,只得了63分。唉。都怪我前段时间一直在追韩剧,耽误了学习。考试前我就知道这次考试成绩肯定不会太好,下学期不能再这样了。”兰兰说。
    运用韦纳归因理论分析此材料,正确的选项有( )。

    A.芳芳将失败归因为内部的、不稳定的、可控的因素
    B.芳芳将失败归因为内部的、稳定的、不可控的因素
    C.兰兰将失败归因为内部的、不稳定的、可控的因素
    D.兰兰将失败归因为内部的、稳定的、不可控的因素

    答案:B,C
    解析:
    芳芳说自己不是学数学的料,是将失败归因于能力,能力是内部、稳定、不可控的因素。兰兰说自己追韩剧,耽误了学习,是将失败归因于努力,努力是内部、不稳定、可控的因素。故答案是BC。

  • 第15题:

    电影节评选规则,最佳男演员可以是一人当选,也可以多人当选,还可能由于某种原因而空缺。关于今年的评选结果,四位影迷进行了以下预测。张艳说:“如果闻影星能评上,那么古影星也能评上。”李霞说:“我看今年最佳男演员将空缺。”王平说:“我看闻影星评不上。”赵蓉说:“恕我直言,我看古影星评不上,但闻影星能评上。”结果证明,四位影迷中只有一人的推测成立。如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?

    A.张艳的推测成立。
    B.李霞的推测成立。
    C.如果古影星评不上最佳男演员,则赵蓉的推测成立。
    D.赵蓉的推测成立。
    E.如果古影星评不上最佳男演员,则张艳的推测成立。

    答案:C
    解析:
    第一步:整理题干信息:①最佳男演员可以是0人、1人或多人,4人中1真3假;②闻评上→古评上=闻评不上或者古评上;③没人能评上;④闻评不上;⑤)闻评上,古评不上。第二步:找关系:②和⑤为矛盾关系,故为1真1假:则③④为假。由④为假推得“闻评上”,此时若古评不上则赵蓉(⑤)的推测成立,若古评上则张艳(②)的推测成立。

  • 第16题:

    在回忆幼儿园的生活经历时,陈莉写道:
    艳艳长的特别漂亮,晶晶家里特别有钱,李老师一会抱抱艳艳,一会亲亲晶晶。我鼓起勇气低声说:“老师,能抱抱我吗?”李老师厌烦地说:“看你鼻子两筒的样子,我才不要抱你。”听了老师的话,我的心凉到了冰点。以为自己是最坏的孩子,就大哭了起来。这时,王老师走到我跟前,把我抱起来,给我洗脸,梳了一个漂 亮的辫子。王老师甜甜地亲亲我说:“莉莉也是一个漂亮的好孩子呢! ”
    我觉得我是世界上最幸福的孩子。
    问题:请从教师职业道德角度,评析两位教师的保教行为。


    答案:
    解析:
    【案例分析】李老师的做法是不对的,违背了热爱幼儿的职业道德。热爱幼儿是幼儿教师职业道德的核心,是评价 幼儿教师职业道德水准的重要指标。王老师的做法是正确的。幼儿教师对幼儿的爱是一种具体的教育力 量,它能为幼儿创造安全、信任、和谐的教育气氛。能感化幼儿/使幼儿主动私合教师的工作,发扬积极因 素,克服消极因素,不断地进步。幼儿教师对幼儿的爱,不同于家长和一般人对孩子的爱。幼儿教师对幼儿 的爱是一种博大的、理智的、社会的爱,是一种责任。因此,幼儿教师没有任何理由偏爱孩子,也没有任何理 由歧视、侮辱孩子。幼儿教师对幼儿的爱伴随着对幼儿的严格合理的要求,是一种富有教育意义的爱。

  • 第17题:

    在客户服务中,如果说“我不会做”,客户会产生负面感觉,正确的表达方式是()。

    • A、看看我们能帮您做什么
    • B、我想我做不了
    • C、这不是我应该做的
    • D、我可以帮你分析一下

    正确答案:A,D

  • 第18题:

    兰兰今年三岁多点儿,活泼可爱,特喜欢画画、拼图。每次画画总是拿起笔来就画,偶尔画出一种图形,就高兴地说:“哈,小鸟,瞧,我画了只小鸟!”画出来的像什么就说是什么。拼图也是这样。爸爸见此很不满意。每当兰兰要画画了,他总是要求兰兰说:“你告诉爸爸,你想画什么,想好了再画画!”兰兰不听,还是拿起笔来就画。兰兰爸爸非常生气,经常批评兰兰“做事之前不动脑筋!”。 兰兰爸爸的要求和批评是否合理?请就如何正确教育、引导像兰兰这个年龄阶段的孩子,提些建议或对策。


    正确答案: 不合理。
    儿童的思维最初是直观行动的,然后出现具体形象的,最后发展起来的是抽象逻辑思维。
    我的建议是:
    (1)聆听孩子的表达。
    孩子自己的想法是通过语言和行动表达出来的,仔细去聆听一下孩子的想法,你会发现他的创意和发展。
    (2)给予孩子以肯定的鼓励。
    处于这个阶段的孩子喜欢用别人的评价来评价自己,给予肯定的鼓励是对孩子发展最大的帮助。
    (3)耐心引导。
    家长是孩子的第一任教师,你的教育方式直接影响孩子的发展和习惯。你的耐心引导会激发孩子学习和表达的激情。

  • 第19题:

    甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。” 乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?( )

    • A、甲是发挥正常的人
    • B、乙是发挥正常的人
    • C、丙是发挥正常的人
    • D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

    正确答案:B

  • 第20题:

    如果无色水晶晶格中含少量的(),经辐照处理后能产生紫色.


    正确答案:

  • 第21题:

    单选题
    妈妈,你能不能去帮我换双小号的?
    A

    我能换

    B

    我得换

    C

    我想换

    D

    我试试看


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    老陈突发心梗,被要求绝对卧床静养他总是说“我怎么能得心脏病?我不信!”产生的心理机制是().
    A

    回避

    B

    漠视

    C

    焦虑

    D

    胆怯

    E

    否认


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    晶晶气得要mìng,她想玲玲怎么能这样说话呢?

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    填空题
    A:妈妈,我想买一个____。B:如果你这次考试能得第一名,我就给你买一个。

    正确答案: E
    解析: 暂无解析