如图所示,一个装有水的杯子中悬浮着一个小球,杯子放在斜面上,该小球受到的浮力方向是( ) A. F1 B. F2 C. F3 D. F4

题目
如图所示,一个装有水的杯子中悬浮着一个小球,杯子放在斜面上,该小球受到的浮力方向是( )

A. F1
B. F2
C. F3
D. F4

相似考题
更多“如图所示,一个装有水的杯子中悬浮着一个小球,杯子放在斜面上,该小球受到的浮力方向是( ) ”相关问题
  • 第1题:

    厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。
    如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

    A. 第一个杯子中的是蜂蜜水
    B. 第二个杯子中的淡盐水
    C. 第三个杯子中是白糖水
    D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

    答案:C
    解析:
    矛盾关系。本题属于真假推理题。先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

  • 第2题:

    4个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液;第二个杯子:本杯中是矿泉水;第三个杯子:本杯中不是蒸馏水;第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果四句话只能够有一句是真实的,则可以确定的是()。


    A. 所有的杯子中都是酸性溶液
    B. 第二个杯子中是矿泉水
    C. 所有杯子中都不是酸性溶液
    D. 第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    题干中第一个和第四个杯子上的话是矛盾的,两句话中必有且只有一句为真。又因为“四句话只能够有一句是真实的”,所以第二和第三个杯子上的话必为假,那么第三个杯子中必是蒸馏水,由此可知第一个杯子上的话“每个杯子都是酸性溶液”为假,第四个杯子上的话“有的杯子中不是酸性溶液”为真,即四句话中,正确的是第四个杯子上的话,其余三个杯子上的话均为假,故本题选D。

  • 第3题:

    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后()。


    正确答案:水会溢出杯子

  • 第4题:

    种子发芽需要合适的温度、水分和空气等条件,那么种子发芽需不需要阳光呢?小璐自己设计了一个实验想来验证一下。 小璐是这样做的: 准备材料:两个同样的杯子、一些黄豆、一个黑色盒子、水 实验步骤: ①先往两个杯子里放一张吸水的草纸或碎棉布,然后各放入6颗黄豆种子。 ②往杯子中加入适量的水,保持种子潮湿,水不要没过黄豆种子。 ③把其中一个杯子放在阳台上,另一个杯子用黑色盒子罩起来。 实验结果:过一两天,两只杯子里的黄豆都发芽了。 请根据小璐所做的实验,为该实验得出一个结论来。


    正确答案:结论:种子发芽和有无阳光没有关系。(种子发芽时所需要的营养全部来自种子内部所储存的营养,不需要通过光合作用来获取养料,所以埋在地下的种子依然会发芽。)

  • 第5题:

    装白葡萄酒的杯子比红葡萄酒的杯子小。


    正确答案:正确

  • 第6题:

    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()

    • A、水不会溢出杯子
    • B、水会溢出杯子

    正确答案:B

  • 第7题:

    一个纸杯装满水置于一张桌面上,用一发子弹从桌面下部射入杯子,并从杯子的水中穿出,杯子仍位于桌面不动。如果纸杯里装的是一杯高聚物的稀溶液,这次子弹把杯子打出了8m远。用松弛原理解释之。


    正确答案:低分子液体如水的松弛时间是非常短的,它比子弹穿过杯子的时间还要短,因而虽然子弹穿过水那一瞬间有粘性摩擦,但它不足以带走杯子。高分子溶液的松弛时间比水大几个数量级,聚合物分子链来不及响应,所以子弹将它的动量转换给这个“子弹-液体-杯子”体系,从桌面把杯子带走了。

  • 第8题:

    某女患者28岁。总抱着两个杯子,说一个杯子是她儿子,一个杯子是她丈夫,她不能将儿子和丈夫丢下不管。总担心杯子会丢掉,惴惴不安。认为杯子一丢,丈夫和儿子就会出事。患者意识清晰,神经系统检查无异常。该患者具有的症状是()

    • A、破裂性思维
    • B、病理性象征性思维
    • C、思维不连贯
    • D、思维鸣响
    • E、思维散漫

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后:()
    A

    水不会溢出杯子

    B

    水会溢出杯子


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    饭店的餐桌上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第1个杯子:每个杯子里都有水果糖。 第2个杯子:我的里面有苹果。 第3个杯子:我的里面没有巧克力。 第4个杯子:有的杯子里没有水果糖。 以上所述,如果有一句话是真的,那么以下哪种说法为真()
    A

    每个杯子中都有水果糖

    B

    每个杯子中都没有水果糖

    C

    每个杯子里都没有苹果

    D

    第3个杯子里有巧克力


    正确答案: D
    解析: 由题目得,第一和第四个杯子一定有句真话,因为这两句话是矛盾的。假设第一个杯子是真话,第二个杯子就是假话,第三个杯子是真话,有2句真话矛盾。所以第四个杯子说的是真话,其他三个杯子都是假话!A排除。B也排除,因为有些杯子没有糖,有些杯子是有的,例如,第一个杯子有糖,第二个有糖,第三个有巧克力,第四个有苹果。由此可以看出,C也不对。只有D是真的,如果第三个杯子没有巧克力,那么就有2句话是真的了。

  • 第11题:

    单选题
    某女患者28岁。总抱着两个杯子,说一个杯子是她儿子,一个杯子是她丈夫,她不能将儿子和丈夫丢下不管。总担心杯子会丢掉,惴惴不安。认为杯子一丢,丈夫和儿子就会出事。患者意识清晰,神经系统检查无异常。该患者的治疗方案()
    A

    抗抑郁治疗

    B

    抗强迫治疗

    C

    抗焦虑治疗

    D

    抗精神病治疗

    E

    认知行为治疗


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,
      则可以确定的是:()

    A、所有的杯子中都是酸性溶液
    B、第二个杯子中是矿泉水
    C、所有杯子中獅是酸性溶液
    D、第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    第一个杯子上的话和第四个杯子上的话互相矛盾,必有一真一假,则第二个杯子和第三个杯子上的话是假话,因此得知第三个杯子是蒸馏水,第二个杯子中不是矿泉水。

  • 第13题:

    4个杯子上各写著一句话,第一个杯子:每个杯子中都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话中只有一句真实,则可以确定的是:(  )

    A.所有的杯子中都是酸性溶液
    B.第二个杯子中是矿泉水
    C.所有杯子中獅是酸性溶液
    D.第三个杯中是蒸馏水

    答案:D
    解析:
    本题考查的是基本能力中的逻辑推理中的矛盾律。矛盾律指的是在同一思维过程中,两个相互矛盾或者反对的思想不能同时是真的。然后,根据题意,给出的四句中只有一句话是真的,可知只需要找到矛盾的双方,再根据其他条件进行进行推理即可。A项“所有的杯子中都是酸性溶液”和C项“所有杯子中獅是酸性溶液”,一句为真,一句为假。因此“第二个杯子中是矿泉水”“第三个杯中不是蒸馏水”定为假。推出:第二个杯子中不是矿泉水,第三个杯中是蒸馏水。故选D.

  • 第14题:

    把由密度大于水的物质制成的空心小球,用一工具放到盛满水的杯子的底部,使它全部浸没,待工具提出水面后,小球的运动状态是()。

    • A、小球上浮
    • B、小球静止
    • C、小球悬浮
    • D、无法判断

    正确答案:D

  • 第15题:

    把一个杯子里面的水倒入形状不同的两个杯子里,其中一个杯子比另外一个杯子高而窄,或矮而宽,幼儿就认为水变多了或少了。这说明幼儿思维的()。


    正确答案:片面性

  • 第16题:

    患者女,28岁。总抱着两个杯子,说一个杯子是她儿子,一个杯子是她丈夫,她不能将儿子和丈夫丢下不管。总担心杯子会丢掉,惴惴不安。认为杯子一丢,丈夫和儿子就会出事。患者意识清晰,神经系统检查无异常。该患者最可能的诊断是()

    • A、精神分裂症
    • B、抑郁症
    • C、人格障碍
    • D、强迫症
    • E、焦虑症

    正确答案:A

  • 第17题:

    依据芬森的研究,幼儿把一个杯子放在茶碟上,然后再把另一个杯子放到另一个茶碟上,这种动作属于()

    • A、敲打
    • B、关联动作
    • C、象征性动作
    • D、序列性动作

    正确答案:D

  • 第18题:

    四个杯子上各写着一句话。第一个杯子:每个杯子都是酸性溶液,第二个杯子:本杯中是矿泉水,第三个杯子:本杯中不是蒸馏水,第四个杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句话只能够只有一句真实,则可以确定是()。

    • A、所有的杯子中都是酸性溶液
    • B、第二个杯子中是矿泉水
    • C、所有杯子中都不是酸性溶液
    • D、第三个杯中是蒸馏水

    正确答案:D

  • 第19题:

    填空题
    把一个杯子里面的水倒入形状不同的两个杯子里,其中一个杯子比另外一个杯子高而窄,或矮而宽,幼儿就认为水变多了或少了。这说明幼儿思维的()。

    正确答案: 片面性
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    填空题
    一个杯子里装有水,水上有一块冰,此时水已满杯,当冰溶后()。

    正确答案: 水会溢出杯子
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    依据芬森的研究,幼儿把一个杯子放在茶碟上,然后再把另一个杯子放到另一个茶碟上,这种动作属于()
    A

    敲打

    B

    关联动作

    C

    象征性动作

    D

    序列性动作


    正确答案: A
    解析: 暂无解析