甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业 A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师 B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师 C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师 D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

题目
甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。
更多“甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业 ”相关问题
  • 第1题:

    甲乙丙三人从法学专业毕业后,宜人当上了律师,宜人当上法官,一人当上检察官,先对三人的职位存在以下三种猜测: 1、甲当上律师,乙当上法官 2、甲当上法官,丙当上律师 3、甲当上检察官,乙当上律师已知三种猜测都只对了一半,那么()


    A. 甲可能是律师,丙可能是法官
    B. 乙可能是法官,丙可能是律师
    C. 甲可能是检察官,乙是法官,丙是律师
    D. 丙可能是律师,也可能是检察官

    答案:C
    解析:
    解题指导: 暂缺。

  • 第2题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业是律师、医生和教师。已知:①丙的收入比教师高;②甲的收入和医生不同;③医生的收入比乙少。根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是:
    A

    甲是律师,乙是教师,丙是医生

    B

    甲是教师,乙是医生,丙是律师

    C

    甲是教师,乙是律师,丙是医生

    D

    甲是律师,乙是医生,丙是教师


    正确答案: A
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件,可推至丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。

  • 第3题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知: 1.丙的收入比教师高; 2.甲的收入和医生不同; 3.医生的收人比乙少。 根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师乙是教师丙是医生

    B

    甲是教师乙是医生丙是律师

    C

    甲是教师乙是律师丙是医生

    D

    甲是律师乙是医生丙是教师


    正确答案: A
    解析: 由条件1可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件2可知,甲是律师或者教师,由条件3可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件所以丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此C项正确。

  • 第4题:

    单选题
    甲、乙、丙三人,他们的职业有律师、医生和教师。已知:  ①丙的收入比教师高;  ②甲的收入和医生不同;  ③医生的收入比乙少。  根据以上条件,下列对甲、乙、丙三人身份判断正确的是(  )。
    A

    甲是律师 乙是教师 丙是医生

    B

    甲是教师 乙是医生 丙是律师

    C

    甲是教师 乙是律师 丙是医生

    D

    甲是律师 乙是医生 丙是教师


    正确答案: D
    解析:
    由条件①可知,丙是律师或者医生,且收入比教师高;由条件②可知,甲是律师或者教师,由条件③可知,乙是律师或者教师,且收入比医生高。综合三个条件可知,丙一定是医生,又因为丙即医生的收入比教师高,乙的收入比医生高,所以乙一定是律师,那么甲就是教师。因此答案选C。