某地有两个奇怪的村庄,杨庄的人在星期一、三、五说谎,王村的人在二、四、六说谎。在其他日子两个村庄的人都说实话。一天,从未来过这里的外地人刘某见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。” 如果被问的两个人分别来自杨庄和王村,则以下哪项判断最可能为真?( ) A. 这一天是星期四或星期日 B. 这一天是星期二或星期四 C. 这一天是星期五或星期日 D. 这一天是星期一或星期三

题目
某地有两个奇怪的村庄,杨庄的人在星期一、三、五说谎,王村的人在二、四、六说谎。在其他日子两个村庄的人都说实话。一天,从未来过这里的外地人刘某见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。” 如果被问的两个人分别来自杨庄和王村,则以下哪项判断最可能为真?( )


A. 这一天是星期四或星期日
B. 这一天是星期二或星期四
C. 这一天是星期五或星期日
D. 这一天是星期一或星期三

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
解题指导: 用排除法,首先如果是星期日,则都说的是真话,为假,排除C。如果是星期二,前天则是星期天,他们全说真话,杨庄人今天说的是真话,矛盾,排除B。如果星期四(星期六),前天是星期二(星期四),今天是王村人说谎的日子,则杨庄的人今天说真话,杨庄前天应该是说真话,与星期二说假话矛盾.则排除A。故答案为D。
更多“某地有两个奇怪的村庄,杨庄的人在星期一、三、五说谎,王村的人在二、四、六说谎。在其他日子两个村庄的人都说实话。一天,从未来过这里的外地人刘某见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:“前天是我说谎的日子。” 如果被问的两个人分别来自杨庄和王村,则以下哪项判断最可能为真?( ) ”相关问题
  • 第1题:

    某地有两个奇怪的村庄,张庄的人在星期一、三、五说谎,李村的人在星期二、四、六说谎。在其他日子他们说实话。一天,外地的王从明来到这里,见到两个人,分别向他们提出关于日期的问题。两个人都说:\\\"前天是我说谎的日子。\\\"如果被问的两个人分别来自张庄和李村,以下哪项判断最可能为真?( )

    A.这一天是星期五或星期日

    B.这一天是星期二或星期四

    C.这一天是星期一或星期三

    D.这一天是星期四或星期五


    正确答案:C
    直接推断题。
    若这天是星期一,前天是星期六。在星期六,张庄的人说实话,但在星期一他要说谎,因此他说:“前天我说谎。”相反,在星期六,李庄的人实际是说谎话,但在星期一他要说实话,因此,他说“前天我说谎”由于C项是“星期一或星期三”,只要有一天符合就为真。

  • 第2题:

    如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉式克是特岛人,则梅拉说谎。

    由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?

    A.梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎

    B.梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人

    C.梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人

    D.梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人


    正确答案:C
    【答案】C
    【解析】假言命题推理题。题干为一充分条件假言命题,前件为联言命题。其逆否命题为:若梅拉不说谎,则或者有的克里特岛人不说谎,或者梅拉不是克里特岛人。由此可知,欲推出“有的克里特岛人不说谎”,则需同时满足“梅拉不说谎”和“梅拉是克里特岛人”两个条件。故选C。

  • 第3题:

    甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎。”请确定下面哪一个选项是真的:

    A.乙说谎。

    B.甲和乙都说谎。

    C.甲和丙说谎。

    D.乙和丙都说谎。


    正确答案:C
    解析:真假推理题。用假设代人法推理。
    假设乙说谎,则甲说真话,丙也说真话。既然丙也说真话,那么确实甲和乙都说谎。这就存在了内在矛盾,故这种情况不可能。
    从而知,乙只能说真话。这样可推出:甲说谎,丙也说谎。既然丙说谎,可进一步推知甲说真话或乙说真话。而由上述推理知事实上甲说谎,因此,必然由乙说真话。这与上述推理不矛盾。
    因此,正确答案为C。

  • 第4题:

    有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”
    如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是()

    A. 乙领到的是桔子
    B. 丁领到的是草莓
    C. 丙领到的不是香蕉
    D. 甲领到的不是苹果

    答案:C
    解析:
    甲丙矛盾;如果丙领到的是香蕉,丙的话是错的,则甲没有说谎,推出甲领的是苹果;剩下乙和丁要么全对,要么全错,与题干信息矛盾。所以丙领到的不是香蕉。

  • 第5题:

    孔、庄、杨三人是某单位的处长、副处长和科长。可以确定的是:庄至今尚未去过长江村调研;杨虽未去过长江村,但是他就调研这件事曾与处长商量过;科长曾去长江村调研多次,写过专门的调查报告。据此,可以推断担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是( )。

    A.孔、杨、庄
    B.庄、杨、孔
    C.杨、庄、孔
    D.孔、庄、扬

    答案:B
    解析:
    由“庄未去过”、“杨未去过”和“科长曾去”可知,庄和杨都不是科长,则孔
    是科长;再由“杨曾与处长商量过”可知杨不是处长,所以杨是副处长.庄是处长。故答案选B。

  • 第6题:

    概括《长恨歌》中李、杨两个人物形象的性格特征。


    正确答案: 作者用力塑造了两个人物形象。
    1)对唐玄宗,突出了他早先宠幸杨贵妃和耽乐误国,以致生离死别,后来对杨贵妃苦苦相思,情深似海;
    2)对杨贵妃,着重描绘了她的美丽风姿和身登仙界后依然对玄宗忠贞、生死不渝。

  • 第7题:

    一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?


    正确答案:问他:“哪条路不到你的国家?”他们都会指向说谎国。

  • 第8题:

    有“小宝钗”、“小黛玉”之称的两个人分别是()和()。


    正确答案:袭人;晴雯

  • 第9题:

    某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()

    • A、A是骑士,B是无赖
    • B、A和B都是骑士
    • C、A和B都是无赖
    • D、A是无赖,B是骑士

    正确答案:D

  • 第10题:

    问答题
    有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:a.每周一、二、三,哥哥说谎;b.每逢四、五、六,弟弟说谎;c.其他时间两人都说真话。一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?

    正确答案: 首先分析,兄弟两个必定有一个人说真话,其次,如果两个人都说真话,那么今天就是星期日,但这是不可能的,因为如果是星期日,那么两个人都说真话,哥哥就说谎了。假设哥哥说了真话,那么今天一定就是星期四,因为如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次谎,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天确实撒谎了,但今天也撒谎了,与假设不符,所以不可能是星期一、二、三。由此类推,今天也不会是星期五以后的日子,也不是星期日。假设弟弟说了真话,弟弟是四五六说谎,那么先假设今天是星期一,昨天就是星期日,他说谎,与题设矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合题意;用同样的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就该撒谎了,他说昨天他撒谎,这是真话,符合题意。假设今天星期五,他原本应该撒谎但他却说真话,由“昨天我撒谎了”就知道不存在星期五、六、日的情况,综上所述,两个结论都是星期四,所以今天星期四。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?

    正确答案: 问他:“哪条路不到你的国家?”他们都会指向说谎国。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    他们两个人都说不是自己,那花瓶____是谁打破的呢?

    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

    请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

    A.小张

    B.小李

    C.小王

    D.都是真话


    正确答案:B
    先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

  • 第14题:

    有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话


    正确答案:D
    采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,与“A说真话”矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

  • 第15题:

    小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是()

    A. 星期一
    B. 星期四
    C. 星期六
    D. 星期天

    答案:B
    解析:
    运用假设法。假设惊天是周一,小明说假话夏利说真话,那么昨天是周日,小明和小丽都应该说真话,因此小明应该说“昨天我活的是假话”而小丽应该说“昨天我说的是真话”,与题干中的话矛盾,故今天不是周一;同理可以推出今天不是星期六和星期日,将星期四代入,小明说真话,小丽说假话,昨天是周三,小明说假话,小丽桌真话,那么小明应该说“昨天我说假话”,小丽由于今天说假话,也应该说“我昨天说假话”、故答案为B。

  • 第16题:

    小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:
    ①O从来不说谎;
    ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
    ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
    根据以上条件,今天是星期几?(  )

    A.星期一
    B.星期二
    C.星期四
    D.星期天

    答案:C
    解析:
    题干描述了O、P、Q三人说谎的时间情况,答案是简单的日期,无法直接推理,可使用代入法。需要注意的是:P、Q的回答都是“昨天是我说谎的日子”,只有当两人今天和昨天一天说真话、一天说假话时才会这样回答。
    将A项代入,今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意;但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意;将B项代入,P今天和昨天都说假话,不符合题意;将C项代入,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故答案选C。

  • 第17题:

    某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯,四人口供如下:甲,我们四人都没有作案;乙,我们中有人作案;丙,乙和丁至少有人没作案;丁。我没作案。
    如果四人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,那么以下哪项判断成立?()
    [2006年建行真题]
    A.说真说的是甲和丙
    B.说真话的是甲和丁
    C.说真说的是乙和丙
    D.说真话的是乙和丁


    答案:C
    解析:
    甲和乙的说法不能同真,必有一假。由题干可知,两个人说的是真话,所以丙丁中也是一真一假。如果丁的说法为真.则丙的说法也为真,唯有丁的说法为假,丙的说法为真符合题意,说真话的是乙丙.答案选C。@niutk

  • 第18题:

    有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话,王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。从他们的指责中推论,()说的是真话

    • A、张三
    • B、李四
    • C、王五
    • D、都是真话

    正确答案:B

  • 第19题:

    “期期艾艾”这个典故讲的是西汉的周昌和西晋的邓艾两个人说话时的什么毛病?()

    • A、口吃
    • B、好说谎
    • C、喜欢骂人
    • D、喜欢无病呻吟

    正确答案:A

  • 第20题:

    一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?


    正确答案: 如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
    如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。

  • 第21题:

    单选题
    女:你都三十好几了,也该找个女朋友了。男:两个人在一起过日子太复杂了,我还没准备好。问:根据对话,你可以知道什么?
    A

    男的结婚了

    B

    女的结婚了

    C

    男的有女朋友了

    D

    男的不想找女朋友


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?

    正确答案: 如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某地有一个村庄,村庄里住着骑士和无赖两种人,其中骑士总是讲真话,无赖总是讲假话。一天,一位了解这一情况的学者路过这个村庄,看见该村A、B两个人。他向A提出了一个问题:“你俩中有骑士吗?”A回答说:“没有。”学者听了A的回答,想了一想,就正确地推出了A和B各是哪种人。假设学者的推断是正确的,以下哪项是学者作出的判断?()
    A

    A是骑士,B是无赖

    B

    A和B都是骑士

    C

    A和B都是无赖

    D

    A是无赖,B是骑士


    正确答案: B
    解析: 假设A是骑士,则事实上两人中有骑士,因而他的回答就是句假话,但骑士不会说假话,因此,假设不成立,A不是骑士,而是无赖。由于无赖只讲假话,因此A的回答是句假话,即事实上两人中有骑士。因为A不是骑士,因此,B一定是骑士。所以,A是无赖,B是骑士。