第1题:
甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
这四个人从高到低的排列是( )。
A.甲、乙、丙、丁
B.乙、丙、甲、丁
C.乙、甲、丙、丁
D.甲、乙、丁、丙
第2题:
向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲乙丙丁四个人当中的某一个人捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第3题:
某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。
甲说:“是丙作的案。”
乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”
丙说:“我没有作案。”
丁说:“我们四人都没作案。”
如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。甲说:"我不是罪犯。"乙说:"丁是罪犯。"丙说:"乙是罪犯。"丁说:"我不是罪犯。"经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。根据以上条件,下列哪个判断为真?()
第9题:
甲
乙
丙
丁
第10题:
甲说的是假话,因此,甲是罪犯
乙说的是真话,丁是罪犯
丙说的是真话,乙是罪犯
丁说的是假话,丁是罪犯
第11题:
甲和丙
乙和丁
乙和丙
丙和乙
第12题:
甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。
请问体重最轻的人是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
第13题:
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10 000元的匿名捐款, 该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的,慈善组织成员对他 们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾: 甲说,对不起,这钱不是我捐的; 乙说,我估计这钱肯定是丁捐的; 丙说,乙的收入最高,肯定是乙捐的; 丁说,乙的说法没有任何根据。 假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
第14题:
乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的()。
第19题:
甲说的是真话,是丙捐的
丁说的是真话,是甲捐的
乙说的是真话,是丁捐的
丁说的是假话,是丁捐的
第20题:
甲
乙
丙
丁
第21题:
乙、丙两个人去了
甲一个人去了
甲、丙、丁三个人去了
四个人都去了