某台设备初期投资为10万元,寿命为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年末净残值为零。若基准收益率为10%,则该项投资可行时的年净收益至少应为( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。A.1.6275 B.1.7620 C.1.7846 D.1.8056

题目
某台设备初期投资为10万元,寿命为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年末净残值为零。若基准收益率为10%,则该项投资可行时的年净收益至少应为( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。

A.1.6275
B.1.7620
C.1.7846
D.1.8056

相似考题
更多“某台设备初期投资为10万元,寿命为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年末净残值为零。若基准收益率为10%,则该项投资可行时的年净收益至少应为( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。”相关问题
  • 第1题:

    某投资方案初期投资额为2000万元,此后从第二年年末开始每年有净收益,方案的运营期为10年,寿命期结束时的净残值为零。若基准收益率为l2%,则该投资方案的年净收益为( )万元时,该投资方案净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650;(P/F,12%,l)=0.8929.

    A.362

    B.378

    C.386

    D.396


    正确答案:D

  • 第2题:

    某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为零,若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为:
    [已知:(PM,15%,10)=5.0188,(P/F,15%,1)=0.8696]

    A. 574. 98 万元
    B. 866. 31 万元
    C. 996. 25 万元
    D. 1145. 65 万元

    答案:D
    解析:
    提示:根据题意,有 NPV= -5000+A(P/A,15%,10)(P/F,15%,1)=0
    解得 A=5000/(5. 0188X0. 8696) = 1145. 65 万元。

  • 第3题:

    某项目初期投资为100万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年末且数值相等。若基准收益率为10%,则年净收益是( )万元以上时,该投资项目可行。

    A.6
    B.7
    C.10
    D.12

    答案:C
    解析:
    本题中,投资效果持续时间(寿命)为无限,则年净收益A应达到:P×i=100×10%=10(万元)以上时,该投资才可行。

  • 第4题:

    某投资方案初期投资额为300万元,此后每年年末的作业费用为40万元。方案的寿命期为10年,10年后的净残值为零。若基准收益率i=10%,则该方案投资及总作业费用的年值为()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16274。

    A:79.45
    B:76.46
    C:80.86
    D:88.82

    答案:D
    解析:
    P~A,A=40+300*(A/P,10%,10)=88.82(万元)。

  • 第5题:

    某建设项目投资1000万元,此后从第二年年末开始每年将有200万元的净收益,之后的运营期为10年,寿命期结束时的净残值为零。若基准收益率为12%,则该项目的年净收益为( )时,净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650,(P/F,12%,1)=0.8929。

    A.189万元
    B.198万元
    C.269万元
    D.168万元

    答案:B
    解析:

  • 第6题:

    某项目预计初期投资为100万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年末且数值相等,若基准收益率为10%,则年净收益超过(  )万元时,该项投资可以被接受。

    A.8
    B.10
    C.2
    D.15

    答案:B
    解析:
    本题考查现值转换为年值(P~A)。永续年值A=P×i=100x10%=10(万元)。

  • 第7题:

    某项目初期投资为500万元,寿命期为10年,净收益发生于每年年末且数值相等,第10年年末残值为零。若基准收益率为10%,则使该项投资可行时的年净收益至少应为()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.162 75。

    A.81.375
    B.88.100
    C.89.230
    D.90.280

    答案:A
    解析:
    A=P(A/P,10%,10)=500×0.162 75=81.375(万元)。

  • 第8题:

    某项目投资1000万元,此后从第一年年末开始每年将有相等的净收益,方案的运营期为10年,寿命期结束时的净残值为零。若基准收益率为12%,则该项目的年净收益为()时,净现值为零。已知:(P/A,12%,10)=5.650。

    • A、168万元
    • B、169万元
    • C、177万元
    • D、198万元

    正确答案:B

  • 第9题:

    某设备初期投资为1000万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年年末且数值相等。假设基准收益率为10%,为使该投资可行,其年净收益至少应是()万元。

    • A、80 
    • B、100 
    • C、120 
    • D、150

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    某项目预计初期投资为100万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年末且数值相等,若基准收益率为10%,则年净收益超过()万元时,该项投资可以被接受。
    A

    8

    B

    10

    C

    12

    D

    15


    正确答案: B
    解析: 本题实质是考查现值转换为年值(P~A)。永续年值A=P×i=100×10%=10(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为零,若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为:[已知:(P/A,15%,10)=5.0188,(P/F,15%,1)=0.8696]()
    A

    574.98万元

    B

    866.31万元

    C

    996.25万元

    D

    1145.65万元


    正确答案: C
    解析: 根据题意,有NPV=-5000+A(P/A,15%,10)(P/F,15%,1)=0 解得A=5000÷(5.0188×0.8696)=1145.65万元。

  • 第12题:

    单选题
    某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时净残值为零。若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为(  )。(已知:(P/A,15%,10)=5.0188,(P/F,15%,1)=0.8696)[2013年真题]
    A

    574.98万元

    B

    866.31万元

    C

    996.25万元

    D

    1145.65万元


    正确答案: C
    解析:
    根据题意有,NPV=-5000+A×(P/A,15%,10)×(P/F,15%,1)=0,解得:A=5000÷(5.0188×0.8696)=1145.65(万元)。

  • 第13题:

    某项目第一年年初投资5000万元,此后从第一年年末开始每年年末有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为100万元。若基准收益率为12%,则要是该投资方案的净现值为零,其年净收益应为(  )。
    (已知:(P/A,12%,10)=5.6500;(P/F,12%,10)=0.3220)

    A、 879、26万元
    B、 884、96万元
    C、 890、65万元
    D、 1610万元

    答案:A
    解析:

  • 第14题:

    某投资方案初期投资额为300万元,此后每年年末的作业费用为40万元。方案的寿命期为10年,10年后的净残值为零。若基准收益率i=10%,则该方案投资及总作业费用的年值为( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275。

    A.76.46
    B.79.45
    C.80.86
    D.88.83

    答案:D
    解析:
    该投资方案的现值为:P=300+40/(A/P,10%,10)=300+40÷0.16275=545.77573(万元),则该方案的年值为:A=545.77573×(A/P,10%,10)=545.77573×0.16275=88.83(万元)。

  • 第15题:

    某设备初期投资为1000万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年年末且数值相等。假设基准收益率为10%,为使该投资可行,其年净收益至少应是( )万元。

    A.80
    B.100
    C.120
    D.150

    答案:B
    解析:
    年净收益是指年总成本与总费用的差值。本题中,投资效果持续时间(寿命)为无限,年净收益至少应为:A=PXi=1000×10%=100(万元),该投资方案才可行。

  • 第16题:

    某设备初期投资为10万元,投资寿命期假定为无限,净收益发生于每年末且数值相等。基准收益率为10%、年净收益为()万元以上时,该项投资合适。

    A:1
    B:2
    C:10
    D:100

    答案:A
    解析:
    本题考查现值转换为年值(P~A)。永续年值A=P*i-10*10%=1(万元)。

  • 第17题:

    某项目初期投资为100万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年年末且数值相等。若基准收益率为10%,则年净收益为(  )万元以上时,该投资项目可行。

    A.6
    B.7
    C.10
    D.12

    答案:C
    解析:
    此题考查投资项目可行性的计算。项目投资收益必须大于成本才可行,项目成本为100×10%=10(万元),即净收益必须大于10万元才可行。

  • 第18题:

    某建设项目投资1000万元,此后从第一年年末开始,每年将有200万元的净收益,方案的运营期为10年。寿命期结束时的净残值为零,基准收益率为12%,则该项目的年净收益为()万元时,净现值为零。[已知:(P/A,12%,10)=5.650]

    A:185
    B:177
    C:169
    D:168

    答案:B
    解析:
    1000-A*(P/A,12%,10),4=1000÷5.65=177(万元)。

  • 第19题:

    某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于( )万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.38550

    A.3.462
    B.2.855
    C.2.946
    D.2.628

    答案:D
    解析:
    残值F为10万元,折为现值P1=F*(P/F,i,n)=10*0.38550=3.8550万元。 则期初总投资P=20-3.8550=16.1450万元,A=P(A/P,10%,10)=16.1450*0.16275=2.628。

  • 第20题:

    某项目初期(第0年年初)投资额为5000万元,此后从第二年年末开始每年有相同的净收益,收益期为10年。寿命期结束时的净残值为零。若基准收益率为15%,则要使该投资方案的净现值为零,其年净收益应为()万元。(已知:(P/A,15%,10)=5.0188,(P/F,15%,1)=0.8696)

    • A、574.98
    • B、866.31
    • C、996.25
    • D、1145.65

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于()万元。已知:(A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.3855。
    A

    3.462

    B

    2.628

    C

    2.946

    D

    2.855


    正确答案: B
    解析: 初始投资20万,分配到每年的年值,减去年终净残值10万折算到每年的年值,就是每年的实际投资额,即20×(A/P,10%,10)—10×(A/F,10%,10)=2.628。

  • 第22题:

    单选题
    某设备初期投资为10万元,投资寿命期假定为无限,净收益发生于每年末且数值相等。基准收益率为10%、年净收益为()万元以上时,该项投资合适。
    A

    1

    B

    2

    C

    10

    D

    100


    正确答案: D
    解析: 本题实质是考查现值转换为年值(P~A)。永续年值A=P×i=10×10%=1(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    某方案初期投资额为500万元,此后每年年末的作业费用为40万元,方案的寿命期为10年,10年后的净残值为零。若基准收益率为10%,则该方案总费用的现值是( )万元。已知:(P/A,10%,10)=6.144。
    A

    745.76 

    B

    834.45 

    C

    867.58 

    D

    900.26


    正确答案: C
    解析: 本题是已知年值,求现值。总费用现值P=A(P/A,i,n)=500+40×(P/A,10%,10)=500+40×6.144=745.76(万元)。