白酒生产企业将自产的白酒用于职工福利,若没有同类消费品的销售价格,则白酒的计税依据为( )。A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率) B.组成计税价格=成本/(1-消费税比例税率) C.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税比例税率) D.组成计税价格=(成本+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税比例税率)

题目
白酒生产企业将自产的白酒用于职工福利,若没有同类消费品的销售价格,则白酒的计税依据为( )。

A.组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税比例税率)
B.组成计税价格=成本/(1-消费税比例税率)
C.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税比例税率)
D.组成计税价格=(成本+自产自用数量×定额税率)/(1-消费税比例税率)

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  • 第1题:

    某酒厂的自产粮食白酒抵偿另一个单位的货款,消费税的计税销售额应选择( )。

    A.同类粮食白酒中间价

    B.同类粮食白酒加权平均价

    C.同类粮食白酒最高售价

    D.粮食白酒组成计税价格


    正确答案:C
     税法规定,应税消费品用来抵偿债务、换取生产资料、消费资料和投资等,其消费税的计税销售额应选择同类消费品最高售价。

  • 第2题:

    关于消费税的计税依据说法,错误的是(  )。

    A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税
    B.用于投资入股的自产应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
    C.用于职工福利的自产应税消费品,按同类产品的销售价格作为消费税计税依据
    D.一般情况下,自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税的计税依据。选项B错误,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  • 第3题:

    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月将5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为( )元。

    A.6500

    B.10200

    C.10250

    D.11500

    答案:D
    解析:
    考察消费税。

    自产应税消费品用于职工福利,于移送使用时纳税,按照同类消费品的销售价格计算纳税,没有该价格的,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率),应缴纳的消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率=(20000+20000×5%+5×2000×0.5)÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=11500(元)。

  • 第4题:

    (2016年)下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是( )。

    A.采用以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据
    B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
    C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料的,按同类消费品的平均价格计算纳税
    D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格的,按实际销售价格计税

    答案:C
    解析:
    将应税消费品用于换取生产资料或消费资料、投资入股、抵偿债务的,按同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。

  • 第5题:

    甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月为乙企业特制一批白酒,用自产原浆白酒300斤勾兑58度白酒660斤,无同类白酒的销售价格,58度白酒生产成本为220元/斤,成本利润率为10%。甲白酒生产企业上述业务应缴纳的消费税为( )元。(白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤)

    A.40342.50
    B.40260.00
    C.40012.50
    D.39930.00

    答案:A
    解析:
    销售自产白酒无同类白酒的销售价格,按照组价计税。
    应缴纳的消费税=[220×660×(1+10%)+660×0.5]÷(1-20%)×20%+660×0.5=40342.50(元)

  • 第6题:

    关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有( )。

    A.生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
    B.白酒消费税最低计税价格核定范围包括批发和零售的白酒
    C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
    D.白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格

    答案:A,C,D
    解析:
    选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。
    纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,也应核定消费税最低计税价格。
    【知识点】消费税计税依据的特殊规定

  • 第7题:

    关于消费税的说法,错误的是()。

    • A、酒类生产企业向商业销售单位收取"品牌使用费"应缴纳消费税
    • B、用于投资入股的自产应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
    • C、用于抵偿债务的自产应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据
    • D、自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格

    正确答案:B

  • 第8题:

    多选题
    关于消费税计税依据的说法,正确的有(  )。[2015年真题]
    A

    啤酒生产企业生产销售啤酒时收取的包装物押金应并入销售额计税

    B

    白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒销售额计税

    C

    纳税人自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格计税

    D

    纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计税

    E

    卷烟生产企业实际销售价格低于核定计税价格,按实际销售价格计税


    正确答案: B,C,D
    解析:
    A项,啤酒从量计征消费税,啤酒生产企业生产销售啤酒时收取的包装物押金不征收消费税;E项,卷烟生产企业实际销售价格低于核定计税价格的,按核定计税价格计税。

  • 第9题:

    多选题
    下列关于白酒消费税最低计税价格核定管理办法,说法正确的有()。
    A

    白酒生产企业销售给关联销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应该核定消费税最低计税价格

    B

    白酒生产企业应将各种白酒的消费税计税价格和关联销售单位销售价格,按照规定的式样及要求,在主管税务机关规定的时限内填报

    C

    白酒消费税最低计税价格核定标准如下:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格

    D

    已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税,实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税


    正确答案: B,C
    解析: 上述规定均符合法律规定。

  • 第10题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2019年4月将5吨自产的A牌白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是20000元,该酒厂无同类白酒市场销售价格;将4吨自产的B牌白酒用于赠送,该批白酒的生产成本是18000元,不含税销售价格为7500元/吨。已知上述白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为0.5元/500克,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
    A

    16500

    B

    20200

    C

    20250

    D

    21500


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    2014年12月某白酒生产企业将2吨自产A型白酒用于职工福利,生产成本为20000元;将1吨B型白酒赠送给关系客户,生产成本为15000元。上述白酒均已发出,A、B型白酒均为该白酒生产企业自制的新型白酒,无同类产品售价。2014年12月该白酒生产企业应纳消费税()元。(白酒成本利润率为10%)
    A

    10375

    B

    17535

    C

    12625

    D

    13375


    正确答案: D
    解析: 将自产白酒用于职工福利以及赠送关系客户,消费税均应视同销售,需计算缴纳消费税,无同类售价按组价计税。用于职工福利部分A型白酒应纳消费税=[20000×(1+10%)+2×2000×0.5]/(1-20%)×20%+2×2000×0.5=8000(元);用于赠送关系客户的B型白酒应纳消费税=[15000×(1+10%)+1×2000×0.5]/(1-20%)×20%+1×2000×0.5=5375(元)。该白酒生产企业12月份应纳消费税=8000+5375=13375(元)

  • 第12题:

    多选题
    下列有关白酒计税价格的核定,说法不正确的有()。
    A

    白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

    B

    白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)80%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

    C

    生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%至70%范围内

    D

    已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上、累计上涨或下降幅度在30%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

    E

    已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格.的,按最低计税价格申报纳税


    正确答案: C,E
    解析:

  • 第13题:

    下列关于白酒最低计税价格核定的表述中,表述不正确的是( )。

    A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外不含税销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

    B.白酒生产企业未按规定上报销售单位销售价格的,主管国家税务局应按照销售单位销售价格征收消费税

    C.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

    D.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格60%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格


    正确答案:D
    白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。

  • 第14题:

    关于消费税的说法,错误的是()。

    A:白酒生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税
    B:用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据
    C:用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据
    D:自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  • 第15题:

    关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有( )。

    A、白酒消费税实行最低计税价格核定征收办法
    B、进口白酒的计税价格由省级税务机关核定
    C、白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据
    D、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
    E、纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税

    答案:A,C,D
    解析:
    选项B,进口的应税消费品的计税价格由海关核定;选项E,纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销售价格征收消费税。

  • 第16题:

    关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有( )。

    A.白酒消费税实行最低计税价格核定征收办法
    B.进口白酒的计税价格由省级税务机关核定
    C.白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据
    D.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
    E.纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税

    答案:A,C,D
    解析:
    选项B,进口的应税消费品的计税价格由海关核定;选项E,纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,按照非独立核算门市部对外销售价格征收消费税。

  • 第17题:

    根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是( )。

    A.用于职工福利的自产高档化妆品
    B.用于广告宣传的自产白酒
    C.用于运输车队的自产柴油
    D.用于抵偿债务的自产小汽车

    答案:D
    解析:
    选项 ABC:不属于“换投抵”。

  • 第18题:

    根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。

    A.纳税人零售钻石首饰,计税依据为含增值税的销售额
    B.纳税人用于换取生产资料的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的平均销售价格为计税依据计算消费税
    C.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”应并入白酒的销售额中计算缴纳消费税
    D.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税
    E.卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款

    答案:C,D,E
    解析:
    选项A,纳税人零售钻石首饰,计税依据为不含增值税的销售额;选项B,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

  • 第19题:

    多选题
    关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有()。(2017年考题改编)
    A

    白酒消费税实行最低计税价格核定征收办法

    B

    进口白酒的计税价格由省级税务机关核定

    C

    白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据

    D

    白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

    E

    纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税


    正确答案: E,C
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某酒厂为增值税一般纳税人,2012年3月将一批5吨自产的白酒用于职工福利,该批白酒的生产成本是18000元,该酒厂无同类产品市场销售价格,已知白酒的成本利润率是5%,适用的定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。则该酒厂应缴纳的消费税为()元。
    A

    5975

    B

    9725

    C

    10975

    D

    4725


    正确答案: D
    解析: 该酒厂应缴纳的消费税=[18000×(1+5%)+5×1000×2×0.5]÷(1-20%)×20%+5×1000×2×0.5=5975+5000=10975(元)。

  • 第21题:

    多选题
    关于白酒消费税的征收管理,下列表述正确的有(  )。
    A

    白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格

    B

    销售公司是指专门购进并销售白酒生产企业生产的白酒,并与该白酒生产企业存在关联性质

    C

    白酒消费税最低计税价格由主管税务机关核定,生产企业不需要自行申报

    D

    已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

    E

    已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降的,税务机关重新核定最低计税价格


    正确答案: B,E
    解析:
    A项,依据现行消费税的有关规定,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税,下同)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格;B项,销售单位是指,销售公司、购销公司以及委托境内其他单位或个人包销本企业生产白酒的商业机构,销售公司、购销公司是指,专门购进并销售白酒生产企业生产的白酒,并与该白酒生产企业存在关联性质;C项,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定;D项,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;E项,实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税;已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。

  • 第22题:

    多选题
    关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有()。(2018年)
    A

    生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税

    B

    白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒

    C

    白酒消费税最低计税价格由行业协会核定

    D

    国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%

    E

    白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格


    正确答案: B,A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    下列关于消费税计税价格的说法中,错误的是()。
    A

    采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据

    B

    委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

    C

    将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税

    D

    卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税


    正确答案: C
    解析: