某生产企业(增值税一般纳税人)2016年5月出口100只手表,取得海关完税凭证上注明价款50万元,增值税8.5万元,该生产企业出口手表应免消费税为()万元。A.0  B.10  C.5  D.8.5

题目

某生产企业(增值税一般纳税人)2016年5月出口100只手表,取得海关完税凭证上注明价款50万元,增值税8.5万元,该生产企业出口手表应免消费税为()万元。

A.0  

B.10  

C.5  

D.8.5


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  • 第1题:

    某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,能作为其当期进项税额的有( )。

    A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额

    B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税额

    C.购进免税农产品准予抵扣的增值税额

    D.2011年外购生产用设备取得的增值税专用发票上注明的增值税额


    正确答案:ABCD

  • 第2题:

    某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2020年3月从甲生产企业购进一批高档手表,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税3.9万元。当月外贸企业将这批高档手表全部出口,离岸价格折合人民币为50万元。已知高档手表增值税退税率为13%,适用的消费税税率为20%,则该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计为(  )万元。

    A.3.9
    B.9.9
    C.10
    D.16.5

    答案:B
    解析:
    外贸企业出口高档手表,增值税和消费税的退税依据均为购进高档手表时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计=30×(13%+20%)=9.9(万元)。

  • 第3题:

    某企业为增值税一般纳税人,下列各项中,能作为其当期进项税额的有()。

    A.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

    B.从海关取得的完税凭证上注明的增值税税额

    C.购进免税农产品准予抵扣的增值税税额

    D.外购生产用设备取得的增值税专用发票上注明的增值税税额


    ABCD本题考核一般纳税人增值税的处理。购人免税农产品可按买价的13%计入“进项税额”。

  • 第4题:

    某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2019年3月从甲生产企业购进一批高档手表,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税4.8万元。当月外贸企业将这批高档手表全部出口,离岸价格折合人民币为50万元。已知高档手表增值税退税率为16%,适用的消费税税率为20%,则该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计为(  )万元。

    A.4.8
    B.10.8
    C.11.1
    D.17.5

    答案:B
    解析:
    外贸企业出口高档手表,增值税和消费税的退税依据均为购进高档手表时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档手表应退还的增值税和消费税合计=30×(16%+20%)=10.8(万元)。

  • 第5题:

    2020年4月,某增值税一般纳税人从境外单位购入产品设计咨询服务,扣缴义务人取得解缴税款的完税凭证上注明价款金额50万,增值税额3万元。该纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当具备书面合同、付款证明和境外单位的对账单或发票。资料不全的,其进项税额不得抵扣。企业应如何进行会计处理?


    答案:
    解析:
    符合上述规定的,账务处理为:
      借:管理费用              500000
        应交税费——应交增值税(进项税额) 30000
        贷:其他应付款——设计咨询费      500000
          应交税费——代扣代交增值税      30000