某烟厂2016年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%,该厂当月应纳消费税()元。A.70300B.125800C.146261.82D.129480

题目

某烟厂2016年6月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,B型号卷烟消费税税率为56%,该厂当月应纳消费税()元。 

A.70300

B.125800

C.146261.82

D.129480


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  • 第1题:

    某烟厂2008年10月生产销售A牌卷烟10箱,每箱不含税售价12800元。另外,该厂生产一种新研制的B型号卷烟,广告样品使用2箱,已知该种卷烟无同类产品出厂价,生产成本每箱不含税35000元,当地税务机构确定成本利润率为10%,税率适用45%,该厂当月应纳消费税( )元。

    A.70300

    B.125800

    C.90900

    D.129480


    正确答案:C
    解析:自产卷烟用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税,所以广告样品使用应纳消费税为:
      B型号应纳消费税额=35000×(1+10%)÷(1 -45%)×45%+2×150=31800(元)
      A牌卷烟每箱售价12800,则每条售价=12800÷250=51.2元,大于50元/条,所以从价消费税税率为45%。
      当月应纳消费税额=10×12800×45%+10×150+31800=90900(元)。

  • 第2题:

    某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税( )元。

    A. 90766.67

    B. 86166.60

    C. 2566.67

    D. 88000.00


    正确答案:A

  • 第3题:

    某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年3月16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工。计算该业务应纳消费税。


    答案:
    解析:
     A卷烟单价=13500÷250=54(元/条),比例税率36%。
      应纳消费税
      =(300+10)×1.35×36%+(300+10)×0.015
      =155.31(万元)(单位一定要一致)

  • 第4题:

    A卷烟厂主要生产D牌卷烟,2005年7月发生如下业务:

    (1) 7月5日进口一批烟丝,海关审定的完税价格为7万元(关税税率20%)。

    (2) 7月9日购买一批烟叶,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.3万元。

    (3) 7月15日,将7月9日购进的烟叶发往B烟厂,委托B烟厂加工烟丝,收到的增值税专用发票注明的支付加工费4万元,税款0.68万元。

    (4) 收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款 3.06万元。

    (5) 将进口的烟丝一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款15万元,税款2.55万元。

    (6) 7月16日,销售D牌卷烟100箱(标准箱,下同),每箱不含税售价(调拨价格,下同)1.5万元,款项存入银行。

    (7) 7月24日,销售D牌卷烟200箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。注: B烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的D牌卷烟计税调拨价格为每标准箱 1.3万元。

    根据上述资料回答下列问题:

    A卷烟厂本期可以抵扣的增值税进项税额为( )万元。

    A.1.3

    B.2.728

    C.3.34

    D.4.02


    正确答案:D

  • 第5题:

    某酒厂2010年10月生产销售乙类啤酒400吨,每吨售价2800元。另外,该厂生产研制一种新的粮食白酒,作为广告样品使用O.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨不含税35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税90175元。(注:乙类啤酒每吨税额为220元;白酒消费税税率为20%,税额为0.5元/斤)( )


    正确答案:√
    本题考核消费税的计算。销售乙类啤酒应纳消费税=400×220=88000(元)。自产白酒用于非应税项目的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费:
    组成计税价格=[35000×0.2x(1+10%)+(0.2×2000×0.5)]÷(1-20%)=9875(元)。
    白酒应纳消费税=0.2×2000×0.5+9875×20%=2175(元)。
    应纳消费税=88000+2175=90175(元)。