境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2014年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。A.25B.225C.250D.500

题目

境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2014年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得银行存款2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税()万元。 

A.25

B.225

C.250

D.500


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更多“境内居民企业A公司2011年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。20 ”相关问题
  • 第1题:

    境内居民企业A公司2013年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2018年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.25
    B.225
    C.250
    D.500

    答案:A
    解析:
    A公司取得的2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资资产转让所得。A公司该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。

  • 第2题:

    不属于外商投资者股权并购境内企业的是( )。
    A.以货币现金购买境内公司股东股权
    B.以货币现金认购境内公司增资股权
    C.以境外特殊目的公司股东股权购买境内公司股东股权
    D.以货币现金购买境内公司资产


    答案:D
    解析:
    答案为D。《关于外国投资者并购境内企业的规定》规定了股权并购和资产并购两种并购方式,其中股权并购又包括以货币现金购买境内公司股东股权或认购境内 公司增资股权,或以境外特殊目的公司股东股权或特殊目的公司以其增发的股份购买境内 公司股东股权或认购境内公司增资股权等不同情形下的不同股权并购方式;而资产并购仅 允许以货币现金购买境内公司资产,而排除以股权作为支付对价购买境内公司资产的情形。

  • 第3题:

    境内居民企业A公司2016年10月以1000万元投资于境内另一居民企业M上市公司,取得M公司30%的股权。2019年11月经M公司股东会批准,A公司将其持有的全部股份撤资,撤资时M公司累计未分配利润与累计盈余公积合计数为3000万元,A公司撤资分得2000万元。则A公司该业务应缴纳企业所得税(  )万元。

    A.25
    B.225
    C.250
    D.500

    答案:A
    解析:
    A公司取得的2000万元中,1000万元应确认为投资收回;3000×30%=900(万元),应确认为股息所得,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益符合条件的,属于免税收入;2000-1000-900=100(万元),剩余的100万元应确认为投资资产转让所得。A公司该业务应缴纳企业所得税=100×25%=25(万元)。

  • 第4题:

    甲公司为境内居民企业,其代金某持有A上市公司30万股属于股权分置改革后的限售股,每股购置成本为2元,2019年2月5日甲公司代金某全部出售,取得处置价款300万元,发生相关税费1.5万元。不考虑其他相关因素。
    要求:计算转让限售股应缴纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    企业转让限售股取得的收入,扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得,即300-30×2-1.5=238.5(万元)。
    转让限售股应缴纳的企业所得税=238.5×25%=59.63(万元)。

  • 第5题:

    某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2016年从境内A公司取得贷款利息收入120万元,从境内B公司取得房产转让收入100万元,该房产净值60万元。2016年该企业应缴纳我国企业所得税( )万元。

    A.16
    B.28
    C.30
    D.20

    答案:A
    解析:
    在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的利息所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税,而且在中国境内未设立机构、场所的非居民企业实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[120+(100-60)]×10%=16(万元)。