甲、乙、丙、丁四人要为未来的公司取一个名字,其中可以采用的是:()A.北京大地商贸公司B.北京666商品贸易有限责任公司C.中国北京商品贸易国际发展有限责任公司D.北京汇通商品贸易有限公司

题目

甲、乙、丙、丁四人要为未来的公司取一个名字,其中可以采用的是:()

A.北京大地商贸公司

B.北京666商品贸易有限责任公司

C.中国北京商品贸易国际发展有限责任公司

D.北京汇通商品贸易有限公司


相似考题
参考答案和解析
参考答案:D
更多“甲、乙、丙、丁四人要为未来的公司取一个名字,其中可以采用的是:() ”相关问题
  • 第1题:

    陈老师在手上用钢笔写了 甲、乙、丙、丁四位同学中一人的名字,然后他紧握手,让甲乙丙丁四人猜猜他写了谁的名字。甲说:“是丙的名字。”乙说:“不是我的名字。”丙说:“不是我的名字。”丁说:“是甲。”陈老师说:“你们四人中只有一人猜对了。”

    陈老师写了哪位同学的名字:

    A甲同学
    B乙同学
    C丙同学
    D丁同学


    答案:B
    解析:
    本题属于真假破案例题型,且为一真题型。

    第一步:找突破口。

    甲所说:是丙的名字;丙说:不是我的名字;两个猜测必有一真一假。

    第二步:看其余的话。

    四句话中只有一句是真的,所以乙和丁说的就一定是假话,由此可以推出是乙同学的名字。

    故正确答案为B。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人均在某期货公司任职,甲是该公司董事,乙为该公司监事,丙是财务部主任,丁是首席风险官。根据《期货公司董事、监事和高级管理人员任职资格管理办法》,甲、乙、丙、丁四人中,属于该期货公司高级管理人员的有()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:C,D
    解析:
    根据《期货公司董事、监事和高级管理人员任职资格管理办法》第2条的规定,期货公司董事、监事和高级管理人员的任职资格管理,适用本办法。本办法所称高级管理人员,是指期货公司的总经理、副总经理、首席风险官,财务负责人、营业部负责人以及实际履行上述职务的人员。

  • 第3题:

    某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一个作案。 已知甲、乙、丙、丁四人只有一个说了真话,请问:谁作案?谁说真话?请写出推导过程。


    B 假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第4题:

    已知甲、乙、丙、丁四人具有以下直系、旁系血亲关系:甲是乙的父亲,丙是甲的弟弟,丁是丙的母亲。则甲、乙、丙、丁四人中年龄最大的是( )

    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:D
    解析:
    本题要找年龄最大的,甲是乙的父亲得知 甲>乙,所以乙不能是年龄最大,排除B;丙是甲的弟弟,说明 甲>丙,排除丙,而且甲、丙属于同辈份的。丁是丙的母亲,说明丁是甲丙的长辈,年龄肯定>甲,所以选D。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁四人要给未来设立的有限责任公司取一个名称,他们分别给公司取名如下,其中可以采用的名称是哪个:

    A.福州天汇商业贸易公司

    B.福州888商品贸易有限责任公司

    C.中国福州商品贸易国际发展有限责任公司

    D.福州汇通商品贸易有限公司


    C