甲某、乙某两个人共同谋抢银行的押款车子,为了抢劫顺利完成,两人约定由甲某去探测作案地点、逃跑路线,乙某去盗了两支枪。到要去抢劫的那天,甲某因为害怕被抓后要坐牢,突然提出不去了,乙某就以甲某以前曾犯过罪相威胁,甲某迫不得已只好一起去作案,但只是为乙某把风,而乙还另外找了丙某一起动手抢银行的押款车,甲某既没有表示同意也没有表示反对。则该案件中()。
A.甲某、乙某、丙某三人一起构成共同犯罪
B.甲某与乙某构成共同犯罪,乙某与丙某构成共同犯罪,甲某与丙某则没有构成共同犯罪
C.甲某在抢劫预备阶段与乙某是共同犯罪的主犯,在抢劫实行阶段与乙某是共同犯罪的主从犯
D.丙某只是在抢劫阶段为共同犯罪的实行犯,没参与抢劫的准备阶段,因此在量刑时要从轻处罚
第1题:
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
第2题:
第3题:
某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一个作案。 已知甲、乙、丙、丁四人只有一个说了真话,请问:谁作案?谁说真话?请写出推导过程。
第4题:
第5题:
甲与赵某共谋共同杀苏某,但赵某因病没有前往犯罪地点,由甲一人杀死苏某,两人成立共同犯罪