某房地产开发项目的占地面积4000m2,土地总价5000万元,如果房屋开发成本为6000元/m2,预测销售价格为15000元/m2,则该项目实现盈亏平衡的容积率为( )。A.1.4 B.1.5 C.1.6 D.1.7

题目
某房地产开发项目的占地面积4000m2,土地总价5000万元,如果房屋开发成本为6000元/m2,预测销售价格为15000元/m2,则该项目实现盈亏平衡的容积率为( )。

A.1.4
B.1.5
C.1.6
D.1.7

相似考题
更多“某房地产开发项目的占地面积4000m2,土地总价5000万元,如果房屋开发成本为6000元/m2,预测销售价格为15000元/m2,则该项目实现盈亏平衡的容积率为( )。”相关问题
  • 第1题:

    某房地产开发商通过有偿出让方式获得一块土地的使用权,土地面积为5000m2,拟投资开发一房地产项目。该项目固定成本为6000万元,单位面积的可变成本为2000元/m2,则该房地产开发项目的容积率至少是( )。

    A.2.0

    B.3.0

    C.4.0

    D.5.0


    正确答案:B

  • 第2题:

    某房地产开发商通过有偿出让方式获得一块土地的使用权,土地面积为5000m2,拟投资开发一房地产项目。该项目固定成本为6000万元,单位面积的可变成本为2000元/m2,预计售价为 5000元/m2,则该房地产开发项目的容积率至少是( )。

    A.2.0

    B.3.0

    C.4.0

    D.5.0


    正确答案:C

  • 第3题:

    某房地产开发企业投资开发一占地面积为30000m2的住宅项目,容积率为3.0,预计总开发成本为45000 万元,营业税金及附加为销售收入的5.5%,如要实现30%的成本利润率,则住宅的平均销售单价为(  )元/m2。

    A.6500.00
    B.6878.31
    C.7142.86
    D.7751.94

    答案:B
    解析:
    盈亏平衡点的公式为:销售收入-利润-税费=总开发成本。本题中,总建筑面积(产量)=30000×3=9(万m2),总开发成本=45000 万元,利润=45000×30%=13500(万元)。设销售单价为x,则:9x-13500-9x×5.5%=45000,x=6878.31(元/m2)。

  • 第4题:

    某房地产开发项目占地面积66667m2,容积率为2.0,土地取得成本为60000万元。项目可出售面积为120000m2,其中:高层住宅60000 m2;多层住宅50000 m2;商铺10000 m2。各类房屋的综合造价分别为:高层住宅3800元/ m2;多层住宅2700元/ m2;商铺3000元/ m2;其他不可售建筑物的综合造价按上述三类房屋的加权单位综合造价计算。财务费用8000万元。各类房屋预计销售均价分别为:高层住宅9500元/ m2;多层住宅12000元/ m2;商铺26000元/ m2。销售费用为销售收入的2%;销售税费为销售收入的6.5%。请计算该项目的保本加权销售均价及其与预计加权销售均价的比率。


    答案:
    解析:
    假定该项目的保本加权销售均价为A元/m2
    则销售收入=120000A
    销售费用=销售收入×2%=120000A×2%=2400A
    销售税费=销售收入×6.5%=120000A×6.5%=7800A
    建筑面积=项目占地面积×容积率=66667×2=133334m2
    可出售面积中,高层、多层、商铺所占的比例分别为:
    60000/120000=50%
    50000/120000=41.67%
    10000/120000=8.33%
    不可出售建筑面积=133334-120000=13334m2
    不可售建筑物综合造价=(3800×50%+2700×41.67%+3000×8.33%)=3274.99元/m2
    该项目造价=13334×3274.99+60000×3800+50000×2700+10000×3000=436668716.7元=43666.872万元
    土地取得成本=60000万元
    财务费用=8000万元
    当保本时,销售收入-销售费用-销售税费=土地取得成本+该项目造价+财务费用
    (120000A-2400A-7800A)/10000=60000+43666.872+8000
    A=10170.023
    保本加权销售均价为10170.023元/m2
    预计加权销售均价=9500×50%+12000×41.67%+26000×8.33%=11916.2
    保本加权销售均价与预计加权销售均价的比值为:10170.023/11916.2=0.8535

  • 第5题:

    某房地产开发项目的占地面积2000m2,土地总价3000万元,如果房屋开发成本为4500元/m2,预测销售价格为12000元/m2,则该项目实现盈亏平衡的容积率为( )。

    A.1.4
    B.1.5
    C.1.6
    D.2

    答案:D
    解析:
    本题考查的是盈亏平衡分析的基本原理。土地费用为固定成本,容积率平衡点=3000÷[(12000-4500)×0.2]=2。

  • 第6题:

    某房地产开发项目的固定成本为3000万元,单位变动成本为1600元/m2,销售价格为3000元/m2。在不考虑销售税费的情况下,该项目的盈亏平衡点产量为(  )m2。

    A、 21429
    B、 30000
    C、 34300
    D、 55714

    答案:A
    解析:
    以销售量表示的盈亏平衡点为:盈亏平衡点=总固定成本÷对固定成本的单位贡献率。所以,项目的盈亏平衡点产量为:30000000÷(3000-1600)=21429(m2)。

  • 第7题:

    某宗房地产占地面积为4000m2,容积率为5,土地单价为3000元/m2,建筑覆盖率为35%,则其楼面地价为(  )元/m2。

    A、600
    B、1050
    C、3000
    D、5250

    答案:A
    解析:
    楼面地价又称楼面价、楼板价,是一种特殊的土地单价,是指一定地块内分摊到单位建筑面积上的土地价格,根据公式:楼面地价=土地单价÷容积率,



    。题中,房地产的楼面地价=3000÷5=600元/㎡。

  • 第8题:

    单选题
    某房地产开发企业投资开发一占地面积为30000m2的住宅项目,容积率为3.0,预计总开发成本为45000万元,营业税金及附加为销售收入的5. 5%.如要实现30%的成本利润率,则住宅的平均销售单价为(  )元/m2。(2012年试题)
    A

    6500. 00

    B

    6878. 31

    C

    7142. 86

    D

    7751. 94


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某宗土地上有一幢8层高、各层建筑面积相同的住宅楼,建筑密度为50%。假设该住宅楼的总价为2000万元,平均单价为5000元/m2,楼面地价为1200元/m2,则该宗土地的总价为( )万元。
    A

    96

    B

    192

    C

    240

    D

    480


    正确答案: C
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某房地产土地总价为6000万元,土地单价为1000元/m2,容积率为2,则该房地产的楼面地价为()。
    A

    2000

    B

    1000

    C

    750

    D

    500


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某房地产开发项目的占地面积为1万㎡,容积率为1.5,如果房屋开发成本为3000元/㎡(按建筑面积计),预测能够以8000元/㎡(按建筑面积计)的销售价格实现全部销售,则该项目实现盈亏平衡的最高土地取得价格(按占地面积计)为( )元/㎡。
    A

    3000

    B

    5000

    C

    7500

    D

    8000


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某房地产开发项目的占地面积为10000 ㎡,规划容积率≤4,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80﹪,项目的固定成本为5000万元,预计平均销售单价为4500元/㎡,则使项目达到盈亏平衡的单位变动成本为( )元/㎡。
    A

    2350.00

    B

    2937.50

    C

    3250.00

    D

    4062.50


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某房地产开发项目的占地面积为15000㎡,规划容积率为3,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80%,项目的总固定成本为8000万元,预计项目的单位变动成本为4500元/㎡,假设所有可销售面积能够全部售出,则达到盈亏平衡的平均销售单价为( )元/㎡。

    A.5377.78

    B.6277.78

    C.6722.22

    D.7847.22


    正确答案:D
    总建筑面积(产量)=15000㎡×3=45000㎡,可销售面积(销售量)=45000㎡×800/0=36000㎡,根据盈亏平衡点的公式,销售收入=总成本,销售单价×销售量=固定成本+单位可变成本×产量,设销售单价为x,则:x×36000=8000×10000+4500×45000得:x=7847.22元/㎡
    本题容易出错的点在于计算销售收入要用可销售面积,计算变动成本应用总建筑面积。

  • 第14题:

    某房地产开发项目的占地面积为10000㎡,规划容积率≤4,预计开发完成后可供销售面积为总建筑面积的80%,项目的固定成本为5000万元,预计平均销售单价为4500元/㎡,则使项目达到盈亏平衡的单位变动成本为( )元/㎡。

    A.2350

    B.2937.5

    C.3250

    D.4062.5


    正确答案:B

  • 第15题:

    某房地产开发项目的占地面积为15000m2,规划容积率为3,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80%,项目的总固定成本为8000万元,预计项目的单位变动成本为4500元/m2,假设所有可销售面积能够全部售出,则达到盈亏平衡的平均销售单价为( )元/m2。

    A、5377.78
    B、6277.78
    C、6722.22
    D、7847.22

    答案:D
    解析:
    本题考查的是盈亏平衡分析的基本原理。总建筑面积=15000×3=45000(平方米),可销售面积=45000×80%=36000(平方米),设盈亏平衡点销售单价为X,36000X=8000×10000+4500×45000,X=7847.22(元/平方米)。

  • 第16题:

    (2015年真题) 某市拟拍卖一宗面积为13.33万m2、容积率为2.56的商品住宅用地,土地交易契税税率为4%、项目要求配置3万m2的公共租赁住房,政府以6000元/m2的价格回购,某房地产开发企业欲参与该项目的竞买,经市场调研和测算,预计该项目的建造费用为3800元/m2,期间费用为5500万元,商品住房的销售均价为8500元/m2,销售税金及附加为销售收入的5.5%(配建的公共租赁住房免征营业税及附加),如果该房地产开发企业对项目要求的税前最低利润为8000万元,请计算该企业能接受的最高楼面地价水平。(8分)


    答案:
    解析:
    假设企业能接受的最高楼面地价为A元/m2(不包括契税)
    1.建筑面积=13.33×2.56=34.1248(万m2)
    2.销售收入由两部分组成:商品住房销售收入+配套公租房回购收入总销售收入(不扣除营业税及附加)
    =(34.1248-3)×8500×(1-5.5%)+3×6000=268009.956(万元)
    3.总成本=34.1248×(1.04A+3800)+5500=35.48979A+135174.2
    4.利润=销售收入-销售税费-总成本
    8000=268009.956-35.48979A-135174.2
    A=3517.512(元/平方米)。

  • 第17题:

    某房地产的套内建筑面积为4000m2,分摊的共有建筑面积为1000m2,建筑面积单价为8000元/m2,容积率为2.5,建筑物价值为1800万元,则该房地产的土地单价为( )元/m2。

    A.7000
    B.8750
    C.11000
    D.13750

    答案:C
    解析:
    本题考查的是总价格、单位价格和楼面地价。建筑面积=套内建筑面积+分摊的共有建筑面积=4000+1000=5000(m2),土地面积=建筑面积/容积率=2000(m2),
    房地产总价=8000×5000=4000(万元),土地价值=房地产总价-建筑物价值=4000-1800=2200(万元),土地单价=土地价值/土地面积=2200万元/2000=11000(元/m2)。

  • 第18题:

    某宗房地产占地面积为4000m2,容积率为5,土地单价为3000元/m2,建筑覆盖率为35%,则其楼面地价为(  )元/m2。

    A.600
    B.1050
    C.3000
    D.5250

    答案:A
    解析:
    楼面地价又称楼面价、楼板价,是一种特殊的土地单价,是指一定地块内分摊到单位建筑面积上的土地价格,根据公式:楼面地价=土地单价÷容积率,



    题中,房地产的楼面地价=3000÷5=600元/㎡。

  • 第19题:

    单选题
    某房地产开发项目的占地面积为15000 m2,规划容积率为3,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80%,项目的总固定成本为8000万元,预计项目的单位变动成本为4500元/m2,假设所有可销售面积能够全部售出,则达到盈亏平衡的平均销售单价为(  )元/m2。(2010年试题)
    A

    5377 78

    B

    6277. 78

    C

    6722. 22

    D

    7847. 22


    正确答案: A
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    某房地产开发项目的占地面积为10000 ㎡,规划容积率≤4,预计开发完成后可供销售的面积为总建筑面积的80﹪,项目的固定成本为5000万元,预计平均销售单价为4500元/㎡,则项目的单位变动成本为( )元/㎡。
    A

    2350.00

    B

    2937.50

    C

    3250.00

    D

    4062.50


    正确答案: D
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某宗房地产占地面积为4000m2,容积率为5,土地单价为3000元/m2,建筑覆盖率为35%,则其楼面地价为()元/m2。
    A

    600

    B

    1050

    C

    3000

    D

    5250


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某房地产开发商拟开发建设商品住宅项目,市场预测售价为6000元/m2,变动成本为2550元/m2,固定成本为1800万元,综合营业税金为450元/m2。该开发商保本开发商品住宅面积是()。
    A

    3000m2

    B

    3540m2

    C

    4850m2

    D

    6000m2


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某房地产开发企业拟投资开发一占地面积为25000m2、容积率为2的住宅项目,预计项目可销售面积为45000m2,开发成本为5000元/m2(不含土地费用),销售均价为8000元/m2,销售税费为销售收入的5. 5%。当该项目销售利润为零时,企业能承受的最高楼面地价是(  )元/m2。(2014年试题)
    A

    1804

    B

    3608

    C

    4608

    D

    5120


    正确答案: C
    解析: