(2)该幢写字楼由于层高过高和墙体隔热保温性差,导致与同类写字楼相比,每月增加能耗800元。

题目

(2)该幢写字楼由于层高过高和墙体隔热保温性差,导致与同类写字楼相比,每月增加能耗800元。


相似考题
更多“(2)该幢写字楼由于层高过高和墙体隔热保温性差,导致与同类写字楼相比,每月增加能耗800元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某幢没有电梯的旧写字楼的建筑面积为2500m2,净租金为730元/m2?年,空置率为15%。周边有电梯的同类写字楼的净租金为803元/m2?年,空置率为10%。现单独增加电梯的必要费用为380万元,而重置该写字楼时随同增加电梯的必要费用为200万元。若该写字楼剩余经济寿命为30年,报酬率为7.5%,则该写字楼因没有电梯造成的功能折旧额为( )万元。

    A、78
    B、102
    C、180
    D、302

    答案:B
    解析:
    本题考查的是建筑物折旧的求取方法。房地产价值增加额=[803×(1-10%)-730×(1-15%)]×2500×[1-1/(1+7.5%)30]/ 7.5%=301.76(万元);没有电梯的功能折旧额=房地产价值增加额-随同增加电梯费用=301.76-200=101.76(万元)。参见教材P323。

  • 第2题:

    某幢写字楼,土地面积4000㎡,总建筑面积为9000㎡,建成于2002年10月1日,土地使用权年限为2007年10月1目~2047年10月1日。现在获得类似的40余年土地使用权价格为5000元/㎡,建筑物重建成本为3000元/㎡,建筑物自然寿命为60年,有效年龄为10年。其他的相关资料如下:
    (1)门窗等损坏的修复费用为3万元,装修的重置价格为82.5万元,平均寿命为5年,有效年龄为4年,空调系统功能落后,必须更换,旧系统已提折旧80万元,拆除该空调费用为10万元,可回收残值30万元,重新构建价格(不含安装费)为130万元,安装新的空调系统的费用为8万元,除空调以外的设备的重置价格为250万元。平均寿命为15年,经过年数为9年。
    (2)该幢写字楼由于层高过高和墙体隔热保温性差,导致与同类写字楼相比,每月增加能耗800元。
    (3)由于写字楼所在区域刚有一化工厂建成投产,区域环境受到一定的污染,租金将长期受到负面影响,预计每年租金损失为7万元。
    (4)该类写字楼的报酬率为10%,银行贷款年利率为5%,土地报酬率为8%。
    (5)假设除空调以外,残值率均为零。
    试求该写字楼于2017年10月1日的折旧总额和现值。


    答案:
    解析:
    (1)土地价格=0.4×5000×[1-1/(1+8%)30)]/[1-1/(1+8%)40]=2000×0.9006/0.9540=1888.05万元
    (2)建筑物物质折旧额计算:
    1)门窗等损坏的修复费用=3万元;
    2)装修的折旧费=82.5×1/5×4=66万元;
    3)其他设备的折旧费=250×1/15×9=150万元。
    4)长寿命项目的折旧费=(3000×0.9-3-82.5-250)×1/40×10=591.125万元
    (3)建筑物功能折旧额计算:
    1)功能过剩所引起的折旧=800×12/10%×[1-1/(1+10%)30]=9.05万元
    2)空调功能落后引起的折旧=130-80+10-30+8=38万元
    (4)建筑物经济折旧额=7/10%×[1-1/(1+10%)30]=65.99万元
    (5)建筑物折旧总额=3+66+150+591.125+9.05+38+65.99=923.165万元
    (6)写字楼估价结果=1888.05+3000×0.9-923.165=3664.89万元

  • 第3题:

    计算题。某幢没有电梯的旧写字楼的建筑面积为2500m2,净租金为730元/m2·年,空置率为15%。周边有电梯的同类写字楼的净租金为803元/m2·年,空置率为10%。现单独增加电梯的必要费用为380万元,而重置该写字楼时随同增加电梯的必要费用为200万元。若该写字楼剩余经济寿命为30年,报酬率为75%,则该写字楼因没有电梯造成的功能折旧额为()万元。(2017年《房地产开发理论与方法》真题)


    3060

  • 第4题:

    某空置的无电梯旧写字楼的建筑面积为2000m2,剩余经济寿命为35年。在价值时点,同类无电梯写字楼的市场租金为1.5元/(m2·天),空置率为6%;同类有电梯写字楼的市场租金为1.8元/(m2·天),空置率为4%。预计5年后该写字楼旁边将兴建一大型购物中心,到那时同类有电梯写字楼的市场租金将上涨到2元/(m2·天),空置率将降为2%;同类无电梯写字楼的市场租金及空置率将不变。在价值时点,如果对该写字楼单独增加电梯,其必要费用为180万元;而假设对该写字楼进行重置并随同增加电梯,其必要费用仅为150万元。已知报酬率为10%,运营费用率为25%,每年计365天。请通过计算判断该写字楼无电梯的功能缺乏是否可修复;计算获知兴建大型购物中心后该写字楼的总价值。


    答案:
    解析:
    解:(1)解题思路:获知兴建大型购物中心后,增加电梯所能带来的房地产价值增加额,就是租金增加额的折现现值。
      将租金增加额的现值和修复费用比较,可以知道是否可修复。
      获知兴建大型购物中心后该写字楼的总价值=有电梯的写字楼现时价格-功能缺乏折旧
      前5年年租金增加额A1=[1.8×365×(1-4%)×(1-25%)-1.5×365×(1-6%)×(1-25%)]×2000=17.4105(万元)
      其租金折现现值V1=17.4105/10%×(1-1/1.15)=65.9994(万元)
      第6-35年年租金增加额A2=[2×365×(1-2%)×(1-25%)-1.5×365×(1-6%)×(1-25%)]×2000=30.1125(万元)
      其租金折现现值V2=30.1125/10%×(1-1/1.130)/1.15=176.2596(万元)、
      获知兴建大型购物中心后,增加电梯所能带来的房地产价值增加额
      V=V1+V2
      =65.9994+176.2596
      =242.26(万元)
      (外部因素造成的自然增值)
      (2)通过比较修复费用与房地产价值增加额的大小,判断是否可修复:
      修复费用180万元小于房地产价值增加额242.26万元,所以在获知兴建大型购物中心后,该没有电梯的功能缺乏可以修复。
      (3)计算有电梯的写字楼现时价格
      前5年的收益现值=1.8×365×(1-4%)×(1-25%)×2000×(1-1/1.15)/10%=358.64万元
      6-35年的收益现值=2×365×(1-2%)×(1-25%)×2000/10%×(1-1/1.130)/1.15=628.12万元
      有电梯的写字楼现时价格=986.76(万元)
      (4)功能缺乏折旧=180万元
      获知兴建大型购物中心后该写字楼的总价值=有电梯的写字楼现时价格-功能缺乏折旧
      =986.76-180=806.76(万元)
      (重置价格的功能缺乏的折旧,是增加功能的费用180万元;如果采用重建价格,则功能缺乏的折旧=180-150=30万元)
    『答案解析』
      (1)假定收益年限为35年。不考虑建筑物剩余经济寿命对收益期限和收益价格的影响。
      (2)有电梯的写字楼现时价格是剔除了物质折旧后的价格,不是重置价格。

  • 第5题:

    企业以经营出租为目的建造一幢写字楼,该写字楼已达到可出租状态,但尚未与客户签订经营租赁合同,因而不能划分为投资性房地产。


    错误