已知项目从投资估算到开工建设年限为 1 年, 建设期 3 年, 运营期为 8 年。 其中工程费用为 9000 万元, 工程建设其他费为 5900 万元, 建设期利息为 100 万元, 铺底流动资金 2000 万元。 建设投资各年计划投资值为 30%,50%, 20%, 年均投资价格上涨率 5%, 基本预备费率 8%, 其他因素不考虑, 则该项目建设期第二年的价差预备费为( ) 万元。 A.366.6B.1043.8 C.599.3 D.2009.7

题目
已知项目从投资估算到开工建设年限为 1 年, 建设期 3 年, 运营期为 8 年。 其中工程费用为 9000 万元, 工程建设其他费为 5900 万元, 建设期利息为 100 万元, 铺底流动资金 2000 万元。 建设投资各年计划投资值为 30%,50%, 20%, 年均投资价格上涨率 5%, 基本预备费率 8%, 其他因素不考虑, 则该项目建设期第二年的价差预备费为( ) 万元。

A.366.6
B.1043.8
C.599.3
D.2009.7

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
基本预备费=(工程费用+工程建设其他费) ×8%=(9000+5900) ×8%=1192 万元;
静态投资=工程费用+工程建设其他费+基本预备费=9000+5900+1192=16092 万元;
第二年的价差预备费=16092×50%×[(1+5%) ^2.5-1]=1043.8 万元。
更多“已知项目从投资估算到开工建设年限为 1 年, 建设期 3 年, 运营期为 8 年。 其中工程费用为 9000 万元, 工程建设其他费为 5900 万元, 建设期利息为 100 万元, 铺底流动资金 2000 万元。 建设投资各年计划投资值为 30%,50%, 20%, 年均投资价格上涨率 5%, 基本预备费率 8%, 其他因素不考虑, 则该项目建设期第二年的价差预备费为( ) 万元。 ”相关问题
  • 第1题:

    某建设项目建安工程费为2000万元,设备购置费310万元,工程建设其他费300万元,已知基本预备费率为5%,项目建设前期年限为0.5年,建设期为2年,每年完成投资的50%,年均投资价格上涨率为7%,则该项目的预备费为()万元。

    A.336.23
    B.358.21
    C.378.71
    D.424.97

    答案:D
    解析:
    工程费用=2000+310=2310;

    预备费=基本预备费+价差预备费=130.5+95.92+198.55=424.97(万元)@##

  • 第2题:

    已知项目从投资估算到开工建设年限为1年,建设期3年,运营期为8年。其中工程费用为9000万元,工程建设其他费为5900万元,建设期利息为100万元,铺底流动资金2000万元。建设投资各年计划投资值为30%,50%,20%,年均投资价格上涨率5%,基本预备费率8%,其他因素不考虑,则该项目建设期间的价差预备费为( )万元。

    A:1123.96
    B:1748.43
    C:2009.7
    D:2349.6

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    某建设项目,经投资估算确定的工程费用2000万元,工程建设其他费用合计为1000万元,项目建设期为2年,项目建设前期1年,每年各完成投资计划50%。在基本预备费率为5%,年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的价差预备费为( )万元。

    A、300.0
    B、310.0
    C、315.0
    D、665.83

    答案:D
    解析:
    2020版教材P189 / 2019版教材P183
    工程费为2000万元,工程建设其他费为1000万元,则基本预备费为3000*0.05=150第1年投资额为:(2000+1000+150)*0..5=1575第1年的价差预备费=1575*(1.1*1.1^0.5-1)=242.06
    第2年的价差预备费=1575*(1.1*1.1*1.1^0.5-1)=423.77,
    价差预备费的总和=242.06+423.77=665.83

  • 第4题:

    某建设项目费用组成见下表:已知项目建设期3年,各年投资计划值为30%、50%、20%,年均投资价格上涨率5%,基本预备费率8%,项目建设前期年限为1年,不考虑其他因素。则该项目建设期间的价差预备费为( )万元。

    A.1123.96
    B.1748.43
    C.2009.65
    D.2349.60

    答案:C
    解析:
    考核价差预备费。基本预备费=(6000+3000+5000+600+100+200)×8%=1192(万元)。
    静态投资=6000+3000+5000+600+100+200+1192=16092(万元)
    建设期第一年完成投资=16092×30%=4827.6(万元)
    第一年价差预备费为:PF1=It[(1+f)(1+f)0.5-1]=4827.6×[(1+5%)(1+5%)0.5-1]=366.56(万元)
    建设期第二年完成投资=16092×50%=8046(万元)
    第二年价差预备费为:PF2=It[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=8046×[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)-1]=1043.78(万元)
    建设期第三年完成投资=16092×20%=3218.4(万元)
    第三年价差预备费为:PF3=It[(1+f)(1+f)0.5(1+f)2-1]=3218.4×[(1+5%)(1+5%)0.5(1+5%)2-1]=599.31(万元)
    所以,建设期的价差预备费P=366.56+1043.78+599.31=2009.65(万元)。

  • 第5题:

    某建设项目工程费用为7000万元,工程建设其他费用为2000万元,基本预备费为500万元。项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年价差预备费为()万元。

    A.444.96
    B.451.63
    C.564.54
    D.595.90

    答案:D
    解析:
    考核预备费。建设期第二年完成投资=(7000+2000+500)×40%=3800(万元);第二年的涨价预备费=3800×[(1+6%)1+2-0.5-1]=595.90(万元)。参见教材P35。

  • 第6题:

    某建设项目建筑安装工程费8000万元,设备购置费4500万元,工程建设其他费用3000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资30%,第二年50%,第三年20%。年均投资价格上涨率为5%,求建设项目建设期间价差预备费。


    答案:
    解析:
    基本预备费=(8000+4500+3000)×5%=775(万元)
      静态投资额=8000+4500+3000+775=16275(万元)
      建设期第一年完成静态投资=16275×30%=4882.5(万元)
      第一年价差预备费为:P1=I1[(1+f)(1+f)0.5-1]=370.73(万元)
      第二年完成静态投资=16275×50%=8137.5(万元)
      第二年价差预备费为:P2=I2[(1+f)(1+f)0.5(1+f)-1]=1055.65(万元)
      第三年完成静态投资=16275×20%=3255(万元)
      第三年价差预备费为:P3=I3[(1+f)(1+f)0.5(1+f)2-1]=606.12(万元)
      所以建设期的价差预备费为:
      P=370.73+1055.65+606.12=2032.5(万元)

  • 第7题:

    某建设项目建安工程费3000万元,设备购置费2000万元,工程建设其他费800万元,基本预备费200万元。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,建设项目建设期间价差预备费为( )万元。

    A.752.72
    B.850.25
    C.945.61
    D.1150.36

    答案:C
    解析:
    本题考查的是工程造价的构成。静态投资=6000(万元),第一年投资计划额=1200(万元)。第一年价差预备费=1200×[(1+6%)1.5-1]=109.6(万元);第二年价差预备费=3600×[(1+6%)2.5-1]=564.54(万元);第三年价差预备费=1200×[(1+6%)3.5-1]=271.47(万元)。建设期间价差预备费=109.6+564.54+271.47=945.61(万元)。参见教材P140。

  • 第8题:

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    关于该项目建设工程造价和建设投资的说法,正确的为(  )。查看材料

    A.该项目建设投资为3360万元
    B.该项目工程费用为2700万元
    C.该项目建设工程造价约为3721.78万元
    D.该项目建安工程造价为2000万元

    答案:B,C
    解析:
    此题考查建设工程造价构成。工程费用由设备工器具购置费、建筑与安装工程费构成。故本题中,工程费用=2000+500+200=2700(万元),建设工程造价为3721.78(万元)。

  • 第9题:

    单选题
    某建设项目工程费用为 7200 万元,工程建设其他费用为 1800 万元,基本预备费率为5%。项目前期年限 1 年,建设期 2 年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与 40%,年均投资价格上涨率为6%。则该项目建设期第二年价差预备费( )万元。
    A

    564.54

    B

    592.77

    C

    464.74

    D

    589.63


    正确答案: A
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某建设项目工程费用5000万元,工程建设其他费用1000万元,基本预备费率为8%,年均投资价格上涨率5%,建设期两年,计划每年完成投资50%,则该项目建设期第二年价差预备费应为(  )万元。
    A

    160.02

    B

    227.79

    C

    246.01

    D

    326.02


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某建设项目,经投资估算确定的工程费用为1000万元,工程建设其他费850万元,基本预备费150万元,项目建设前期为0年,建设期2年,每年各完成计划投资50%,在基本预备费率为5%.年均投资价格上涨率为10%的情况下,该项目建设期的涨价预备费是()万元。
    A

    202.5

    B

    310.0

    C

    315.0

    D

    325.5


    正确答案: D
    解析: 本题考查的是预备费和建设期利息的计算。静念投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费=2000万元PF=1000[(1+10%)一1]=48.81(万元)PF=1000[(1+10%)-1]=153.69(万元)涨价预备费=48.81+153.69=202.5(万元)。

  • 第12题:

    问答题
    某建设项目建安工程费6000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用 1000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资30%,第二年50%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,求建设项目建设期间价差预备费。【另一种情况】①第一年完成投资50%,第二年30%,第三年20%;②年均投资价格上涨率为5%;分别计算2种情况下的价差预备费。

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    已知某项目建筑安装工程费为2000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费1000万元,若基本预备费率为10%,项目建设前期为2年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,其余投资在后两年平均投入,年轻价格上涨率为5%,则该项目建设期间价差预备费为()万元。

    A.575.53
    B.648.18
    C.752.73
    D.1311.02

    答案:D
    解析:
    答案应为171.24+491.60+648.18=1311.02。@##

  • 第14题:

    某建设项目工程费用2000 万,工程建设其他费用1000 万,项目建设前期年限为1 年,建设期2 年,各年计划投资值为40%,60%,年均投资价格上涨率5%,基本预备费率8%,其他因素不考虑,则该项目建设期间的价差预备费为( )万元。

    A.98.41
    B.252.19
    C.298.12
    D.350.60

    答案:D
    解析:
    基本预备费=(2000+1000)×8%=240 万元;
    静态投资=2000+1000+240=3240 万元;
    第一年静态投资=3240×40%=1296 万元;
    第一年价差预备费=1296×[(1+5%)×(1+5%)^0.5-1]=98.41 万元;
    第二年静态投资=3240×60%=1944 万元;
    第二年价差预备费=1944×[(1+5%)×(1+5%)^0.5×(1+5%)-1]=252.19 万元。
    建设期价差预备费=98.41+252.19=350.6 万元。

  • 第15题:

    已知某项目建筑安装工程费为2000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费1000万元,若基本预备费率为10%,项目建设前期为2年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,其余投资在后两年平均投入,年均价格上涨率为5%,则该项目建设期间价差预备费为( )万元。

    A:575.53
    B:648.18
    C:752.73
    D:1311.02

    答案:D
    解析:
    2019版教材P31
    价差预备费一般根据国家规定的投资综合价格指数,按估算年份价格水平的投资额为基数,采用复利方法计算。计算公式为:静态投资=(2000+3000+1000)×(1+10%)=6600(万元)

  • 第16题:

    已知某项目建筑安装工程费为2000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费1000万元,若基本预备费费率为10%,项目建设前期为2年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,其余投资在后两年平均投入,年均价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费为()万元。

    A.575.53
    B.648.18
    C.752.73
    D.1311.02

    答案:D
    解析:
    2020版教材P35-36
    静态投资=(2000+3000+1000)×(1+10%)=6600(万元)
    2020版教材PF1=6600×20%×[(1+5%)2.5-1]=171.24(万元)
    2020版教材PF2=6600×40%×[(1+5%)3.5-1]=491.60(万元)
    2020版教材PF3=6600×40%×[(1+5%)4.5-1]=648.18(万元)
    涨价预备费=171.24+491.60+648.18=1311.02(万元)。

  • 第17题:

    (2018年)某建设项目工程费用5000 万元,工程建设其他费用1000 万元,基本预备费率为8%,年均投资价格上涨率5%,建设期两年,计划每年完成投资50%,则该项目建设期第二年价差预备费应为()万元。

    A.160.02
    B.227.79
    C.246.01
    D.326.02

    答案:C
    解析:

  • 第18题:

    某建设项目建安工程费3000万元,设备购置费2000万元,工程建设其他费1000万元,基本预备费率为5%。项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资30%,第二年40%,第三年30%。年均投资价格上涨率为8%,建设项目建设期间价差预备费为( )万元。

    A.1175.72
    B.1240.25
    C.1350.18
    D.1452.36

    答案:C
    解析:
    本题考查的是工程造价的构成。基本预备费=(3000+2000+1000)×5%=300万元;静态投资=6000+300=6300(万元);第一年价差预备费=6300×30%×[(1+8%)1.5-1]=231.28万元;第二年价差预备费=6300×40%×[(1+8%)2.5-1]=534.64万元;第三年价差预备费=6300×30%×[(1+8%)3.5-1]=584.26万元;建设期间价差预备费=231.28+534.64+584.26=1350.18万元。P140。

  • 第19题:

    某建设项目建安工程费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%。项目建设前期年限为1年,建设期为2年,各年投资计划额为:第一年完成投资40%。第二年60%。年均投资价格上涨率为5%,求建设项目建设期间价差预备费。


    A. 427. 88

    B. 541. 04

    C. 568. 09

    D. 711. 77

    答案:C
    解析:
    根据《建设工程计价》第一章第五节,应选C项。 计算过程如下:基本预备费=(3000+2000)×5%=250(万元)
    静态投资=3000+2000+250=5250(万元)
    建设期第1年完成投资=5250×40%=2100(万元)
    建设期第2年完成投资=5250×60%=3150(万元)
    第1年价差预备费=2100×[(1+5%)1×(1+5%)0.5-1]=159.45(万元)
    第2年价差预备费=3150×[(1+5%)1×(1+5%)1.5-1]=408.64(万元)
    项目的价差预备费合计为568.09万元。

  • 第20题:

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    该项目建设期利息约为(  )万元。查看材料

    A.48.00
    B.68.74
    C.87.94
    D.97.54

    答案:C
    解析:
    此题考查建设期利息的计算。建设期利息包括向同内银行和其他非银行金融机构贷款、出口信贷、外国政府贷款、国际商业银行贷款以及在境内外发行的债券等在建没期内应偿还的贷款利息及其他融资费用。为了简化计算,通常假定借款均在每年的年中支用,借款当年按照半年汁息。计算公式为:




    式中,qj表示建设期第j年应计利息;Pj-1表示建设期第j-1年末贷款余额,它由第j-1年末贷款累计再加上此时贷款利息累计;Aj表示建设期第j年支用贷款。故本题中,q1=(0+0.5×480)×0.08=19.2(万元),q2=(480+19.2+720×0.5)×0.08=68.74(万元),所以,建设期利息为:19.2+68.74=87.94(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800万元,基本预备费为400万元,项目前期年限1年,建设期2年,各年度完成静态投资额的比例分别为60%与40%,年均投资价格上涨率为6%,则该项目建设期第二年价差预备费为( )万元。
    A

    589.63

    B

    464.74

    C

    515.14

    D

    1104.77


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年。各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年完成投资60%,第三年完成投资20%。年均投资价格上涨率为6%。则建设项目建设期间价差预备费为()
    A

    19.18

    B

    47.51

    C

    98.79

    D

    165.48


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    某建设项目建安工程费3000万元,设备购置费2000万元,工程建设其他费800万元,基本预备费200万元,项目建设期前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年60%,第三年20%。年均投资价格上涨率为6%,建设项目建设期间价差预备费为()万元。
    A

    752.72

    B

    850.25

    C

    945.61

    D

    1150.36


    正确答案: D
    解析: