张某2007年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。()

题目

张某2007年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。()


相似考题
参考答案和解析
参考答案:正确
更多“张某2007年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。()”相关问题
  • 第1题:

    2006年度张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A.11200

    B.14000

    C.16000

    D.20000


    正确答案:A
    解析:稿酬收入4000元以上的扣减20%的费用,100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200元。

  • 第2题:

    李某2007年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.2.00

    B.2.10

    C.2.20

    D.2.50


    正确答案:D
    【解析】本题考核劳务报酬的个人所得税计算。两种计算方法:(1)10×(1-20%)×40%-0.7=2.50(万元);(2)2×20%+3×30%+3×40%=2.50(万元)。

  • 第3题:

    2006年度张某取得的稿费收入应缴纳个人所得税为( )元。

    A. 11 200

    B. 14 000

    C. 16 000

    D. 20 000


    正确答案:A

  • 第4题:

    刘某持有某合伙企业45%的股份,2019年合伙企业取得经营收入50万元,发生成本10万元,缴纳相关税费2万元,当年分给刘某5万元,除此之外,刘某无其他综合所得,2019年刘某应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.11700
    B.13560
    C.12000
    D.9600

    答案:A
    解析:
    2019年刘某应缴纳的个人所得税=[(50-10-2)×45%-6]×10000×20%-10500=11700(元)

  • 第5题:

    张某为我国居民纳税人,2018年取得境外某企业支付的有形动产租赁所得10万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      要求:
      (1)判断张某取得的有形动产租赁所得境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
      (2)计算张某从境外取得的有形动产租赁所得在我国应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)可以足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=10×(1-20%)×20%=1.6万元;
      根据计算结果,张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1.6万元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,低于抵免限额,可以全额抵扣,并需在中国补缴差额部分的税款。
      (2)在我国应缴纳的个人所得税=1.6-1=0.6万元。

  • 第6题:

    (2018年)张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
      (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
      (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
      其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
      问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
      问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
      问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
      问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
      问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    (1)不能足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)——关键点:综合所得
      张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
      (2)在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
      (3)不缴纳个人所得税。
      理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
      (4)适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
      (5)应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

  • 第7题:

    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?


    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元

  • 第8题:

    张教授的学生王某2011年购买一间价值20万元的住房,将其赠与了张教授,受赠房屋时张教授缴纳相关税费6.5万元,2014年初张教授把该房屋转让,取得转让收入40万元,转让时缴纳除个人所得税之外的其他税费5.5万元,张教授2014年应缴纳个人所得税为()万元。

    • A、4
    • B、2.9
    • C、2
    • D、1.6

    正确答案:D

  • 第9题:

    问答题
    某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。

    正确答案: 张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元);
    李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    王某作为中国居民,2019年共发生以下经济事项:    (1)承包了某小区餐厅,按照协议规定,王某每年缴纳12万元的租金,餐厅由王某自主经营。2019年全年,餐厅共收入110万元,购买原材料支出30万元,水电燃气共支出5万元,装饰支出10万元,支付给外聘员工工资20万元,赞助小区物业春节游园活动1万元,王某为孩子报兴趣班支出2万元。    (2)在经过业主同意后,王某将餐厅1/4的房屋转租给张某,用于张某售卖彩票的窗口,每个月收取租金4000元。    (3)王某为小区居民提供设计服务,取得一次性收入30000元。    (4)王某买彩票一次中奖2000元。    要求:    (1)王某承包餐厅的收入,按什么税目计算缴纳个人所得税。    (2)计算2019年,王某承包餐厅应缴纳的个人所得税。    (3)计算王某将餐厅房屋转租每月应缴纳的个人所得税。    (4)计算王某提供设计服务应缴纳的个人所得税。    (5)计算王某买彩票中奖应缴纳的个人所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    张某3月取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值120万元,张某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。张某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。
    A

    9.5

    B

    10.0

    C

    23.0

    D

    24.0


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    问答题
    王某一次取得劳务报酬收入1万元,计算其应缴纳的个人所得税;若王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税应为多少?

    正确答案: 1、收入1万元应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元  
      应纳个人所得税税额=8000*20%=1600元
    2、收入4万元   应纳税所得额=40000-40000*20%=32000元  
     应纳个人所得税税额=32000*30%-2000=7600元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    张某2006年10月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.2.00

    B.2.10

    C.2.20

    D.2.50


    正确答案:D
    本题考核个人取得劳务报酬所得的所得税处理。   
    (1)应纳税所得额=10×(1-20%)×40%-0.7=2.50(万元);   
    (2)根据规定,劳务报酬一次收入畸高的,可以实行加成征收。应纳所得税=2×20%+3×30%+3×40%=2.50(万元) 

  • 第14题:

    张某与陈某合著一本书,共取得稿费2 000元,若张某分得1 200元,陈某分得800元,那么,张某应缴纳个人所得税56元,陈某则不用缴纳个人所得税。 ( )


    正确答案:√
    依照相关法律制度的规定,稿酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用800元,4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得的应纳税额为:①每次收入不足4 000元的,应纳税额=(每次收入额-l 600)×20%×(1-30%);②每次收人在4 000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%X(1-30%)。

  • 第15题:

    张某2006年3月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.2.00

    B.2.10

    C.2.20

    D.2.50


    正确答案:D
    (1)10×(1-20%)×40%-0.7=2.50(万元);(2)2×20%+3×30%+3×40%=2.50(万元)。

  • 第16题:

    2019年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.4
    B.3.6
    C.6
    D.5.6

    答案:B
    解析:
    财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)

  • 第17题:

    其他相关资料:除上述收入外,张某2019年无其他收入;张某综合所得的年度扣除金额为80000元。
      张某为我国居民纳税人,2019年发生以下经济行为:
      (1)取得境外某企业支付的专利权使用费15万元,该项收入境外纳税1万元并取得境外税务机关开具的完税凭证,已知该国与我国之间尚未签订税收协定。
      问题(1):判断张某取得的专利权使用费境外所纳税款是否能在本纳税年度足额抵扣并说明理由。
    问题(2):计算张某从境外取得的专利权使用费在我国应缴纳的个人所得税。
    (2)以市场价200万元转让2008年购入的家庭唯一普通商品住房,原值60万元,转让过程中缴纳税费0.6万元。
      问题(3):判断张某转让住房是否应缴纳个人所得税并说明理由。
    (3)拍卖海外回流文物(已经文物部门认定),取得收入800万元,该文物无法确定财产原值。
      问题(4):说明张某取得的拍卖收入缴纳个人所得税时适用的所得项目和税率。
    问题(5):计算张某取得的拍卖收入应缴纳的个人所得税。


    答案:
    解析:
    1.不能足额抵扣。
      理由:境外所得抵免限额=(150000×80%-80000)×10%-2520=1480(元)
      张某从境外某企业取得应税所得在境外缴纳的个人所得税额的抵免限额为1480元,其在境外实际缴纳个人所得税1万元,高于抵免限额,只能按照抵免限额1480元抵免。
    2.在我国应纳个人所得税=1480-1480=0(元)
    3.不缴纳个人所得税。
      理由:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
    4.适用的所得项目为财产转让所得;征收率2%。
    5.应纳个人所得税=8000000×2%=160000(元)

  • 第18题:

    某研究所张某和李某将研究的专利对外转让,取得收入10万元,张某分得4万元,李某分得6万元,李某将其中的2万元通过某国内团体捐赠给某贫困地区。请计算张某和李某应缴纳的个人所得税。


    正确答案: 张某应缴纳的个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元);
    李某应缴纳的个人所得税=[60000×(1-20%)-14400]×20%=6720(元)[因为60000×(1-20%)×30%=14400元;捐赠金额2万元超过应纳税所得额30%,故只能扣除1.44万元。

  • 第19题:

    中国公民王某2010年出版一本专著,取得稿酬收入10万元。王某该笔收入应缴纳个人所得税()万元。

    • A、2
    • B、1.6
    • C、1.4
    • D、1.12

    正确答案:D

  • 第20题:

    判断题
    张某2012年5月取得稿费收入10万元,应缴纳的个人所得税为1.12万元。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    张某2008年购置一临街的商铺,支付买价50万元,2011年10月份,其将商铺转让,取得转让收入90万元。不考虑其他税费,张某10月份应缴纳的个人所得税额为()万元。
    A

    8

    B

    18

    C

    6.4

    D

    14.4


    正确答案: A
    解析: 本题考核财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=(90-50)×20%=8(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    中国公民王某2010年出版一本专著,取得稿酬收入10万元。王某该笔收入应缴纳个人所得税()万元。
    A

    2

    B

    1.6

    C

    1.4

    D

    1.12


    正确答案: A
    解析: 应纳税额=10×(1-20%)×20%×(1-30%)=1.12(万元)

  • 第23题:

    单选题
    2014年4月份,李某将其2013年受赠的一栋房产销售,取得销售收入350万元,缴纳相关税费20万元;李某受赠该房产时,缴纳相关税费10万元,原捐赠方取得该房产时的实际购置成本为120万元;则李某销售该房产应缴纳个人所得税()万元。
    A

    64

    B

    40

    C

    70

    D

    50


    正确答案: B
    解析: 受赠人转让受赠房屋时,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额,依法计征个人所得税。李某销售受赠房产应缴纳个人所得税=(350-20-10-120)×20%=40(万元)。