本月公司安排甲乙丙丁先后去外地出差,一个去南京,一个去北京,一个去广东,还有一个去广西。去北京的比甲和丁先出发;甲的出发时间与去广西的不是同一天,去广东的比丁要晚,比去南京的也晚;乙最晚出发,去的不是广东。 则可以推出:A.甲去南京,乙去北京,丙去广西,丁去广东 B.甲去广东,乙去南京,丙去北京,丁去广西 C.甲去南京,乙去广西,丙去北京,丁去广东 D.甲去广东,乙去广西,丙去北京,丁去南京

题目
本月公司安排甲乙丙丁先后去外地出差,一个去南京,一个去北京,一个去广东,还有一个去广西。去北京的比甲和丁先出发;甲的出发时间与去广西的不是同一天,去广东的比丁要晚,比去南京的也晚;乙最晚出发,去的不是广东。
则可以推出:

A.甲去南京,乙去北京,丙去广西,丁去广东
B.甲去广东,乙去南京,丙去北京,丁去广西
C.甲去南京,乙去广西,丙去北京,丁去广东
D.甲去广东,乙去广西,丙去北京,丁去南京

相似考题
更多“ 本月公司安排甲乙丙丁先后去外地出差,一个去南京,一个去北京,一个去广东,还有一个去广西。去北京的比甲和丁先出发;甲的出发时间与去广西的不是同一天,去广东的比丁要晚,比去南京的也晚;乙最晚出发,去的不是广东。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。
    以下哪项推论可能是正确的?

    A. 乙、丙两个人去了
    B. 甲一个人去了
    C. 甲、丙、丁三个人去了
    D. 四个人都去了

    答案:C
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→—乙;③丙;④甲或乙→丁。C项,甲去了根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去;所以C项有可能是正确的。
    纠错
    A项,乙去了,根据条件①,那么甲也会去,所以A不正确。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙就是真的,一定可以推出丁去,所以B不正确。D项,丙去根据条件②,乙一定不去,所以不可能四个人都去。此题选C

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁和戊5人到赵村、李村、陈村、王村4村驻村考察,每人只去一个村,每个村至少去1人。已知:
    (1)若甲或乙至少有1人去赵村,则丁去王村且戊不去王村;
    (2)若乙去赵村或丁去王村,则戊去王村而甲不去陈村;
    (3)若丁、戊并非都去王村,则甲去赵村。
    根据以上陈述,可以得出下列______项。

    A.甲去李村,乙去赵村
    B.乙去陈村,丙去赵村
    C.丙去赵村,丁去李村
    D.丁去赵村,戊去王村
    第三部分数理能力

    答案:B
    解析:
    已知:
    ( 1) 甲赵或乙赵 丁王且 戊王
    ( 2) 乙赵或丁王 戊王且 甲陈
    ( 3) ( 丁王且戊王) 甲赵因题干都为推出信息, 无确定信息, 故用假设法, 从最简单的假设, 即条件( 3) 后件“ 甲赵” , 又因肯后无必然, 所以假设甲没去赵村, 否后必否前, 得到: 丁去王村且戊去王村, 且每人只去一个村, 故丁和戊不再去其他村, 以及五个人四个村, 王村已经去了两人, 所以其他人也不会去王村, 填入表格:



    又因戊去王村, 所以对条件( 1) 否后, 得到否前甲和乙都不去赵村;
    同时又因丁去王村, 所以对条件( 2) 肯前, 得到肯后, 戊去王村且甲不去陈村填入:



    此时丙只能去赵村, 且不去其他村, 填入:



    此时乙只能去陈村, 且不去其他村, 填入:



    最后甲去李村。

  • 第3题:

    如果丙去西藏,则可以得出以下哪项?

    A.甲去江苏
    B.乙去福建
    C.丁去云南
    D.戊去黑龙江

    答案:A
    解析:
    分析题干。
    (1)甲去黑龙江→乙去江苏;
    (2)丁去云南→丙去福建;
    (3)乙去江苏拍古建筑或者戊去福建拍人物;
    (4)乙、丁二人不去江苏拍古建筑。
    如果丙去西藏,那么丙不去福建,根据条件(2)可得出丁不去云南,排除C.项。根据条件(3)、(4)可知戊去福建拍人物,排除B.项。根据条件(4)乙、丁不去江苏,丙不去江苏,戊不去江苏,所以只有甲去江苏,A.项正确。
    故正确答案为A.。

  • 第4题:

    某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%。问去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数:
    A少9人
    B多9人
    C少6人
    D多6人


    答案:B
    解析:
    解析:
    故正确答案为B。

  • 第5题:

    撞车事故后,尼克给盖茨比的建议是()

    • A、到大西洋城待一个星期
    • B、往北到蒙特利尔去
    • C、到西部去
    • D、到东部去

    正确答案:A,B

  • 第6题:

    CAl561指代的是()。

    • A、中国国际航空公司自北京返南京的回程航班
    • B、中国国际航空公司自北京至南京的去程航班
    • C、中国南方航空公司自北京至南京的去程航班
    • D、中国南方航空公司自北京返南京的回程航班

    正确答案:B

  • 第7题:

    假如有2个孩子,甲喜欢读书,乙没有形成读书的习惯,你今天去图书馆,谁会和你去?大概有四种可能:①甲去,因为他有读书的爱好;②乙去,因为他好奇并愿意培养读书习惯;③都去,一个是习惯爱好,一个是好奇和需要;④都没有去,甲有事情今天不能去,乙没有兴趣去。这种情形符合古希腊哪位哲学家的命题()

    • A、泰勒斯
    • B、普罗塔哥拉
    • C、苏哥拉底
    • D、柏拉图

    正确答案:B

  • 第8题:

    已知“如果甲去苏州,那么乙也去苏州”为真,则()必然为真。

    • A、只有乙去苏州,甲才去苏州
    • B、如果乙去苏州,那么甲也去苏州
    • C、如果甲不去苏州,那么乙也不去苏州
    • D、如果乙不去苏州,那么甲也不去苏州

    正确答案:A,D

  • 第9题:

    多选题
    已知“如果甲去苏州,那么乙也去苏州”为真,则()必然为真。
    A

    只有乙去苏州,甲才去苏州

    B

    如果乙去苏州,那么甲也去苏州

    C

    如果甲不去苏州,那么乙也不去苏州

    D

    如果乙不去苏州,那么甲也不去苏州


    正确答案: A,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人商量周末出游。甲说:乙去,我就肯定去;乙说:丙去我就不去;丙说:无论丁去不去,我都去;丁说:甲乙中至少有一人去,我就去。以下哪项推论可能是正确的(  )。
    A

    乙、丙两个人去了

    B

    甲一个人去了

    C

    甲、丙、丁三个人去了

    D

    四个人都去了


    正确答案: A
    解析:
    题干翻译为:①乙→甲;②丙→﹁乙;③丙;④甲或乙→丁。A项,根据条件②③,丙去乙一定不会去,与题干矛盾。B项,甲去了,根据条件④,甲或乙为真,一定可以推出丁去,与题干矛盾。C项,甲去了,根据④,丁也去;丙去,根据条件②,乙就不去,符合题干表达。D项,丙去,根据条件②,乙一定不去,且不可能四个人都去。

  • 第11题:

    单选题
    下列人员中,属于游客的是()。
    A

    小李来广东打工

    B

    小张去东莞工作

    C

    广州小王去北京上学

    D

    深圳小陈去汕头开会


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    下列复句中属于并列关系的有()
    A

    你去,我也去。

    B

    你去,我就去。

    C

    不是你去,就是我去。

    D

    要么你去,要么我去。

    E

    不是你去,而是我去。


    正确答案: E,B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某单位招聘了甲、乙、丙、丁、戊5名新员工,每位员工被分配到不同的部门,并且满足以下条件( )。
    (1)如果甲去销售部,那么乙不去设计部;
    (2)或者丙去生产部,或者甲去销售部;
    (3)或者丁去后勤部,或者戊不去财务部;
    (4)如果乙不去设计部,那么丁也不去后勤部。
    以下哪项为真,可以推出“丙去生产部”?

    A.戊去财务部
    B.甲去销售部
    C.乙不去设计部
    D.丁不去后勤部

    答案:A
    解析:
    题干中四个条件为充分条件假言命题(否定后件则否定前件)或选言命题(否定一个选言肢则肯定另一个选言肢)。如果要必然推出“丙去生产部”,根据(2)首先要保证“甲不去销售部”;而要得到“甲不去销售部”,根据(1)要保证“乙去设计部”;而要得到“乙去设计部”,根据(4)要保证“丁去后勤部”;要得到“丁去后勤部”,根据(3)需要保证“戊去财务部”。故答案选A。

  • 第14题:

    甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

    A. 甲或乙
    B. 乙或丙
    C. 丙或丁
    D. 丁或甲

    答案:B
    解析:
    本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  • 第15题:

    已知“要么小王不去北京,要么小李不去北京”与“如果小王不去北京,那么小李也不去北京”同时为真,则下列判断为假的是()。

    A.如果小王去北京,那么小李也去北京
    B.只有小王去北京,小李才去北京
    C.小王与小李均去北京
    D.小王去北京或小李去北京
    E.小王不去北京或小李不去北京

    答案:A,C
    解析:
    本题考查的知识点是假言推理。由两已知条件真可推出“小王去北京,小李不去北京”。此时为假的判断为AC。

  • 第16题:

    下列复句中属于并列关系的有()

    A你去,我也去。

    B你去,我就去。

    C不是你去,就是我去。

    D要么你去,要么我去。

    E不是你去,而是我去。


    A,E

  • 第17题:

    从下列前提出发,能否推出甲不去值班,若能推出,请写出推导过程和根据。(1)如果甲去值班,则乙去值班;(2)只有乙不去值班,丙才去值班;(3)若戊去值班,则丁不去值班;(4)或丙去值班,或丁去值班;(5)戊去值班。


    正确答案: 能推出“甲不去值班”的结论,其推导过程和根据如下:
    根据已知条件(3)和(5),运用充分条件假言推理的肯定前件式,可以推出“丁不去值班”的结论。其推理过程如下:
    若戊去值班,则丁不去值班;戊去值班;所以,丁不去值班。条件(6)根据已知条件(4)和(6),运用选言推理的否定肯定式,可以推出“丙去值班”的结论。其推理过程如下:或丙去值班,或丁去值班;丁不去值班;所以,丙去值班。条件(7)根据已知条件(2)和(7),运用必要条件假言推理的肯定后件式,可以推出“乙不去值班”的结论。其推导过程如下:
    只有乙不去值班,丙才去值班;丙去值班;所以,乙不去值班。条件(8)根据已知条件(1)和(8),运用充分条件假言推理的否定后件式,可以推出“甲不去值班”的结论。其推理过程如下:如果甲去值班,则乙去值班;乙不去值班;所以,甲不去值班。

  • 第18题:

    CA1561代码指代的是()。

    • A、中国国际航空公司自北京返南京的回程航班
    • B、中国国际航空公司自北京至南京的去程航班
    • C、中国南方航空公司自北京去南京的去程航班
    • D、中国南方航空公司自北京返南京的回程航班

    正确答案:B

  • 第19题:

    一般来说,受旅行社和游客欢迎的航班是()。

    • A、早机去早机回
    • B、晚机去晚机回
    • C、晚机去早机回
    • D、早机去晚机回

    正确答案:D

  • 第20题:

    问答题
    从下列前提出发,能否推出甲不去值班,若能推出,请写出推导过程和根据。(1)如果甲去值班,则乙去值班;(2)只有乙不去值班,丙才去值班;(3)若戊去值班,则丁不去值班;(4)或丙去值班,或丁去值班;(5)戊去值班。

    正确答案: 能推出“甲不去值班”的结论,其推导过程和根据如下:
    根据已知条件(3)和(5),运用充分条件假言推理的肯定前件式,可以推出“丁不去值班”的结论。其推理过程如下:
    若戊去值班,则丁不去值班;戊去值班;所以,丁不去值班。条件(6)根据已知条件(4)和(6),运用选言推理的否定肯定式,可以推出“丙去值班”的结论。其推理过程如下:或丙去值班,或丁去值班;丁不去值班;所以,丙去值班。条件(7)根据已知条件(2)和(7),运用必要条件假言推理的肯定后件式,可以推出“乙不去值班”的结论。其推导过程如下:
    只有乙不去值班,丙才去值班;丙去值班;所以,乙不去值班。条件(8)根据已知条件(1)和(8),运用充分条件假言推理的否定后件式,可以推出“甲不去值班”的结论。其推理过程如下:如果甲去值班,则乙去值班;乙不去值班;所以,甲不去值班。
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    某旅行社为三位旅客预订了机票,这三位旅客分别是英国人约翰,美国人托马斯和法国人布朗。他们三人一个去英国,一个去美国,一个去瑞士,已知约翰不打算去美国,托马斯不打算去瑞士。布朗既不去美国也不去瑞士。由此可知()
    A

    托马斯去英国,布朗去法国,约翰去美国

    B

    托马斯去美国,布朗去瑞士,约翰去英国

    C

    托马斯去美国,布朗去英国,约翰去瑞士

    D

    托马斯去英国,布朗去美国,约翰去法国


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人菲比、加拿大人艾托和英国人丹佛。他们三个人一个区荷兰、一个去加拿大、一个区英国。据悉菲比不打算去荷兰,丹佛不打算去英国,艾托既不去加拿大,也不去英国。所以:
    A

    艾托去荷兰,丹佛去英国,菲比去加拿大

    B

    艾托去荷兰,丹佛加拿大,菲比去去英国

    C

    艾托去英国,丹佛去荷兰,菲比去加拿大

    D

    艾托去加拿大,丹佛去英国,菲比去荷兰


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    多选题
    供给侧的改革是根据经济进入新常态之后从现实出发做出的一个重大部署。其重点任务是()。
    A

    去产能

    B

    降成本

    C

    去库存

    D

    去杠杆

    E

    补短板


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析