某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用50000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用20000工时,其中,甲产品耗用16000工时,乙产品耗用4000工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。A.30000 B.20000 C.16000 D.40000

题目
某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用50000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用20000工时,其中,甲产品耗用16000工时,乙产品耗用4000工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。

A.30000
B.20000
C.16000
D.40000

相似考题
更多“某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用50000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用20000工时,其中,甲产品耗用16000工时,乙产品耗用4000工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。”相关问题
  • 第1题:

    某生产车间生产甲和乙两种产品,该车间共发生制造费用60000元,生产甲产品生产工人工时为3000小时,生产乙产品生产工人工时为2000小时。若按生产工人工时比例分配制造费用,甲和乙两种产品应负担的制造费用分别为( )元。

    A.40000和20000

    B.24000和36000

    C.30000和 30000

    D.36000和 24000


    正确答案:D
    制造费用分配率=60 000/(3 000+2 000)=12(元/工时),甲产品应负担的制造费用=3 000×12=36 000(元),乙产品应负担的制造费用 =2 000×12=24 000(元)。

  • 第2题:

    某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中,甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为( )元。

    A.30000

    B.15000

    C.12000

    D.22500


    正确答案:A

  • 第3题:

    某企业本月生产甲产品耗用机器工时120小时,生产乙产品耗用机器工时180小时。本月发生车间机器设备折旧费30 000元,车间管理人员工资30 000元,产品生产人员工资300 000元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素。本月甲产品应分配的制造费用为( )元。

    A、12 000

    B、18 000

    C、36 000

    D、24 000


    答案:D

  • 第4题:

    巨人企业当月生产A、B两种产品,共发生制造费用300000元。当月生产A、B两种产品共耗用120000时,其中,A产品耗用72000时,B产品耗用48000时。则A产品应分配的制造费用为( )元。

    A.60000

    B.120000

    C.180000

    D.240000


    正确答案:C
    制造费用分配率=300000/120000—2.5(元/7时);A产品制造费用的分配额72000×2.5=180000(元)。

  • 第5题:

     某企业6月份生产甲、乙两种产品。共同耗用原材料费用42120元,人工成本44000元,该月制造费用总额36080元。其他相关材料如下表。



      要求:(1)计算甲、乙产品分别耗用的原材料成本(其中共同耗用的原材料费用按照定额消耗量标准分配)。.
      要求:(2)计算甲、乙产品分别耗用的人工成本(按照生产工时标准分配)。
      要求:(3)计算甲、乙产品分别承担的制造费用(按照生产工时标准分配)。
      要求:(4)计算甲、乙产品总生产成本与单位生产成本。


    答案:
    解析:




    4.
     产品的总生产成本=材料成本+人工成本+制造费用
      甲产品的总生产成本=55000+28000+22960=105960(元)
      甲产品单位生产成本=105960÷400=264.9(元)
      乙产品的总生产成本=30000+16000+13120=59120(元)
      乙产品单位生产成本=59120÷300=197.07(元)

  • 第6题:

    某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用5600元。根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时2000小时;乙产品生产工时1400小时;丙产品生产工时3000小时。按生产工时比例分配制造费用。


    正确答案: 制造费用分配率= 5600/(2000+1400+3000)=0.875
    甲产品应分配的制造费用=2000×0.875=1750(元)
    乙产品应分配的制造费用=1400×0.875=1225(元)
    丙产品应分配的制造费用=3000×0.875=2625(元)

  • 第7题:

    某企业加工车间本月生产甲、乙两种产品,该车间本月发生制造费用16800元,按实际耗用生产工时比例分配,经统计,甲产品实用工时为4400小时,乙产品实用工时为4000小时。计算甲产品的制造费用。


    正确答案: 甲产品制造费用=甲产品实用工时×制造费用分配率
    =甲产品实用工时×[总制造费用÷﹙甲产品实用工时+乙产品实用工时﹚]
    =4400×[16800÷(4400+4000)]=4400×2=8800(元)

  • 第8题:

    单选题
    假设某基本生产车间甲产品生产工时为1120小时,乙产品生产工时为640小时,本月发生制造费用7216元。按生产工人工时比例法在甲、乙产品之间分配制造费用,甲产品应分配制造费用为( )元。
    A

    2560

    B

    7216

    C

    2624

    D

    4592


    正确答案: A
    解析: 制造费用分配率=7216/(1120+640)=4.1
    甲产品应分配的制造费用=1120×4.1=4592(元)
    乙产品应分配的制造费用=640×4.1=2624(元)
    编制分录如下:
    借:生产成本——基本生产成本——甲产品4592
    ——乙产品2624
    贷:制造费用7216

  • 第9题:

    问答题
    某企业加工车间本月生产甲、乙两种产品,该车间本月发生制造费用16800元,按实际耗用生产工时比例分配,经统计,甲产品实用工时为4400小时,乙产品实用工时为4000小时。计算甲产品的制造费用。

    正确答案: 甲产品制造费用=甲产品实用工时×制造费用分配率
    =甲产品实用工时×[总制造费用÷﹙甲产品实用工时+乙产品实用工时﹚]
    =4400×[16800÷(4400+4000)]=4400×2=8800(元)
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某企业基本生产车间生产甲、乙两种产品,5月份共生产甲产品800件、耗用工时5000小时;乙产品400件、耗用工时3000小时。本月发生制造费用48000元,按生产工时进行分配,则甲产品应分配制造费用(  )元。[2005年真题]
    A

    32000

    B

    30000

    C

    8400

    D

    6000


    正确答案: A
    解析:
    根据公式,某种产品应分配的制造费用=该种产品实用(定额)工时×制造费用分配率,则甲产品应分配制造费用=5000×[48000/(5000+3000)]=30000(元)。

  • 第11题:

    单选题
    某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中:甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。
    A

    30000

    B

    15000

    C

    22500

    D

    12000


    正确答案: A
    解析: 制造费用分配率=37500÷15000=2.5;甲产品制造费用的分配额=12000×2.5=30000(元)。

  • 第12题:

    单选题
    某企业“制造费用”共计90000元,月末按工时在甲、乙两种产品之间进行分配,其中甲产品耗用2000工时,乙产品耗用1000工时,则甲产品应分配的制造费用为()。
    A

    60000元

    B

    30000元

    C

    90000元

    D

    45000元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某企业本月生产甲产品耗用机器工时180小时,生产乙产品耗用机器工时120小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月乙产品应分配的制造费用为()万元。

    A.1.2

    B.1.32

    C.1.8

    D.1.98


    正确答案:A
    3/(180+120)×120=1.2(万元)

  • 第14题:

    某企业基本生产车间同时生产甲、乙两种产品,本期共发生制造费用58000元,甲产品生产工时为26000小时,乙产品生产工时为24000小时。求:甲、乙产品各自应分配多少制造费用()?

    A.甲应分配30060元,乙应分配27000元

    B.甲应分配30160元,乙应分配27840元

    C.甲应分配30260元,乙应分配26840元

    D.甲应分配30260元,乙应分配27940元


    参考答案:B

  • 第15题:

    假设某基本生产车间甲产品生产工时为1 120小时,乙产品生产工时为640小时,本月发生制造费用7 216元。按生产工人工时比例法在甲、乙产品之间分配制造费用,甲产品应分配制造费用为( )元。

    A、2 560

    B、7 216

    C、2 624

    D、4 592


    答案:D

  • 第16题:

    某企业6月份生产甲、乙两种产品。共同耗用原材料费用42120元,人工成本44000元,该月制造费用总额36080元。其他相关材料如下表。
    要求:
    (1)计算甲、乙产品分别耗用的原材料成本(其中共同耗用的原材料费用按照定额消耗量标准分配)。
    (2)计算甲、乙产品分别耗用的人工成本(按照生产工时标准分配)。
    (3)计算甲、乙产品分别承担的制造费用(按照生产工时标准分配)。
    (4)计算甲、乙产品总生产成本与单位生产成本。


    答案:
    解析:
    (1)分配率=42120/(400×1.2+300×1.1)=52
      甲产品耗用原材料成本=30040+400×1.2×52=55000(元)
      乙产品耗用原材料成本=12840+300×1.1×52=30000(元)
      (2)分配率=44000/(56000+32000)=0.5
      甲产品耗用人工成本=0.5×56000=28000(元)
      乙产品耗用人工成本=0.5×32000=16000(元)
      (3)分配率=36080/(56000+32000)=0.41
      甲产品承担制造费用=0.41×56000=22960(元)
      乙产品承担制造费用=0.41×32000=13120(元)
      (4)产品总生产成本=材料成本+人工成本+制造费用
      甲产品总生产成本=55000+28000+22960=105960(元)
      甲产品单位生产成本=105960/400=264.9(元)
      乙产品总生产成本=30000+16000+13120=59120(元)
      乙产品单位生产成本=59120/300=197.07(元)

  • 第17题:

    某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用5000元。当月生产甲、乙两种产品共耗用2000工时,其中甲产品耗用1600工时,乙产品耗用400工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。

    A:3000
    B:2000
    C:1600
    D:4000

    答案:D
    解析:
    本题考核制造费用的分配。制造费用分配率=5000÷2000=2.5(元/工时);甲产品制造费用的分配额=1600*2.5=4000(元)。

  • 第18题:

    某企业“制造费用”共计90000元,月末按工时在甲、乙两种产品之间进行分配,其中甲产品耗用2000工时,乙产品耗用1000工时,则甲产品应分配的制造费用为()。

    • A、60000元
    • B、30000元
    • C、90000元
    • D、45000元

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    某企业生产甲、乙两种产品,2015年10月生产车间发生费用为:产品直接耗用原材料15万元,车间管理人员薪酬3万元,车间生产设备折旧费9万元,该企业按生产工时比例在甲、乙产品之间分配制造费用,本月甲、乙产品耗用工时分别为100小时、50小时,不考虑其他因素,甲产品应该分配的制造费用为(  )万元。
    A

    8

    B

    18

    C

    4

    D

    9


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    单选题
    假定A公司2018年5月基本生产车间甲产品耗用的机器工时为30000小时,乙产品耗用的机器工时为40000小时,本月共发生制造费用140000元,按照机器工时总数分配制造费用,则甲产品应分配制造费用(    )元。
    A

    60000

    B

    80000

    C

    100000

    D

    40000


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业生产甲乙两种产品,对工资和福利费进行分配。采用计时工资形式,共耗用生产工人工资为120000元,其中甲产品的总工时为100小时,共耗用材料3000千克,乙产品的生产工时为20小时,共耗用材料1000千克,则甲乙两种产品应分配的工资和福利费分别为(  )元。
    A

    100000;20000

    B

    20000;100000

    C

    90000;30000

    D

    30000;90000


    正确答案: A
    解析:
    对工资和福利费的分配在采用计时工资的情况下,按照定额工时比例进行分配。工资费用分配率=120000/(100+20)=1000(元/小时),甲产品应负担的工资费用=1000×100=100000(元),乙产品应负担的工资费用=1000×20=20000(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业的制造费用采用机器工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙两种产品,共发生制造费用200万元。当月生产甲、乙两种产品共耗用500小时,其中,甲产品耗用300小时,乙产品耗用200小时。则乙产品应分配的制造费用为()万元。
    A

    130

    B

    120

    C

    80

    D

    70


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    A公司生产甲、乙两种产品,2010年12月末分配本月工资费用共200000元,其中,生产工人工资为160000元,车间管理人员的工资为40000.元,假设生产工人的工资和制造费用都按定额工时分配,甲产品的定额工时为1500工时,乙产品的定额工时为2500工时。要求:(1)分别计算甲、乙产品应承担的生产工人的人工成本。(2)将本期的制造费用分摊给甲产品和乙产品。

    正确答案:
    解析: