更多“A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()”相关问题
  • 第1题:

    甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该应税消费品在受托方无同类产品销售价格。计算乙企业代扣代缴的消费税税额。


    参考答案:组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)
    代扣代缴的消费税=10000×10%=1000(元)

  • 第2题:

    甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲为乙提供原材料,实际成本为2500元,乙企业代垫辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%,同时该消费品受托方无同类消费品的销售价格。则乙企业应代收代缴的消费税为( )元

    A.900

    B.1000

    C.850

    D.944.44


    正确答案:B
    解析:组成计税价格=(6000+2500+500)÷(1-10%)=10000元
    代扣代缴消费收款=10000×10%=1000元

  • 第3题:

    甲企业委托乙企业加工应税消费品酒精30吨,一次性支付加工费9500元。已知甲企业提供原料的成本为57000元,乙企业无同类产品销售价格。应税消费品适用的消费税税率为5%。则乙企业代收代缴的消费税是( )元。

    A.2500

    B.3000

    C.3166.67

    D.3500


    正确答案:D
    本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的计算。委托加工的应税消费品,由受托方代收代缴消费税。受托方没有同类价格的,按组成计税价格计税。组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1一消费税税率)=(57000+9500)/(1—5%)=70000(元),乙企业代收代缴消费税=70000×5%=3500(元)。

  • 第4题:

    甲公司委托乙企业加工消费税应税货物一批,乙企业将加工好的应税货物交付甲公司时未代收代缴消费税。后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有( )。

    A.乙企业应按规定补税
    B.甲公司应按规定补税
    C.对乙企业应给予处罚
    D.对甲公司应给予处罚

    答案:B,C
    解析:
    根据消费税法的规定,委托加工环节的消费税应由受托方(乙企业)代收代缴。对于受托方没有按规定代收代缴消费税款的,由委托方(甲公司)补缴消费税,对受托方(乙企业)不再重复补税,但要按《税收征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第5题:

    甲生产企业地处市区,2018年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城建税( )万元。

    A.2.94
    B.2.1
    C.0.42
    D.2.7

    答案:D
    解析:
    应缴纳的城建税=30×7%+12×5%=2.7(万元)。

  • 第6题:

    某日化企业甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月与乙企业签订加工合同,为乙企业加工一批高档化妆品,合同约定乙企业提供原材料金额12万元,当月将加工完毕的高档化妆品交付乙企业,开具的增值税专用发票注明收取的辅助材料费金额2万元、加工费10万元。甲企业未代收代缴消费税。
    乙企业收回的化妆品已直接销售,取得不含税销售额为35万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)
    问题:
    <1>、判断该业务是否为消费税法规定的委托加工应税消费品业务并说明理由。
    <2>、指出该业务应由谁补缴消费税并简述补缴税款的计税依据。
    <3>、计算该业务应缴纳的消费税金额并作出计提消费税的账务处理。
    <4>、主管税务机关对甲企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?


    答案:
    解析:
    <1>、该业务为委托加工的应税消费品业务。
    委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
    本题中委托方乙企业提供原材料,受托方甲企业收取加工费和代垫部分辅助材料加工高档化妆品,因此为委托加工的应税消费品业务。
    <2>、 该业务应由乙企业补缴消费税。受托方甲企业未代收代缴消费税,委托方乙企业应当补缴消费税。
    对委托方补征税款的计税依据是:收回的应税消费品已直接销售的,按销售额计税补征。
    <3>、 乙企业应缴纳的消费税金额=35×15%=5.25(万元)
    借:税金及附加 52500
      贷:应交税费——应交消费税 52500
    <4>、 受托方甲企业没有代收代缴税款,则应按照《税收征收管理法》规定,对受托方甲企业处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款。

  • 第7题:

    甲生产企业委托外县乙企业代销自产应税消费品应由乙企业向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。


    正确答案:错误

  • 第8题:

    判断题
    A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲生产企业地处市区,2015年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业应缴纳城市维护建设税为(  )万元。
    A

    1.96

    B

    0.75

    C

    2.71

    D

    1.31


    正确答案: A
    解析:
    纳税人应缴纳的税金包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的税金。自身应缴纳的税金按照该企业所在地的税率(市区7%)计税;由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。

  • 第10题:

    多选题
    甲、乙企业均为增值税一般纳税人,2018年11月甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,加工收回后继续用于生产其他应税消费品。甲企业发出材料的实际成本为1000000元,以银行存款支付加工费200000元,增值税32000元,乙企业代收代缴的消费税400000元,下列各项中,甲企业委托加工应税消费品相关会计科目处理正确的有()。
    A

    支付消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目400000元

    B

    支付消费税,借记“委托加工物资”科目400000元

    C

    支付增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目32000元

    D

    支付加工费,借记“委托加工物资”科目200000元


    正确答案: A,B
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算题:甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。该批消费品的消费税税率为10%。计算乙企业代收代缴消费税税额。

    正确答案: 组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元);乙企业应代扣代缴的消费税=10000×10%=1000(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为70000元,支付乙企业加工费20000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%。同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。试计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。

    正确答案: 组成计税价格=(70000+20000)÷(1-10%)=100000(元)
    代扣代缴消费税税款:100000×10%=10000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )


    正确答案:√
    √【解析】略

  • 第14题:

    A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款示应由乙企业向B市税务机关解缴。 ( )


    正确答案:√
    本题考核消费税的征收管理。委托加工的应税消费品,由受托方向所在地主管税务机关解缴税款。

  • 第15题:

    A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( )

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:√

  • 第16题:

    甲企业为增值税一般纳税人,2020年1月1日委托乙企业加工一批应税消费品,由乙企业代收代缴消费税,2020年3月5日加工完成,甲企业收回后直接对外销售。不考虑其他因素,则由乙企业代收代缴的消费税应记入的会计科目是( )。

    A.应交税费——应交消费税
    B.银行存款
    C.委托加工物资
    D.库存商品

    答案:C
    解析:
    需要交纳消费税的委托加工物资,收回后用于直接出售的,其由受托方代收代缴的消费税,应记入“委托加工物资”科目。

  • 第17题:

    甲企业委托乙企业加工应税消费品,乙企业未代收代缴消费税,下列税务处理正确的有( )。

    A.对乙企业处应收未收税款30%以上3倍以下罚款
    B.对乙企业处应收未收税款50%以上3倍以下罚款
    C.对乙企业处应收未收税款30%以上5倍以下罚款
    D.由税务机关向甲企业追缴税款
    E.由税务机关向乙企业追缴税款

    答案:B,D
    解析:
    扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

  • 第18题:

    计算题:甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元;支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。该批消费品的消费税税率为10%。计算乙企业代收代缴消费税税额。


    正确答案: 组成计税价格=(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元);乙企业应代扣代缴的消费税=10000×10%=1000(元)。

  • 第19题:

    甲企业委托乙企业加工一批应税消费品,甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为70000元,支付乙企业加工费20000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为10%。同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。试计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。


    正确答案: 组成计税价格=(70000+20000)/(1-10%)=100000(元)
    代扣代缴消费税税款:100000×10%=10000(元)

  • 第20题:

    问答题
    甲生产企业地处市区,2013年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税是多少万元?

    正确答案: 应纳城建税=28*7%+15*5%=2.71(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    多选题
    下列关于消费税的纳税地点表述正确的有()。
    A

    纳税人销售应税消费品应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

    B

    纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

    C

    纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

    D

    委托加工的应税消费品,一律由受托方向其所在地的税务机关解缴消费税税款

    E

    委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款


    正确答案: D,B
    解析: 委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税;受托方为企业等单位的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关报缴税款。

  • 第22题:

    多选题
    消费税纳税人发生下列应税行为,其法定纳税地点是()。
    A

    纳税人到外县(市)销售非金银首饰应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

    B

    进口应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

    C

    委托加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款

    D

    纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    多选题
    下列选项中,关于消费税的纳税地点表述不正确的有()。
    A

    委托加工的应税消费品,一律由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款

    B

    纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品,于应税消费品销售后,向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税

    C

    纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或授权的财政、税务批准,可以由总机构向总机构所在地的主管税务申报缴纳消费税

    D

    纳税人销售应税消费品,一般应向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

    E

    委托加工的应税消费品,一般由受托方和委托方本着方便缴纳的原则就近向税务机关解缴消费税税款


    正确答案: A,E
    解析: 本题考核“消费税——纳税地点”相关知识。委托加工的应税消费品,一般由受托方向所在地的税务机关解缴消费税税款,委托个体经营者加工的应税消费品除外

  • 第24题:

    单选题
    甲生产企业地处市区,2017年2月实际缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收代缴)城市维护建设税()万元。
    A

    1.96

    B

    0.75

    C

    2.71

    D

    1.31


    正确答案: C
    解析: 纳税人应缴纳的税金包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的税金。甲企业自身应缴纳的税金按照该企业所在地适用税率(市区7%)计算;由受托方代收代缴消费税的,应被代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。甲企业应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。