假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。 总资产1000 销售收入1500 总负债600 净利润100 所有者权益400 股利分红30 公司通过银行借款增加T200万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策保持不变。那么该公司的新增债务融资对公司维持销售增长的能力为(  )。A.增加21.1%B.降低21.1%C.增加26.7%D.降低26.7%

题目
假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。
总资产1000 销售收入1500
总负债600 净利润100
所有者权益400 股利分红30
公司通过银行借款增加T200万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策保持不变。那么该公司的新增债务融资对公司维持销售增长的能力为(  )。


A.增加21.1%

B.降低21.1%

C.增加26.7%

D.降低26.7%

相似考题
更多“假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。 ”相关问题
  • 第1题:

    假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元) 总资产2000 销售收入2500 总负债1200 净利润100 所有者权益800 股利分红30 该公司的可持续增长率(SGR)为( )。 A.0.087 5 B.0.25 C.0.096 D.0.7


    正确答案:C
    根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),ROE=100/800=0.125,红利支
    付率=30/100=0.3,RR=1-0.3=0.7,SGR=0.125×0.7/(1-0.125×0.7)≈0.096。

  • 第2题:

    甲公司2014年月末有关损益类账户结账前的资料如下,(单位:万元)

    3.“财务费用”为( )万元。


    答案:2
    解析:
    3.“财务费用”应根据账户期末结转前的借方发生额减去贷方发生额后的差额填列。即2.5-0.5=2万元。

  • 第3题:

    假设一家公司的财务信息如下:



    依据上述信息,下列指标计算中正确的有(  )。(注:计算精确到个位。)

    A.公司的资本回报率为l6%
    B.公司的利润留存比率为61%
    C.公司的可持续增长率为11%
    D.公司的资产负债率为55%
    E.公司的红利支付率为59%

    答案:A,B,C,D
    解析:
    本题中,该公司的资本回报率=净利润/所有者权益=1572/9732×100%≈l6%;红利支付率=股息分红/净利润=608/1572×100%≈39%;利润留存比率=1-红利支付率=1—39%=61%;可持续增长率=资本回报率×利润留存比率/(1-资本回报率×利润留存比率)=16%×61%/(1-16%×61%)≈11%;资产负债率=负债总额/资产总额×l00%=11946/21678×100%≈55%。

  • 第4题:

    假设一家公司的财务信息如下表:(单位:万元)



    该公司的可持续增长率(SGR)为( )。

    A.0.0875
    B.0.25
    C.0.096
    D.0.7

    答案:C
    解析:
    可持续增长率的计算方法:SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR)。其中,SGR表示可持续增长率;ROE为资本回报率,即净利润与所有者权益的比率;RR为留存比率,RR=1-红利支付率。根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),本题中,ROE=净利润/所有者权益=100/800=0.125,红利支付率=股利分红/净利润=30/100=0.3,RR=1-红利支付率=1-0.3=0.7,该公司的可持续增长率SGR=0.125×0.7/(1-0.125×0.7)≈0.096。

  • 第5题:

    假设一家公司的财务信息如下“总资产1000万元;总负债600万元;所有者权益4000万元;销售收入1500万元;净利润100万元;股息分红30万元。则在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是()

    A:销售增长率在9.6%以下
    B:销售增长率在8.75%以下
    C:销售增长率在1.8%以上
    D:以上皆错

    答案:C
    解析:
    根据以上信息可知:资本回报率ROE=净利润/所有者权益=100/,4000=0.025;红利支付率=股息分红/净利润=30/100=0.3;留存比率RR=1-红利支付率=1-0.3=0.7;公司可持续增长率为:SGR=ROE*RR/(1-ROE*RR)=0.025*0.7/(1-0.025*0.7)≈0.018,由此可知,在不增加财务杠杆的情况下,公司可以达到的1.8%的年销售增长率,即公司可通过内部资金的再投资可以实现1.8%的年销售增长率。在利润率、资产使用效率和红利支付率不变时,若公司销售增长率在1.8%以下,销售增长不能作为合理的借款原因;若销售增长率大于1.8%,销售增长可以作为合理的借款原因。

  • 第6题:

    假设一家公司的财务信息如下表:















    总资产2000

    销售收入2500

    总负债1200

    净利润100

    所有者权益800

    股利分红30

    根据上表,该公司的可持续增长率为()。

    A:0.0875
    B:0.25
    C:0.096
    D:0.7

    答案:C
    解析:
    可持续增长率的计算方法:SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR)。其中,SGR表示可持续增长率;ROE为资本回报率,即净利润与所有者权益的比率;RR为留存比率,RR=1-红利支付率。根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),本题中,ROE=净利润/所有者权益=100/800=0.125,红利支付率=股利分红/净利润=30/100-0.3,RR=1-红利支付率=1-0.3=0.7,该公司的可持续增长率SGR=0.125×0.7/(1-0.125×0.7)≈0.096。故选C 。

  • 第7题:

    某公司2016年财务信息如下:
    单位:万元

    则该公司的可持续增长率为( )。


    A.39%

    B.11%

    C.23%

    D.61%

    答案:B
    解析:
    该公司资本回报率=净利润/所有者权益=786/4866=0.16,红利支付率=股息分红/净利润=304/786=0.39,留存比率=1-红利支付率=1-0.39=0.61,故该公司可持续增长率=(0.16 ×0.61)/(1-0.16 ×0.61)=0.11。

  • 第8题:

    假设一家公司的财各信息如下(单位:万元)

    在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是(  )。


    A.销售增长在21%以下

    B.销售增长在21%以上

    C.销售增长在30%以上

    D.以上皆错

    答案:B
    解析:
    经过计算,该公司在不增加财务杠杆的情况下,可达到21%的年销售增长率,即这个公司通过内部资金的再投资可以实现21%的年销售增长率。因此,在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,如果公司的销售增长率在21%以下,销售增长不能作为合理的借款原因;如果公司的销售增长率在21%以上,销售增长率可以作为合理的借款原因。

  • 第9题:

    甲公司是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现与主要竞争对手乙公司的差异。相关资料如下:
      (1)甲公司2019年的主要财务报表数据:(单位:万元)

    假设资产负债表项目年末余额可以代表全年平均水平。
      (2)乙公司相关财务比率:

    要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
    甲公司2019年度的净资产收益率为( )。

    A.15%
    B.30%
    C.20%
    D.40%

    答案:B
    解析:
    甲公司净资产收益率=1200÷4000=30%

  • 第10题:

    单选题
    假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元)总资产2000销售收入2500总负债1200净利润100所有者权益800股利分红30该公司的可持续增长率(SGR)为()。
    A

    0.0875

    B

    0.25

    C

    0.096

    D

    0.7


    正确答案: C
    解析: 根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),ROE=100/800=0.125,红利支付率=30/100=0.3,RR=1-0.3=0.7,SGR=0.096。

  • 第11题:

    单选题
    假设一家公司的财务信息如下表所示(单位:万元)。如果该公司通过商业信用增加了1000万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策、资产效率、销售利润率保持不变,则该公司融资前和融资后的可持续增长率(SGR)分别为(  )总资产7640销售额11460总负债3820净利润573所有者权益3820股息分红171.9
    A

    0.117;0.135

    B

    0.105;0.135

    C

    0.117;0.127

    D

    0.105;0.127


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    一家公司的财务信息如下:总资产21 678万元,总负债11 946万元,所有者权益9 732万元,销售额29 962万元,净利润1 572万元,股息分红608万元。则本公司的可持续增长率为(  )。
    A

    0. 35

    B

    0.5

    C

    0. 11

    D

    1


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元)

    总资产

    1000

    销售收入

    1500

    总负债

    600

    净利润

    100

    所有者权益

    400

    股利分红

    30

    公司通过银行借款增加了500万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策保持不变。那么该公司的新增债务融资对公司维持销售增长的能力有何影响?( )

    A.增加12.2%

    B.降低12.2%

    C.增加10.9%

    D.降低10.9%


    正确答案:A

    [解析]新增的500万元债务融资用于总资产投资,那么公司的总资产为2000+500=2500(万元),资产使用效率(销售收入/总资产)仍为125,因此,由于总资产的增加,销售收入从2500万元增加到2500×1.25=3125(万元),利润率(净利润/销售收入)仍为0.04,净利润从100万元增加到3125×0.04=125(万元),留存比率保持不变仍为0.7,将以上数据

  • 第14题:

    B公司是一家生产企业,其财务分析采用改进的管理用财务报表分析体系。该公司2015年、2016年改进的管理用财务报表相关历史数据如下(单位:万元):



    要求:假设B公司上述资产负债表的年末金额可以代表全年平均水平,请分别计算B公司2015年、2016年的净经营资产净利率、经营差异率、杠杆贡献率和权益净利率。


    答案:
    解析:

  • 第15题:

    假设一家公司的财务信息如下表: (单位:万元)

    该公司的可持续增长率(SGR)为( )。

    A.0.0875
    B.0.25
    C.0.096
    D.0.7

    答案:C
    解析:
    可持续增长率的计算方法:SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR)。其中,SGR表示可持续增长率;ROE为资本回报率,即净利润与所有者权益的比率;RR为留存比率,RR=1-红利支付率。根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),本题中,ROE=净利润/所有者权益=100/800=0.125,红利支付率=股利分红/净利润=30/100=0.3,RR=1-红利支付率=1-0.3=0.7,该公司的可持续增长率SGR=0.125×0.7/(1-0.125×0.7)≈0.096。

  • 第16题:

    假设一家公司的财务信息如下(单位:万元),在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是( )。

    A:销售增长在21%以下
    B:销售增长在21%以上
    C:销售增长在30%以上
    D:以上皆错

    答案:B
    解析:
    经过计算,该公司在不增加财务杠杆的情况下,可达到21%的年销售增长率,即这个公司通过内部资金的再投资可以实现21%的年销售增长率。因此,在利润率、资产使用率和红利支付率不变时.如果公司的销售增长率在21%以下,销售增长不能作为合理的借款原因;如果公司的销售增长率在21%以上。销售增长率可以作为合理的借款原因.

  • 第17题:

    假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元)

    在利润、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是( )。


    A.销售增长在9. 6%以下 B.销售增长在8. 75%以上
    C.销售增长在9. 6%以上 D.以上皆错


    答案:C
    解析:
    。经过计算可知,该公司在不增加财务杠杆的情况下,可达到9. 6% 的年销售增长率,即该公司通过内部资金的再投资可以实现9. 6%的年销售增长率。因此,在 利率、资产使用率和红利支付率不变时,如果公司的销售增长率在9. 6%以下,销售增长不能 作为合理的借款原因。反之,则可以作为合理的借款原因。

  • 第18题:

    假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。
    总资产1000 销售收入1500
    总负债600 净利润100
    所有者权益400 股利分红30
    在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是(  )。


    A.销售增长在21%以下

    B.销售增长在21%以上

    C.销售增长在30%以上

    D.以上皆错

    答案:B
    解析:

    付率。经过计算,该公司在不增加财务杠杆的情况下,可达到21%的年销售增长率,即这个公司通过内部资金的再投资可以实现21%的年销售增长率。因此,在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,如果公司的销售增长率在21%以下,销售增长不能作为合理的借款原因;如果公司的销售增长率在21%以上,销售增长可以作为合理的借款原因。

  • 第19题:

    假设一家公司的财务信息如下表所示(单位:万元)。



    该公司第一年和第二年存货周转天数分别为( )天(一年按365天计算)。

    A.90.38,75.74
    B.90.38,121.18
    C.52.72,75.74
    D.52.72,121.18

    答案:B
    解析:
    根据题意,存货周转天数=365/存货周转次数,存货周转次数=销售成本/平均存货余额。所以,第一年的周转天数=365/(1050/260)= 90.38(天);第二年的周转天数=365/(1250/415)=121.18(天)。

  • 第20题:

    A公司是一家国有重型设备制造企业,2018年的有关财务数据如下:平均资产总额35000万元,平均的无息流动负债5000万元,平均在建工程2000万元,净利润7000万元,管理费用1000万元,其中研究开发费用500万元,财务费用800万元,其中利息支出1000万元,当期确认为无形资产的研发支出400万元。假设加权平均资本成本6%,企业所得税税率25%。
      要求:1.计算A公司税后净营业利润。
      2.计算A公司的平均资本占用。
      3.计算A公司的经济增加值.


    答案:
    解析:
    1.税后净营业利润=7000+(1000+500+400)×(1-25%)=8425(万元)
      2.平均资本占用=35000-5000-2000=28000(万元)
      3.经济增加值=8425-28000×6%=6745(万元)

  • 第21题:

    假设一家公司的财务信息如下: 单位:万元 总资产21678销售收入29962 总负债11946净利润1572 所有者权益9732股息分红608 注:计算精确到个位 依据上述信息,下列指标计算中正确的有( )。

    • A、公司的资本回报率为16%
    • B、公司的利润留存比率为45%
    • C、公司的可持续增长率为11%
    • D、公司的资产负债率为55%
    • E、公司的红利支付率为39%

    正确答案:A,C,D,E

  • 第22题:

    单选题
    假设一家公司的财务信息同上题。公司通过银行借款增加了500万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策保持不变。那么该公司的新增债务融资对公司维持销售增长的能力有何影响?()
    A

    增加12.2%

    B

    降低12.2%

    C

    增加10.9%

    D

    降低10.9%


    正确答案: D
    解析: 新增的500万元债务融资用于总资产投资,那么公司的总资产为2000+500=2500(万元),资产使用效率(销售收入/总资产)仍为1.25,因此,由于总资产的增加,销售收入从2500万元增加到2500×1.25=3125(万元),利润率(净利润/销售收入)仍为0.04,净利润从100万元增加到3125×0.04=125(万元),留存比率保持不变仍为0.7,将以上数据代入SGR=,得SGR=0.122。

  • 第23题:

    单选题
    假设一家公司的财务信息如下表所示(单位:万元),一年按照365天计算。该公司第二年应收账款周转天数和第二年存货周转天数分别为(  )第一年第二年销售收入(万元)18002000商品销售成本(万元)10501250年度平均应收账款(万元)150185年度平均存货(万元)260415
    A

    33.76天;121.18天

    B

    33.76天;75.74天

    C

    54.02天;75.74天

    D

    54.02天;121.18天


    正确答案: A
    解析: