更多“ 总资产2000,销售收入2500,总负债1200,净利润100,所有者权益800,股利分红30,该公司的可持续增长率(SGR)为(  )。”相关问题
  • 第1题:

    假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元) 总资产2000 销售收入2500 总负债1200 净利润100 所有者权益800 股利分红30 该公司的可持续增长率(SGR)为( )。 A.0.087 5 B.0.25 C.0.096 D.0.7


    正确答案:C
    根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),ROE=100/800=0.125,红利支
    付率=30/100=0.3,RR=1-0.3=0.7,SGR=0.125×0.7/(1-0.125×0.7)≈0.096。

  • 第2题:

    某企业的净利润为1125万元,所有者权益为6000万元,股利分红为450万元,则该公司的可持续增长率为( )。

    A.3.6%

    B.9.9%

    C.12.68%

    D.14.5%


    正确答案:C
    该公司的资本回报率ROE=净利润÷所有者权益=1 125÷6 000=0.187 5,红利支付率=股利分红÷净利润=450÷1 125=0.4,留存比率RR=1-红利支付率=1—0.4=0.6,该公司的可持续增长率SGR=(ROE×RR)/(1-ROE×RR)=0.187 5×0.6/(1—0.187 5×0.6)≈12.68%。故选C。

  • 第3题:

    假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率 30%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有( )。

    A.本年权益净利率为30%
    B.本年净利润增长率为30%
    C.本年新增投资的报酬率为30%
    D.本年总资产增长率为30%

    答案:B,D
    解析:
    经营效率指的是资产周转率和营业净利率,资本结构指的是权益乘数,经营效率和资本结构不变,则净利润增长率等于股东权益增长率,即权益净利率与上年相同,但是未必等于销售增长率 30%,选项 A 错误;根据营业净利率不变,则净利润增长率=销售增长率=30%,选项 B 正确;新增投资的报酬率与销售增长率之间没有必然的关系,选项 C 错误;根据资产周转率不变,则资产增长率=销售增长率=30%,选项 D 正确。

  • 第4题:

    假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。
    总资产1000 销售收入1500
    总负债600 净利润100
    所有者权益400 股利分红30
    公司通过银行借款增加T200万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策保持不变。那么该公司的新增债务融资对公司维持销售增长的能力为(  )。


    A.增加21.1%

    B.降低21.1%

    C.增加26.7%

    D.降低26.7%

    答案:C
    解析:
    新增的200万元债务融资用于总资产投资,那么公司的总资产为1000+200=1200万元,资产使用效率(销售收入/总资产)仍为1.5,因此,由于总资产的增加,销售收入从1000万元增加到1200×1.5=180027万元,利润率(净利润/销售收入)仍为0.067,净利润从100万元增加到1800×0.067=120.62771,留存比率保持不变仍为0.7,将以上数据代入SGR=(销售净利率×总资产周转率×留存收益率×权益乘数)/(1.销售净利率×总资产周转率×留存收益率×权益乘数),得SGR=0.267。

  • 第5题:

    假设一家公司的财务信息如下“总资产1000万元;总负债600万元;所有者权益4000万元;销售收入1500万元;净利润100万元;股息分红30万元。则在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是()

    A:销售增长率在9.6%以下
    B:销售增长率在8.75%以下
    C:销售增长率在1.8%以上
    D:以上皆错

    答案:C
    解析:
    根据以上信息可知:资本回报率ROE=净利润/所有者权益=100/,4000=0.025;红利支付率=股息分红/净利润=30/100=0.3;留存比率RR=1-红利支付率=1-0.3=0.7;公司可持续增长率为:SGR=ROE*RR/(1-ROE*RR)=0.025*0.7/(1-0.025*0.7)≈0.018,由此可知,在不增加财务杠杆的情况下,公司可以达到的1.8%的年销售增长率,即公司可通过内部资金的再投资可以实现1.8%的年销售增长率。在利润率、资产使用效率和红利支付率不变时,若公司销售增长率在1.8%以下,销售增长不能作为合理的借款原因;若销售增长率大于1.8%,销售增长可以作为合理的借款原因。

  • 第6题:

    假设一家公司的财务信息如下表:















    总资产2000

    销售收入2500

    总负债1200

    净利润100

    所有者权益800

    股利分红30

    根据上表,该公司的可持续增长率为()。

    A:0.0875
    B:0.25
    C:0.096
    D:0.7

    答案:C
    解析:
    可持续增长率的计算方法:SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR)。其中,SGR表示可持续增长率;ROE为资本回报率,即净利润与所有者权益的比率;RR为留存比率,RR=1-红利支付率。根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),本题中,ROE=净利润/所有者权益=100/800=0.125,红利支付率=股利分红/净利润=30/100-0.3,RR=1-红利支付率=1-0.3=0.7,该公司的可持续增长率SGR=0.125×0.7/(1-0.125×0.7)≈0.096。故选C 。

  • 第7题:

    下列有关可持续增长率的计算公式,正确的有( )。

    Ⅰ.可持续增长率=股东权益本期增加/期初股东权益

    Ⅱ.可持续增长率=销售净利率×总资产周转次数×期末权益乘数×利润留存率

    Ⅲ.可持续增长率=[利润留存率*(净利润/销售收入)*(总资产/股东权益)*(销售收入/总资产)]/[1-利润留存率*(净利润/销售收入)*(总资产/股东权益)*(销售收入/总资产)]

    Ⅳ.可持续增长率=期初权益本期净利率×本期利润留存率

    Ⅴ.可持续增长率=(本期净利润×本期利润留存率)/期初股东权益

    A、Ⅰ,Ⅳ,Ⅴ
    B、Ⅲ,Ⅳ,Ⅴ
    C、Ⅰ,Ⅲ,Ⅳ
    D、Ⅰ,Ⅱ,Ⅲ,Ⅴ

    答案:C
    解析:
    C
    可持续增长率=销售净利率×总资产周转次数×期初权益期末总资产乘数×利润留存率;可持续增长率=(本期净利润×本期利润留存率)/期末股东权益。

  • 第8题:

    某公司年初资产负债率为50%,年末产权比率为75%,年初所有者权益总额为8000万元,年末所有者权益总额比年初增加2000万元;当年实现净利润2500万元。则该公司当年度的总资产报酬率为()。

    • A、14.17%
    • B、14.93%
    • C、15.25%
    • D、15.75%

    正确答案:B

  • 第9题:

    单选题
    假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元)总资产2000销售收入2500总负债1200净利润100所有者权益800股利分红30该公司的可持续增长率(SGR)为()。
    A

    0.0875

    B

    0.25

    C

    0.096

    D

    0.7


    正确答案: C
    解析: 根据SGR=ROE×RR/(1-ROE×RR),ROE=100/800=0.125,红利支付率=30/100=0.3,RR=1-0.3=0.7,SGR=0.096。

  • 第10题:

    多选题
    假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标营业收入增长率为30%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有(  )。
    A

    本年权益净利率为30%

    B

    本年净利润增长率为30%

    C

    本年新增投资的报酬率为30%

    D

    本年总资产增长率为30%


    正确答案: D,C
    解析:
    经营效率、资本结构与上年相同,即表明总资产周转率、营业净利率、权益乘数与上年一致。B项,根据营业净利率不变,可知净利润增长率=销售增长率=30%;D项,根据总资产周转率不变,可知资产增长率=销售增长率=30%。A项,按传统杜邦分析体系可知“权益净利率=营业净利率×资产周转率×权益乘数”,所以本年的权益净利率应与上年相同,但不能推出“权益净利率=销售增长率”这个结论;C项,另外,新增投资的报酬率与销售增长率之间没有必然的关系。

  • 第11题:

    单选题
    某公司年初资产负债率为50%,年末产权比率为75%,年初所有者权益总额为8000万元,年末所有者权益总额比年初增加2000万元;当年实现净利润2500万元。则该公司当年度的总资产报酬率为()。
    A

    14.17%

    B

    14.93%

    C

    15.25%

    D

    15.75%


    正确答案: C
    解析: 年初资产负债率=(资产总额-所有者权益总额)/资产总额=(资产总额-8000)/资产总额=50%,所以年初资产总额=16000(万元);产权比率=负债总额/所有者权益总额=75%,负债总额=7500万元,年末资产总额=10000+7500=17500(万元);总资产报酬率=净利润/平均资产总额=2500/[(16000+17500)/2]=14.93%。

  • 第12题:

    单选题
    资产负债率=(),它说明企业总资产中债权人提供资金所占的比重,以及企业资产对债权人的保障程度。
    A

    总负债/总资产*100%

    B

    总负债/有形净资产*100%

    C

    总负债/所有者权益*100%D、所有者权益/总资产*100%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    假设一家公司的财务信息如下:(单位:万元)

    总资产

    1000

    销售收入

    1500

    总负债

    600

    净利润

    100

    所有者权益

    400

    股利分红

    30

    公司通过银行借款增加了500万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策保持不变。那么该公司的新增债务融资对公司维持销售增长的能力有何影响?( )

    A.增加12.2%

    B.降低12.2%

    C.增加10.9%

    D.降低10.9%


    正确答案:A

    [解析]新增的500万元债务融资用于总资产投资,那么公司的总资产为2000+500=2500(万元),资产使用效率(销售收入/总资产)仍为125,因此,由于总资产的增加,销售收入从2500万元增加到2500×1.25=3125(万元),利润率(净利润/销售收入)仍为0.04,净利润从100万元增加到3125×0.04=125(万元),留存比率保持不变仍为0.7,将以上数据

  • 第14题:

    某企业2016年年末的所有者权益为800万元,可持续增长率为10%。2017年的销售增长率等于2016年的可持续增长率,2017年净利润为200万元,则2017年的股利支付率是( )

    A、60%
    B、50%
    C、40%
    D、30%

    答案:A
    解析:
    因为满足可持续增长的条件,所以所有者权益的增长率也为10%,所以2017年增加的所有者权益=增加留存收益=800×10%=80(万元),2017年的股利支付率=1-80/200=60%。

  • 第15题:

    某公司2015年初拥有总资产10839万元,总负债5973万元,所有者权益5760,实现销售额14981万元,销售净利润800元,计划将其中415万元发放红利,则公司的可持续增长率为(  )。

    A.0.06
    B.0.11
    C.0.12
    D.0.15

    答案:A
    解析:
    根据题干信息可得:ROE=净利润/所有者权益=800/5760=0.14红利支付率=股息分红/净利润=415/800=0.52RR=1-红利支付率=1-0.52=0.48 SGR=(ROE×RR)/(1-ROE×RR)=(0.14×0.48)/(1-0.14×0.48)=O.06。

  • 第16题:

    假设一家公司的财务信息如下:























    总资产

    21678

    销售收入

    29962

    总负债

    11946

    净利润

    1572

    所有者权益

    9732

    股息分红

    608

    注:计算精确到个位依据上述信息,下列指标计算中正确的有()。

    A:公司的资本回报率为16%
    B:公司的利润留存比率为45%
    C:公司的可持续增长率为11%
    D:公司的资产负债率为55%
    E:公司的红利支付率为39%

    答案:A,C,D,E
    解析:
    该公司的资本回报率=净利润/所有者权益=1572/9732×100%≈16%;红利支付率=股息分红/净利润=608/1572×100%≈39%;利润留存比率=1-红利支付率=1-39%=61%;可持续增长率=资本回报率×利润留存比率/(1-资本回报率×利润留存比率)=16%×61%/(1-16%×61%)≈11%;资产负债率=负债总额/资产总额×100%=11946/21678×100%≈55%。

  • 第17题:

    资产=( )

    A.负债+净利润
    B.负债+所有者权益
    C.净利润+所有者权益
    D.总资产-净利润

    答案:B
    解析:
    按照会计恒等式;资产负债表的基本逻辑关系表述为:资产=负债+所有者权益

  • 第18题:

    假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。
    总资产1000 销售收入1500
    总负债600 净利润100
    所有者权益400 股利分红30
    在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是(  )。


    A.销售增长在21%以下

    B.销售增长在21%以上

    C.销售增长在30%以上

    D.以上皆错

    答案:B
    解析:

    付率。经过计算,该公司在不增加财务杠杆的情况下,可达到21%的年销售增长率,即这个公司通过内部资金的再投资可以实现21%的年销售增长率。因此,在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,如果公司的销售增长率在21%以下,销售增长不能作为合理的借款原因;如果公司的销售增长率在21%以上,销售增长可以作为合理的借款原因。

  • 第19题:

    某企业2004年末的所有者权益为800万元,可持续增产率为10%,2005年的销售增长率等于可持续增长率,净利润为200万元,则2005年的股利支付率为()。

    • A、40%
    • B、50%
    • C、60%
    • D、70%

    正确答案:C

  • 第20题:

    资产负债率=(),它说明企业总资产中债权人提供资金所占的比重,以及企业资产对债权人的保障程度。

    • A、总负债/总资产*100%
    • B、总负债/有形净资产*100%
    • C、总负债/所有者权益*100%D、所有者权益/总资产*100%

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    某企业2018年年末的所有者权益为800万元,可持续增长率为10%。2019年的销售增长率等于2018年的可持续增长率,2019年净利润为200万元,则2019年的股利支付率是(  )。
    A

    60%

    B

    40%

    C

    50%

    D

    30%


    正确答案: D
    解析:
    销售的增长率与可持续增长率相等的这种增长状态,称为可持续增长或平衡增长。因为满足可持续增长的条件,所以所有者权益的增长率也为10%,则2019年增加的所有者权益=增加的留存收益=800×10%=80(万元),2019年的股利支付率=1-80/200=60%。

  • 第22题:

    单选题
    假设一家公司的财务信息如下表所示(单位:万元)。如果该公司通过商业信用增加了1000万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策、资产效率、销售利润率保持不变,则该公司融资前和融资后的可持续增长率(SGR)分别为(  )总资产7640销售额11460总负债3820净利润573所有者权益3820股息分红171.9
    A

    0.117;0.135

    B

    0.105;0.135

    C

    0.117;0.127

    D

    0.105;0.127


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    假设一家公司的财务信息如下表所示(单位:万元)。如果该公司通过商业信用增加了1000万元的外部融资,所有者权益和红利分配政策、资产效率、销售利润率保持不变,则该公司融资前和融资后的可持续增长率(SGR)分别为(  )。总资产7640销售额11460总负债3820净利润573总负债3820股息分红171.9
    A

    0.117;0.135

    B

    0.105;0.135

    C

    0.117;0.127

    D

    0.105;0.127


    正确答案: C
    解析: