大文公司成立于2005年,主营网站服务。在2006年度所得税纳税申报时,该公司与税务机关发生争议:税务机关认为,大文公司计提的长期投资减值准备金10万元不得从应纳税所得额中扣除;大文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。 税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停 大文公司使用发票的处罚决定。大文公司对此处罚 决定不服,于是向人民法院起诉。要求:简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定;大文公司拒缴税款的做法是否合法;税务机关的处罚决定是否合。

题目

大文公司成立于2005年,主营网站服务。在2006年度所得税纳税申报时,该公司与税务机关发生争议:税务机关认为,大文公司计提的长期投资减值准备金10万元不得从应纳税所得额中扣除;大文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。 税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停 大文公司使用发票的处罚决定。大文公司对此处罚 决定不服,于是向人民法院起诉。

要求:简要说明大文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定;大文公司拒缴税款的做法是否合法;税务机关的处罚决定是否合。


相似考题

1.(五)某交通运输公司2006年度利润表显示的“利润总额”为-l20万元,向主管税务机关进行企业所得税年度纳税申报时无纳税调整项目,企业所得税年度纳税申报表显示的“纳税调整前所得”、“纳税调整后所得”和“应纳税所得额”均为-120万元,2006年度没有上报主管税务机关的审批事项。2007年8月市地税稽查分局对该公司2006年度企业所得税进行稽查,发现该公司2006年6月“营业外支出”有一笔业务借方发生额为50万元,稽查人员通过询问和稽查有关凭证资料等,确认该笔业务是由于2006年6月该公司发生重大交通事故,造成损失计入“营业外支出”,内容包括:(1)交通事故造成车辆报废,车辆购进原值为80万元,已提折旧30万元,保险部门赔偿20万元,净损失30万元;(2)因交通事故损坏了居民住宅,经协商赔偿居民损失l2万元;(3)交通事故系驾驶人员严重违章造成,交警处以罚款2万元;(4)交通事故造成驾驶员及押车员受伤,救治费用合计6万元。地税稽查人员认为该公司2006年度企业所得税纳税申报不准确,拟调整增加该公司2006年度应纳税所得50万元,并调减以后年度可税前弥补的亏损50万元,同时依据《税收征管法》关于偷税的处罚标准,按所偷税额的50%处以罚款8.25万元j(假定没有其他涉税事宜)问题:28.指出该公司2006年度的企业所得税纳税申报中存在哪些问题。

4.某交通运输公司2006年度利润表显示的“利润总额”为-120万元,向主管税务机关进行企业所得税年度纳税申报时无纳税调整项目,企业所得税年度纳税申报表显示的“纳税调整前所得”、“纳税调整后所得”和“应纳税所得额”均为-120万元,2006年度没有上报主管税务机关的审批事项。2007年8月市地税稽查分局对该公司2006年度企业所得税进行稽查,发现该公司2006年6月“营业外支出”有一笔业务借方发生额为50万元,稽查人员通过询问和稽查有关凭证资料等,确认该笔业务是由于2006年6月该公司发生重大交通事故,造成损失计入“营业外支出”,内容包括:(1)交通事故造成车辆报废,车辆购进原值为80万元,已提折旧30万元,保险部门赔偿20万元,净损失30万元;(2)因交通事故损坏了居民住宅,经协商赔偿居民损失12万元;(3)交通事故系驾驶人员严重违章造成,交警处以罚款2万元;(4)交通事故造成驾驶员及押车员受伤,救治费用合计6万元。地税稽查人员认为该公司2006年度企业所得税纳税申报不准确,拟调整增加该公司2006年度应纳税所得50万元,并调减以后年度可税前弥补的亏损50万元,同时依据《税收征管法》关于偷税的处罚标准,按所偷税额的50%处以罚款8.25万元。(假定没有其他涉税事宜)问题:1.指出该公司2006年度的企业所得税纳税申报中存在哪些问题。2.指出市地税稽查人员的处理意见存在哪些问题,并简述理由。

更多“大文公司成立于2005年,主营网站服务。在2006年度所得税纳税申报时,该公司与税务机关发生 ”相关问题
  • 第1题:

    立文公司成立于2005年,主营网站服务。在2006年度所得税纳税申报时,该公司与税务机关发生争议:税务机关认为,立文公司计提的长期投资减值准备金10万元不得从应纳税所得额中扣除;立文公司不同意税务机关的意见,并以此为由拒缴税款。税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停立文公司使用发票的处罚决定。立文公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。

    要求:简要说明立文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见是否符合税法规定;立文公司拒缴税款的做法是否合法;税务机关的处罚决定是否合法。


    正确答案:
    【答案】立文公司与税务机关发生的纳税争议中,税务机关的意见符合税法的规定。依据法律规定,在计算企业应纳税所得额时,坏账准备金允许扣除,但纳税人的长期投资跌价准备金等,不得扣除。 立文公司拒缴税款的做法不合法。依据法律规定,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金,或者提供担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。 税务机关的处罚决定不合法。从事生产、经营的纳税人有违反《税收征管法》规定行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票,而无暂停使用的处罚。纳税人不缴或少缴应纳税款的,应由税务机关追缴,并处以不缴或少缴税款的50%以上5倍以下的罚款。

  • 第2题:

    某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为( )万元。

    A.45
    B.50
    C.59.4
    D.66

    答案:A
    解析:
    应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损,所以,该企业应纳所得税为:(200-20)×25%=45(万元)。

  • 第3题:

    某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为()万元。

    A:45
    B:50
    C:59.4
    D:66

    答案:A
    解析:
    应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损,所以,该企业应纳所得税为:(200-20)*25%=45(万元)。

  • 第4题:

    某公司2015年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2016年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2016年度该公司应纳所得税额为( )万元。


    A.45

    B.50

    C.59.4

    D.66

    答案:A
    解析:
    本题考查所得税应纳税额的计算。

    应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额

    (200-20)×25%=45万元

  • 第5题:

    某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年度该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012年度该公司应纳所得税额为( )万元。

    A.45
    B.50
    C.59.4
    D.66

    答案:A
    解析:
    应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损,所以,该企业应纳所得税为:(200-20)×25%=45(万元)。