某矿山开采原煤后销售,该矿山应该交纳资源税。( )

题目

某矿山开采原煤后销售,该矿山应该交纳资源税。( )


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  • 第1题:

    某铜矿山2008年7月份销售开采提炼精矿13000吨,选矿比为20%,该矿山按规定单位税额为每吨5.60元,则该矿山7月份应纳资源税税额为( )元。

    A.324000

    B.312600

    C.312480

    D.364000


    正确答案:D
    解析:该矿山7月份应纳资源税税额=13000÷20%×5.6=364000(元)

  • 第2题:

    某铅锌矿山2009年5月开采并销售铅锌矿原矿134000吨,在开采铅锌矿的过程中还开采了铝土原矿16800吨,对外销售4500吨,该矿山5月份应纳的资源税为( )元。 (该矿山资源税单位税额为:铅锌矿20元/吨,铝土矿18元/吨)

    A.2761000

    B.2532700

    C.2802400

    D.2561680


    正确答案:A
    解析:在开采应税矿产品的同时伴采出铝土矿,对伴采矿石也应计算资源税;铅锌矿石和铝土矿石属于有色金属矿原矿。该矿山5月份应纳的资源税=134000×20+4500×18=2761000(元)

  • 第3题:

    某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向( )主管税务机关缴纳。

    A.开采地

    B.收购地

    C.所在地

    D.销售地


    正确答案:B
    解析:代扣代缴资源税义务发生时间为扣缴义务人支付货款的当天,地点为应税未税矿产品的收购地。

  • 第4题:

    某矿山为增值税一般纳税人,2005年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)

    A.76.8

    B.56

    C.57.12

    D.53.76


    正确答案:C

  • 第5题:

    某企业在甲省设立独立核算、自负盈亏的矿山开采锰矿石,2003年9月开采并销售锰矿石78900吨,该矿山在乙省设有一下属开采单位,开采锰矿石35400吨,销售30000吨,锰矿石的税率为:甲省15元/吨,乙省21元/吨。根据上述条件,下列表述正确的有 ( )。

    A.该企业在甲省缴纳资源税1183500元

    B.该企业在甲省缴纳资源税1633500元

    C.该企业在乙省缴纳的资源税由在甲省独立核算的矿山计算划拨,应纳资源税630000元

    D.该企业在乙省缴纳的资源税由在甲省独立核算的矿山计算划拨,应纳资源税450000元


    正确答案:AC

  • 第6题:

    某煤矿机构所在地为甲省,其矿山分布在甲、乙两省。4月份位于甲省的矿井开采原煤35万吨,本月销售15万吨,该煤矿的资源税单位税额为10元/吨;位于乙省的煤矿开采煤5万吨,本月销售3万吨,该煤矿的资源税单位税额为8元/吨。该煤矿当月应向乙省矿井所在地税务机关缴纳的资源税额为( )万元。

    A.50

    B.40

    C.30

    D.24


    正确答案:D
     资源税一律就地缴纳,位于乙省的煤矿开采5万吨,本月销售3万吨,应按照开采地的实际销售量及适用的单位税额计算,向乙省缴纳资源税。应纳资源税=3×8=24(元)。

  • 第7题:

    某矿山剩余可采储量下降到原设计可采储量的22%以下,已开采了16年,剩余服务年限仅为4年。该矿山8月开采原煤6000吨,将其中3000吨直接销售,取得销售额40万元(不含增值税);将其余3000吨连续加工洗选煤,销售洗选煤1200吨,取得销售收入20万元(不含增值税),当地洗选煤折算率85%。该省煤炭资源税税率为8%,该矿山当月应纳资源税为( )万元。

    A.2.81
    B.2.902
    C.3.192
    D.4.56

    答案:C
    解析:
    该矿山属于衰竭期煤矿,实际开采年限在15年以上的衰竭期煤矿资源税减征30%,该矿山应纳资源税=(40+20×85%)×8%×(1-30%)=3.192(万元)。

  • 第8题:

    下列关于资源税的说法,正确的是( )。

    A、资源税属于特定行为税
    B、开采原煤和进口原煤均缴纳资源税
    C、冶金矿山铁矿石资源税减按规定税额标准的40%征收
    D、资源税具有调节级差收入的作用

    答案:D
    解析:
    资源税是对资源进行征税,不属于行为税;资源税只对开发和利用国有资源征税,对进口资源不征税;对冶金矿山铁矿石资源税减征40%,按规定税额标准的60%征收。

  • 第9题:

    从矿山开采出来的煤经洗选后的煤叫()。

    • A、炼焦煤
    • B、原煤
    • C、精煤

    正确答案:C

  • 第10题:

    单选题
    某矿山9月开采铁矿石1600吨,销售铁矿石2000吨,又用400吨换取了生产设备。该矿山适用的铁矿石的资源税税额为2元/吨。该矿山当月应纳资源税为()元。
    A

    3200

    B

    4800

    C

    4000

    D

    8000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某省甲独立矿山主营业务是开采、销售煤矿,收购未税原煤,代扣资源税税额标准是( )
    A

    税务机关核定的标准

    B

    该省原煤的平均税额标准

    C

    甲独立矿山的税额标准

    D

    收购地煤矿税额标准


    正确答案: B
    解析: 独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

  • 第12题:

    单选题
    某省甲独立矿山主营业务为开采、销售煤矿,其中收购“小煤窑”未税原煤,代扣代缴资源税税额标准是(  )。
    A

    税务机关核定的标准

    B

    该省原煤平均税额标准

    C

    该独立矿山原煤的税额标准

    D

    该独立矿山邻近矿山的税额标准


    正确答案: D
    解析:
    独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品资源税税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税。

  • 第13题:

    某省一铜矿山(独立开采铜矿)2008年7月份销售开采提炼精矿30000吨,选矿比为30%,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,按规定资源税单位税额为每吨2.6元,本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的是( )。

    A.该矿山7月份应纳资源税额260000元

    B.该矿山7月份应纳资源税额18800元

    C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征 40%政策

    D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算

    E.该铜矿山7月份应纳应纳增值税2698000元


    正确答案:ADE
    解析:该铜矿山7月份应纳增值税=30000×17%×980-2300000=2698000(元)
    该铜矿山7月份应纳资源税=30000÷30%×2.6=260000(元)

  • 第14题:

    根据资源税法规规定,某煤矿开采原煤,其资源税纳税环节有( )。

    A.原煤开采环节

    B.原煤对外销售环节

    C.原煤移送使用环节

    D.洗煤对外销售环节(连续加工前未计算资源税)


    正确答案:BCD

  • 第15题:

    河南某铜矿山(独立开采铜矿)2009年10月份开采提炼精矿3000吨,并全部销售,选矿比为20%,该矿山铜矿属于3等,按规定单位税额为每吨20元,该矿山当月份应纳资源税是( )。

    A.60000元

    B.84000元

    C.180000元

    D.300000元


    正确答案:D
    解析:应纳资源税=3000÷20%×20=300000(元)

  • 第16题:

    某煤矿(机构所在地在甲地)2005年8月生产经营情况如下:开采原煤80万吨,其中包括在邻省乙地矿井开采的原煤30万吨;将甲地开采的一部分原煤移送生产煤炭制品,共生产煤炭制品40万吨;销售原煤60万吨(其中销售邻省矿山开采的原煤20万吨),销售煤炭制品35万吨。对上述业务税务处理正确的有( )。(甲地矿井的资源税税额为3元/吨,乙地矿井的资源税税额为4元/吨,煤炭综合回收率为70%)

    A.该煤矿资源税的纳税地点分别为甲地和乙地

    B.该煤矿资源税的课税数量是100万吨

    C.该煤矿资源税的课税数量是95万吨

    D.该煤矿资源税的适用税额全部适用甲地的税额

    E.该煤矿应纳资源税350万元


    正确答案:AE

  • 第17题:

    某铜矿山(独立开采铜矿)2010年10月份开采提炼精矿3000吨,并全部销售,选矿比为20%,该矿山铜矿属于3等,按规定单位税额为每吨20元,该矿山当月应纳资源税是( )。

    A.60000元

    B.84000元

    C.180000元

    D.300000元


    正确答案:D
    金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。应纳资源税=3000÷20%× 20=300000(元)

  • 第18题:

    下列关于资源税的说法,正确的是( )。

    A.资源税属于特定行为税

    B.开采原煤和进口原煤均缴纳资源税

    C.冶金矿山铁矿石资源税减按规定税额标准的40%征收

    D.资源税具有调节级差收入的作用


    正确答案:D
    [答案]:D
    [解析]:
    资源税只对特定资源征税;资源税有着进口不征,出口不退的规则;冶金矿山铁矿石资源税减按规定税额标准的60%征收。

  • 第19题:

    下列各项属于资源税纳税人的有( )。

    A、在中国境内开采原煤销售的国有企业
    B、在中国管辖海域开采原油销售的油田
    C、在中国境内生产食用盐销售的工业企业
    D、进口天然原油的军事单位
    E、出口自产铜矿原矿的独立矿山

    答案:A,B,E
    解析:
    选项C:食用盐不属于资源税征税范围,生产食用盐销售的工业企业不是资源税纳税人。选项D:资源税“进口不征”,所以进口天然原油的军事单位不是资源税纳税人。

  • 第20题:

    某矿山开采企业在开采锌矿过程中伴采锰矿石。2009年7月开采锌矿石400万吨、锰矿石15万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨,选矿比为20%;销售锌锰矿石原矿300万吨,锌矿石和锰矿销售时未分别核算。该矿山2009年7月应缴纳资源税( )万元。(该矿山资源税单位税额:锌矿10元/吨,锰矿2元/吨)

    A、3030
    B、3400
    C、4030
    D、6030

    答案:B
    解析:
    各种应税产品,凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应缴纳资源税=300×10+40/20%×2=3400(万元)。

  • 第21题:

    某独立矿山2015年6月开采铁矿石50000吨,销售铁矿石40000吨、铁矿精矿100吨,铁矿的选矿比为1:15,铁矿石资源税适用税额每吨6元。该矿山6月应纳资源税()元。

    • A、249000
    • B、99600
    • C、24060
    • D、199200

    正确答案:B

  • 第22题:

    多选题
    某矿山开采铁矿石,资源税的纳税环节有(  )。
    A

    原矿开采环节

    B

    原矿对外销售环节

    C

    原矿移送使用环节(非生产用)

    D

    精矿对外销售环节(入选加工时未计算资源税)


    正确答案: D,C
    解析:
    原矿仅仅只是开采出来,没有对外销售或是自用是不需要缴纳资源税的。

  • 第23题:

    单选题
    某独立矿山主要开采铜矿石和锰矿石两种原矿,该独立矿山2013年6月开采铜矿石900吨、锰矿石500吨,当月销售两种矿石共计700吨,未分别核算铜矿石和锰矿石的销售数量。已知该独立矿山适用的资源税税额为:铜矿石7元/吨,锰矿石6元/吨。该独立矿山2013年6月应缴纳资源税()元。
    A

    4900

    B

    4200

    C

    6300

    D

    9300


    正确答案: D
    解析: 纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量;未分别核算或不能准确提供不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。该独立矿山2013年6月应缴纳的资源税=700×7=4900(元)。