某事业单位转让一幢1987年建造的办公楼,当时造价为700万元,经房地产评估机构评估的价格1400万元。转让前为了取得土地使用权支付的地价款和有关费用共400万元,转让时取得收入为3000万元,转让环节缴纳的税费为166.5万元。请计算该纳税人应缴土地增值税税额。

题目

某事业单位转让一幢1987年建造的办公楼,当时造价为700万元,经房地产评估机构评估的价格1400万元。转让前为了取得土地使用权支付的地价款和有关费用共400万元,转让时取得收入为3000万元,转让环节缴纳的税费为166.5万元。

请计算该纳税人应缴土地增值税税额。


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  • 第1题:

    某单位转让:一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000.万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )万元。

    A.90

    B.198

    C.415

    D.441


    正确答案:B
    解析:评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340= 49.25%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)

  • 第2题:

    某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为( )。

    A.441万元

    B.198万元

    C.415 万元

    D.90万元


    正确答案:B
    本题考核土地增值税的计算。评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840 (万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。

  • 第3题:

    某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含增值税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳可以税前扣除的相关税费30万元。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.21
    B.30
    C.51
    D.60

    答案:A
    解析:
    纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-30=70(万元),增值率=70÷(800×50%+30)×100%=16.28%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=70×30%=21(万元)。

  • 第4题:

    某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.27.95
    B.28.02
    C.30
    D.60

    答案:A
    解析:
    纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及转让环节缴纳的增值税以外的税费作为扣除项目金额,增值额=500-800×50%-6.85=93.15(万元),增值率=93.15÷(800×50%+6.85)×100%=22.90%,增值额未超过扣除项目金额的50%,税率为30%,该公司转让办公楼应纳土地增值税=93.15×30%=27.95(万元)。

  • 第5题:

    某单位转让一幢已经使用的楼房,原价为500万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳各种税金共30万元,则评估价格为()万元。

    A.200
    B.400
    C.230
    D.430

    答案:B
    解析:
    本题考查土地增值税的扣除项目及其金额。旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。该楼房的评估价格=800×0.5=400(万元)。

  • 第6题:

    某单位转让一幢2008年购买的厂房,当时的购买价为700万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为( )万元。

    A.1000
    B.1200
    C.1350
    D.1400

    答案:D
    解析:
    重置成本与成新度的乘积为评估价格。
    评估价格=2000×70%=1400(万元)

  • 第7题:

    某事业单位2013年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4500万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.50万元)。计算该单位应缴纳土地增值税。


    正确答案: 扣除项目金额=4500×70%+277.5=3427.5(万元)
    土地增值额=5000-3427.5=1572.5(万元)
    增值额与扣除项目比率=1572.5÷3427.5×100%=45.88%
    应纳土地增值税=1572.5×30%=471.75(万元)

  • 第8题:

    单选题
    某单位转让一幢已经使用的楼房,原价为500万元,已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳各种税金共30万元,则评估价格为()万元
    A

    200

    B

    400

    C

    230

    D

    430


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某商贸公司2019年1月转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,转让时缴纳相关税费6.85万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税(    )万元。
    A

    27.95

    B

    28.02

    C

    30

    D

    60


    正确答案: B
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    .某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1 000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。
    A

    400

    B

    700

    C

    1 000

    D

    1 400


    正确答案: C
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为400万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。
    A

    400

    B

    700

    C

    1000

    D

    1400


    正确答案: A
    解析: 本题考核土地增值税的计税依据。评估价格=1000×70%=700(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为(  )。(不考虑增值税)
    A

    500万元

    B

    1200万元

    C

    2000万元

    D

    1500万元


    正确答案: D
    解析:
    旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。用该楼的评估价格=2000×60%=1200(万元)。

  • 第13题:

    甲企业转让一栋旧办公楼,当时造价为1 000万元。后经过房地产评估机构评估认定该楼的重置价格为1 800万元,成新度扣除率为60%.。在计算土地增值税时,其评估价格为( )

    A.400万元

    B.600万元

    C.1 080万元

    D.1 000万元


    正确答案:C
    解析: 旧房及建筑物的评估价格,是指在转让已经使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率的价格。据此,本题中其评估价格为:1 800×60%.=1 080(万元)。

  • 第14题:

    某事业单位2011年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4500万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税金2.50万元)。该单位应缴纳土地增值税( )万元。

    A.696.75

    B.615.13

    C.506.75

    D.471.75


    正确答案:D
    扣除项目金额=4500×70%+277.5=3427.5(万元),土地增值额=5000-3427.5=1572.5(万元),增值额与扣除项目比率=1572.5.3427.5×100%=45.88%,适用税率为30%,应纳土地增值税=1572.5×30%=471.75(万元)

  • 第15题:

    某企业转让一幢2010年建造的办公楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为3000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )万元。

    A、500
    B、3000
    C、1800
    D、1200

    答案:C
    解析:
    用房地产重置成本价乘以成新度折扣率计算评估价格。评估价格=3000×60%=1800(万元)。

  • 第16题:

    某商贸公司转让一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入1000万元,该办公楼为商贸公司自行建造。已知,取得建造办公楼的土地使用权支付土地价款200万元,契税6万元。转让时,办公楼原价为500万元,已提折旧200万元。经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳相关税费19.70万元(不含增值税)。该公司转让该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。

    A.186.57
    B.88.29
    C.92.87
    D.153.29

    答案:B
    解析:
    土地增值税纳税人销售旧房及建筑物,可以扣除的项目包括如下项目:
    (1)取得土地使用权所支付的地价款或出让金(应提供凭据)、按国家统一规定缴纳的有关费用;(2)旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率;(3)在转让环节缴纳的税金:城建税、教育费附加、印花税、购入时的契税(需提供契税完税凭证,只在不能取得评估价格,但能提供购房发票的情形下适用),不包括增值税。
    销售办公楼扣除项目金额=200+6+800×60%+19.7=705.7(万元)
    增值额=1000-705.7=294.3(万元)
    增值率=294.3÷705.7×100%=41.70%,适用税率为30%。
    应缴纳土地增值税=294.3×30%=88.29(万元)

  • 第17题:

    某单位转让一幢2008年购买的厂房,当时的购买价为700万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为( )万元。

    A.1000
    B.1200
    C.1350
    D.1400

    答案:D
    解析:
    重置成本与成新度的乘积为评估价格。
    评估价格=2000×70%=1400(万元)

  • 第18题:

    企业 2019 年转让一栋 2009 年建造的公寓楼,当时造价为 800 万元,已计提折旧 500 万元。2018 年经房地产评估机构评定,该楼的重置价格为 1 500 万元,成新度折扣率为 6 成。在计算土地 增值税时,其评估价格为()万元。

    A.320
    B.480
    C.600
    D.900

    答案:D
    解析:
    评估价格=1 500×60%=900(万元)

  • 第19题:

    某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,另外支付有关税费500万元,则计算土地增值税时可以扣除的金额为()万元。

    • A、400
    • B、840
    • C、1340
    • D、1700

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费500万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
    A

    441

    B

    198

    C

    415

    D

    90


    正确答案: D
    解析: 本题考核土地增值税的计算。评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+500=1340(万元),增值额=2000-1340=660(万元),增值率=660÷1340=49%,适用税率为30%,应纳土地增值税=660×30%=198(万元)。

  • 第21题:

    单选题
    某工厂转让一栋造价550万元的旧办公楼,转让收入为700万,已提折旧300万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度折扣率为6成,则应纳土地增值税()万元。(不考虑其他税费)
    A

    30

    B

    140

    C

    120

    D

    50


    正确答案: C
    解析: 转让存量房地产按评估机构评估价计算扣除。
    该房评估价=1000×0.6=600(万元)
    增值率=(700-600)÷600×100%=16.67%
    应缴纳的土地增值税=100×30%=30(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为()。
    A

    500万元

    B

    1200万元

    C

    2000万元

    D

    1500万元


    正确答案: D
    解析: 用评估的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。该楼的评估价格=2000×60%=1200(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    2013年10月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入200万元,当时的建造成本为154万元;经房地产评估机构评估,该房屋重置成本价为220万元,成新度折扣率为七成。该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。
    A

    10.47

    B

    10.5

    C

    13.01

    D

    13.04


    正确答案: A
    解析: 扣除项目金额合计=220×70%+200×5%×(1+7%+3%)+200×0.5‰=165.1(万元);增值额=200-165.1=34.9(万元);增值率=34.9÷165.1×100%=21.14%,适用税率30%;应纳土地增值税=34.9×30%=10.47(万元)。