某工业企业大量生产甲产品,生产成本在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。本月有关成本资料如下:(1)甲产品本月完工600件,月末在产品200件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。(2)月初在产品成本和本月生产成本合计为121 500元。其中:直接材料72 000元,直接人工22 000元,制造费用27 500元。要求:计算完工甲产品总成本、单位成本和月末在产品成本。(结果保留两位小数)

题目

某工业企业大量生产甲产品,生产成本在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。本月有关成本资料如下:

(1)甲产品本月完工600件,月末在产品200件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。

(2)月初在产品成本和本月生产成本合计为121 500元。其中:直接材料72 000元,直接人工22 000元,制造费用27 500元。

要求:计算完工甲产品总成本、单位成本和月末在产品成本。(结果保留两位小数)


相似考题
更多“某工业企业大量生产甲产品,生产成本在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。本月有关成本资料如下:(1)甲产品本月完工600件,月末在产品200件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。(2)月初在产品成本和本月生产成本合计为121 500元。其中:直接材料72 000元,直接人工22 000元,制造费用27 500元。要求:计算完工甲产品总成本、单位成本和月末在产品成本。(结果保留两位小数)”相关问题
  • 第1题:

    某工业企业大量生产甲产品,生产成本在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量比例法。2008年10月有关成本资料如下:

    (1)甲产品本月完工600件,月末在产品200件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。

    (2)月初在产品成本和本月生产成本合计为121500元。其中:直接材料72000元,直接人工22000元,制造费用27500元。

    要求:计算该企业2008年10月完工甲产品总成本、单位成本和月末在产品成本。(结果保留两位小数)


    正确答案:
    (1)完工产品负担的直接材料费
    =72 000÷(600+200)×600
    =54 000(元)
    在产品负担的直接材料费
    =72 000-54 000
    =18 000(元)
    (2)完工产品负担的直接人工费
    =22 000÷(600+200×50%)×600
    =18 857.14(元)
    在产品负担的直接人工费
    =22 000-18 857.14=3 142.86(元)
    (3)完工产品负担的制造费用
    =27 500÷(600+200×50%)×600
    =23 571.43(元)
    在产品负担的制造费用
    =27 500-23 571.43=3 928.57(元)
    (4)本月完工产品成本
    =54 000+18 857.14+23 571.43
    =96 428.57(元)
    本月完工产品单位成本
    =96 428.57÷600=160.71(元/件)
    月末在产品成本
    =18 000+3 142.86+3 928.57
    =25 071.43(元)

  • 第2题:

    某企业基本生产车间本月新投产甲产品500件,月末完工400件,假设月初在产品余额为0,期末在产品完工率为50%。本月甲产品生产费用为:直接材料186 000元,直接人工72 000元,制造费用90 000元。甲产品生产所耗原材料系投入时一次性投入。月末,该企业完工产品与在产品之间的生产费用分配采用约当产量比例法,则本月完工甲产品的总成本为( )元。

    A.292 800

    B.292 444

    C.327 200

    D.286 582

  • 第3题:

    某企业生产A产品,有关A产品的定额资料为:单位产品的原材料定额成本10元,单位产品工时消耗定额1小时。某月完工产品200件,月末在产品100件,在产品投料程度60%,完工程度50%。本月月初在产品和本月份的生产费用合计为127000元,其中原材料费用52000元,直接人工50000元,制造费用25000元。按定额比例法计算完工产品和在产品的成本。
      要求:计算完工产品成本和月末在产品成本。


    答案:
    解析:

     【原材料】
      完工产品定额=200×10=2000(元)
      月末在产品定额=(100×60%)×10=600(元)
      分配率=52000/2600=20
      完工产品成本=2000×20=40000(元)
      月末在产品成本=20×600=12000(元)
      【直接人工】
      完工产品定额=200×1=200(小时)
      月末在产品定额=100×50%×1=50(小时)
      分配率=50000/250=200(元/小时)
      完工产品成本=200×200=40000(元)
      月末在产品成本=200×50=10000(元)
      制造费用分配原理同直接人工。

  • 第4题:

    假如甲产品本月完工产品产量600件,在产品100件,完工程度按平均50%计算;原材料在开始时一次投入,其他费用按约当产量比例分配。甲产品本月月初在产品和本月耗用直接材料费用共计70700元,直接人工费用39650元,燃料动力费用85475元,制造费用29250元。
      要求:分别计算甲产品本月完工产品成本和甲产品本月末在产品成本。


    答案:
    解析:
    因为材料是在生产开始时一次投入,所以按完工产品和在产品的数量作比例分配,不必计算约当产量。直接人工费用、燃料和动力费、制造费用均按约当产量作比例分配,在产品100件折合约当产量50件(100×50%)。
      甲产品各项费用的分配计算如下:
      (1)直接材料费的计算:
      完工产品负担的直接材料费=70700/(600+100)×600=60600(元)
      在产品负担的直接材料费=70700/(600+100)×100=10100(元)
      (2)直接人工费用的计算:
      完工产品负担的直接人工费用=39650/(600+50)×600=36600(元)
      在产品负担的直接人工费用=39650/(600+50)×50=3050(元)
      (3)燃料和动力费的计算:
      完工产品负担的燃料和动力费=85475/(600+50)×600=78900(元)
      在产品负担的燃料和动力费=85475/(600+50)×50=6575(元)
      (4)制造费用的计算:
      完工产品负担的制造费用=29250/(600+50)×600=27000(元)
      在产品负担的制造费用=29250/(600+50)×50=2250(元)
      通过以上按约当产量法分配计算的结果,可以汇总甲产品完工产品成本和在产品成本。
      甲产品本月完工产品成本=60600+36600+78900+27000=203100(元)
      甲产品本月末在产品成本=10100+3050+6575+2250=21975(元)
      根据甲产品完工产品总成本编制完工产品入库的会计分录如下:
      借:库存商品            203100
        贷:生产成本——基本生产成本    203100

  • 第5题:

    恩典公司生产甲产品,2019年6月月初在产品数量30件,完工程度60%,6月份投产150件,当月完工产品120件,月末在产品60件,月末在产品完工程度70%。原材料均在开始生产时一次投入。
    月初在产品成本和本月发生生产费用资料如下:



    要求:
    (1)假设在产品存货发出采用先进先出法,用约当产量法计算确定本月完工产品总成本、单位完工产品成本和月末在产品成本;
    (2)假设在产品存货发出采用加权平均法,用约当产量法计算确定本月完工产品总成本、单位完工产品成本和月末在产品成本。


    答案:
    解析:
    (1)在产品存货发出采用先进先出法:
    ①分配直接材料成本:
    本月新增产品的约当总产量=30×(1-100%)+(120-30)+60×100%=150(件)
    分配率=19500/150=130(元/件)
    完工产品负担的直接材料成本=3600+(120-30)×130=15300(元)
    月末在产品负担的直接材料成本=60×130=7800(元)
    ②分配直接人工成本:
    本月新增产品的约当总产量=30×(1-60%)+(120-30)+60×70%=144(件)
    分配率=25920/144=180(元/件)
    完工产品负担的直接人工成本=5000+[30×(1-60%)+(120-30)]×180=23360(元)
    月末在产品负担的直接人工成本=60×70%×180=7560(元)
    ③分配制造费用:
    本月新增产品的约当总产量=30×(1-60%)+(120-30)+60×70%=144(件)
    分配率=12384/144=86(元/件)
    完工产品负担的制造费用=2400+[30×(1-60%)+(120-30)]×86=11172(元)
    月末在产品负担的制造费用=60×70%×86=3612(元)
    ④完工产品总成本=15300+23360+11172=49832(元)
    单位完工产品成本=49832/120=415.27(元/件)
    月末在产品总成本=7800+7560+3612=18972(元)。
    (2)在产品存货发出采用加权平均法:
    ①分配直接材料成本:
    本月完工产品的约当总产量=120+60=180(件)
    分配率=23100/180=128.33(元/件)
    完工产品负担的直接材料成本=120×128.33=15399.6(元)
    月末在产品负担的直接材料成本=23100-15399.6=7700.4(元)
    ②分配直接人工成本:
    本月完工产品的约当总产量=120+60×70%=162(件)
    分配率=30920/162=190.86(元/件)
    完工产品负担的直接人工成本=120×190.86=22903.2(元)
    月末在产品负担的直接人工成本=30920-22903.2=8016.8(元)
    ③分配制造费用:
    本月完工产品的约当总产量=120+60×70%=162(件)
    分配率=14784/162=91.26(元/件)
    完工产品负担的制造费用=120×91.26=10951.2(元)
    月末在产品负担的制造费用=14784-10951.2=3832.8(元)
    ④完工产品总成本=15399.6+22903.2+10951.2=49254(元)
    单位完工产品成本=49254/120=410.45(元/件)
    月末在产品总成本=7700.4+8016.8+3832.8=19550(元)。

  • 第6题:

    (2016年)甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对直接消耗材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
    2016年6月有关成本核算、定额资料如下:
    (1)本月生产数量(单位:只)

    (2)主要材料在生产开始时一次性全部投入,辅助材料陆续均衡投入,月末在产品平均完工程度60%。
    (3)本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)

    要求:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
    (1)完工产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500)×3500=472500(元)
      月末在产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500)×500=67500(元)
      (2)完工产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500×60%)×3500=35000(元)
      月末在产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500×60%)×500×60%=3000(元)
      (3)本月完工产品负担的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×3500×2=140000(元)
      月末在产品负担的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×500×0.8=8000(元)
      (4)本月完工产品负担的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×3500=28000(元)
      月末在产品负担的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×500×0.4=1600(元)
      (5)本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
      单位成本=675500/3500=193(元/件)

  • 第7题:

    某工业企业大批量生产甲产品,采用约当产量比例法将产品生产成本中的直接人工在完工产品与月末在产品之间进行分配。2018年4月,甲产品月初在产品和本月发生的直接人工之和为2400万元,本月完工产品为400件,月末在产品为200件,在产品完工程度为40%,甲产品完工产负担的直接人工为( )万元。

    A.1440
    B.1600
    C.2000
    D.2400

    答案:C
    解析:
    分配率=2400/(400+200*40%)=5(万元/件)
    甲产品完工产品应负担的直接人工=5×400=2000(万元)

  • 第8题:

    某企业基本生产车间生产甲产品。本月完工300件,月末在产品50件,甲产品月初在产品成本和本期生产费用总额为147300元。其中直接材料71400元,直接人工26400元,制造费用49500元。原材料在开工时一次投入,月末在产品完工程度为60%。按约当产量比例法计算完工产品和在产品成本。则甲产品本月完工产品的总成本是()元。

    A.133909

    B.130909

    C.130200

    D.130299

    答案:C
    解析:
    月末甲产品的约当产量=300+50X 60%= :330(件),则本月完工甲产品的总成本=71400X 300/ (300+50) + (26400+49500) X 300/330=130200 (元)。

  • 第9题:

    某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。3月有关成本资料如下: (1)甲产品本月完工4500件,月末在产品900件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。 (2)甲产品的月初在产品成本和本月生产费用合计为1093500元。其中:直接材料648000元,直接人工198000元,制造费用247500元。 本月完工产品成本为()元。

    • A、960340.91
    • B、945000
    • C、935000
    • D、925000

    正确答案:B

  • 第10题:

    某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。3月有关成本资料如下: (1)甲产品本月完工4500件,月末在产品900件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。 (2)甲产品的月初在产品成本和本月生产费用合计为1093500元。其中:直接材料648000元,直接人工198000元,制造费用247500元。 月末在产品成本为()元。

    • A、148500
    • B、133159.09
    • C、158500
    • D、168500

    正确答案:A

  • 第11题:

    某企业基本生产车间本月新投产甲产品500件,月末完工400件,在产品100件,假设月初在产品余额为0,期末在产品完工率为50%。本月甲产品生产费用为:直接材料140000元,直接人工54000元,制造费用90000元。甲产品生产所耗原材料系投入时一次性投入。月末,该企业完工产品与在产品之间的生产费用分配采用约当产量法,则本月完工甲产品的总成本为()元。

    • A、240000
    • B、252444.44
    • C、227200
    • D、256582.5

    正确答案:A

  • 第12题:

    问答题
    装配车间2020年7月的数据资料如下:产品月初在产品数量100件,月初在产品完工程度40%,本月投入生产400件,本月完工产品480件,月末在产品20件。月末在产品完工程度50%,原材料均在开始生产时一次投入。月初在产品的直接材料成本2000元,转换成本(直接人工和制造费用)3000元,本月发生直接材料成本10000元,发生转换成本12680元。  要求:  (1)假设在产品存货发出采用加权平均法,用约当产量法计算确定本月完工产品成本和月末在产品成本。  (2)假设在产品存货发出采用先进先出法,用约当产量法计算确定本月完工产品成本和月末在产品成本。

    正确答案:
    (1)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    建工公司生产A产品,本月成本资料如下:

    摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品成本 8000 8000 本月发生生产成本 28000 4000 8000 40000 本月生产成本合计 36000 4000 8000 48000A产品本月完工3200件,月末在产品800件。

    要求:

    (1)假定原材料于生产开始时一次投入,采用在产品按所耗直接材料费用计价法计算完工产品和在产品成本。

    (2)若原材料随加工程度逐步投入,月末在产品投料程度为50%,采用在产品按所耗直

    接材料费用计价法计算完工产品和在产品成本。(不要求写计算过程)


    正确答案:
    (1)产品成本计算单

    摘 要

    直接材料

    直接人工

    制造费用

    合计

    月初在产品成本

    8000

    8000

    本月发生生产成本

    28000

    4000

    8000

    40000

    本月生产成本合计

    36000

    4000

    8000

    48000

    月末在产品约当产量

    800

    完工产品产量

    3200

    约当产量合计

    4000

    费用分配率

    9

    完工产品成本

    28800

    4000

    8000

    40800

    月末在产品成本

    7200

    7200


    (1)产品成本计算单

    摘 要

    直接材料

    直接人工

    制造费用

    合计

    月初在产品成本

    8000

    8000

    本月发生生产成本

    28000

    4000

    8000

    40000

    本月生产成本合计

    36000

    4000

    8000

    48000

    月末在产品约当产量

    400

    完工产品产量

    3200

    约当产量合计

    3600

    费用分配率

    10

    完工产品成本

    32000

    4000

    8000

    44000

    月末在产品成本

    4000

    4OOO

  • 第14题:

    装配车间2020年7月的数据资料如下:产品月初在产品数量100件,月初在产品完工程度40%,本月投入生产400件,本月完工产品480件,月末在产品20件。月末在产品完工程度50%,原材料均在开始生产时一次投入。月初在产品的直接材料成本2000元,直接人工和制造费用为3000元,本月发生直接材料成本10000元,发生转换成本12680元。
    要求:
    (1)假设在产品存货发出采用加权平均法,用约当产量法计算确定本月完工产品成本和月末在产品成本。
    (2)假设在产品存货发出采用先进先出法,用约当产量法计算确定本月完工产品成本和月末在产品成本。


    答案:
    解析:

  • 第15题:

    甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
      2016年6月有关成本核算、定额资料如下

      (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
      (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
      (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
      (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
      (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
      (1) “主要材料在生产幵始时一次全部投入”,所以分配主要材料时,在产品和完工产品一样的承担主要材料。
      完工产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500)X3500=472500(元)
      月末在产品负担的主要材料费用=540000/(3500+500) X500=67500 (元)
      (2)完工产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500X60%)X3500=35000 (元)
      月末在产品负担的辅助材料费用=38000/(3500+500 X 60% ) X 500 X 60%= 3000 (元)
      (3)本月完工产品负担的人工费用=148000/(3500X2+500X0.8) X3500X2=140000(元)
      月末在产品负担的人工费用=148000/(3500X2+500X0.8)X500X0.8=8000(元)
      (4)本月完工产品负担的制造费用=29600/(3500X1+500X0.4)X3500=28000(元)
      月末在产品负担的制造费用=29600/(3500X1+500X0.4)X500X0.4=1600(元)
      (5)本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500 (元)
      单位成本=675500/3500=193(元/件)

  • 第16题:

    甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成本核算、定额资料如下:
    (1)本月生产数量(单位:只)

    (2)主要材料在生产开始时一次全部投入;辅助材料陆续均衡投入,月末在产品平均完工程度60%。
    (3)本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)

    要求:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
    (1)①本月完工产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×3500=472500(元)
    ②本月在产品的主要材料费用=540000/(3500+500)×500=67500(元)
    (2)在产品的约当产量=500×60%=300(只)
    ①本月完工产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×3500=35000(元)
    ②本月月末在产品的辅助材料费用=38000/(3500+300)×300=3000(元)
    (3)①本月完工产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(3500×2)=140000(元)②本月月末在产品的人工费用=148000/(3500×2+500×0.8)×(500×0.8)=8000(元)
    (4)①本月完工产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(3500×1)=28000(元)②本月月末在产品的制造费用=29600/(3500×1+500×0.4)×(500×0.4)=1600(元)
    (5)①本月完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
    ②本月完工产品单位成本=675500/3500=193(元)。

  • 第17题:

    戌甲公司是一家制造业企业,生产和销售甲、乙两种产品,甲产品需要耗用A材料,乙产品需要耗用B材料。甲产品各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,采用约当产量法(假设在产品存货发出采用加权平均法)。乙产品各月在产品数量较少,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,采用在产品成本按定额成本计算。
    (1)甲产品本月生产数量(单位:件)。

    (2)甲产品直接材料在生产开始时一次全部投入,其他成本费用陆续发生,月末在产品平均完工程度40%。
    (3)甲产品本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)。

    (4)乙产品本月月初在产品成本和本月发生生产费用(单位:元)。

    (5)乙产品月末在产品数量为10件,单位产品直接材料定额成本300元,单位产品直接人工定额成本为85元,单位产品制造费用定额成本15元。
    要求:
    (1)按约当产量法计算甲产品的本月完工产品和月末在产品的直接材料费用。
    (2)按约当产量法计算甲产品的本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (3)按约当产量法计算甲产品的本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (4)按在产品成本按定额成本计算乙产品的月末在产品成本。
    (5)按在产品成本按定额成本计算乙产品的本月完工产品总成本。


    答案:
    解析:
    (1)甲产品本月完工产品的直接材料费用=268800/(2500+700)×2500=210000(元)
    甲产品月末在产品的直接材料费用=268800/(2500+700)×700=58800(元)
    (2)甲产品本月完工产品的人工费用=72280/(2500+700×40%)×2500=65000(元)
    甲产品月末在产品的人工费用=72280/(2500+700×40%)×700×40%=7280(元)
    (3)甲产品本月完工产品的制造费用=13900/(2500+700×40%)×2500=12500(元)
    甲产品月末在产品的制造费用=13900/(2500+700×40%)×700×40%=1400(元)
    (4)乙产品月末在产品成本=10×300+10×85+10×15=4000(元)
    (5)乙产品的本月完工产品总成本=4300+67460-4000=67760(元)。

  • 第18题:

    甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大。公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。
    2016年6月有关成本核算、定额资料如下:
    本月生产数量(单位:只)



    要求:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    (5)计餐本月完工产品总成本和单位成本。


    答案:
    解析:
    (1)计异本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    单位产品主要材料费用=540000+(3500+500)=135(元)
    完工产品的主要材料费用=135*3500=472500(元)
    月末在产品的主要材料费用=135*500=67500(元)
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    在产品约当产量=500*60%=300(只)
    单位产品辅助材料费用=38000+(3500+300)=10(元)。完工产品的辅助材料费用=10*3500=35000(元)
    月末在产品的辅助材料费用=10*300=3000(元)
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    人工费用分配率=148000+(3500*2+500*0.8)=20(元/小时)
    完工产品的人工费用=20*3500*2=140000(元)
    月末在产品的人工费用=20*500*0.8=8000(元)
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    制造费用分配率=29600+(3500*1+500*0.4)=8(元/小时)
    完工产品的制造费用=8*3500*l=28000(元)
    月末在产品的制造费用=8*500*0.4=1600(元)
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。
    完工产品总成本=472500+35000+140000+28000=675500(元)
    完工产品单位成本=675500+3500=193(元/只)
    或:
    (1)计算本月完工产品和月末在产品的主要材料费用。
    单位产品主要材料费用=508000+[300*0+(3500-300)*l+500*1]=137.30(元)
    完工产品的主要材料费用=137.30*[300*0+(3500-300)*l]+32000=471_360(元)
    月末在产品的主要材料费用二137.30*(500*1)=68650(元)
    (2)按约当产量法计算本月完工产品和月末在产品的辅助材料费用。
    单位产品辅助材料费用=34840+[300*(1-60%)+(3500-300)*1+500*60%]=9.62(元)
    完工产品的辅助材料费用=9.62*[300*(1-60%)+(3500-300)*l]+3160=35098.40(元)
    月末在产品的辅助材料费用=9.62*(500*60%)=2886(元)
    (3)按定额人工工时比例计算本月完工产品和月末在产品的人工费用。
    单位产品人工费用=138400+[300*(2-0.8)+(3500-300)*2+500*0.8]=19.33(元)
    完工产品的人工费用=19.33*[300*(2-0.8)+(3500-300)*2]+9600=140270.80(元)
    月末在产品的人工费用=19.33*(500*0.8)=7732(元)
    (4)按定额机器工时比例计算本月完工产品和月末在产品的制造费用。
    单位产品制造费用=28200+[300*(1-0.4)+(3500-300)*1+500*0.4]=7.88(元)
    完工产品的制造费用=7.88*[300*(1-0.4)+(3500-300)*l]+1400=28034.40(元)
    月末在产品的制造费用=7.88*(500*0.4)=1576(元)
    (5)计算本月完工产品总成本和单位成本。
    完工产品总成本=471360+35098.40+140270.80+28034.40=674763.60(元)
    完工产品单位成本=674763.60+3500=192.79(元/只)

  • 第19题:

    某厂基本生产车间本月新投产甲产品500件,月末完工400件,在产品100件,假设月初在产品余额为0,期末在产品完工率为50%。本月甲产品生产费用为:直接材料145000元,直接人工51200元,制造费用100000元。甲产品生产所耗原材料系开工时一次性投入。月末,该企业完工产品与在产品之间的生产费用分配采用约当产量法,则本月完工甲产品的单位成本为( )元。

    A.658.22
    B.626.00
    C.592.40
    D.624.62

    答案:B
    解析:
    原材料是开工时一次性投入,所以材料费用应该按照实际数量来分配。完工产品的单位成本=145000/(400+100)+(51200+100000)/(400+100×50%)=626(元)。

  • 第20题:

    某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。3月有关成本资料如下: (1)甲产品本月完工4500件,月末在产品900件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。 (2)甲产品的月初在产品成本和本月生产费用合计为1093500元。其中:直接材料648000元,直接人工198000元,制造费用247500元。 完工产品负担的制造费用为()元。

    • A、22500
    • B、225000
    • C、206250
    • D、41250

    正确答案:B

  • 第21题:

    某企业生产A产品,生产工艺过程是属一次大量投入原材料加工制造的特点。本月完工产品200件,月末在产品100件,其完工程度约50%。假设产品成本计算单列示期初在产品成本和本月发生的费用总额是50000元,其中:直接材料24000元;直接人工和制造费用合计26000元。要求:按约当产量法计算分配完工产品和月末在产品的成本


    正确答案:直接材料费用分配率=24000/(200+100)=80
    完工产品直接材料费用=200*80=16000元
    在产品直接材料费用=100*80=8000元
    直接人工和制造费用分配率=26000/(200+100*0.5)=104
    完工产品直接人工和制造费用=200*104=20800元
    在产品直接人工和制造费用=50*104=5200元
    完工产品成本=16000+20800=36800元
    在产品成本=8000+5200=13200元

  • 第22题:

    某工业企业大量生产甲产品,生产费用在完工产品与在产品之间的分配采用约当产量法。3月有关成本资料如下: (1)甲产品本月完工4500件,月末在产品900件,原材料在开工时一次投入,在产品的完工程度为50%。 (2)甲产品的月初在产品成本和本月生产费用合计为1093500元。其中:直接材料648000元,直接人工198000元,制造费用247500元。 采用约当产量比例法分配完工产品和月末在产品费用,适用的情况是()。

    • A、各月末在产品数量变化较大
    • B、各月完工产品数量变化不大
    • C、产品数量较多
    • D、生产成本中直接材料成本和直接人工等加工成本的比重相差不大

    正确答案:A,C,D

  • 第23题:

    某企业基本生产车间本月新投产甲产品500件,月末完工400件,在产品100件,假设月初在产品余额为0,期末在产品完工率为50%。本月甲产品生产费用为:直接材料140000元,直接人工54000元,制造费用90000元。甲产品生产所耗原材料系生产开始时一次性投入。月末,该企业完工产品与在产品之间的生产费用分配采用约当产量法,则本月完工甲产品的总成本为()元。

    • A、240000.00
    • B、252444.44
    • C、227200.00
    • D、256582.50

    正确答案:A