某工程基槽土方体积为1300m3,槽内的基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?已知ks=1.35, ks′=1.15。

题目

某工程基槽土方体积为1300m3,槽内的基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?已知ks=1.35, ks′=1.15。


相似考题
更多“某工程基槽土方体积为1300m3,槽内的基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?已知ks=1.35, ks′=1.15。”相关问题
  • 第1题:

    某基坑土方量为V1,基础体积为V2,土的最初可松性系数为Ks,最后可松性系数为Ks’,则回填土方量(松散状态)为( )。

    A.(V1-V2)/Ks

    B.(V1-V2)/Ks/Ks’

    C.(V1-V2)/Ks’

    D.(V1-V2)/Ks’/Ks


    参考答案D

  • 第2题:

    某土方工程挖方量为1000 m 3,已知该土的KS=l.25,KS’=1.05,实际需运走的土方量是( )。

    A.800 m3

    B.962 m3

    C.1250 m3

    D.1050 m3


    正确答案:C

  • 第3题:

    某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5.土的最初可松性系数Ks=1.14,最终可松性系数为Ks=1.05。 (1)试计算土方开挖工程量。 (2)若混凝土基础和地下室占有体积为21000m3,则应预留多少回填土(以自然状态土体积计)? (3)若多余土方外运,问外运土方(以自然状态土体积计)为多少? (4)如果用斗容量为3.5m3的汽车外运,需运多少车?


    正确答案: (1)计算土方开挖工程量
    1)基坑上口面积计算为上口长=85+2(8*0.5)=93m上口宽=60+2(8*0.5)=68m上口面积A1=93*68=6324m2
    2)基坑中部面积计算为中部长=(85+93)/2=89m中部宽=(60+68)/2=64m中部面积A0=89*64=5696m2
    3)基坑底面积计算为A2=85*60=5100m2
    4)基坑土方量为
    V.6/H(A1+4A0+A2)=8/6(6324+4*5696+5100)=45611.7m3
    (2)预留回填土计算(以自然状态土体积计):
    1)扣除混凝土基础和地下室占有体积后需回填的体积(该体积为夯实回填的体积)为:V3=45611.7-21000=24611.7m3
    2)预留回填土方折算为自然状态土体积(最终可松性系数为Ks=1.05):
    由最后可松性系数计算公式:Ks=V3/V1得,预留回填土在自然状态土的体积为:V1填=24611.7/1.05=23440m3
    (3)外运土方计算(以自然状态土体积计):V1运=45611.7-23440=22171.7m3
    (4)计算外运车数N:
    汽车外运时,所装土方为松土方,即3.53为松土,所以N=22171.7*1.14/3.5=7222车

  • 第4题:

    某工程项目建设场地地形平坦,地表为人工填土,以下为第四纪冲击层自上而下依次为杂填土、素填土和粉质黏土。现根据工程结构形式、场地周围环境等确定了基坑开挖方案和地下水控制措施。基坑土方体积为40000m3,设计室外地坪以下埋设砌筑物(地下室、基础、垫层等)体积为24600m3,采用轻型井点降水方法降低低下水位,直至基础施工完毕。基坑开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的5d内运走,已知运输使用的自卸汽车容量为3m3。土的最初可松性系数KS=1.25,最终可松性系数KS′=1.05。 土方开挖后按自然体积计算的预留土量为()m3

    • A、16170
    • B、14667
    • C、12320
    • D、19250

    正确答案:B

  • 第5题:

    背景材料:某工程基槽土方的体积为1500m3,槽内基础及垫层体积为600m3。根据施工组织的要求,槽内开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的3d内运走,已知运输使用的翻斗车的斗容量为2.5m,每辆翻斗车每天运土6次,Ks=1.25,Ks′=1.05。 余土外运,需要()台翻斗车。

    • A、17
    • B、14
    • C、16
    • D、18

    正确答案:D

  • 第6题:

    某等截面带形基础,基槽断面为A1,基础截面为A2,土的可松性系数分别为Ks和K′s,则该基槽单位长度的回填土方量(松散状态)应为()。

    • A、A1-A2
    • B、(A1-A2)Ks
    • C、(A1-A2)/K′s
    • D、(A1-A2)Ks/K′s

    正确答案:D

  • 第7题:

    某工程项目建设场地地形平坦,地表为人工填土,以下为第四纪冲击层自上而下依次为杂填土、素填土和粉质黏土。现根据工程结构形式、场地周围环境等确定了基坑开挖方案和地下水控制措施。基坑土方体积为40000m3,设计室外地坪以下埋设砌筑物(地下室、基础、垫层等)体积为24600m3,采用轻型井点降水方法降低低下水位,直至基础施工完毕。基坑开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的5d内运走,已知运输使用的自卸汽车容量为3m3。土的最初可松性系数KS=1.25,最终可松性系数KS′=1.05。 用斗容量为3m3自卸汽车将余土外运,需要运()车次。

    • A、10556
    • B、8200
    • C、12320
    • D、8445

    正确答案:A

  • 第8题:

    某工程基槽土方体积为1000m3,槽内的基础体积为600m3,基础完成后,用原土进行夯填,回填土的预留量和弃土量为。按虚方量计。(Ks=1.25,Ks′=1.05)()。

    • A、576m3和874m3
    • B、376m3和674m3
    • C、476m3和774m3
    • D、以上都不对

    正确答案:C

  • 第9题:

    背景材料:某工程基槽土方的体积为1500m3,槽内基础及垫层体积为600m3。根据施工组织的要求,槽内开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的3d内运走,已知运输使用的翻斗车的斗容量为2.5m,每辆翻斗车每天运土6次,Ks=1.25,Ks′=1.05。 为了防止基土受水浸泡或扰动,降低土体的承载力,基槽挖好后,应及时做垫层或浇筑基础;否则,应保留()mm厚的土层,等基础施工前再行挖去。

    • A、50~100
    • B、150~300
    • C、300~450
    • D、450~600

    正确答案:B

  • 第10题:

    背景材料:某工程基槽土方的体积为1500m3,槽内基础及垫层体积为600m3。根据施工组织的要求,槽内开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的3d内运走,已知运输使用的翻斗车的斗容量为2.5m,每辆翻斗车每天运土6次,Ks=1.25,Ks′=1.05。 土方开挖后的预留量为()m3

    • A、900
    • B、1071
    • C、857
    • D、1125

    正确答案:B

  • 第11题:

    单选题
    某等截面带形基础,基槽断面为A1,基础截面为A2,土的可松性系数分别为ks和’ks,则该基槽单位长度的回填土方量(松散状态)应为()
    A

    A1-A2

    B

    (A1-A2)Ks

    C

    (A1-A2)/Ks

    D

    (A1-A2)Ks/Ks


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某工程基槽土方体积为1000m3,槽内的基础体积为600m3,基础完成后,用原土进行夯填,回填土的预留量和弃土量为。按虚方量计。(Ks=1.25,Ks′=1.05)()。
    A

    576m3和874m3

    B

    376m3和674m3

    C

    476m3和774m3

    D

    以上都不对


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某土方工程挖方量为10000m³,全部运走,已知该土的Ks=1.25,K´s=1.05,实际需运走的土方量是()m³。

    A.8000

    B.9620

    C.12500

    D.10500


    参考答案:C

  • 第14题:

    某工程基槽挖土方为 1200m3,土方回填(夯实)后余土运出施工现场。求该工程弃土运输工程量(假设应扣除构件体积为 300m3)。


    答案:
    解析:
    回填土工程量:V=1200-300=900(m3)
    回填需用土方:V=900×1.15=1035(m3)
    余土运输工程量:V=1200-1035=165(m3)

  • 第15题:

    某等截面带形基础,基槽断面为A1,基础截面为A2,土的可松性系数分别为ks和’ks,则该基槽单位长度的回填土方量(松散状态)应为()

    • A、A1-A2
    • B、(A1-A2)Ks
    • C、(A1-A2)/Ks
    • D、(A1-A2)Ks/Ks

    正确答案:D

  • 第16题:

    背景材料:某工程基槽土方的体积为1500m3,槽内基础及垫层体积为600m3。根据施工组织的要求,槽内开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的3d内运走,已知运输使用的翻斗车的斗容量为2.5m,每辆翻斗车每天运土6次,Ks=1.25,Ks′=1.05。 土方回填后的弃土量是()m3

    • A、804
    • B、600
    • C、750
    • D、714

    正确答案:A

  • 第17题:

    背景材料:某工程基槽土方的体积为1500m3,槽内基础及垫层体积为600m3。根据施工组织的要求,槽内开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的3d内运走,已知运输使用的翻斗车的斗容量为2.5m,每辆翻斗车每天运土6次,Ks=1.25,Ks′=1.05。 土方回填时,应尽量采用同类土填筑。如采用不同土,必须按类分层填压,并将透水性大的土置于透水性小的土层之上,以防止填土内形成水囊。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    某工程项目建设场地地形平坦,地表为人工填土,以下为第四纪冲击层自上而下依次为杂填土、素填土和粉质黏土。现根据工程结构形式、场地周围环境等确定了基坑开挖方案和地下水控制措施。基坑土方体积为40000m3/sup>,设计室外地坪以下埋设砌筑物(地下室、基础、垫层等)体积为24600m3/sup>,采用轻型井点降水方法降低低下水位,直至基础施工完毕。基坑开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的5d内运走,已知运输使用的自卸汽车容量为3m3/sup>。土的最初可松性系数KS/sub>=1.25,最终可松性系数KS/sub>′=1.05。土方回填时,应尽量采用同类土填筑。如采用不同土,必须按类分层填压,并将透水性大的土置于透水性小的土层之上,以防止土内形成水囊。


    正确答案:错误

  • 第19题:

    某土方工程的挖方量为1000m3,开挖后土方全部运走,已知该土的KS=1.26,KS′=1.06,实际需运走的土方量是()m3

    • A、800
    • B、962
    • C、1060
    • D、1260

    正确答案:D

  • 第20题:

    背景材料:某工程基槽土方的体积为1500m3,槽内基础及垫层体积为600m3。根据施工组织的要求,槽内开挖的土方除留下基础及垫层施工完成后所需的回填土方外,余土全部在开挖后的3d内运走,已知运输使用的翻斗车的斗容量为2.5m,每辆翻斗车每天运土6次,Ks=1.25,Ks′=1.05。 基槽开挖完成后,验槽由()组织,并按设计要求和有关规定进行。

    • A、施工项目经理
    • B、总监理工程师
    • C、勘察单位项目负责人
    • D、设计单位项目负责人
    • E、建设单位项目负责人

    正确答案:B,E

  • 第21题:

    某土方工程挖方量为l0000M3,土方全部运走,已知该土的KS=1.25,KS‟=1.05,实际需运走的土方量是()。

    • A、8000M3
    • B、9620M3
    • C、12500M3
    • D、105003

    正确答案:C

  • 第22题:

    某土方工程挖方量为10000M3,土方全部运走,已知该土的Ks=1.25,Ks′=1.05,实际需运走的土方量是()。

    • A、8000M3
    • B、9620M3
    • C、12500M3
    • D、10500M3

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    某土方工程的挖方量为1000M3。已知该土的KS=1.25,KS'=1.05,实际需运走的土方量是()。
    A

    800M3

    B

    962M3

    C

    1250M3

    D

    1050M3


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    某等截面带形基础,基槽断面为A1,基础截面为A2,土的可松性系数分别为Ks和K′s,则该基槽单位长度的回填土方量(松散状态)应为()。
    A

    A1-A2

    B

    (A1-A2)Ks

    C

    (A1-A2)/K′s

    D

    (A1-A2)Ks/K′s


    正确答案: D
    解析: 暂无解析