兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。以下推断正确的是()。A、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩C、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

题目

兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。以下推断正确的是()。

  • A、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
  • B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
  • C、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
  • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

相似考题
更多“兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。以下推断正确的是()。A、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩C、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹,已知:甲是男孩,有3个姐姐;乙有一个哥哥 和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女 孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。
    从上述叙述中,可以推出以下哪项结论?( )

    A.己是女的且年龄最小
    B.丁是女的
    C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
    D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三

    答案:B
    解析:
    根据“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可知,该6人中共有3个女孩,3个男孩,排除 C;再根据“甲是男孩,有3个姐姐”可知,甲至多排第四,己是男孩,由此排除A、D。故本题正确答案为B。

  • 第2题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩。丙说:我是甲的姐姐。
    如果上述都为真,以下推断正确的是:

    A.甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
    B.乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
    C.丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
    D.甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

    答案:A
    解析:
    根据甲、乙、丙三人的陈述都为真,可推出四人关系为:丙(女孩)>甲(男孩)>乙(女孩)>丁(女孩)。据此选择A。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁在比他们的身高。甲说:“我最高。”乙说:“我不是最矮的。”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。”丁说:“我可能最矮。”实际测量的结果表明,只有一人说错了。这四个人从高到低的排列是( )。

    A. 甲、乙、丙、丁
    B. 乙、丙、甲、丁
    C. 乙、甲、丙、丁
    D. 甲、乙、丁、丙

    答案:C
    解析:
    假设甲的话为假,那么排除A、D,则乙是最高的,由丙的话推出甲第二,丙第三,丁第四,故答案为C。

  • 第4题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
    如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

    A.说假话的是甲,作案的是乙
    B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
    C说假话的是乙,作案的是丙
    D.说假话的是丙,作案的是丙

    答案:B
    解析:
    假设甲所说是假,则乙丙丁都为真,显然与题干矛盾,故甲所言是真,依此假设乙、丙、丁所说是假,然后看剩下三人所言与题干有无矛盾,容易得出只有丁所说是假,故答案为B。

  • 第5题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第6题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁,甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩,丙说:我是甲的姐姐。 如果上述都为真,以下推断下确的是:

    • A、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩 
    • B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩 
    • C、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩 
    • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

    正确答案:A

  • 第7题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁。甲说:丁是最小的妹妹。乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩,再说:我是甲的姐姐。 如果上述都为真。以下推断正确的是:

    • A、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩 
    • B、乙排行第二,是女孩:丙排行第一,是女孩 
    • C、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩 
    • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩 

    正确答案:C

  • 第8题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第9题:

    某商场失窃。员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。甲说:“是丙作的案。”乙说:“我和甲、丁三人中至少有一个作案。”丙说:“我没有作案。”丁说:“我们四人都没作案。”如果四人中只有一个说真话,则可推出以下哪项结论?

    A.甲说真话,作案的是丙
    B.乙说真话,作案的是乙
    C.丙说真话,作案的是甲
    D.丙说真话,作案的是丁
    E.丙说真话,作案的是甲

    答案:A
    解析:

  • 第10题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。
    甲说:“我班同学都是团员。”
    乙说:“丁不是团员。”
    丙说:“我班有人不是团员。”
    丁说:“乙也不是团员。”
    已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为(  )。

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丁,乙不是团员
    D.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    A

  • 第11题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第12题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第13题:

    兄弟姐妹四人,甲、乙、丙、丁:丁是最小的妹妹,乙说:兄弟姐妹中只有哥哥一个男孩,丙说:我是甲的姐姐。如果上述都为真,以下推断正确的是()

    • A、丙排行第二,是女孩;丁排行最小,是女孩
    • B、乙排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩
    • C、甲排行第二,是男孩;乙排行第三,是女孩
    • D、甲排行第二,是女孩;丙排行第一,是女孩

    正确答案:C