某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A、甲没有参加B、乙没有参加C、丙没有参加D、丁没有参加

题目

某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()

  • A、甲没有参加
  • B、乙没有参加
  • C、丙没有参加
  • D、丁没有参加

相似考题
更多“某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()A、甲没有参加B、乙没有参加C、丙没有参加D、丁没有参加”相关问题
  • 第1题:

    四班举行元旦晚会时有学生没有参加,小周、小忠、小健、小奇中有一人没有参加,其他三入都参加了。班长在询问时,他们做了如下的回答。

    小周:小忠没来。

    小忠:我不但参加了,而且还表演了节目。

    小健:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。

    小奇:如果小健来了,那就是我没来。

    如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?( )

    A.小周没参加

    B.小忠没参加

    C.小健没参加

    D.小奇没参加


    正确答案:D
    四个人的四句话实际上分别是“小忠没来”,“小忠来了”,“小健来了”,“如 果小健来了,则小奇没来”。其中,“小忠没来”和“小忠来了”是互相矛盾的,故这两句话必然有 一真一假,那么剩下的两句都是真话,由第四句话可以推出“小奇没来”。

  • 第2题:

    有甲、乙、丙、丁四人,如果甲炒股,那么乙、丙、丁也都炒股。
    如果上述断定为真,那么以下哪项一定也为真?

    A.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁也没有炒股
    B.如果甲没有炒股,那么乙、丙、丁中至少有一人没有炒股
    C.如果乙、丙、丁都炒股,那么甲也炒股
    D.如果丁没有炒股,那么甲和乙至少有一人没有炒股

    答案:D
    解析:
    题干为后件是联言命题的充分条件假言命题,否定前件不能否定后件,A、B两项错误。肯定后件不能肯定前件,C项错误。否定后件可以否定前件,由丁不炒股可推出甲不炒股,则甲、乙中至少一人没有炒股为真,D项正确。故答案选D。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名次的谈话如下:
    甲:“丙第一,我第三”;
    乙:“我第一,丁第四”;
    丙:“丁第二,我第三”;
    丁没有说话。
    最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,则这次竞赛的第一名是:

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干说甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,利用代入法验证。
    A项:代入后,丁第一,乙的前半句为假,则剩下的后半句“丁第四”为真,但是与选项信息“丁第一”冲突,错误;
    B项:代入后,丙第一,则甲的前半句为真,后半句“甲第三”为假,说明甲不是第三,乙的前半句“乙第一”为假,说明后半句“丁第四”为真,丙的两句话“丁第二”为假、“丙第三”为假,不符合题目要求一真一假,错误;
    C项:代入后,乙第一,甲的前半句“丙第一”为假,“甲第三”为真,乙说“乙第一为真”,则“丁第四”为假,则丁不是第四,丙说“丙第三”为假,则“丁第二”为真,综合为“甲第三、乙第二、丙第四、丁第二”,正确;
    D项:代入后,甲第一,甲说的前后两句均为假话,错误。

  • 第4题:

    班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答:
    小明:小马没来。
    小马:我不但参加了,而且还表演了节目。
    丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。
    小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。
    如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立 (  )


    A.小珍没参加

    B.小马没参加

    C.丹丹没参加

    D.小明没参加

    答案:A
    解析:
    四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。

  • 第5题:

    已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。


    正确答案: 由题目得知如下三个判断:
    ①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。

  • 第6题:

    班里的一次联欢活动有学生没有参加,小明、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 小明:小马没来。 小马:我不但参加了,而且还表演了节目。 丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。 小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。 如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?()

    • A、小珍没参加
    • B、小马没参加
    • C、丹丹没参加
    • D、小明没参加

    正确答案:A

  • 第7题:

    单选题
    三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师询问时,他们做了如下回答:何捷:小马没来。小马:我不但参加了,而且还表演了节目。丹丹:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。小珍:如果丹丹来了,那就是我没来。如果他们中只有一个人说了谎,则以下(  )的表述成立。
    A

    小珍没参加

    B

    小马没参加

    C

    丹丹没参加

    D

    何捷没参加


    正确答案: D
    解析:
    四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。

  • 第8题:

    单选题
    全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:()
    A

    甲没有参加

    B

    乙没有参加

    C

    丙没有参加

    D

    丁没有参加


    正确答案: B
    解析: 甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选D。

  • 第9题:

    :某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    乙和丁说的话是矛盾的,必有一真一假,又因为有且仅有一个人说的话为真,因此,甲和丙说的话都是假的。从甲的话为假,可推出好事是甲做的。

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。 甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”
    已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?
    A.甲说假话,学习委员没申请。
    B.乙说假话,班长没申请
    C.丙说假话,学习委员没申请。
    D.丁说假话,学习委员申请了。


    答案:A
    解析:
    此题相对简单。阅读四个人说的话之后,再看题干给出的条件是只有一人说假话,马上就应该知道说假话的人一定在甲、丁之间,则乙、丙的话为真,则甲说假话。故选A。

  • 第12题:

    三班的一次联欢活动有学生没有参加,何捷、小马、丹丹、小珍中有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下回答。何捷:“小马没来。”

      小马:“我不但参加了,而且还表演了节目。”

      丹丹:“我晚来了一会儿,但一直到晚会结束才走。”

      小珍:“如果丹丹来了,那就是我没来。”

      如果他们中只有一个人说了谎,则以下哪项成立?(  )

    A.小珍没参加
    B.小马没参加
    C.丹丹没参加
    D.何捷没参加

    答案:A
    解析:
    【解析】四个人的四句话实际上分别是“小马没来”,“小马来了”,“丹丹来了”,“如果丹丹来了,则小珍没来”。其中,“小马没来”和“小马来了”是互相矛盾的,这两句话中必然有一句真话,一句假话,既然四句话中只有一句假话,假话就一定是这两句中的一句,那么,“丹丹来了”和“如果丹丹来了,则小珍没来”都是真话,因此,可以推出“小珍没来”。故选A。

  • 第13题:

    甲、乙、丙、丁、戊5个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。则成绩可能最高的是()。

    • A、甲
    • B、乙
    • C、丙
    • D、丁

    正确答案:A

  • 第14题:

    单选题
    某班的一次联欢活动有学生没有参加。甲、乙、丙、丁四人有一人没有参加,其他三人都参加了,老师在询问时,他们做了如下的回答: 甲:乙没有来。 乙:我不但参加了,而且还表演了节目 丙:我晚来了一会儿,但一直到晚会结束我才走。 丁:如果丙来了,那就是我没来。 如果上述四人中只有一个人说了假话,那么以下哪项一定是真的?()
    A

    甲没有参加

    B

    乙没有参加

    C

    丙没有参加

    D

    丁没有参加


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第15题:

    问答题
    已知:(1)若甲和乙都参加比赛,则丙不能参加比赛。(2)只有乙参加比赛,丁才参加比赛。(3)甲和丙都参加了比赛。若以上判断都是真的,可否定乙和丁是否参加了比赛?写出推理过程。

    正确答案: 由题目得知如下三个判断:
    ①、甲并且乙则非丙;②、只有乙,才丁;③、甲,并且丙;由此可作如下推理:(1)假设乙参加比赛,而根据判断③甲也参加比赛,按判断①可得出丙没有参加比赛,结论与判断③矛盾,可见,乙参加比赛不能成立。(2)由于乙没参加比赛,据判断②,则乙也不可能参加比赛,所以,乙和丁都没参加比赛。
    解析: 暂无解析