参考答案和解析
正确答案:C
更多“有16个盒子,里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个”相关问题
  • 第1题:

    8个盒子排成一列,5个有标志的求放到盒子里面,每个盒子最多放一球,要求空盒子不相邻,问有多少种方案()。

    A、4800

    B、1200

    C、3600

    D、2400


    参考答案:D

  • 第2题:

    把6个标有不同标号的小球放入三个大小不同的盒子里。大盒子放3个球,中号盒子放2个,小盒子放1个。问共有多少种放法?(  )A.50  B.60  C.70    D.40


    本题正确答案为B。本题是一个乘法原理与组合综合运用的问题。首先,把球放入盒子需分三步走,这需用乘法原理。其次,放入盒中的球不计顺序,这是一个组合问题,因此,综合以上两点可知,共有C36×C23×C11=20×3×1=60种放法

  • 第3题:

    若干个同样的盒子排成一排,小明把五十多个同样的棋子分装在盒中,其中只有一只盒子没有装棋子,然后他外出了,小光从每个有棋子的盒子里各拿了一个棋子放在空盒内,再把盒子重新排了一下。小明回来后仔细查看了一下,没有发现有人动过这些盒子和棋子。问共有多少个盒子?

    A.20

    B.5

    C.9

    D.11


    正确答案:D
    [答案] D。解析:经过小光的操作,棋子的分布情况没有改变。分析可知盒子中的棋子数是一串相邻的自然数,且棋子最多的盒子里的棋子数比盒子数少1。共有五十多粒棋子,55=0+ 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10,共有11个盒子。

  • 第4题:

    有16个盒子。里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问放2个小球的盒子有多少个?

    A.3

    B.4

    C.5

    D.6


    正确答案:C



  • 第5题:

    64个小球放到18个盒子里,每个里面最多放6个,所有盒子里都有小球.问最少几个盒子里的小球数目相同?()[2008年招行真题]
    A.2
    B.3
    C.4
    D.5


    答案:C
    解析:
    利用抽屉原理,按题干要求每个盒子里都有小球。最多放6个。可以从1到6构造6个抽屉,则问题转化为至少有几个含小球数目相同的盒子在同一个抽屉里。因为共有18个盒子.18+6=3,故假设每个抽屉里有3个盒子的小球数目是相同的,故18个盒子里放的小球最多有3×(1+2+3+4+5+6)=63

  • 第6题:

    三个相同的盒子里各有2个球,其中一个盒子里放了2个红球,一个盒子里放了2个蓝球,一个盒子里放了红球和蓝球各1个。随机选择一个盒子后从中随机摸出一球是红球,则这个盒子里另一个球是红球的概率为( )。

    A.1/2
    B.3/4
    C.2/3
    D.4/5

    答案:C
    解析:

  • 第7题:

    若将15只相同的球随机放入编号为1,2,3,4的四个盒子中,每个盒子中小球的数目,不少于盒子的编号,则不同的投放方法有( )种

    A.56
    B.84
    C.96
    D.108
    E.120

    答案:A
    解析:
    减少元素法,第一步:先将1,2,3,4四个盒子分别放0,1,2、3个球,因为球是相同的球,故只有一种放法.第二步:余下的9个球放入四个盒子、则毎个盒子至少放一个,使用挡法,即

  • 第8题:

    4个不同的小球放入4个不同的盒子里,每个盒子有一个球,有()种方法。

    • A、4
    • B、10
    • C、12
    • D、24

    正确答案:D

  • 第9题:

    将10个小球随机放入甲、乙、丙三个盒子中,且每个盒子中小球的个数均为质数,接着在甲、乙、丙三个盒子中分别放入等于其盒内球数的2、3、4倍的小球。两次共放入了39个小球。最终甲盒中的小球比乙盒()

    • A、多2个
    • B、少11个
    • C、少2个
    • D、少20个

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    小鸟还是死了。我和姐姐把它装在盒子里,里面放了些它最喜欢吃的东西,还有我们为小鸟写的纪念文章,然后,我们埋葬了小鸟。我真恨那些打小鸟的人。这段文字主要是说:(  )。
    A

    小鸟是怎么死的

    B

    小鸟最喜欢吃的东西

    C

    “我们”把小鸟放在盒子里

    D

    “我们”埋了受伤死去的小鸟


    正确答案: C
    解析:
    “小鸟还是死了……我们埋葬了小鸟……”表明“我们”埋了受伤死去的小鸟。

  • 第11题:

    单选题
    4个不同的小球放入4个不同的盒子里,每个盒子有一个球,有()种方法。
    A

    4

    B

    10

    C

    12

    D

    24


    正确答案: D
    解析: 此题相当于4个人站成一排共有多少种方法的站排问题,即A(4,4)=24种方法,故选D。

  • 第12题:

    单选题
    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。
    A

    黄盒子

    B

    绿盒子

    C

    蓝盒子

    D

    红盒子


    正确答案: C
    解析: 本题是真假推理题。“只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话”,意思是只有一个盒子上写的话为真,其他为假。从四句话中可以看出黄盒子与蓝盒子的话是矛盾的,所以它们中有一个说的为真,绿盒子和红盒子的话必为假,即糖果一定不在红、黄、绿盒子里,只能是蓝盒子。

  • 第13题:

    有16个盒子,里面放了27个小球,每个盒子放了1个、2个或者3个小球,其中放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,问:放2个小球的盒子有多少个? A.3 B.4 C.5 D.6


    正确答案:C
    放1个小球的盒子数与放2个和3个小球的盒子总数一样多,说明放1个小球的盒子有16÷2=8个,那么放2个和3个小球的盒子也有8个且一共放小球27-8=19个,因此,放2个小球的盒子有(8×3-19)÷(3-2)=5个。

  • 第14题:

    三、小杨在中粮路演活动上获得了抽奖的机会,抽奖处有三个盒子:分别是红,绿,黄三种颜色。只有一个盒子有奖品。每个盒子上贴着一张纸条。三张纸条写着三句话,只有一句是真话。

    红盒子上写:奖品不在红盒子里

    绿盒子上写:奖品不在绿盒子里

    黄盒子上写:奖品不在红盒子里

    请问奖品在哪个盒子里?


    正确答案:

     

    答案三:

    在红盒子里。

  • 第15题:

    丁丁和宁宁各有一只盒子,里面都放着棋子,两只盒子里的棋子一共是270粒。丁丁从自己的盒子里拿出÷的棋子放入宁宁的盒子里后,宁宁盒子里的棋子数恰好增加亡。原来宁宁有棋子多少粒?( )

    A.180

    B.150

    C.120

    D.145


    正确答案:B
    根据题意,可知丁丁原有棋子的1/4恰好等于宁宁原有棋子的1/5。即丁丁原有棋子是宁宁的4/5。270÷(1+4/5)=150(粒)。

  • 第16题:

    某人的父亲为了测试他的智力水平,指着一个封闭的盒子要他判断里面是否放了东西。他不能动盒子,也不能拿仪器检测,但可以向三个哥哥中的任何一人问一个问题。三个哥哥都知道盒子是否是空盒。可是他父亲只准三个哥哥中的一个对任何问题说实话,另外两个对任何问题都只准说谎话,且他不知道哪个哥哥是说实话的,但三个哥哥相互之间知道谁说实话。他问大哥:“如果我要三哥把答案告诉二哥,再由二哥把三哥的答案告诉我,那么我从二哥那里得到的三哥的答案是什么?”大哥说:“你得到的答案是盒子里没放东西。”
    根据上述内容,以下论述为真的是()

    A.盒子里放了东西
    B.盒子里没放东西
    C.不能判断盒子里是否有东西
    D.盒子里没放东西的可能性大

    答案:B
    解析:
    由于有两个哥哥说谎,一个哥哥说真话,且回答时只有“盒中放东西”和“盒中没放东西”两种相互矛盾的情况,所以,两个说谎话的在传递过程中互相抵消,不论谁真谁假,经过三人转述后得到的结果一定是真实的。故可以推出盒子里没放东西。故本题选B。

  • 第17题:

    数学运算。在这部分试题中,每道试题呈现一段表述数字关系的文字.要求你迅速、准确地计算出答案。
    64个小球放到18个盒子里,每个里面最多放6个.所有盒子里都有小球,问最少几个盒子里的小球数目相同?()
    A.2
    B.3
    C.4
    D.5


    答案:C
    解析:
    利用抽屉原理,按题干要求每个盒子里都有小球。最多放6个。可以从1到6构造6个抽屉,则问题转化为至少有几个含小球数目相同的盒子在同一个抽屉里。因为共有18个盒子.18+6:3。故假设每个抽屉里有3个盒子的小球数目是相同的,故18个盒子里放的小球最多有3×(1+2+3+4+5+6)=63

  • 第18题:

    设有编号为1,2,3,4,5的5个球和编号为1,2,3,4,5的5个盒子,将5个小球放入5个盒子中(每个盒子中放入1个小球),则至少有2个小球和盒子编号相同的方法有( )

    A.36种
    B.49种
    C.31种
    D.28种
    E.72种

    答案:C
    解析:

  • 第19题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红色四只盒子,黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子里。绿盒子上写着:糖果在红盒子或者 黄盒子里。蓝盒子上写着:糖果在此盒子里。红盒子上写着:糖果在绿盒子里。如果只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上 写的是真话,则装了糖果的盒子是( )。

    A 、 黄盒子 B 、 绿盒子 C 、 蓝盒子 D 、 红盒子


    答案:C
    解析:
    只有一个盒子里放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,意思是只有一个盒子上的话是真的,其他是假的。所以,黄盒子和蓝盒子是矛盾 的,所以它们中有一个说的为真话,绿盒子和红盒子的话是假的。所以糖果只能在蓝盒子里。

  • 第20题:

    糖果游戏中,桌子上放着黄、绿、蓝、红四只盒子。 黄盒子上写着:糖果不在蓝盒子 绿盒子上写着:糖果在红盒子或者黄盒子 蓝盒子上写着:糖果在此盒子里 红盒子上写着:糖果在绿盒子里 如果只有一个盒子放了糖果,并且只有一个盒子上写的是真话,则装糖果的是()。

    • A、黄盒子
    • B、绿盒子
    • C、蓝盒子
    • D、红盒子

    正确答案:C

  • 第21题:

    1000个红球,1000个白球,放入两个盒子中,每个盒子放1000个球,有()种放法。


    正确答案:1001种

  • 第22题:

    单选题
    年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是(  )。
    A

    第一个盒子里有现金

    B

    第二个盒子里有黄金

    C

    第四个盒子里有钻石

    D

    第六个盒子里有支票


    正确答案: D
    解析:
    第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子互为矛盾关系,必有三真三假。因为共有四句假话,所以第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,因此D项正确。

  • 第23题:

    单选题
    将10个小球随机放入甲、乙、丙三个盒子中,且每个盒子中小球的个数均为质数,接着在甲、乙、丙三个盒子中分别放入等于其盒内球数的2、3、4倍的小球。两次共放入了39个小球。最终甲盒中的小球比乙盒()
    A

    多2个

    B

    少11个

    C

    少2个

    D

    少20个


    正确答案: C
    解析: 不定方程问题。设甲、乙、丙三个盒子中第一次放入小球的个数分别为x、y、z个,由题意列方程得:x+y+z=10,2x+3y+4z=29;消去z后可得:2x+y=11,由于x、y均为质数,易得x=3,y=5,z=2。(x=2,y=7时,z=1,不满足质数的要求。)最后将甲、乙、丙盒子中小球个数代入计算即可。因此,本题答案为B选项。

  • 第24题:

    问答题
    某中学高二班的一次联欢会上,进行了一次猜谜,这个谜是这样的:桌子上放了三只盒子:一只绿色,一只蓝色,一只红色。在每只盒子上都粘了一张纸条,纸条上写着不同的话:绿盒子上写着:糖果不在此盒中;蓝盒子上写着:糖果在此盒中;红盒子上写着:糖果不在蓝盒中。主持晚会的文娱委员说:“三只盒子中,只有一只盒子上的话是真的,其余两只盒子上的话都是假的,请大家通过这三句话来猜一猜糖果在哪一只盒子里,猜对的,请吃盒子里的糖。”李姗姗很快就猜出来了。请问:李姗姗是怎样猜出来的?

    正确答案: (考查普通逻辑基本规律的运用)糖果在绿盒子中。李姗姗是这样猜想的:蓝盒子上写的“糖果在此盒(即‘蓝盒’)中”和红盒子上写的“糖果不在蓝盒中”是相互矛盾的两句话,这两句话必有一真一假。根据已知条件,三个盒子中只有一句话为真,那么,这句真话一定存在于蓝、红盒子上所写的互相矛盾的两句话中,剩下的绿盒子上所写的“糖果不在此盒(即‘绿盒’)中”必然是假话。根据排中律,“糖果不在绿盒中”为假,则“糖果在绿盒中”必然为真。
    解析: 暂无解析