有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。A、甲是文学专业B、乙是法律专业C、丙是文学专业D、戊是历史专业

题目

有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。

  • A、甲是文学专业
  • B、乙是法律专业
  • C、丙是文学专业
  • D、戊是历史专业

相似考题
更多“有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁、戊五名学生排队,要求甲和乙之问最多只能排两个人,则有多少种排列方法?( ) A.84种 B.114种 C.96种 D.108种


    正确答案:D
    根据题意,不可能的情况为甲和乙之间排三个人,则五人任意排队有种排法,甲和乙之间排三个人有种排法,故甲和乙之间最多只能排两个人的排法有=108种。故选D。

  • 第2题:

    某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。
    由此可以推出:

    A.甲:攀岩,乙:辩论
    B.丙:绘画,丁:书法
    C.丙:摄影,戊:书法
    D.丁:绘画,戊:辩论

    答案:A
    解析:
    本题考察分析推理。
    题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
    假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
    B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁、戊五个学生参加高考,他们成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高。 则成绩最高的是( )。


    A. 甲
    B. 乙
    C. 丙
    D. 丁

    答案:A
    解析:
    解题指导: “丙没有乙高”推出乙比较高,“丁不如丙高”可以推出乙高于丁,“戊没有丁高”推出乙高于戊,最后由“甲高于乙”,可以推出甲最高。故答案为A。

  • 第4题:

    甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:
    (1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;
    (2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。
    如果丁坐在B座,那么可以确定的是:

    A.甲坐在A座
    B.乙坐在D座
    C.丙坐在C座
    D.戊坐在F座

    答案:C
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关键词“若……则……”,确定为翻译推理。
    第二步,翻译题干。
    ①(甲或者乙中的一人坐在C座)→丙坐在B座
    ②戊坐在C座→丁坐在F座
    第三步,进行推理。
    已知丁坐在B座,则丙不坐在B座,丁不坐在F座。
    “丙不坐在B座”是对①的“否后”,根据“否后必否前”,可得:甲和乙不坐在C座;
    “丁不坐在F座”是对②的“否后”,根据“否后必否前”,可得:戊不坐在C座;
    综上可得:丙坐在C座。
    因此,选择C选项。

  • 第5题:

    生产的火灾危险性一般分为()。

    • A、甲、乙、丙三类
    • B、甲、乙、丙、丁四类
    • C、甲、乙、丙、丁、戊五类
    • D、甲、乙、丙、丁、戊、已六类

    正确答案:C

  • 第6题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:
    A

    甲是文学专业

    B

    乙是法律专业

    C

    丙是文学专业

    D

    戊是历史专业


    正确答案: A
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊五人乘坐高铁出差,他们正好坐在同一排的A、B、C、D、F五个座位。已知:(1)若甲或者乙中的一人坐在C座,则丙坐在B座;(2)若戊坐在C座,则丁坐在F座。如果丁坐在B座,那么可以确定的是(  )。
    A

    甲坐在A座

    B

    乙坐在D座

    C

    丙坐在C座

    D

    戊坐在F座


    正确答案: D
    解析:
    题干翻译为:①甲或乙坐在C座→丙坐在B座;②戊坐在C座→丁坐在F座;③丁坐在B座。从确定信息条件③入手,已知丁坐在B座,则丙不坐在B座,丁不坐在F座。丁坐在B座是对条件①的否后,否后必否前,可得:甲和乙都不坐在C座。丁不坐在F座是对②的否后,否后必否前,可得:戊不坐在C座。因此只能是丙坐在C座,对应C项。故正确答案为C。

  • 第8题:

    单选题
    一张汇票的出票人是甲,乙、丙、丁依次是背书人,戊是持票人。戊在行使票据权利时发现该汇票的金额被变造。经查,乙是在变造之前签章,丁是在变造之后签章,但不能确定丙是在变造之前或之后签章。根据票据法律制度的规定,下列关于甲、乙、丙、丁对汇票金额承担责任的表述中,正确的是()。
    A

    甲、乙、丙、丁均只就变造前的汇票金额对戊负责

    B

    甲、乙、丙、丁均需就变造后的汇票金额对戊负责

    C

    甲、乙就变造前的汇票金额对戊负责,丙、丁就变造后的汇票金额对戊负责

    D

    甲、乙、丙就变造前的汇票金额对戊负责,丁就变造后的汇票金额对戊负责


    正确答案: A
    解析: (1)甲、乙的签章在变造之前,应按原记载的内容负责; (2)丁的签章在变造之后,则应按变造后的记载内容负责; (3)如果无法辨别丙的签章是在变造之前还是变造之后,应视同在变造之前签章。

  • 第9题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:

    A.甲和戊
    B.丁
    C.乙和丙
    D.戊

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。

  • 第10题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业;有两个人是文学专业,有一个是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是:

    A. 甲是文学专业
    B. 乙是法律专业
    C. 丙是文学专业
    D. 戊是历史专业

    答案:C
    解析:
    由丙坐在乙和一个文学专业的人之间可知,丙和乙相邻,假设丙乙位置为1和2,而丙和甲不相邻,则知甲的位置只能是3或4,而戊和乙不相邻,则知戊的位置为4或5,又因甲与丁同一个专业,必须坐一起,所以甲和丁位置是3和4,具体位置可以不定,那么戊只能是5,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,所以戊是文学,丙也为文学,那么甲丁就只能是法律,乙为历史专业,据此可以选择C选项。

  • 第11题:

    有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五个人中有一个人在撒谎。”乙说:“我们五个人中有两个人在撒谎。”丙说:“我们五个人中有三个人在撒谎。”丁说:“我们五个人中有四个人在撒谎。”戊说:“我们五个人全都在撒谎。”
    由此,可推出他们之中说真话的是:
    A.甲和戊 B.丁
    C.乙和丙 D.戊


    答案:B
    解析:
    每个人说的撒谎人数均不同,说明只有一人说真话,其余四人均说谎,即丁说真话。故答案选B。

  • 第12题:

    某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有1~5号的五张座椅(未必按序排列)。实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1~5号的座椅上,已知:(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅

    A.5号
    B.4号
    C.3号
    D.2号

    答案:B
    解析:
    本题考查分析推理,并选择由此推出的结论。

    确定信息优先,根据“丙坐在1号座椅上”,可得下图:



    根据已知条件“(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上”、“(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上”,可得下图:



    根据上图排除C项,根据代入排除法验证选项:B项:如果甲坐4号座椅,根据“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”,又因为5号只能是右侧两个黑点,则乙只能在3号座椅,可得下图:



    因此,选择B选项。A项:如果甲坐5号座椅,根据已知条件“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”,则乙坐在丙的位置,与上图矛盾,排除A项。D项:如果甲坐2号座椅,根据“(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上”,可知“丁坐3号座椅”,则“乙”与“5号”座椅都在右侧两个黑点,与“(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上”相矛盾,排除D项。

  • 第13题:

    单选题
    生产的火灾危险性一般分为()。
    A

    甲、乙、丙三类

    B

    甲、乙、丙、丁四类

    C

    甲、乙、丙、丁、戊五类

    D

    甲、乙、丙、丁、戊、已六类


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第14题:

    单选题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人坐在一张圆桌上吃饭,其中有两个人是法律专业,有两个人是文学专业,有一个人是历史专业。已知两个法律专业的人和两个文学专业的人都坐在相邻位置,甲与丁同一个专业,丙坐在乙和一个文学专业的人之间,戊和乙不相邻,丙和甲不相邻,则下列推断正确的是()。
    A

    甲是文学专业

    B

    乙是法律专业

    C

    丙是文学专业

    D

    戊是历史专业


    正确答案: A
    解析: 关于丙的位置描述较多,可从丙入手。假设丙在1号位置,其坐在乙和一个文学专业的人之间,可设乙在2号位,文学专业的在5号位。丙和甲不相邻,故甲只能在3号或4号位。戊与乙不相邻,故戊只能在4号或5号位。此时丁尚未排位,其可在3、4、5号位。但由于甲和丁是同一个专业,故二者必须相邻。若戊在4号位,则甲、丁不能相邻,排除。故戊只能在5号位,其为文学专业。由此可知,甲和丁只能为法律专业,丙为文学专业,乙为历史专业。正确答案为C。

  • 第15题:

    单选题
    在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到的情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。座位的安排顺序是(  )。
    A

    甲丙戊乙丁

    B

    甲丁丙乙戊

    C

    甲乙丙丁戊

    D

    甲丙丁戊乙


    正确答案: D
    解析:
    首先题干上说五个人安排坐在一张圆桌,则每个人都有两个邻座。甲会说英语也会说汉语,所以必须得和一个懂英语或者懂汉语的人座位相邻,只能是丙、乙。