小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。A、小红B、小英C、小燕D、不能确定

题目

小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

  • A、小红
  • B、小英
  • C、小燕
  • D、不能确定

相似考题
更多“小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:ldquo;我做错了。rdquo;小红说:ldquo;小英做对了。rdquo;小燕说:ldquo;我做错了。rdquo;老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。A、小红B、小英C、小燕D、不能确定”相关问题
  • 第1题:

    暑假期间,学校组织高二(五)班的同学于7月20日外出旅游,小明说: “如果我去,小强与小林就一定都会去.”小强说:“如果我去,那么小燕与小芬至少有一个人会去.”小燕说:“只有不下雨,我才会去。”小芬说:“只有气温在30摄氏度以下,我才会去。”天气预报显示,7月20日,小雨,32至37摄氏度。
    根据以上文字,下列选项中可以推出的是( )
    A.小明、小强、小林、小燕与小芬都没有外出旅游
    B.小燕、小芬没有外出旅游,但小明、小林与小强外出旅游
    C.小燕、小芬与小强没有外出旅游,但小明与小林外出旅游
    D.小明、小强、小林、小燕与小芬都外出旅游


    答案:A
    解析:
    题干逻辑关系如下:①小明→小强和小林都会去:②小强去→小燕和小芬至少有一人会去:③小燕去→不下雨:④小芬去→气温在30摄氏度以下.小雨,否定了③的后件,根据推理规则,可以推出否定的前件,即小燕不去.同理,由“32至37摄氏度”和④可以推出小芬不去,由“小燕和小芬不去”和②可以推出小强不去:再由①可以推出,小明也不去,故答案选A.

  • 第2题:

    一天。小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来。听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的( )


    A.小红说的是真话.小明的答案对了

    B.小刚说的是真话,小明的答案错了

    C.小明说的是真话.小红和小明的答案都不对

    D.小明说的是假话,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的。则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。

  • 第3题:

    在配置平台中,给主机新增一个自定义字段存储数据,以下哪种操作时正确的?()

    • A、在“主机管理”中新增自定义字段
    • B、在“模型管理”中找到主机模型,并新增字段
    • C、在“业务拓扑”中新增自定义字段

    正确答案:B

  • 第4题:

    单元格G12应输入()

    • A、“=sumproduct(C4:D4,C12:D12)”
    • B、“=C4*D4+C12*D12”
    • C、“=sumproduct(C4:D4,C12:D12)”
    • D、“=sumproduct(C8:D8,C12:D12)”

    正确答案:A,B

  • 第5题:

    玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点。”小红说芳芳说:“我的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?


    正确答案: 芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。

  • 第6题:

    小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。”小娟说:“小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。”她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?


    正确答案: 小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。

  • 第7题:

    “三.八节”这一天,小英随母亲到八一商场买衣服,虽说衣服品种、花色很多,但很难挑到一件中意的上衣。小英好不容易看中一件,标价230元,还是打八五折的价。小英问服务员能否再优惠一点,服务员讲:“我做不了主。”小英说:“能否请出做主的人来,我想买这件衣服。”售货组长来了,先问:“你很想买吗?”“是的。”“若这样还可以便宜2%。”小英:“才便宜5元钱还不到。”……请分析:她们各应如何谈判售价?


    正确答案:小英及其母亲要明确谁主谈,以确定好角色,便于分工配合。另应按客座谈判要求进行谈判。售货组长要按主座谈判要求进行谈判。此外,各方均应注意谈判背景对己方的利弊。

  • 第8题:

    单选题
    一天,小红、小明做完数学题后,发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案,他说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法正确的是(  )。
    A

    小红说的是真话,小明的答案对了

    B

    小刚说的是真话,小明的答案错了

    C

    小明说对了,小红和小林的答案都不对

    D

    小明说错了,小红的答案是对的


    正确答案: C
    解析:
    小红和小明的话相互矛盾的,根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第9题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说:“小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”
    请问下述说法中哪一个是正确的?( )

    A.小红说的是真话,小明的答案对了
    B.小刚说的是真话,小明的答案错了
    C.小明说对了,小红和小明的答案都不对
    D.小明说错了,小红的答案是对的

    答案:A
    解析:
    题干中小红和小明的话是相互矛盾的,因此根据排中律,其中必有一句是真的。既然老师说三句话中只有一句是真的,则小刚的话就是假的,由此可知小明的答案没有错,是对的,于是又可以知道小明的话是假的,而小红的话是真的。因此,正确答案是A。

  • 第10题:

    小明、小芳、小红、小亮四位医生在选择自己工作的科室,小明说:“小芳去内科,我就肯定去内科”;小芳说:“小红去内科,我就不去内科”;小红说:“不管你们去不去内科,我都去”;小亮说:“小明和小芳中只要有一人去内科,我就去内科”。若上述论述都为真,下列选项可能为真的是:()

    • A、小芳和小红去内科
    • B、小明一个人去内科
    • C、小明、小红、小亮三人去内科
    • D、小明、小芳、小红、小亮都去了内科

    正确答案:C

  • 第11题:

    一天,小红、小明做完数学题后发现答案不一样。小红说:“如果我的不对,那你的就对了。”小明说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们俩人的答案后说: “小明的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。” 请问下述说法中哪一个是正确的?()

    • A、小红说的是真话,小明的答案对了
    • B、小刚说的是真话,小明的答案错了
    • C、小明说对了,小红和小明的答案都不对
    • D、小明说错了,小红的答案是对的

    正确答案:A

  • 第12题:

    下列教师行为中属于恰当的直接纠正的是()。

    • A、“小明,回到你的座位上去,做你自己的作业去”
    • B、“小红,小英!别讲话,听我说”
    • C、“小刚,完成你的作业”
    • D、“小军,看你的书。”

    正确答案:C,D

  • 第13题:

    甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:“我做错了。”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了。”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。”请问,他们三人中到底谁做对了?


    正确答案: 假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。

  • 第14题:

    小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了。”小红说:“小英做对了。”小燕说:“我做错了。”老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个人意见正确。 据此,我们可以知道谁的答案正确()。

    • A、小红
    • B、小英
    • C、小燕
    • D、不能确定

    正确答案:C

  • 第15题:

    单选题
    元宵节,小菲出了一个灯谜给瑶瑶和微微猜,结果两个人猜的答案不一样。瑶瑶说:“如果我猜得不对,那你的就对了。”微微说:“我看你猜得不对,我猜得也不对。”旁边过来的涛涛看了看她们两人的谜底后说:“微微猜错了。”结果,小菲说:“刚才你们三个人所说的话中只有一个人说的是真的。”  请问下述说法中哪一个是正确的?(  )
    A

    瑶瑶说的是真话,微微猜对了

    B

    涛涛说的是真话,微微猜错了

    C

    微微猜对了,瑶瑶和微微猜的都不对

    D

    微微说错了,瑶瑶猜的是对的


    正确答案: A
    解析:

  • 第16题:

    问答题
    小花、小丽、小绿三个同学中有一人帮助生病的小红补好了笔记,当小红问这是谁干的好事时,: 小花说:“小丽干的。” 小丽说:“不是我干的。” 小绿说:“也不是我干的。” 事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。那么,这件好事到底是谁做的?

    正确答案: (1)若是小花做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。
    (2)若是小丽做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。
    (3)若是小绿做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
    所以,正确答案为:小绿干的。
    解析: 暂无解析