某电力系统的线损率为6%,发电厂用电率5%,系统最大负荷利用小时数为6000小时,预计2013年系统总需电量为30亿千瓦时,试求该系统2013年所需发电最大负荷是多少?

题目

某电力系统的线损率为6%,发电厂用电率5%,系统最大负荷利用小时数为6000小时,预计2013年系统总需电量为30亿千瓦时,试求该系统2013年所需发电最大负荷是多少?


相似考题
参考答案和解析
正确答案: 系统最大负荷:300000万千瓦时/6000=50万千瓦
发电最大负荷:50万千瓦/(1-6%)(1-5%)=56万千瓦
更多“某电力系统的线损率为6%,发电厂用电率5%,系统最大负荷利用小时数为6000小时,预计2013年系统总需电量为30亿千瓦时,试求该系统2013年所需发电最大负荷是多少?”相关问题
  • 第1题:

    用电最大负荷等于:()

    • A、系统用电量与系统最大负荷利用小时的比值
    • B、系统发电量与系统最大负荷利用小时的比值
    • C、系统供电量与系统最大负荷利用小时的比值
    • D、不确定

    正确答案:A

  • 第2题:

    某供电公司年供电量为270亿千瓦时,最大负荷为4410兆瓦,求最大负荷利用小时数?


    正确答案: 最大负荷利用小时数=270*10000/(4410/10)=6122

  • 第3题:

    某厂年用电量约为7000万千瓦时,最大负荷年利用小时数为2000小时求该厂最大负荷约为()万千瓦?

    • A、3
    • B、3.5
    • C、5
    • D、10

    正确答案:B

  • 第4题:

    某电网预测计划期需要用电量为500亿度,最高发电负荷年利用小时为6000小时,发电设备装机容量为1200万千瓦,受阻容量为51万千瓦,检修容量和事故备用容量均为需要发电负荷的10%,负荷备用容量为20万千瓦,线损率为6%,厂用电率为5%。试计算电力盈亏。


    正确答案:电网可供最高发电负荷=装机容量-受阻容量-检修容量-事故备用容量-负荷备用容量=1200-51-2×936.33×10%-20=941.73(万kW)>需要最高发电负荷所以,电力可以满足需求。

  • 第5题:

    某地区2007年供电量为100亿千瓦时,最大负荷为230万千瓦时,该地区的最大负荷利用小时数是多少?


    正确答案:该地区最大负荷利用小时数=100×10000/230=4348小时。

  • 第6题:

    某电厂月发电量1000千瓦时,购网电量为100千瓦时,自发自用电量500千瓦时,上网电量为350千瓦时,供热用厂用电量100千瓦时,则发电用厂用电率是多少?


    正确答案:发电用厂用电率=(1000+100-500-350-100)/1000×100%=15%。

  • 第7题:

    某电厂6台机组运行24小时,其发电量为8128447KWh,厂用电量为628353KWh时,最大发电功率为350000KW,试求输出电量有多少?平均发电功率是多少?负荷率和厂用电率各是多少?


    正确答案: 输出电量=发电量-厂用电量=8128447-628353=7500094(KWh)
    平均发电功率=发电量/时间=8128447/24=338685(W)
    负荷率为K=平均发电功率/最大发电功率×100%=338685/350000×100%=96.77%
    厂用电率=厂用电量/发电量×100%=628353/8128447×100%=7.73%

  • 第8题:

    某客户,5月份用电量3600000kW•h,月中最大负荷为6000kW,求5月份该客户最大负荷利用小时数Tmax和月均负荷率β。


    正确答案: Tmax=3600000÷6000=600(h)
    β=(3600000÷(30×24))÷6000×100%=83.3%
    最大负荷利用小时数为600h,月平均负荷率83.3%。

  • 第9题:

    一台200MW汽轮发电机,其迟缓率为0.3%,速率变动率为6%,求满负荷时的最大负荷摆动是多少?


    正确答案: △N=(ε/δ)Nn=200×0.3/6=10(MW)

  • 第10题:

    某电业局某日供电量为2095万千瓦时,当日最大供电负荷为105万千瓦,则该电业局当日的日负荷率是多少?


    正确答案: 当日日负荷率=2095万千瓦时/24小时/105万千瓦*100%=83.13%。

  • 第11题:

    问答题
    某电网预测计划期需要用电量为500亿度,最高发电负荷年利用小时为6000小时,发电设备装机容量为1200万千瓦,受阻容量为51万千瓦,检修容量和事故备用容量均为需要发电负荷的10%,负荷备用容量为20万千瓦,线损率为6%,厂用电率为5%。试计算需要最高发电负荷

    正确答案: 需要最高发电负荷=需要的发电量/最高发电负荷年利用小时数=561.78亿度/6000小时=936.33万kW
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某电网预测计划期需要用电量为500亿度,最高发电负荷年利用小时为6000小时,发电设备装机容量为1200万千瓦,受阻容量为51万千瓦,检修容量和事故备用容量均为需要发电负荷的10%,负荷备用容量为20万千瓦,线损率为6%,厂用电率为5%。试计算需要发电量

    正确答案: 需要的发电量=需要的用电量/(1-厂用电率-线损率)
    =500亿度/(1-5%-6%)=561.78亿度
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某供电企业某年全年供电量为201.56亿千瓦时,最大负荷为3544兆瓦,请问最大负荷利用小时数是多少?


    正确答案: 最大负荷利用小时数=(201.56*10)/354.4*1000=5687

  • 第14题:

    某滚珠轴承厂,年用电量A约为609.5万kWh,其最大有功负荷年利用小时数Tmax为5300h,求该厂最大负荷Pmax是多少?


    正确答案:Pmax=A/Tmax=6095000/5300=1150(kW)
    该厂最大负荷为1150kW。

  • 第15题:

    某电网2010年网供最大负荷411万千瓦,网供电量213.9亿千瓦时,请问该电网2010年最大负荷利用小时数为多少?


    正确答案: 最大负荷利用小时数=网供电量/网供最大负荷=5204小时。

  • 第16题:

    某电网预测计划期需要用电量为500亿度,最高发电负荷年利用小时为6000小时,发电设备装机容量为1200万千瓦,受阻容量为51万千瓦,检修容量和事故备用容量均为需要发电负荷的10%,负荷备用容量为20万千瓦,线损率为6%,厂用电率为5%。试计算需要发电量


    正确答案: 需要的发电量=需要的用电量/(1-厂用电率-线损率)
    =500亿度/(1-5%-6%)=561.78亿度

  • 第17题:

    计算题:某电厂6台机组运行24小时,其发电量为8128447KWh,厂用电量为628353KWh时,试求厂用电率各是多少?


    正确答案: 厂用电率=厂用电量/发电量×100%=628353/8128447×100%=7.73%

  • 第18题:

    A市供电公司(简称A供)为独立核算单位。市域内有一个公用发电厂B(简称B厂),装机容量50万千瓦。本年4月份B厂发电量为23000万千瓦时,综合厂用电量1000万千瓦时。市域内还有一个炼油厂C,拥有自备发电机,4月份发电量为250万千瓦时,厂用电量为50万千瓦时,无上网电量,全部生产自用。A供还从外市购电10000万千瓦时。A市供电公司4月份最高负荷为60万千瓦,线损电量为300万千瓦时。问: 1、B厂4月份设备平均利用小时是多少? 2、A市4月份全社会用电量是多少?(万千瓦时),A市供电公司供电量是多少?(万千瓦时),售电量是多少?(万千瓦时)。 3、A供市场净用电量是多少?(万千瓦时),市场占有率是多少? 4、A供4月份平均负荷是多少?(万千瓦时),平均负荷率多少? 5、C炼油厂厂用电和自发自用电量分别应列入哪个行业分类?


    正确答案: 1、发电平均利用小时=发电量(万千瓦时)/发电设备平均容量(万千瓦)=23000/50=460小时。
    2、A市4月份全社会用电量=发电量+自备电厂发电量+区域外购入电量=23000+250+10000=33250万千瓦时供电量=B厂发电量-厂用电量+区域外购入电量=23000-1000+10000=32000万千瓦时售电量=B厂发电量-厂用电量+区域外购入电量-线损电量=供电量-线损电量23000-1000+10000-300=32000-300=31700万千瓦时。
    3、A市4月份净用电量=全社会用电量-综合厂用电量-线损电量=33250-1000-50-300=31900万千瓦时A供电力市场占有率=售电量/净用电量*100%=31700/31900*100%=99.37%。
    4、A供4月份平均负荷=供电量(万千瓦时)/报告期日历小时数=32000/(30*24)=44.44万千瓦平均负荷率=平均负荷/最高负荷*100%=44.44/60*100%=74.07%。
    5、炼油厂厂用电属于电厂生产全部耗用电量,属于电力、燃气及水的生产和供应业;自发自用电量属于石油加工、炼焦及核燃料加工业。

  • 第19题:

    关于电力系统的备用容量,正确的说法有:()

    • A、总备用容量按系统最大发电负荷15%—20%考虑;
    • B、负荷备用为系统最大发电负荷10%;
    • C、事故备用为系统最大发电负荷8%-10%;
    • D、检修备用不低于系统最大发电负荷5%。

    正确答案:A,C,D

  • 第20题:

    某独立电网内仅有一座火电厂及一座水电站,该火电厂6月发电量为12万千瓦时,综合厂用电率为3%;水电站上网电量为6万千瓦时。该电网当月向另一供电区输出电量3万千瓦时,该电网当月售电量为14万千瓦时,问该独立电网6月线损率是多少?


    正确答案:6月线损率=[12*(1-3%)+6-3-14]万千瓦时/[12*(1-3%)+6-3]万千瓦时*100%=4.37%。

  • 第21题:

    计算题:某电厂6台机组运行24小时,其发电量为8128447KWh,厂用电量为628353KWh时,最大发电功率为350000KW,试求输出电量有多少?平均发电功率是多少?负荷率和厂用电率各是多少?


    正确答案: 解:输出电量=发电量-厂用电量=8128447-628353=7500094(KW/h)平均发电功率=发电量/时间=8128447/24=338685(W)
    负荷率为K=平均发电功率/最大发电功率×100%=338685/350000×100%=96.77%厂用电率=厂用电量/发电量×100%=628353/8128447×100%=7.73%

  • 第22题:

    问答题
    某电网预测计划期需要用电量为500亿度,最高发电负荷年利用小时为6000小时,发电设备装机容量为1200万千瓦,受阻容量为51万千瓦,检修容量和事故备用容量均为需要发电负荷的10%,负荷备用容量为20万千瓦,线损率为6%,厂用电率为5%。试计算电力盈亏。

    正确答案: 电网可供最高发电负荷=装机容量-受阻容量-检修容量-事故备用容量-负荷备用容量=1200-51-2×936.33×10%-20=941.73(万kW)>需要最高发电负荷所以,电力可以满足需求。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    单选题
    用电最大负荷等于:()
    A

    系统用电量与系统最大负荷利用小时的比值

    B

    系统发电量与系统最大负荷利用小时的比值

    C

    系统供电量与系统最大负荷利用小时的比值

    D

    不确定


    正确答案: B
    解析: 暂无解析