单选题王女士在2008年10月30日开盘时以4.47元每股价格购入某种股票1000股,在2008年11月29日收盘时以4.43元每股的价格全部抛出。则王女生在这1个月内的收益率为(  )。A -0.895% B 0.895% C -0.897% D 0.897% E -0.898%

题目
单选题
王女士在2008年10月30日开盘时以4.47元每股价格购入某种股票1000股,在2008年11月29日收盘时以4.43元每股的价格全部抛出。则王女生在这1个月内的收益率为(  )。
A

-0.895%  

B

0.895%  

C

-0.897%  

D

0.897%  

E

-0.898%


相似考题
更多“单选题王女士在2008年10月30日开盘时以4.47元每股价格购入某种股票1000股,在2008年11月29日收盘时以4.43元每股的价格全部抛出。则王女生在这1个月内的收益率为(  )。A -0.895% B 0.895% C -0.897% D 0.897% E -0.898%”相关问题
  • 第1题:

    某投资者在保证金比率为40%时以每股31元的价格卖空某股票100股,之后公司按10:2配股,配股价为25元/每股,当价格下跌到每股25元时,其投资收益率为何?


    答案:卖空市值为:31×100=3100元;其中保证金为:3100×0.4=1240元

    配股除权价为配股后需要还回120股,当价格下跌到25元/股时,新市值为:25×120=3000元

    名义利润为:(3100-3000)=100元,加配股款:20×25=500元,利润为:600元

    投资者权益为:1240+600=1840元;此时了结的话,投资收益率为:600/1240=48.39%

  • 第2题:

    已知甲、乙两支股票某日开盘时每股价格之和为100元,收盘时,甲股票价格跌了2成,乙股票价格涨了10%,此时甲、乙两股票每股价格之和比开盘时提高了4%,则甲股票每股价格是多少元?( )

    A.20

    B.40

    C.80

    D.93


    正确答案:A

  • 第3题:

    某人以40元的价格购入某股票,预期股利为每股1.02元,一年后能够以50元的价格卖出,则该股票的持有期收益率为()。

    A:2.04%
    B:27.55%
    C:21%
    D:55.1%

    答案:B
    解析:
    持有期收益率是债券在持有期间内实现的回报率,通常以投资净收益即以收入和资本增益的总额与期初投资额相比的百分率表示。该股票的持有期收益率=(50+1.02-40)/40=27.55%。

  • 第4题:

    假如张先生在去年的今天以每股25元的价格购买了 1000股招商银行股票,过去一年 中得到每股0. 20元的红利,年底时股票价格为每股30元,则其持有期收益率为( )。

    A. 20% B.10% C. 20.8% D. 30%


    答案:C
    解析:
    。持有期收益率等于持有期间内所获得的收益额与初始投资之间的 比率。本题中,期初投资25X 1000 = 25000(元),年底股票价格为30 X 1000 = 30000(元),现金 红利0. 20X1000 = 200(元),则持有期收益为200 + (30000 - 25000) = 5200(元)。持有期收益 率为 5200 + 25000X 100%=20. 8%。

  • 第5题:

    王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,
    过去一年中得到每股1.30元的红利,年底时以每股25元的价格出售,
    其持有期收益率为( )。

    A: 20%
    B: 23.7%
    C: 26.5%
    D: 31.2%

    答案:C
    解析:
    期初投资额=20×1000=20000(元);
    年底股票价格=25×1000=25000(元);
    现金红利=0.30×1000=300(元);

  • 第6题:

    某投资者以50元/股的价格购入A股票1000股,持有半年后以52元/股的价格出售,该投资者在持有期间每股获得1.05元的股利,则(不考虑交易费用)该投资者持有该股票的持有期年均收益率为()。

    • A、8%
    • B、2.1%
    • C、6.1%
    • D、12.2%

    正确答案:D

  • 第7题:

    某投资者以每股8元的价格买入某股票,持有一段时期后以7元的价格割肉,期间经历了每股分红0.2元,则其持有期收益率为()。

    • A、10%
    • B、15%
    • C、-10%
    • D、-15%

    正确答案:C

  • 第8题:

    如果银行以每股10元的价格购进某种证券10000股,一个月后该行以每股20元的价格全部售出,请计算资本收益。


    正确答案: 10000*(20-10)=100000

  • 第9题:

    多选题
    投资者李某2012年1月1日以每股10元的价格购入A股票,2013年1月1日获得每股1元的股利后,将股票以15元的价格卖出。下列各项表述中,正确的有()。
    A

    投资A股票的股利收益率为10%

    B

    投资A股票的股利收益率为5%

    C

    投资A股票的资本利得收益率为50%

    D

    投资A股票的总报酬率为60%


    正确答案: D,C
    解析: 股利收益率=(1÷10)×100%=10%;资本利得收益率=[(15-10)÷10]×100%=50%;总报酬率=股利收益率+资本利得收益率=10%+50%=60%。

  • 第10题:

    单选题
    某投资者以50元/股的价格购入A股票1000股,持有半年后以52元/股的价格出售,该投资者在持有期间每股获得1.05元的股利,则(不考虑交易费用)该投资者持有该股票的持有期年均收益率为()。
    A

    8%

    B

    2.1%

    C

    6.1%

    D

    12.2%


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    市场中一只股票某天收盘后得到如下价格:开盘价9.6元,收盘价10元,该公司的每股净利润0.4元,每股股息为0.2元,则该股票的市盈率为()
    A

    15

    B

    25

    C

    50


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,上市公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股4股。则X股票配股后的除权价为()元/股。
    A

    14.14

    B

    0.4

    C

    15

    D

    15.17


    正确答案: B
    解析: 10张配股权证可配股4股,则股份变动比例为4/10=0.4;配股后的除权价=(配股前每股价格+股份变动比例×配股价格)÷(1+股份变动比例)=(15+0.4×12)÷(1+0.4)=14.14(元)。

  • 第13题:

    股民甲以每股30元的价格购得M股票800股,在M股票市场价格为每股18元时,上市公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股4股。则配股后的除权价为( )元。

    A.16.29

    B.13.25

    C.15.54

    D.13.85 &&


    正确答案:A
    配股比率是指1份配股权证可买进的股票的数量,10张配股权证可配股4股,则配股比率为4/10=0.4;配股后的除权价=(配股前每股市价+配股比率×配股价)÷(1+配股比率)=(18+0.4×12)÷(1+0.4)=16.29(元)。

  • 第14题:

    李先生在去年以每股10元的价格购买了100股的中国电信股票,过去一年中得到的每股0.20元的红利,年底时,股票价格为每股15元,则持有期收益率为( )。

    A.45%

    B.50%

    C.52%

    D.55%


    正确答案:C
    持有期收益率为(0.20×100+15×100-10×100)/1000=52%

  • 第15题:

    王先生去年初以每股20元的价格购买了1000股中国移动的股票,过去一年中得到每股0.3元的红利,年底时以每股25元的价格出售,其持有期收益率为()。


    A.20%

    B.23.7%

    C.26.5%

    D.31.2%

    答案:C
    解析:
    期初投资额=20×1000=20000(元);年底股票价格=25×1000=25000(元);现金红利=0.30×1000=300(元);则持有期收益=300+(25000-20000)=5300(元);持有期收益率=5300÷20000×100%=26.5%。

  • 第16题:

    某客户2008年年初以每股18元的价格购买了100股某公司股票,2008年每股得到0.30元的红利,若年底时该公司股票价格为每股21元,则该笔投资的持有期收益率为()。

    A:15.7%
    B:16.7%
    C:18.3%
    D:21.3%

    答案:C
    解析:
    持有期收益率=(股息+资本利的)/购入价格=(0.30+21-18)/18×100%≈18.3%。

  • 第17题:

    假如张先生在去年的今天以每股25元的价格购买了1000股招商银行股票,过去一年得到0.2元的红利,年底时股票价格为每股30元,则其持有期收益率为(  )。

    A.20%
    B.10%
    C.20.8%
    D.30%

    答案:C
    解析:
    期初投资为25×1000=25000元,年底股票价格为30×1000=30000元,现金红利0.2×1000=200元,则持有期收益为200+(30000-25000)=5200元。持有期收益率为5200÷25000×100%=20.8%。

  • 第18题:

    市场中一只股票某天收盘后得到如下价格:开盘价9.6元,收盘价10元,该公司的每股净利润0.4元,每股股息为0.2元,则该股票的市盈率为()

    • A、15
    • B、25
    • C、50

    正确答案:A

  • 第19题:

    某投资者在年初以每股50元的价格购买了某公司股票1000股,半年后每股收到0.5元现金红利,同时以每股55元的价格卖出这1000股股票,则该投资者在该笔投资上的年化收益率为()。

    • A、10%
    • B、11%
    • C、22%
    • D、23%

    正确答案:D

  • 第20题:

    某股民以每股20元的价格购得X股票1000股,在X股票市场价格为每股15元时,上市公司宣布配股,配股价每股12元,每10股配新股4股。则X股票配股后的除权价为()元/股。

    • A、14.14
    • B、0.4
    • C、15
    • D、15.17

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    某投资者在年初以每股50元的价格购买了某公司股票1000股,半年后每股收到0.5元现金红利,同时以每股55元的价格卖出这1000股股票,则该投资者在该笔投资上的年化收益率为()。
    A

    10%

    B

    11%

    C

    22%

    D

    23%


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    2018年5月1日以每股6元的价格购进某股票60万股作为交易性金融资产,6月30日该股票收盘价格为每股6.5元,7月15日以每股7.5元的价格将股票全部售出,则出售该交易性金融资产对7月份投资收益的影响金额为(  )万元。
    A

    90

    B

    60

    C

    120

    D

    30


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    李先生在2010年10月26日收盘时购得某银行的股票1万股,每股为7.35元人民币,到2010年11月25日收盘时将这1万股股票以每股7.41元的价格售出。则李先生在这个月的投资收益率为(  )。
    A

    0.814%

    B

    0.815%

    C

    0.816%

    D

    0.817%

    E

    0.818%


    正确答案: C
    解析:
    在投资期初现金流出是:7.35×10000=73500(元),
    在投资期末现金流入是:7.41×10000=74100(元)。
    设在这个月的投资收益率为i,则有:74100=73500×(1+i),解得:i=0.816%。