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  • 第1题:

    特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之三十。( )


    正确答案:×
    【考点】个人所得税率
    【解析】特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

  • 第2题:

    共用题干
    甲国居民有来源于乙同经营所得100万,特许权使用费所得50万。甲乙两国经营所得的所得税税率分别是50%,40%;特许权使用费所得的所得税率分别为10%,20%。回答:

    能够彻底免除国际重复征税的方法是()。
    A:低税法
    B:扣除法
    C:免税法
    D:抵免法

    答案:A
    解析:
    1,本题考查文化体育业营业税的计算。门票收入应缴纳的营业税=650*3%=19.5(万元)。
    2,本题考查服务业的营业税的计算。索道客运收入应缴纳的营业税=380*5%=19(万元)。
    3,本题考查文化体育业营业税的计算。表演收入应缴纳的营业税=120*3%=3.6(万元)。
    4,本题考查服务业营业税的计算。合作经营酒店应纳营业税=20*5%=1(万元)。
    5,本题考查营业税的计算。商店应纳营业税=10*5%=0.5(万元)。商店应纳增值税=30/(1+3%)*3%=0.87(万元),0.5+0.87=1.37(万元)。

  • 第3题:

    特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为30%。


    答案:错
    解析:
    特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,其税率一般为20%。

  • 第4题:

    计算企业应纳税所得额时,可以作为免税收入从企业收入总额中扣除的是()。

    A、特许权使用费收入
    B、国债利息收入
    C、财政拨款
    D、接受捐赠收入

    答案:B
    解析:
    2020版教材P265
    本题考查的是所得税。企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。

  • 第5题:

    (2014年)在计算企业所得税应纳税所得额时,可列为免税收入的是( )。

    A.接受捐赠收入
    B.特许权使用费收入
    C.提供劳务收入
    D.国债利息收入

    答案:D
    解析:
    该题主要考察的是:所得税,企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际练习的股息、红利等权益性投资权益;符合条件的非营利组织的收入。

  • 第6题:

    ()收入免纳个人所得税。

    • A、劳务报酬所得
    • B、稿酬所得
    • C、特许权使用费所得
    • D、国债和国家发行的金融债券利息

    正确答案:D

  • 第7题:

    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得的计税依据时,费用的扣除实行定额和定率相结合的办法。


    正确答案:正确

  • 第8题:

    下列关于未在中国境内设立机构、场所的非居民企业应纳税所得额表述正确的是()。

    • A、转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额
    • B、股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
    • C、利息,租金、特许权使用费所得,以收入全额扣除相关成本费用后的余额为应纳税所得额
    • D、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

    正确答案:B,D

  • 第9题:

    多选题
    下列各项所得在计算应纳税所得额时不允许扣减任何费用的有()。
    A

    偶然所得

    B

    特许权使用费所得

    C

    利息、股息所得

    D

    财产租赁所得


    正确答案: A,D
    解析: 特许权使用费所得和财产租赁所得可以扣除一定的费用。

  • 第10题:

    问答题
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得的应纳税所得额如何确定?

    正确答案: 每次收入额不超过4000元的减除费用800元;每次收入4000元以上的减除费用20%;其余额为应纳税所得额。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    计算企业应纳税所得额时,可以作为免税收入从企业收入总额中扣除的是(  )。
    A

    特许权使用费收入

    B

    国债利息收入

    C

    财政拨款

    D

    接受捐赠收入


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    下列对非居民企业股息.利息.租金.特许权使用费和财产转让所得,表述正确的有()。
    A

    股息.红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

    B

    特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额

    C

    租金所得,以租金收入减去相关费用后的余额为应纳税所得额

    D

    财产转让所得,以转让收入全额为应纳税所得额


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第13题:

    中国的个人所得税制规定的免税所得不包括( )

    A.国债和国家发行的金融债券利息

    B.特许权使用费所得

    C.福利费、抚恤金、救济金

    D.军人的转业费、复员费


    参考答案:B

  • 第14题:

    在计算企业所得税应纳税所得额时,可列为免税收入的是( )。

    A:接受捐赠收入
    B:特许权使用费收入
    C:提供劳务收入
    D:国债利息收入

    答案:D
    解析:
    2019版教材P265
    本题考查的是与工程项目有关的税收规定。企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。

  • 第15题:

    (2018年)计算企业应纳税所得额时,可以作为免税收入从企业收入总额中扣除的是( )。

    A.特许权使用费收入
    B.国债利息收入
    C.财政拨款
    D.接收捐赠收入

    答案:B
    解析:
    所得税计税依据。应纳税所得额?收入总额?不征税收入?免税收入?各项扣除?弥补以前年度亏损。
    1)收入总额。收入总额是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入;提供劳务收入;转让财产收入;股息、红利等权益性投资收益;利息收入;租金收入;特许权使用费收入;接受捐赠收入;其他收入。
    2)不征税收入。不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。
    3)免税收入。免税收入包括:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收入。
    4)各项扣除。企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分。
    5)弥补以前年度亏损。根据利润的分配顺序,企业发生的年度亏损,在连续 5 年内可以用税前利润进行弥补。
    6)在计算应纳税所得额时不得扣除的支出。不得扣除的支出包括向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;允许扣除范围以外的捐赠支出;赞助支出;未经核定的准备金支出;与取得收入无关的其他支出。

  • 第16题:

    在计算企业所得税应纳税所得额时,可列为免税收入的是( )。

    A.接受捐赠收入
    B.特许权使用费收入
    C.提供劳务收入
    D.国债利息收入

    答案:D
    解析:
    2020版教材P265
    本题考查的是所得税规定。企业的下列收入为免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;符合条件的非营利组织的收人。

  • 第17题:

    非居民企业的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。


    正确答案:正确

  • 第18题:

    ()收入需要缴纳个税。

    • A、稿酬所得
    • B、特许权使用费所得
    • C、劳务报酬所得
    • D、利息

    正确答案:A,B,C,D

  • 第19题:

    下列所得项目中,不允许扣除任何费用,直接以收入额为应纳税所得额来计算缴纳个人所得税的是()。

    • A、工资、薪金所得
    • B、劳务报酬所得
    • C、利息、股息、红利所得
    • D、偶然所得
    • E、特许权使用费所得

    正确答案:C,D

  • 第20题:

    特许权使用费、利息免税所得汇出额控制表的操作依据和方法是什么?


    正确答案: 操作依据是已审核的《非贸易及部分资本项目下售付汇提交税务凭证出证申请表》。在CTAIS中按:管理服务—税务登记及认定管理—税务证明管理—售付汇证明管理—其他售付汇证明进入功能模块操作。

  • 第21题:

    多选题
    下列所得项目中,不允许扣除任何费用,直接以收入额为应纳税所得额来计算缴纳个人所得税的是(  )。
    A

    工资薪金所得

    B

    劳务报酬所得

    C

    利息、股息、红利所得

    D

    偶然所得

    E

    特许权使用费所得


    正确答案: C,B
    解析:

  • 第22题:

    判断题
    非居民企业的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    特许权使用费、利息免税所得汇出额控制表的操作依据和方法是什么?

    正确答案: 操作依据是已审核的《非贸易及部分资本项目下售付汇提交税务凭证出证申请表》。在CTAIS中按:管理服务—税务登记及认定管理—税务证明管理—售付汇证明管理—其他售付汇证明进入功能模块操作。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    下列关于未在中国境内设立机构、场所的非居民企业应纳税所得额表述正确的是()。
    A

    转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额

    B

    股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额

    C

    利息,租金、特许权使用费所得,以收入全额扣除相关成本费用后的余额为应纳税所得额

    D

    租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额


    正确答案: B,D
    解析: 股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额;其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。