问答题利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下: (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。 (2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加1%,负偏离项数最多不得超过8项。 (3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。 (4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为

题目
问答题
利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下: (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。 (2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加1%,负偏离项数最多不得超过8项。 (3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。 (4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为17%,国内运输保险费为完税后货价的0.2%。 评标委员会经过评审,发现: (1)投标人A投标报价为12762750日元,无折扣声明及算术性错误,价格条件为CIF天津。投标报价中未包含备品备件价格,其他有效标中该项内容的报价分别为3500美元和5100美元。投标报价中包含了招标文件未要求的附加功能软件,该软件的报价为467500日元。 (2)投标人A的交货时间超过规定的交货时间25天,投标设备一般技术条款及参数存在5项负偏离,国内运输费为22100元人民币。 评标委员会对投标人A的评标价计算过程如下(计算过程和结果均保留两位小数): a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93.5美元/日元=136500美元。 b.进口关税=CIF投标价格×进口关税税率=136500美元×4%=5460美元。 c.进口增值税=CIF投标价格×进口增值税税率=136500美元×17%=23205美元。 d.国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/人民币=3520美元。 e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税+国内运输费)×国内运输保险费率/(1-国内运输保险费率)=(136500+5460+23205+3520)美元×0.2%/(1-0.2%)=338.05美元。 f.供货范围偏离调整1=其他有效标中该项的平均价=(3500+5100)美元/2=4300美元。 g.供货范围偏离调整2=-为要求功能=-467500美元/93.5=-5000美元。 h.技术偏离调整=CIF投标价格×加价幅度×负偏离项数=136500美元×1%×5=6825美元。 i.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格×加价幅度×偏离期=136500美元×0.25%×3=1023.75美元。 j.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500+5460+23205+3520+338.05+4300-5000+6825+1023.75)美元=176171.80美元。 问题: 1.指出上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤,并说明理由。 2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。 考点:机电产品国际招标评标价格的计算 国外货物评标价格:CIF价+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+其他杂费+供货范围调整额+商务偏差调整额+技术偏差调整额 其中主要计算公式为: a.CIF价=FOB价+国际运费+国际运输保险费 b.国际运输保险费=CIF价×国际运输保险费率×货物投保加成系数 注:货物投保加成系数一般为110%。 c.进口环节税=进口关税+进口增值税+消费税 注:只有部分生活性机电产品征收消费税(如小汽车)。 d.进口关税=CIF价格×进口关税税率 注:机电产品进口关税一般从0~20%不等。 e.进口增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率 f.消费税=(CIF价格+关税)×消费税税率/(1—消费税税率) g.国内运输保险费=(CIF价格+进口环节税)×国内运输保险费率

相似考题
更多“问答题利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下: (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。 (2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加1%,负偏离项数最多不得超过8项。 (3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。 (4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为”相关问题
  • 第1题:

    具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能标准没有特殊要求的招标项目,是采用( )进行评标。

    A.最低投标价法
    B.综合评标法
    C.最高投标价法
    D.以设备寿命周期成本为基础的评标价法

    答案:A
    解析:
    2020版教材P54-57
    最低评标价法一般适用于具有通用技术、性能标准或者招标人对其技术、性能标准没有特殊要求的招标项目。

  • 第2题:

    建设工程材料采购招标项目评标委员会对投标报价所作价格调整不正确的是()。

    A.投标书中提出的交货期晚于招标文件规定的交货时间,每超过基础时间一周,在投标价上增加招标文件中规定的投标价的某一百分比
    B.投标书中提出的交货期早于招标文件规定的交货时间,不给予评标优惠
    C.投标书中提出可以减少招标文件说明的预付款金额,由此给招标人带来的经济利益按预定的方法折算后,增加投标价
    D.投标材料性能高于标准的,不考虑降低评标价

    答案:C
    解析:
    如果投标书中提出可以减少预付款金额,则应将由此给招标人带来的经济利益从投标价内扣减此值。

  • 第3题:

    联合体投标人人由B公司、C公司、D公司组成,其签订的联合体协议约定公路工程 施工由B公司承担,隧道工程施工由C公司、D公司承担(双方各承担50%的工作量)。B公司具有公路工程施工总承包一级和隧道工程施工专业承包二级资质,C公司具有公路工程施工总承包二级和隧道工程施工专业承包一级资质,D公司具有隧道工程施工专业承包 一级资质。联合体投标人E由G、H、I三家公司组成,其中H公司为联合体投标人E的牵头人,G公司以自己的名义又单独提交了一份投标文件。其他投标人均为独立投标人。
    经评审,投标人E为第一中标候选人。招标人确定E为中标人并与牵头人H公司订立 了合同。因E仅具有2项类似工程施工业绩,具有5项类似业绩的第二中标候选人J以E不具备招标公告规定的资格条件为由向行政监督部门投诉,要求确认E的中标无效。
    问题:
    1.确定联合体投标人A的施工资质等级,并简要说明理由。该联合体投标人是否满足 公告的施工资质要求?
    2.联合体投标人E与G公司能否同时参加投标?说明理由。
    3.投标人I是否有权投诉?说明理由。
    4.逐一指出上述招标投标过程中的不妥之处,并说明理由。
    第七题(16分)
    利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标, 评标价量化因素及评标价格调整方法如下:
    (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的 基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。
    (2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加 1%,负偏离项数最多不得超过B项。
    (3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。
    (4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为17%,国内运输保险费为完税后货价 的 0. 2%。
    评标委员会经过评审,发现:
    (1)投标人人投标报价为12762750日元,无折扣声明及算术性错误,价格条件为GIF天津。投标报价中未包含备品备件价格,其他有效标中该项内容的报价分别为3500美元和 5100美元。投标报价中包含了招标文件未要求的附加功能软件,该软件的报价为4675000 日元。
    (2)投标人A的交货时间超过规定的交货时间25天,投标设备一般技术条款及参数存 在5项负偏离,国内运输费为22100元人民币。
    评标委员会对投标人人的评标价计算过程如下(计算过程和结果均保留两位小数):
    a.GIF投标价格(折合美元)=GIF正投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93. 5美元/日元=136500美元。
    b.进口关税=GIF投标价格X进口关税税率=136500美元X4% =5460美元。
    c.进口增值税=GIF投标价格X进口增值税税率=136500美元X17% = 23205美元。
    d.国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/元人民币=3520美元。
    e.国内运输保险费=(GIF正投标价格+进口关税+进口增值税+国内运输费)X国内运输保险费率/(1 -国内运输保险费率)=(136500 + 5460 + 23205 +3520)美元)X(0.2%/(1 -0. 2% ) = 338.05 美元。
    f.供货范围偏离调整1 =其他有效标中该项的平均价=(3500 + 5100)美元/2 = 4300.00
    美元。
    g.供货范围偏离调整2 =-未要求功能=-467500美元/93. 5 = -5000美元。
    h.技术偏离调整=GIF投标价格X加价幅度X负偏离项数=136500美元X 1% X5 = 6825美元。
    i.商务偏离调整(延期交货)=GIF投标价格X加价幅度X偏离期=136500美元X 0. 25% X3 = 1023.75 美元。
    j.评标价=GIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500 +5460 + 23205 + 3520 + 338. 05 +4300. 00 -5000 +6825 + 1023. 75)美元=176171. 80 美元。
    1.指出上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤,并说明理由。
    2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。


    答案:
    解析:
    1.指出上述计算投标人人的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤,并说明理由。
    答:对上述投标人^的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤及理由具体分析如下:
    (1)不正确的步骤:进口增值税=投标价格X进口增值税税率=136500美元X 17% =23205 美元。
    理由:计算公式错误。进口增值税=(GIF投标价格+进口关税+消费税)X进口增值税税率。
    ⑵不正确的步骤:国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6. 8美元/人民币=3520美元。
    理由:计算结果错误。
    (3)不正确的步骤:国内运输保险费=(投标价格+进口关税+进口增值税+国内 运输费)X国内运输保险费率/(1 -国内运输保险费率)=(136500 + 5460 + 23205 + 3520)美元X0.2%/(1 -0. 2%) = 338.05 美元。
    理由:计算公式错误。国内运输保险费=(GIF正投标价格+进口关税+进口增值税)X 国内运输保险费率。
    (4)不正确的步骤:供货范围偏离调整1=其他有效标中该项的平均价=(3500 +5100) 美元/2 =4300. 00美元。
    理由:供货范围的调整原则是“只加不减”,即投标报价中如有缺漏项或供货数量不足, 应对其投标评标价予以加价。缺漏项的,应按其他有效投标人该项的最高价加价;供货数量不足的,应按投标中的单价补足数量。
    (5)不正确的步骤:供货范围偏离调整2= -未要求功能=-467500美元/93.5 =-5000美元。
    理由:如果投标人的报价包含了招标文件要求以外的项目内容,则不予核减。
    (6)不正确的步骤:商务偏离调整(延期交货)=GIF投标价格X加价幅度X偏离期= 136500 美元 乂0. 25% 乂3 = 1023. 75 美元。
    理由:以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。
    (7)不正确的步骤:评标价投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500 +5460 +23205 + 3520 + 338. 05 +4300. 00 -5000 + 6825 + 1023. 75)美元=176171. 80 美元。
    理由:由于以上计算存在错误而导致该步计算错误。
    2.从A到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。
    答:投标人A从a到j毎一步的评标价的正确算法、结果和投标人A的评标价具体如下:
    a.GIF作投标价格(折合美元)=投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93. 5美元/日元=136500. 00 美元。
    b.进口关税=GIF投标价格X进门关税税率=136500美元※4% =5460, 00美元。
    c.进口增值税=(GIF投标价格+进口关税+消费税)X进口增值税税率=(136500 + 5460)美元 X 17% =24133, 20 美元。
    d.国内运输费=闽内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/元人民币= 3250, 00 美元。
    e.国内运输保险费=(GIF投标价格+进口关税+进口增值税)X国内运输保险费率= (136500 + 5460 +24133.20)美元x0.2% =332, 19 美元。
    f.供货范围偏离调整=其他布效标中该项的最高价=5100. 00美元。
    g.技术偏离调整=投标价格X加价幅度X负偏离项数=136500美元X 1% X 5 = 6825. 00 美元。
    h.商务偏离调整(延期交货)=GIF投标价格X加价幅度X偏离期=136500美元X 0. 25% x4 = 1365.00 美元。
    i.评标价=GIF投标价格+进门环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(丨36500 + 5460 +24133. 20 +3250 + 332. 19 +5100. 00 +6825 + 1365. 00)美元=182965. 39 美元。

  • 第4题:

    某大型机电设备采用国际公开招标方式进行招标。经备案同意的招标文件中规定采用最低评标价法评标,同时规定了评标价量化因素及评标价格调整方法:
    (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每超过交货时间一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.5%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。
    (2)一般条款或参数任何一项存在偏离,其评标价格将在其投标总价的基础上增加 0.5%,偏离条款或参数累计超过10项的,将导致废标。
    (3)W功能是招标内容要求的设备配置功能,U功能不是招标内容要求的设备配置功能。若投标人不是提供招标文件要求的功能、部件或服务,按其他有效标的投标人提供的该项功能、部件或服务的最高的投标价格对其评标价格进行加价。
    (4)招标文件还规定投标有效期为90天。
    现共有A、B、C、D四个投标人进入评标程序。各投标人投标文件相关内容如下: 投标人A的投标文件:投标价格为101万美元CIF上海。投标人随开标一览表递交了一份降价声明,承诺在投标价的基础上优惠5%。交货时间超过规定的交货时间22d,投标设备一般参数存在6项偏离,3项参数优于招标文件要求。投标价格含W功能且W功能报价3万美元。投标有效期90d。
    投标人B的投标文件:投标价格为87万美元CIF上海。投标设备一般参数存在6项偏离。投标价格含W功能,且W功能报价2万美元。投标有效期90d。
    投标人C的投标文件:投标价格为600万人民币。“* ”号的技术参数存在2项偏离。 投标价格含W功能且W功能报价30万人民币。投标有效期90d。
    投标人D的投标文件:投标价格为98万美元CIF上海。但开标一览表中大写金额为玖拾捌万捌什美元。交货时间比规定的交货时间提前10d。投标设备一般参数存在6项偏离, 6项参数优于招标文件要求。投标有效期90d。投标价格含W功能及报价,但包括U功能, U功能报价1万美元。
    在评标过程的价格评议中招标人认为:投标人A的投标设备一般参数存在6项偏离,但有3项参数优于招标文件要求,偏离与优于参数抵减后,实际只存在3项偏离,其评标 价格应按3项偏离计算加价。
    问题:
    1.确定不能进入价格评议的投标人,并说明理由。
    2.招标人代表在评标中针对投标人A的上述意见是否正确?为什么?
    3.投标人D的投标报价中包含了招标文件未要求的U功能。在计算投标人D的评标价格时,可否在投标价格基础上核减1万美元?为什么?
    4.(1)确定商务评议、技术评议合格的投标人。
    (2)分别计算其经过算术错误修正和降价声明修正后的投标价格。
    (3)分别计算其供货范围偏差、技术偏差和商务偏差的价格调整额。(计算过程和结果保留小数点两位。)


    答案:
    解析:
    1.确定不能进入价格评议的投标人,并说明理由。
    答:(1)不能进入价格评议的投标人是投标人C。
    (2)理由:技术评标过程中,必须满足招标文件“技术规格”中加注星号的主要指标和参数要求。投标文件不满足招标文件技术规格中加注星号(“*”)的主要参数要求或加注星号(“ * ”)的主要参数无技术资料支持的,应作废标处理。
    2.招标人代表在评标中针对投标人A的上述意见是否正确?为什么?
    答:(1)招标人代表在评标中针对投标人A的上述意见不正确。
    (2)理由:评标委员会应当遵循公平、公正、科学、择优的原则。评标工作应当严格按照招标文件中规定的评标标准、评标方法和程序评价投标文件,此案例中不可以抵减偏离参数和优于参数。
    3.投标人D的投标报价中包含了招标文件未要求的U功能。在计算投标人D的评标价格时,可否在投标价格基础上核减1万美元?为什么?
    答:(1)在计算投标人D的评标价格时,不可以在投标价格基础上核减1万美元。
    (2)理由:如果投标中超出了招标文件要求以外的内容,则评标时不予核减。U功能不是招标内容要求的设备配置功能,且其报价包含了招标文件要求以外的内容,则不予核减。
    4. (1)确定商务评议、技术评议合格的投标人。
    (2)分别计算其经过算术错误修正和降价声明修正后的投标价格。
    (3)分别计算其供货范围偏差、技术偏差和商务偏差的价格调整额。(计算过程和结果保留小数点两位。)
    答:(1)商务评议合格的投标人为投标人A、投标人B、投标人C、投标人D;技术评议合格的投标人为投标人A、投标人B、投标人D。
    理由:主要技术指标和参数必须满足招标文件“技术规格”中加注星号(“ * ”)的主要指标和参数要求。不满足招标文件“技术规格”要求的一般参数项数或范围超过“投标人须知” 规定的,应作废标处理。
    (2)①投标人D经过算术错误修正的投标价格为98. 8万美元。
    理由:投标报价大小写不一致的,以大写金额为准。
    ②投标人A经过降价声明修正后的投标价格为95. 95万美元。理由:降价声明修正后的投标价格= 101×(1 -5%) =95. 95(万美元)
    (3)①投标人D供货范围偏差的价格调整额为3万美元。
    供货范围偏离调整,原则是“只加不减”,缺漏项的,应按其他有效投标人该项的最髙 价加价。并且该案例规定,若投标人不是提供招标文件要求的功能、部件或服务,按其他有效标的投标人提供的该项功能、部件或服务的最高的投标价格对其评标价格进行加价, 所以对于W功能报价,应按投标人中最高报价3万美元进行调整。
    ②投标人A的技术偏差的价格调整额=95. 95×0.5%×6=2. 88(万美元);
    ③投标人B的技术偏差的价格调整额=87×0. 5%×6 =2. 61(万美元);
    ④投标人D的技术偏差的价格调整额=98. 8×0. 5%×6 = 2. 96(万美元);
    ⑤投标人A的商务偏差的价格调整额=5. 95×0. 5%×4 = 1. 92(万美元)。

  • 第5题:

    某机电产品国际招标项目采用最低评标价法评标,招标文件的下列规定中,正确的是()。

    A.生产效率低于95%的,每低一个百分点评标价增加1 %
    B.交货期超过30天的,每超过1天评标价增加0. 2%
    C.付款偏差按月息1 %计入评标价
    D.商务偏差每项增加评标价0.5%

    答案:C
    解析:
    投标价格调整包括供货范围偏离调整、商务偏离调整、技术偏离和其他调整等,均应该按照招标文件规定的标准进行:①技术偏离调整一般按照偏离项数计算价格调整额,每项偏离的调整额最多不超过修正后投标价格的1%。技术偏离的调整只计算对一般技术指标负偏离的加价,对于超过一般技术指标的正偏离不计算减价。②对于投标人资信、资质、服务承诺等不能量化为价格的因素,应按偏离项数计算调整额,每项偏离的调整额最多不超过修正后的投标价格的1%。商务偏离调整的原则也是“只加不减”;对于付款条件和交货期等可以直接量化为价格的因素,应直接计算价格调整额。③供货范围偏离调整只针对不构成实质性偏离的内容。投标报价中如有缺漏项或供货数量不足,应对其投标评标价予以加价。④其他调整,偏离的调整按偏离项数计算价格调整额,每项偏离的调整额最多不超过修正后投标价格的1%。

  • 第6题:

    机电产品国际招标项目采用综合评价法评标时,下列价格评分的规定符合要求的是()。

    A、评标价最高的得5分,评标价最低的得50分,其余按插值法计算
    B、价格得分=50-|评标价-评标价均值|/评标价均值*100%*2
    C、价格得分=最低评标/评标价*50
    D、评标价最低的得50分,按评标价名次排序,每递增一位减2分,直至20分止

    答案:C
    解析:
    应用综合评价法对机电产品国际招标项目进行评标时,价格打分可以采用公式计算或列表对比的方法,并应符合低价优先的原则,即评审后价格最低的应为最高分值,价格打分的最大可能分值和最小可能分值应当分别为价格满分和0分。价格得分=(最低评标价格/评标价格)*价格分值权重*100。

  • 第7题:


    某机电产品国际招标项目,招标文件中规定的采购内容及交货期、付款条件见表6-7。



    招标文件同时规定,评标采用最低评标价法;带星号参数不符合要求的废标,不带星号参数每项负偏离增加投标总价的0.5%,最多可偏离10项;交货期提前不降低评标价;交货期每延期1周,评标价格增加0.5万美元,不足1周的按1周计;交货期最多允许延期5周;付款条件如与招标文件要求不一致,应分别按照招标文件和投标文件的付款条件将投标报价折算为合同生效时的现值,将两者的差额计入评标价,折现率为月利率1%,按复利计算;进口关税税率10%;进口增值税率17%。开标当日汇率:1美元=6.5元人民币。A公司投标文件中,带星号参数均符合要求,有2个不带星号参数负偏差,4个不带星号参数正偏差。A、B、C公司的投标文件均通过商务、技术评审。评标进入到价格评审阶段。A公司投标报价情况见表6-8。



    B公司投标报价情况见表6-9。



    C公司投标报价情况见表6-10。



    现值系数见表6-11。



    【问题】


    分步骤计算投标人A的评标价(评标价以万美元为单位,计算过程和结果保留2位小数)。





    答案:
    解析:

    机电产品国际招标项目,采用最低评标价法时,国外货物的评标价格构成包括修正后的投标价格(CIF价格或CIP价格)、投标价格调整额(包括供货范围偏离调整、商务偏离调整、技术偏离调整和其他调整)、进口环节税(包括进口关税、消费税和增值税)和国内运保费,其计算公式为:评标价格=CIF(CIP)价格+投标价格调整额+进口环节税+国内运保费。


    投标总价=97.30(万美元)。


    进口关税=97.30*10%=9.73(万美元)。


    进口增值税=(97.30+9.73)*17%=18.20(万美元)。


    供货范围偏差调整=6.5/6.5=1.00(万美元)。


    负偏差调整=97.30*0.5%*2=0.97(万美元)。


    交货期偏差调整=0.50*5=2.50(万美元)。


    付款条件偏差调整=|[97.30*10%+97.30*90%*(P/F,1%,4)]-[97.30*30%+97.30*70%*(P/F,1%,5)]|=0.08(万美元)。


    投标人A的评标价=97.30+9.73+18.20+1.00+0.97+2.50+0.08=129.78(万美元)。


  • 第8题:

    按有关规定,下列评标方法中,将投标文件的价格、技术、商务因素一并量化评分或折算评标价格的有()。

    A、经评审的最低投标价法
    B、机电产品国际招标的最低评标价法
    C、政府采购货物和服务的最低评标价法
    D、机电产品国际招标的综合评价法
    E、综合评估法

    答案:B,D,E
    解析:
    综合评估法是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且综合衡量价格、商务、技术等各项因素对招标文件的满足程度,按照统一的标准(分值或货币)量化后进行比较的评标方法。机电产品国际招标的综合评价法和政府采购的综合评分法都属于综合评估法。世界银行、亚洲开发银行贷款项目和机电产品国际招标项目采用的最低评标价法、政府采购货物和服务招标采用的综合评分法也都属于综合评估法的类型。

  • 第9题:


    利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下:


    (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。


    (2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加1%,负偏离项数最多不得超过8项。


    (3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。


    (4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为17%,国内运输保险费为完税后货价的0.2%。


    评标委员会经过评审,发现:(1)投标人A投标报价为12762750日元,无折扣声明及算术性错误,价格条件为CIF天津。投标报价中未包含备品备件价格,其他有效标中该项内容的报价分别为3500美元和5100美元。投标报价中包含了招标文件未要求的附加功能软件,该软件的报价为4675000日元。(2)投标人A的交货时间超过规定的交货时间25天,投标设备一般技术条款及参数存在5项负偏离,国内运输费为22100元人民币。评标委员会对投标人A的评标价计算过程如下(计算过程和结果均保留两位小数):


    a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93.5美元/日元=136500美元。


    b.进口关税=CIF投标价格*进口关税税率=136500美元*4%=5460美元。


    C.进口增值税=CIF投标价格*进口增值税税率=136500美元*17070=23205美元。


    d.国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/元人民币=3520美元。


    e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税+国内运输费)*国内运输保险费率/(1-国内运输保险费率)=(136500+5460+23205+3520)美元*0.2%/(1-0.2%)=338.05美元。


    f.供货范围偏离调整1=其他有效标中该项的平均价=(3500+5100)美元/2=4300.00美元。


    g.供货范围偏离调整2=-未要求功能=-467500/93.5=-5000美元。


    h.技术偏离调整=CIF投标价格*加价幅度*负偏离项数=136500美元*1%*5=6825美元。


    i.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格*加价幅度*偏离期=136500美元*0.25%*3=1023.75美元。


    J.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500+5460+23205+3520+338.05+4300.00-5000+6825+1023.75)美元=176171.80美元。


    【问题】


    1.指出上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤,并说明理由。


    2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。







    答案:
    解析:

    1.上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤及其理由具体如下:


    (1)步骤c不正确。理由:计算公式错误。进口增值税=(CIF投标价格+进口关税+消费税)*进口增值税税率。


    (2)步骤d不正确。理由:计算结果错误。国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/


    6.8美元/人民币=3250美元。


    (3)步骤e不正确。理由:计算公式错误。国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税)*国内运输保险费率。


    (4)步骤f不正确。理由:供货范围的调整原则是“只加不减”,即投标报价中如有缺漏项或供货数量不足,应对其投标评标价予以加价。缺漏项的,应按其他有效投标人该项的最高价加价;供货数量不足的,应按投标中的单价补足数量。


    (5)步骤g不正确。理由:如果投标人的报价包含了招标文件要求以外的项目内容,则不予核减。


    (6)步骤i不正确。理由:以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。


    (7)步骤j不正确。理由:由于以上计算存在错误而导致该步计算错误。


    2.投标人A从a到j每一步的评标价的正确算法、结果和投标人A的评标价具体如下:


    a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93.5美元/日元=136500美元。


    b.进口关税=CIF投标价格*进口关税税率=136500美元*4%=5460美元。


    c.进口增值税=(CIF投标价格+进口关税+消费税)*进口增值税税率=(136500+5460)*17%=24133.20美元。


    d.国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/元人民币=3250美元。


    e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税)*国内运输保险费率=(136500+5460+24133.20)美元*0.2%=332.19美元。


    f.供货范围偏离调整=其他有效标中该项的最高价=


    5100.00美元。


    g.技术偏离调整=CIF投标价格*加价幅度*负偏离项数=136500美元*1%*5=6825美元。


    h.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格*加价幅度*偏离期=136500美元*


    0.25%*4=


    1365.00美元。


    i.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500+5460+24133.20+3250+332.19+5100.00+6825+1365.00)美元=182965.39美元。


  • 第10题:

    根据《机电产品国际招标投标实施办法》的规定,采用最低评标价法评标的,在商务、技术条款均满足招标文件要求时,()为推荐中标人。

    • A、评标价格最低者
    • B、综合得分最低者
    • C、评标价格最高者
    • D、综合得分最高者

    正确答案:A

  • 第11题:

    《中国石化物资采购招标评标方法管理规定》国内招标的评标方法包括()。

    • A、经评审的最低投标价法
    • B、最低评标价法
    • C、综合评标法
    • D、综合评价法

    正确答案:A,C

  • 第12题:

    问答题
    利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下: (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。 (2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加1%,负偏离项数最多不得超过8项。 (3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。 (4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为17%,国内运输保险费为完税后货价的0.2%。 评标委员会经过评审,发现: (1)投标人A投标报价为12762750日元,无折扣声明及算术性错误,价格条件为CIF天津。投标报价中未包含备品备件价格,其他有效标中该项内容的报价分别为3500美元和5100美元。投标报价中包含了招标文件未要求的附加功能软件,该软件的报价为467500日元。 (2)投标人A的交货时间超过规定的交货时间25天,投标设备一般技术条款及参数存在5项负偏离,国内运输费为22100元人民币。 评标委员会对投标人A的评标价计算过程如下(计算过程和结果均保留两位小数): a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93.5美元/日元=136500美元。 b.进口关税=CIF投标价格×进口关税税率=136500美元×4%=5460美元。 c.进口增值税=CIF投标价格×进口增值税税率=136500美元×17%=23205美元。 d.国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/人民币=3520美元。 e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税+国内运输费)×国内运输保险费率/(1-国内运输保险费率)=(136500+5460+23205+3520)美元×0.2%/(1-0.2%)=338.05美元。 f.供货范围偏离调整1=其他有效标中该项的平均价=(3500+5100)美元/2=4300美元。 g.供货范围偏离调整2=-为要求功能=-467500美元/93.5=-5000美元。 h.技术偏离调整=CIF投标价格×加价幅度×负偏离项数=136500美元×1%×5=6825美元。 i.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格×加价幅度×偏离期=136500美元×0.25%×3=1023.75美元。 j.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500+5460+23205+3520+338.05+4300-5000+6825+1023.75)美元=176171.80美元。 问题: 1.指出上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤,并说明理由。 2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。 考点:机电产品国际招标评标价格的计算 国外货物评标价格:CIF价+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+其他杂费+供货范围调整额+商务偏差调整额+技术偏差调整额 其中主要计算公式为: a.CIF价=FOB价+国际运费+国际运输保险费 b.国际运输保险费=CIF价×国际运输保险费率×货物投保加成系数 注:货物投保加成系数一般为110%。 c.进口环节税=进口关税+进口增值税+消费税 注:只有部分生活性机电产品征收消费税(如小汽车)。 d.进口关税=CIF价格×进口关税税率 注:机电产品进口关税一般从0~20%不等。 e.进口增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率 f.消费税=(CIF价格+关税)×消费税税率/(1—消费税税率) g.国内运输保险费=(CIF价格+进口环节税)×国内运输保险费率

    正确答案: 上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤及其理由。
    (1)步骤c不正确。理由:计算公式错误。
    (2)步骤d不正确。理由:计算结果错误。
    (3)步骤e不正确。理由:计算公式错误。
    (4)步骤f不正确。理由:供货范围的调整原则是只加不减,即投标报价中如有缺漏项应根据招标文件约定加价,并规定将其他投标人该项最高报价作为所缺漏项的价格。
    (5)步骤g不正确。理由:如果投标人的报价包含了招标文件要求以外的项目内容,则不予核减。
    (6)步骤i不正确。理由:以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周其招标价将在其招标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低标价。
    (7)步骤j不正确。理由:由于以上计算存在错误导致该计算错误。
    2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。
    a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12 762 750日元/93.5美元/日元=136 500美元。
    b.进口关税=CIF投标价格×进口关税税率=136 500美元×4%=5460美元。
    c.进口增值税=(CIF投标价格+进口关税+消费税)×进口增值税税率=(136 500+5460)美元×17%=24 133.20美元。
    d. 国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22 100元人民币/6.8美元/人民币=3250美元。
    e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税)×国内运输保险费率=(136 500+5460+24 133.20)美元×0.2%=332.19美元。
    f.供货范围偏离调整=其他有效标中该项的最高价=5100。
    g.技术偏离调整=CIF投标价格×加价幅度×负偏离项数=136 500美元×1%×5=6825美元。
    h.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格×加价幅度×偏离期=136 500美元×0.25×4=1365美元
    i.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整(延期交货)=(136500+5460+24 133.20+3250+332.19+5100+6825+1365)美元=182 965.39美元。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某施工项目招标采用经评审的最低投标价法评标,招标文件规定工期提前1 个月,评标优惠30 万元。某投标人报价1000 万元,工期提前1 个月,如果只考虑工期因素,则其评标价应为()万元。

    A.1030
    B.1000
    C.970
    D.950

    答案:C
    解析:

  • 第14题:

    以下关于材料采购的评标方式的说法中,正确的是( )。

    A.评标委员会按招标文件中规定的评估指标及其量化因素和分值进行评分的方法为最低评标价法
    B.以投标价为基础,将评审各要素按预定方法换算成相应价格值增加或减少到报价上形成评标价的方法为综合评估法
    C.招标文件中没有规定的评标方法和标准不得作为评标依据
    D.最低评标价法只适用于技术简单或技术规格、性能、制作工艺要求统一的货物采购的评标

    答案:C
    解析:
    评标委员会按招标文件中规定的评估指标及其量化因素和分值进行评分的方法为综合评估法;以投标价为基础,将评审各要素按预定方法换算成相应价格值增加或减少到报价上形成评标价的方法为最低评标价法;最低评标价法既适用于技术简单或技术规格、性能、制作工艺要求统一的货物采购的评标,也适用于机组、车辆等大型设备采购的评标。

  • 第15题:

    某机电产品国际招标项目,招标文件中规定的采购内容及交货期、付款条件见表5 -1。




    分步骤计算投标人A的评标价(评标价以万美元为单位,计算过程和结果保留2位小数)。


    答案:
    解析:
    答:机电产品国际招标项目,采用最低评标价法时,国外货物的评标价格构成包括修 正后的投标价格(GIF价格或价格)、投标价格调整额(包括供货范围偏离调整、商务偏离调整、技术偏离调整和其他调整)、进口环节税(包括进口关税、消费税和增值税)和国内运保费,计算公式为:评标价格=GIF(GIP)价格+投标价格调整额+进口环节税+国内运保费。
    投标总价=97. 30万美元。
    进口关税=97. 30 X10% =9.73(万美元)。
    进口增值税=(97.30+9.73) XI7% =18. 20(万美元)。
    供货范围偏差调整=6.5/6.5=1. 00(万美元)。
    负偏差调整=97.30 x0.5﹪)(2=0. 97(万美元)。
    交货期偏差调整=0. 50 X5 =2. 50(万美元)。
    付款条件偏差调整=[97. 30 X 10% + 97. 30 X 90% X ( P/F, 1% , 4)] - [97. 30 X 30% +97. 30x70% X(P/F,1%,5)] = ―0.08(万美元)。
    投标人A的评标价=97. 30 + 9. 73 + 18. 20 + 1.00 +0. 97 +2.50 - 0. 08 = 129. 62 (万美元)。

  • 第16题:

    某机电产品同际招标项招标文件中规定的采购内容及交货期、付款条件见下表。
    采购内容及交货期、付款条件

    招标文件同时规定,评标采用最低评标价法:带星号参数不符合要求的废标,不带里号参数每项负偏离增加投标总价的0.5%,最多可偏离10项;交货期提前不降低评标价;交货期每延期1周,评标价格增加0.5万元,不足1周的按1周计;交货期最多允许延期5周;付款条件如与招标文件要求不一致,应分别按照招标文件和投标文件的付款条件将投标报价折算为合同生效时的现值,将两者的差额计入评标价,折现率为月利率1%,按复利计箅;进口关税税率10%:进口增值税率17%。开标1日汇率:1美元=6.5元人民币。
    A公司投标文件中,带屉号参数均符合要求,有2个不带星号参数负偏差,4个不带星号参数正偏差。
    A、B、C公司的投标文件均通过商务、技术评审。评标进人到价格评审阶段。
    A公司投标报价情况见下表。


    现值系数见下表。
    现值系数

    问题
    分步骤计算投标人A的评标价(评标价以万美元为单位,计算过程和结果保留2位小数)。


    答案:
    解析:
    投标总价=97.30万美元。
    进口关税=97.30万美元x10%=9.73万美元。
    进口增值税=(97.30+9.73)万美元x17%=18.20万美元。
    供货范围偏差调整=6.5万元人民币/6.5元人民币/美元=1万美元。
    负偏差调整=97.30万美元x0.5%x2=0.97万英元。
    交货期偏差调整=0.50万奕元x5-2.50万美元。
    付款条件偏差调整=[97.30x10%+97.30x90%x(P/F,1%,4)]-[97.30x30%+97.30x70%x(P/F,1%,5)]万美元=-0.08万美元。
    投标人A的评标价-(97.30+9.73+18.20+1.00+0.97+2.50-0.08)万美元=129.62万美元。

  • 第17题:

    机电产品国际招标项目采用最低评标价法进行评标时,如招标文件允许以多种货币投标,评标委员会应当以()中国银行总行首次公布的投标货币对评标货币的卖出价的中间价进行转换以计算评标价格。

    A、投标当日
    B、投标前一日
    C、开标当日
    D、开标前一日

    答案:C
    解析:
    按照开标当日中国银行总行首次发布的外币对人民币的现汇卖出价将投标货币转换为评标货币。使用国内资金的项目一般应以人民币为评标货币;使用国外资金的项目应以资金提供方规定的货币为评标货币。

  • 第18题:


    某大型机电设备采用国际公开招标方式进行招标。经备案同意的招标文件中规定采用最低评标价法评标,同时规定了评标价量化因素及评标价格调整方法:


    (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每超过交货时间一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.5%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。


    (2)一般条款或参数任何一项存在偏离,其评标价格将在其投标总价的基础上增加0.5%,偏离条款或参数累计超过10项的,将导致废标。


    (3)W功能是招标内容要求的设备配置功能,U功能不是招标内容要求的设备配置功能。若投标人不是提供招标文件要求的功能、部件或服务,按其他有效标的投标人提供的该项功能、部件或服务的最高的投标价格对其评标价格进行加价。


    (4)招标文件还规定投标有效期为90天。现共有A、B、C、D四个投标人进入评标程序。各投标人投标文件相关内容如下:投标人A的投标文件:投标价格为101万美元CIF上海。投标人随开标一览表递交了一份降价声明,承诺在投标价的基础上优惠5‰。交货时间超过规定的交货时间22d,投标设备一般参数存在6项偏离,3项参数优于招标文件要求。投标价格含W功能且W功能报价3万美元。投标有效期90d。投标人B的投标文件:投标价格为87万美元CIF上海。投标设备一般参数存在6项偏离。投标价格含W功能,且W功能报价2万美元。投标有效期90d。


    投标人C的投标文件:投标价格为600万人民币。“*”号的技术参数存在2项偏离。投标价格含W功能且W功能报价30万人民币。投标有效期90d。投标人D的投标文件:投标价格为98万美元CIF上海。但开标一览表中大写金额为玖拾捌万捌仟美元。交货时间比规定的交货时间提前10d。投标设备一般参数存在6项偏离,6项参数优于招标文件要求。投标有效期90d。投标价格含W功能及报价,但包括U功能,U功能报价1万美元。在评标过程的价格评议中招标人认为:投标人A的投标设备一般参数存在6项偏离,但有3项参数优于招标文件要求,偏离与优于参数抵减后,实际只存在3项偏离,其评标价格应按3项偏离计算加价。


    【问题】


    1.确定不能进入价格评议的投标人,并说明理由。


    2.招标人代表在评标中针对投标人A的上述意见是否正确?为什么?


    3.投标人D的投标报价中包含了招标文件未要求的U功能。在计算投标人D的评标价格时,可否在投标价格基础上核减1万美元?为什么?


    4.(1)确定商务评议、技术评议合格的投标人。(2)分别计算其经过算术错误修正和降价声明修正后的投标价格。(3)分别计算其供货范围偏差、技术偏差和商务偏差的价格调整额。


    (计算过程和结果保留小数点两位)







    答案:
    解析:

    1.(1)不能进入价格评议的投标人是投标人C。(2)理由:机电产品国际招标项目初步审查程序中的技术评议要求,必须满足招标文件技术规格中加注星号(“*”)的重要条款(参数)要求。根据《机电产品国际招标投标实施办法(试行)》的规定,投标文件不满足招标文件技术规格中加注星号(“*”)的重要条款(参数)要求,或加注星号(“*”)的重要条款(参数)无符合招标文件要求的技术资料支持的,应予否决投标。本题中,投标人C的投标文件有“*”号的技术参数存在2项偏离,应予否决投标。


    2.(1)招标人代表在评标中针对投标人A的上述意见不正确。(2)理由:偏离与优于参数不可以抵减。评标委员会的职责是按照招标文件中规定的评标标准和方法,对投标文件进行系统的评审和比较。评标委员会不得制订、完善和修改招标文件中已经公布的评标标准和方法。


    3.(1)在计算投标人D的评标价格时,不可以在投标价格基础上核减1万美元。(2)理由:如果投标中超出了招标文件要求以外的内容,则评标时不予核减。U功能不是招标内容要求的设备配置功能,且投标人的报价包含了招标文件要求以外的内容,则不予核减。


    4.(1)商务评议合格的投标人为投标人A、投标人B、投标人C、投标人D,技术评议合格的投标人为投标人A、投标人B、投标人D。理由:投标文件不满足招标文件技术规格中加注星号(“*”)的重要条款(参数)要求,或加注星号(“*”)的重要条款(参数)无符合招标文件要求的技术资料支持的,应予否决投标。


    (2)①投标人D经过算术错误修正的投标价格为98.8万美元。理由:投标报价大小写不一致的,以大写金额为准。②投标人A经过降价声明修正后的投标价格为95.95万美元。理由:降价声明修正后的投标价格=101*(1-5%)=95.95(万美元)。


    (3)①投标人D供货范围偏差的价格调整额为3万美元。供货范围偏离调整,原则是“只加不减”,缺漏项的,应按其他有效投标人该项的最高价加价。并且该案例规定,若投标人不是提供招标文件要求的功能、部件或服务,按其他有效标的投标人提供的该项功能、部件或服务的最高的投标价格对其评标价格进行加价,所以对于W功能报价,应按投标人中最高报价3万美元进行调整。②投标人A的技术偏差的价格调整额=95.95*0.5%*6=2.88(万美元);③投标人B的技术偏差的价格调整额=87*0.5%*6=2.61(万美元);④投标人D的技术偏差的价格调整额=98.8*0.5%*6=2.96(万美元);⑤投标人A的商务偏差的价格调整额=95.95*0.5%*4=1.92(万美元)。




  • 第19题:

    按有关规定,下列评标方法中,将投标文件的价格、技术、商务因素一并量化评分或折算评标价格的有()。

    A.经评审的最低投标价法
    B.机电产品国际招标的最低评标价法
    C.政府采购货物和服务的最低评标价法
    D.机电产品国际招标的综合评价法
    E.综合评估法

    答案:B,D,E
    解析:
    综合评估法是综合衡量价格、商务、技术等各项因素对招标文件的满足程度,按照统一的标准(分值或货币)量化后进行比较的评标方法。包括世亚行和机电产品国际招标的综合评价法、政府采购的综合评分法等评标方法。另外,世亚行贷款项目、机电产品国际招标项目的最低评标价法也属于综合评估法。

  • 第20题:

    在机电产品国际招标项目采用最低评标价法时,除国外贷款项目外,计算评标总价时,以货物到达()为依据。

    A、合同约定地点
    B、投标人到达地点
    C、评标人指定地点
    D、招标人指定交货地点

    答案:D
    解析:
    机电产品国际招标项目采用最低评标价法评标时,详细评审的内容是对投标价进行评审和调整,将各种不同货币、不同价格术语、不同供货范围和不同技术水平的投标调整为统一标准下的评标价进行比较。计算评标价以货物到达招标人指定的国内交货地点为依据。国外贷款项目计算评标价应以货物到达中国关境前(即CIF或CIP价格)为依据。

  • 第21题:

    某机电设备国际招标,某投标文件中某台设备有一项重要技术参数偏离(该参数在招标文件中标有“ * ”号),则评标时对该投标文件的正确处理是( )。



    A.调增评标价格,但不超过该设备投标价格的1%
    B.调增评标价格,但不超过该设备投标价格的0.5%
    C.调增评标价格,但不超过投标总价的1 %
    D.将该投标文件认定为废标

    答案:D
    解析:
    招标文件应对货物的技术规格和技术参数提出具体要求。对其中的重要技术条款(参数)要加注星号(“ * ”),并注明若不满足任何一项标注星号(“ * ”)的条款(参数)将导致废标。招标人在标注“ 号时应慎重,根据项目实际要求合理设置。在机电产品国际招标项目技术要求中标记“ *”号的指标和参数,属于投标文件必须完全符合和不允许有偏离的内容。投标人应提供制造商公开出版的产品说明书或检测机构的检测报告,以证明其符合性。

  • 第22题:

    利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下: (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。 (2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加1%,负偏离项数最多不得超过8项。 (3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。 (4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为17%,国内运输保险费为完税后货价的0.2%。 评标委员会经过评审,发现: (1)投标人A投标报价为12762750日元,无折扣声明及算术性错误,价格条件为CIF天津。投标报价中未包含备品备件价格,其他有效标中该项内容的报价分别为3500美元和5100美元。投标报价中包含了招标文件未要求的附加功能软件,该软件的报价为467500日元。 (2)投标人A的交货时间超过规定的交货时间25天,投标设备一般技术条款及参数存在5项负偏离,国内运输费为22100元人民币。 评标委员会对投标人A的评标价计算过程如下(计算过程和结果均保留两位小数): a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93.5美元/日元=136500美元。 b.进口关税=CIF投标价格×进口关税税率=136500美元×4%=5460美元。 c.进口增值税=CIF投标价格×进口增值税税率=136500美元×17%=23205美元。 d.国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/人民币=3520美元。 e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税+国内运输费)×国内运输保险费率/(1-国内运输保险费率)=(136500+5460+23205+3520)美元×0.2%/(1-0.2%)=338.05美元。 f.供货范围偏离调整1=其他有效标中该项的平均价=(3500+5100)美元/2=4300美元。 g.供货范围偏离调整2=-为要求功能=-467500美元/93.5=-5000美元。 h.技术偏离调整=CIF投标价格×加价幅度×负偏离项数=136500美元×1%×5=6825美元。 i.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格×加价幅度×偏离期=136500美元×0.25%×3=1023.75美元。 j.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500+5460+23205+3520+338.05+4300-5000+6825+1023.75)美元=176171.80美元。 问题: 1.指出上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤,并说明理由。 2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。 考点:机电产品国际招标评标价格的计算 国外货物评标价格:CIF价+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+其他杂费+供货范围调整额+商务偏差调整额+技术偏差调整额 其中主要计算公式为: a.CIF价=FOB价+国际运费+国际运输保险费 b.国际运输保险费=CIF价×国际运输保险费率×货物投保加成系数 注:货物投保加成系数一般为110%。 c.进口环节税=进口关税+进口增值税+消费税 注:只有部分生活性机电产品征收消费税(如小汽车)。 d.进口关税=CIF价格×进口关税税率 注:机电产品进口关税一般从0~20%不等。 e.进口增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率 f.消费税=(CIF价格+关税)×消费税税率/(1—消费税税率) g.国内运输保险费=(CIF价格+进口环节税)×国内运输保险费率


    正确答案: 上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤及其理由。
    (1)步骤c不正确。理由:计算公式错误。
    (2)步骤d不正确。理由:计算结果错误。
    (3)步骤e不正确。理由:计算公式错误。
    (4)步骤f不正确。理由:供货范围的调整原则是只加不减,即投标报价中如有缺漏项应根据招标文件约定加价,并规定将其他投标人该项最高报价作为所缺漏项的价格。
    (5)步骤g不正确。理由:如果投标人的报价包含了招标文件要求以外的项目内容,则不予核减。
    (6)步骤i不正确。理由:以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周其招标价将在其招标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低标价。
    (7)步骤j不正确。理由:由于以上计算存在错误导致该计算错误。
    2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。
    a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12 762 750日元/93.5美元/日元=136 500美元。
    b.进口关税=CIF投标价格×进口关税税率=136 500美元×4%=5460美元。
    c.进口增值税=(CIF投标价格+进口关税+消费税)×进口增值税税率=(136 500+5460)美元×17%=24 133.20美元。
    d. 国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22 100元人民币/6.8美元/人民币=3250美元。
    e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税)×国内运输保险费率=(136 500+5460+24 133.20)美元×0.2%=332.19美元。
    f.供货范围偏离调整=其他有效标中该项的最高价=5100。
    g.技术偏离调整=CIF投标价格×加价幅度×负偏离项数=136 500美元×1%×5=6825美元。
    h.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格×加价幅度×偏离期=136 500美元×0.25×4=1365美元
    i.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整(延期交货)=(136500+5460+24 133.20+3250+332.19+5100+6825+1365)美元=182 965.39美元。

  • 第23题:

    单选题
    ()是指以投标价为基础,将各评审要素按预定的方法换算成相应的价格,在原投标价上增加或核减该值而形成评标价格。评标价格最低的投标书为最优。采购大型设备时,大多采用该方法。
    A

    综合评标价法

    B

    最低投标价法

    C

    综合打分法

    D

    设备成本评标价法


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    多选题
    施工招标投标的评标方法有()。
    A

    综合评估法

    B

    评标价法

    C

    最低投标价法

    D

    综合评标价法

    E

    以设备寿命周期成本为基础的评标价法


    正确答案: A,B
    解析: 评标办法是招标人根据项目的特点和要求,参照一定的评标因素和标准,对投标文件进行评价和比较的方法。常用的评标方法分为经评审的最低投标价法和综合评估法两种。