单选题甲公司2015年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款100万元,另代收牌照费3000元,代收车辆保险费4000元,收取车辆装饰费11700元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。A 1010000B 1020000C 1030000D 1040000

题目
单选题
甲公司2015年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款100万元,另代收牌照费3000元,代收车辆保险费4000元,收取车辆装饰费11700元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。
A

1010000

B

1020000

C

1030000

D

1040000


相似考题
参考答案和解析
正确答案: B
解析: 纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税。收取的车辆装饰费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额中征税。则有:计税销售额=1000000+11700÷(1+17%)=1010000(元)
更多“单选题甲公司2015年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款100万元,另代收牌照费3000元,代收车辆保险费4000元,收取车辆装饰费11700元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。A 1010000B 1020000C 1030000D 1040000”相关问题
  • 第1题:

    下列关于增值税计税销售额的说法,正确的是( )。

    A.直销企业直销货物的计税销售额是向消费者收取的全部价款和价外费用
    B.纳税人销售货物并代办保险,其计税销售额是收取的价款和代收的保险费
    C.纳税人销售汽车并代收车辆购置税,其计税销售额包括收取的车辆购置税
    D.纳税人销售货物并提供包装物,其计税销售额是收取的价款和包装物租金

    答案:D
    解析:
    选项A:直销企业有两种经营模式,一是直销企业将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用;二是直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

    【知识点】 其他

  • 第2题:

    (2016年)2019年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,取得机动车销售统一发票。另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元取得增值税普通发票;4s店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据。李某应缴纳车辆购置税( )元。车辆购置税税率10%)

    A.41836.28
    B.42115.04
    C.42101.77
    D.41415.93

    答案:D
    解析:
    纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不包括增值税税款。支付的零配件款、装饰费为价外费用,不计入计税价格中计税。销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不并入计税依据。
      李某应纳的车辆购置税=468000÷(1+13%)×10%=41415.93(元)

  • 第3题:

    宋某2018年12月份,从某汽车有限公司购买一辆小汽车供自己使用,支付了含增值税税款在内的款项234000元,另支付代收临时牌照费550元、代收保险费1000元,支付购买工具件和零配件价款3000元,车辆装饰费1300元。所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。请计算宋某应纳车辆购置税。


    答案:
    解析:
    (1)计税依据=(234000+550+1000+3000+1300)÷(1+16%)=206767.24(元)
    (2)应纳税额=206767.24×10%=20676.72(元)。

  • 第4题:

    甲企业系增值税一般纳税人,2019年10月向乙销售小汽车(非新能源或节约能源车辆),收取不含税价款20万元,同时向乙收取了1.13万元的保管费。乙购买小汽车后自用。已知,该小汽车适用的增值税税率是13%。则乙应缴纳车辆购置税(  )万元。

    A.2
    B.2.1
    C.1.7
    D.1

    答案:B
    解析:
    纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。乙应缴纳车辆购置税=[20+1.13÷(1+13%)]×10%=2.1﹙万元)。

  • 第5题:

    下列关于车辆购置税计税依据的说法中,正确的有()

    • A、价外向购买方收取的基金作为价外费用,并入计税价格计税
    • B、购买使用的小汽车计税价格里含增值税
    • C、进口自用小汽车的计税价格里包括消费税
    • D、销售单位收取的代收款项,一律计入计税价格
    • E、购买者随购买车辆支付的装饰费,并入计税价格

    正确答案:A,C,E

  • 第6题:

    甲公司2015年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款100万元,另代收牌照费3000元,代收车辆保险费4000元,收取车辆装饰费11700元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。

    • A、1010000
    • B、1020000
    • C、1030000
    • D、1040000

    正确答案:A

  • 第7题:

    某汽车生产企业2013年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元。另代收牌照费1500元,代收保险3500元,还向购货方收取车辆装饰费2500元,运输费用20000元。则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。

    • A、1019230.77
    • B、1020512.82
    • C、1023504.27
    • D、1006410.26

    正确答案:A

  • 第8题:

    单选题
    某汽车销售公司(增值税一般纳税人)销售小汽车时价外向购买方收取的下列款项中,根据增值税法律制度的规定,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(  )。
    A

    向购买方收取的小汽车改装费

    B

    因代办保险向购买方收取的保险费

    C

    向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

    D

    向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费


    正确答案: B
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    某4S店2017年8月销售超豪华小汽车一辆,向购买方收取不含增值税的价款150万元,代收车辆购置税15万元,保险费4万元,牌照费0.1万元,已知超豪华小汽车零售环节的消费税税率为10%,则该4S店2017年8月应缴纳消费税的下列计算中,正确的是()。
    A

    150×10%=15(万元)

    B

    (150+0.1)×10%=15.01(万元)

    C

    (150+0.1+4)×10%=15.41(万元)

    D

    (150+0.1+4+15)×10%=16.91(万元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    某企业2016年3月进口小汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为85万元(不合增值税),另支付车辆购置税8.5万元、车辆牌照费0.1万元、保险费0.8万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。(2016年)
    A

    国内购置载货汽车的计税依据为85.8万元

    B

    进口小汽车的计税依据为关税完税价格加关税和消费税

    C

    受赠小汽车的计税依据应为同类小汽车的市场价格加增值税

    D

    国内购置载货汽车的计税依据为93.5万元


    正确答案: C
    解析: 选项AD://纳税人购买自用的应税车辆,计税价格为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。故国内购置载货汽车的计税依据为85万元。选项C://纳税人受赠取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。选项B:进口小汽车的车辆购置税的计税依据=关税完税价格+关税+消费税。

  • 第11题:

    单选题
    某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元、车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。
    A

    国内购置载货汽车的计税依据为77万元

    B

    国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

    C

    进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

    D

    受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税


    正确答案: A
    解析: 进口自用的应税车辆,车辆购置税计税依据为组成计税价格:关税完税价格+关税+消费税;国内市场购置载货汽车2辆,车辆购置税计税依据为支付给销售者的全部价款和价外费用75万元(不包括增值税税款),但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费2万元,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税7.5万元、车辆牌照费0.1万元;受赠自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

  • 第12题:

    单选题
    某汽车生产企业2013年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元。另代收牌照费1500元,代收保险3500元,还向购货方收取车辆装饰费2500元,运输费用20000元。则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。
    A

    1019230.77

    B

    1020512.82

    C

    1023504.27

    D

    1006410.26


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    纳税人购买自用小汽车所支付的下列款项中,应计入车辆购置税计税依据的有( )。

    A.支付的控购费
    B.支付的车辆装饰费
    C.随购买车辆支付的工具件和零部件价款
    D.使用委托方票据收取的代收款项
    E.使用代收单位(受托方)票据收取的代收款项

    答案:B,C,E
    解析:
    选项AD:不计入车辆购置税计税依据。

  • 第14题:

    2018年10月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元; 4s 店代收临时牌照费150元、代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一-由 4s 店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税()元。 (车辆购置税税率10% )

    A.40405.98
    B.40754.31
    C.40675.21
    D.40720.98.

    答案:B
    解析:
    纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。代收款项(代收的临时牌照费和保险费)应区别征税: (1)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并人计税价格中一并征税; (2)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务并收取代收手续费的款项,不并人计税价格征收车辆购置税。李某应缴纳车辆购置税= ( 468000+4000+750) + ( 1+16%) x 10%=40754.31 (元)。

  • 第15题:

    汽车销售公司销售小汽车时同时向购买方收取的下列款项,可以征收车辆购置税的是( )。

    A.代办缴税收取的车辆购置税
    B.收取的集资费
    C.代办保险收取的保险费
    D.代办牌照收取的车辆牌照费

    答案:B
    解析:
    全部价款包括销售额和价外收费,价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、优质费以及其他各种性质的价外收费。但不包括销售货物的同时代办保险等向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税。

  • 第16题:

    某汽车生产企业2011年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元,另代收牌照费1500元,代收保险3500元,代收运输费用20000元,收取车辆装饰费2500元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。

    • A、1019230.77
    • B、1020512.82
    • C、1023504.27
    • D、1006410.26

    正确答案:A

  • 第17题:

    某企业2016年3月进口载货汽车1辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元、车辆牌照费0.1万元、代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税计税依据的表述中,正确的是()。

    • A、国内购置载货汽车的计税依据为77万元
    • B、国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元
    • C、进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税
    • D、受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

    正确答案:C

  • 第18题:

    张某2016年4月8日从甲汽车公司购买一辆轿车自用,支付含增值税价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费款均由甲公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。则张某应纳车辆购置税多少元?


    正确答案: 计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)=92980.34(元)
    应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)

  • 第19题:

    单选题
    某企业2016年3月进口载货汽车一辆;4月在国内市场购置载货汽车2辆,支付全部价款和价外费用为75万元(不含增值税),另支付车辆购置税7.5万元,车辆牌照费0.1万元,代办保险费2万元;5月受赠小汽车1辆。上述车辆全部为企业自用。下列关于该企业计缴车辆购置税依据的表述中,正确的是()。
    A

    国内购置载货汽车的计税依据为84.5万元

    B

    进口载货汽车的计税依据为关税完税价格加关税

    C

    受赠小汽车的计税依据为同类小汽车的市场价格加增值税

    D

    国内购置载货汽车的计税依据为77万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第20题:

    问答题
    张某2016年4月8日从甲汽车公司购买一辆轿车自用,支付含增值税价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。支付的各项价费款均由甲公司开具“机动车销售统一发票”和有关票据。则张某应纳车辆购置税多少元?

    正确答案: 计税价格=(106000+150+352+2035+250)÷(1+17%)=92980.34(元)
    应纳税额=92980.34×10%=9298.03(元)
    解析: (1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税价格中征收车辆购置税。 (2)支付的车辆装饰费应作价外费用并入计税价格中计税。 (3)代收款项应区别征税。凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税。 (4)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款,计算应纳车辆购置税时,应换算为不含增值税计税价格。

  • 第21题:

    单选题
    2016年10月,李某从某汽车4S店(一般纳税人)购入一辆排气量为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元,另支付零配件价款4000元、车辆装饰费750元;4S店代收临时牌照费150元,代收保险费3000元。4S店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,其他价款统一由4S店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税()元。(车辆购置税税率10%)
    A

    40405.98

    B

    40475.00

    C

    40675.21

    D

    40720.98


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    销售轿车计算车辆购置税时应按价外费用ー并计入销售额的有( )。
    A

    车辆加装改装费 

    B

    代收保险费 

    C

    代收车辆牌照费 

    D

    代收车辆购置税


    正确答案: A
    解析: 本题主要考査代收款项的征税政策。代收款项应区别征税,凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价款,应并入计税依据一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。本题中代收保险费、代收车辆牌照费、代收车辆购置税没有具体指明是使用代收单位还是委托方票据收取的,视为使用委托方票据收取,不并入价外费用计入销售额计算车辆购置税。

  • 第23题:

    单选题
    某汽车生产企业2011年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款1000000元,另代收牌照费1500元,代收保险3500元,代收运输费用20000元,收取车辆装饰费2500元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。
    A

    1019230.77

    B

    1020512.82

    C

    1023504.27

    D

    1006410.26


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    甲公司2015年12月销售小汽车10辆,收取小汽车不含税价款100万元,另代收牌照费3000元,代收车辆保险费4000元,收取车辆装饰费11700元,则该汽车厂本月增值税计税销售额为()元。
    A

    1010000

    B

    1020000

    C

    1030000

    D

    1040000


    正确答案: C
    解析: 纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不征收增值税。收取的车辆装饰费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额中征税。则有:计税销售额=1000000+11700÷(1+17%)=1010000(元)