问答题某生物农药项目的工程费用为6116.2万元,项目建设期为2年,按项目进度计划,工程费用使用比例第1年为40%,第2年为600%;建设期价格上涨指数参照有关行业规定取4%,试估算该项目的涨价预备费。

题目
问答题
某生物农药项目的工程费用为6116.2万元,项目建设期为2年,按项目进度计划,工程费用使用比例第1年为40%,第2年为600%;建设期价格上涨指数参照有关行业规定取4%,试估算该项目的涨价预备费。

相似考题
更多“问答题某生物农药项目的工程费用为6116.2万元,项目建设期为2年,按项目进度计划,工程费用使用比例第1年为40%,第2年为600%;建设期价格上涨指数参照有关行业规定取4%,试估算该项目的涨价预备费。”相关问题
  • 第1题:

    某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12000万元,建设期贷款利息为1569万元,建设工程项目其他费用为2145万元,按本项目实施进度计划,项目建设前期年限为1年,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年35%,第2年45%,第3年20%,建设期内预计年平均价格上涨率为6%。基本预备费率为12%,估算该项目的建设投资为( )万元。

    A、7348.68
    B、74082.40
    C、75651.40
    D、84454.35

    答案:D
    解析:
    2020版教材P189 / 2019版教材P183
    建设投资由设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费(包括基本预备费和价差预备费)和资金筹措费组成。本题的计算过程为:(1)基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率=(12000+52000+2145)×12%=7937.4万元;(2)价差预备费的计算:第1年价差预备费=(12000+52000+2145+7937.4)*35%*((1+6%)*(1+6%)^0.5-1)=2368.257142万元;第2年价差预备费=(12000+52000+2145+7937.4)*45%*((1+6%)*(1+6%)*(1+6%)^0.5-1)=5227.820962万元;第3年价差预备费=(12000+52000+2145+7937.4)*20%*((1+6%)*(1+6%)^2*(1+6%)^0.5-1)=3351.873342万元;价差预备费=2368.257142+5227.820962+3351.873342=10947.95145建设投资=52000+12000+7937.4+10947.95145+1569=84454.35145万元。

  • 第2题:

    某建设工程在建设期初的建安工程费以及设备及工、器具购置费为45000万元。按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程其他费用为3860万元;基本预备费率为10%。试估算该项目的建设投资(  )万元。


    A.56959.01

    B.59659.01

    C.59569.01

    D.59695.01

    答案:B
    解析:
    考点:预备费。考查点包括涨价预备费的计算及项目建设投资的费用构成。
    (1)涨价预备费
    第1年年末的涨价预备费:45000×25%×[(1+5%)1-1]=562.5(万元)
    第2年年末的涨价预备费=45000×55%×[(1+5%)2-1]=2536.88(万元)
    第3年年末的涨价预备费=45000×20%×[(1+5%)3-1]=1418.63(万元)
    该项目建设期的涨价预备费为562.5+2536.88+1418.63=4518.01(万元)。
    (2)计算项目的计划投资
    建设投资=静态投资+建设期贷款利息+涨价预备费=(45000+3860)×(1+10%)+1395+4518.01=59659.01(万元)。

  • 第3题:

    某建设项目主要生产项目投资为 2000 万元,辅助生产项目投资为 500 万元,公用工程投资为 200 万元,工程建设其他费用为 300 万元,基本预备费率为 12%,建设期价格上涨指数为 5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期 2 年,建设期第1 年完成投资 40%,第 2 年完成投资 60%。建设期贷款 1200 万元,建设期第 1 年贷款 480万元,第 2 年贷款 720 万元,贷款年利率为 8%。
    根据以上资料,回答下列问题
    该项目的建设期利息为()。

    A.48.00
    B.68.74
    C.87.94
    D.97.54

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    某建设项目主要生产项目投资为3000万元,辅助生产项目投资为700万元,公用工程投资为400万元,工程建设其他费用为400万元。基本预备费费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设前期年限为1年,项目建设期2年,建设期第1年完成投资30%,第2年完成投资70%。建设期贷款2000万元,建设期第1年贷款600万元,第2年贷款1400万元,贷款年利率为8%。
    在该项目的工程建设其他费用中,包含10万元研究试验费。这笔费用属于工程建设其他费用中的()。

    A.土地使用费
    B.其他补偿费
    C.与工程建设过程有关的费用
    D.与工程未来生产经营有关的费用

    答案:C
    解析:
    此题考查工程建设其他费用组成。工程建设其他费用可分为三类,即土地使用费和其他补偿费、与工程建设过程有关的费用、与工程未来生产经营有关的费用。其中,与工程建设过程有关的费用包括建设管理费、可行性研究费、专项评价费、研究试验费、勘察设计费、场地准备费和临时设施费、引进技术和进口设备材料其他费、特殊设备安全监督检验费、市政公用配套设施费、工程保险费、专利及专有技术使用费。

  • 第5题:

    某建设项目主要生产项目投资为3000万元,辅助生产项目投资为700万元,公用工程投资为400万元,工程建设其他费用为400万元。基本预备费费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设前期年限为1年,项目建设期2年,建设期第1年完成投资30%,第2年完成投资70%。建设期贷款2000万元,建设期第1年贷款600万元,第2年贷款1400万元,贷款年利率为8%。
    关于该项目建设工程造价和建设投资的说法,正确的为(  )。

    A.该项目建设投资为5612.48万元
    B.该项目工程费用为2700.00万元
    C.该项目建设工程造价为5742.40万元
    D.该项目建设投资为5742.40万元

    答案:A,C
    解析:
    此题考查建设工程造价总体构成相关计算。建设工程造价是建设项目总投资的主要组成部分。生产性建设项目的总投资包括建设投资、建设期利息和流动资金三部分,而建设工程造价就是建设投资和建设期利息之和。其中,建设投资又由工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分构成。工程费用是指建设期直接用于工程建造、设备购置及安装的费用,包括设备及工器具购置费和建筑安装工程费。预备费是指在建设期内因各种不可预见因素的变化而预留的可能增加的费用,包括基本预备费和涨价预备费。本题中,工程费用=3000+700+400=4100(万元),建设投资=4100+400+540+572.48=5612.48(万元),建设工程造价=5612.48+129.92=5742.40(万元)。

  • 第6题:

    某建设项目主要生产项目投资为 2000 万元,辅助生产项目投资为 500 万元,公用工程投资为 200 万元,工程建设其他费用为 300 万元,基本预备费率为 12%,建设期价格上涨指数为 5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期 2 年,建设期第1 年完成投资 40%,第 2 年完成投资 60%。建设期贷款 1200 万元,建设期第 1 年贷款 480万元,第 2 年贷款 720 万元,贷款年利率为 8%。
    根据以上资料,回答下列问题
    关于该项目建设工程造价和建设投资的说法,正确的为()。

    A.该项目建设投资为3360.00万元
    B.该项目工程费用为2700.00万元
    C.该项目建设工程造价约为3721.78万元
    D.该项目建安工程造价为2000.00万元

    答案:B,C
    解析:
    建设投资由工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分构成。工程费用由设备工器具购置费、建筑与安装工程费构成。建设工程造价就是指项目建设投资和建设期利息之和。建安工程造价就是建筑安装产品的价格。A项,该项目建设投资=2000+500+300+200+360+273.84=3633.84(万元)。B项,该项目工程费用=2000+500+200=2700(万元)。C项,该项目建设工程造价
    =3633.84+87.94=3721.78(万元)。D项,该项目各工程建筑安装价格未给出。

  • 第7题:

    某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费为52000万元,设备工器具购置费为12000万元,建设期贷款利息为1569万元,建设工程项目其他费用为2145万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年35%,第2年45%,第3年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为6%。基本预备费率为12%,估算该项目的建设投资为(  )万元。

    A.7348.68
    B.74082.40
    C.75651.40
    D.83000.08

    答案:D
    解析:
    本题考核的是建设投资的计算。建设投资,由设备及工器具购置费、建筑安装工程费、工程建设其他费用、预备费(包括基本预备费和涨价预备费)和建设期利息组成 本题的计算过程为:
    (1)基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本
    预备费率=(12000+52000+2145)×12%=7937.4万元;
    (2)涨价预备费的计算:
    第1年涨价预备费=(12000+52000)×35%×[(1+6%)1-1]=1344万元;
    第2年涨价预备费=(12000+52000)×45%×[(1+6%)2-1]=3559.68万元;
    第3年涨价预备费=(12000+52000)×20%×[(1+6%)3-1]=2445万元;
    涨价预备费=1344+3559.68+2445=7348.68万元。
    建设投资=52000+12000+1569+2145+7937.4+7348.68=83000.08万元。

  • 第8题:

    某企业拟投资建设新项目的有关情况如下:
      项目计算期:建设期为2 年,生产期为10 年。投资估算和资金使用计划:工程费用(含建筑工程费、设备购置费及安装工程费)为10000 万元,工程建设其他费用为1900 万元,基本预备费费率为8%,建设期内年平均物价上涨指数为5%。
    建设投资各年用款比例:第1 年为55%,第2 年为45%,年内均匀投入。
      【问题】
      1.估算项目建设投资。


    答案:
    解析:
     (1)工程费用=10000 万元;
      工程建设其他费用=1900 万元;
      基本预备费=(10000+1900)×8%=952 万元;
      第1 年涨价预备费=10000×55%×5%=275 万元;
      第2 年涨价预备费=10000×45%×[(1+5%)2-1]=461.25 万元;
      涨价预备费=275+461.25=736.25 万元;
      项目建设投资=10000+1900+952+736.25=13588.25 万元。

  • 第9题:

    某生物农药项目的工程费用为6116.2 万元,项目建设期为2 年,按项目进度计划,工程费用使用比例第1 年为40%,第2 年为60%;建设期价格上涨指数参照有关行业规定取4%,试估算该项目的涨价预备费。


    答案:
    解析:
     第1 年工程费用=6116.2×40%=2446.5(万元)
      第1 年涨价预备费=2446.5×[(1+4%)-1]=97.9(万元)
      第2 年工程费用=6116.2×60%=3669.7(万元)
      第2 年涨价预备费=3669.7×[(1+4%)2-1]=299.4(万元)
      该项目涨价预备费=97.9+299.4=397.3(万元)

  • 第10题:

    某建设工程项目在建设期初的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为45000万元。按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第一年25%,第二年55%,第三年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程项目其他费用为3860万元,基本预备费率为10%。试估算该项目的建设投资。该项目的基本预备费为()

    • A、4886.00
    • B、5025.50
    • C、4500.00
    • D、3860.00

    正确答案:A

  • 第11题:

    问答题
    某拟建项目的工程费用为:建安工程费6000万元,设备及工器具购置费12000万元,工程建设其他费用3000万元;项目建设期为3年;工程费用分年使用比例为:第一年20%,第二年50%,第三年30%;建设期内预计年平均价格上涨指数为5%;基本预备费率为15%。[2012年真题]问题1.说明基本预备费的构成内容;估算该项目的基本预备费。2.计算该项目的涨价预备费。3.估算该项目的建设投资。(计算结果保留2位小数)

    正确答案:
    1.基本预备费的构成内容:
    (1)在批准的设计范围内,技术设计、施工图设计及施工过程中所增加的工程费用;经批准的设计变更、工程变更、材料代用、局部地基处理等增加的费用;
    (2)一般自然灾害造成的损失和预防自然灾害所采取的措施费用;
    (3)竣工验收时为鉴定工程质量对隐蔽工程进行必要的挖掘和修复费用。
    基本预备费=(6000+12000+3000)万元×15%=3150.00万元。
    2.该项目的工程费用=(6000+12000)万元=18000万元。
    第1年的涨价预备费=18000×20%×[(1+5%)-1]万元=180.00万元。
    第2年的涨价预备费=18000×50%×[(1+5%)2-1]万元=922.50万元。
    第3年的涨价预备费=18000×30%×[(1+5%)3-1]万元=851.18万元。
    该项目的涨价预备费=(180.00+922.50+851.18)万元=1953.68万元。
    3.建设投资=工程费用+工程建设其他费用+基本预备费用+涨价预备费=(18000.00+3000.00+3150.00+1953.68)万元=26103.68万元。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    某建设工程在建设期初的建安工程费以及设备及工、器具购置费为45000万元。按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年25%,第2年55%,第3年20%,建设期内预计年平均价格总水平上涨率为5%。建设期贷款利息为1395万元,建设工程其他费用为3860万元;基本预备费率为10%。试估算该项目的建设投资( )万元。
    A

    56959. 01

    B

    59659. 01

    C

    59569. 01

    D

    59695. 01


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    某项目的工程费用为100000万元,按项目进度计划,项目建设期为5年,分年的工程费用比例为第1年10%,第2年20%,第3年30%,第4年30%,第5年10%,建设期内年平均价格上涨指数为4%,估算该项目的涨价预备费为( )万元。

    A:10043
    B:11043
    C:12143
    D:13043

    答案:D
    解析:

  • 第14题:

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    关于该项目建设工程造价和建设投资的说法,正确的为(  )。查看材料

    A.该项目建设投资为3360万元
    B.该项目工程费用为2700万元
    C.该项目建设工程造价约为3721.78万元
    D.该项目建安工程造价为2000万元

    答案:B,C
    解析:
    此题考查建设工程造价构成。工程费用由设备工器具购置费、建筑与安装工程费构成。故本题中,工程费用=2000+500+200=2700(万元),建设工程造价为3721.78(万元)。

  • 第15题:

    某建设项目主要生产项目投资为3000万元,辅助生产项目投资为700万元,公用工程投资为400万元,工程建设其他费用为400万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资30%,第2年完成投资70%。建设期贷款2000万元,建设期第1年贷款600万元,第2年贷款1400万元,贷款年利率为8%。
    关于该项目建设工程造价和建设投资的说法,正确的为(  )。

    A.该项目建设投资为3360万元
    B.该项目工程费用为4100万元
    C.该项目建设工程造价约为5067.14万元
    D.该项目建安工程造价为2000万元

    答案:B,C
    解析:
    此题考查项目建设工程造价和建设投资。项目工程费用由设备工器具购置费、建筑与安装工程费构成。项目建设投资由工程费用、工程建设其他费用和预备费三部分构成。故本题中,工程费用为主要生产项目投资+辅助生产项目投资+公用工程投资=3000+700+400=4100(万元)。建设工程造价=工程费用+涨价预备费+建设期利息+工程建设其他费用=4100+437.22+129.92+400=5067.14(万元)。

  • 第16题:

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    在该项目的工程建设其他费用中,包含20万元可行性研究费用。按照形成资产法分类,这笔费用应列入(  )。查看材料

    A.形成固定资产的费用
    B.形成无形资产的费用
    C.形成其他资产的费用
    D.形成流动资产的费用

    答案:A
    解析:
    此题考查形成资产法。可行性研究费用应该划分为形成固定资产的费用。

  • 第17题:

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    某建设项目主要生产项目投资为2000万元,辅助生产项目投资为500万元,公用工程投资为200万元,工程建设其他费用为300万元。基本预备费率为12%,建设期价格上涨指数为5%(基本预备费计入涨价预备费计算基数)。项目建设期2年,建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。建设期贷款1200万元,建设期第1年贷款480万元,第2年贷款720万元,贷款年利率为8%。

    该项目建设期利息约为(  )万元。查看材料

    A.48.00
    B.68.74
    C.87.94
    D.97.54

    答案:C
    解析:
    此题考查建设期利息的计算。建设期利息包括向同内银行和其他非银行金融机构贷款、出口信贷、外国政府贷款、国际商业银行贷款以及在境内外发行的债券等在建没期内应偿还的贷款利息及其他融资费用。为了简化计算,通常假定借款均在每年的年中支用,借款当年按照半年汁息。计算公式为:




    式中,qj表示建设期第j年应计利息;Pj-1表示建设期第j-1年末贷款余额,它由第j-1年末贷款累计再加上此时贷款利息累计;Aj表示建设期第j年支用贷款。故本题中,q1=(0+0.5×480)×0.08=19.2(万元),q2=(480+19.2+720×0.5)×0.08=68.74(万元),所以,建设期利息为:19.2+68.74=87.94(万元)。

  • 第18题:

    某拟建项目的建筑安装工程费为500万元,设备及工器具购置费为30万元,工程建设其他费为20万元,按本项目实施进度计划,项目建设期为3年,投资分年使用比例为:第1年30%,第2年40%,第3年30%,建设期内年平均价格总水平上涨率为6%,则该项目涨价预备费为(  )万元。

    A.9.54
    B.26.20
    C.30.37
    D.66.11

    答案:D
    解析:
    本题考核的是涨价预备费的计算。涨价预备费以建筑安装工程费、设备及工器

  • 第19题:

    某投资项目工程费用为2 000万元,建设期为2年,分年的工程费用比例为第1年45%,第 2年55%,建设期内年平均价格上涨指数为4%,则第2年的涨价预备费为( )万元。
    A. 72. 00 B. 73. 44C. 88. 00 D. 89. 76


    答案:D
    解析:

  • 第20题:

    某项目的工程费用为60000万元,按项目进度计划,项目建设期为3年,分年的工程费用比例为第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设期内年平均价格上涨指数为5%,计算该项目第二年的涨价预备费。


    答案:
    解析:
    第2年工程费用It=60000×50%=30000万元第2年的涨价预备费=PC2=I2[(1+f)2-1]=30000×[(1+5%)2-1]=3075万元

  • 第21题:

    某投资项目工程费用为2000万元,建设期为2年,分年的工程费用比例为第1年45%,第2年55%,建设期内年平均价格上涨指数为4%,则第2年的涨价预备费为()万元。

    • A、72.00
    • B、73.44
    • C、88.00
    • D、89.76

    正确答案:D

  • 第22题:

    某建设工程项目在建设初期估算的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为5000万元,按照项目进度计划,建设期为2年,第1年投资2000万元,第2年投资3000万元,预计建设期内价格总水平上涨率为每年5%,则该项目的涨价预备费是()万元。该项目的涨价预备费的计算过程如下:第1年涨价预备费:2000万元×2[(15%)1-1]=100万元。第2年涨价预备费:3000万元×[(15%)-1]=307.5万元。则该项目的涨价预备费估算是100万元307.5万元=407.5万元

    • A、250.00
    • B、307.50
    • C、407.50
    • D、512.50

    正确答案:C

  • 第23题:

    单选题
    某项目工程费用为400万元,按项目进度计划,项目建设期为3年,各年投资费用比例依次为10%,20%,20%,建设期内年平均价格上涨指数为5%,该项目第二年涨价预备费为(  )万元。
    A

    4.00

    B

    4.10

    C

    8.20

    D

    12.61


    正确答案: D
    解析:
    第二年工程费用数额I2=400×20%=80(万元);第二年涨价预备费PC2=I2[(1+f)2-1]=80×[(1+5%)2-1]=80×0.1025=8.20(万元)。