问答题某公司计划增添一条生产线,以扩充生产能力。该生产线预计投资750 000元,估计使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为30 000元,生产线投入使用后,每年增加营业收入1400000元,增加付现成本l 050 000元,项目投入运营时,需要垫支营运资本250000元,公司适用的所得税税率为25%,该项目要求的最低报酬率为12%。 要求: (1)计算该生产线的年折旧费。 (2)计算该项目的现金流量。 (3)计算项目的净现值。

题目
问答题
某公司计划增添一条生产线,以扩充生产能力。该生产线预计投资750 000元,估计使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为30 000元,生产线投入使用后,每年增加营业收入1400000元,增加付现成本l 050 000元,项目投入运营时,需要垫支营运资本250000元,公司适用的所得税税率为25%,该项目要求的最低报酬率为12%。 要求: (1)计算该生产线的年折旧费。 (2)计算该项目的现金流量。 (3)计算项目的净现值。

相似考题
更多“问答题某公司计划增添一条生产线,以扩充生产能力。该生产线预计投资750 000元,估计使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为30 000元,生产线投入使用后,每年增加营业收入1400000元,增加付现成本l 050 000元,项目投入运营时,需要垫支营运资本250000元,公司适用的所得税税率为25%,该项目要求的最低报酬率为12%。 要求: (1)计算该生产线的年折旧费。 (2)计算该项目的现金流量。 (3)计算项目的净现值。”相关问题
  • 第1题:

    某公司拟投产一新产品,需要购置一条专用生产线,预计价款100万元,建设期1年。设备按5年提折旧,采用直线法计提,净残值率为5%。该新产品预计销售单价20元/件,单位变动成本12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)50万元。该公司所得税税率为25%;投资的最低报酬率为10%,运营期财务费用为0。
    要求:
    (1)计算净现值为零时的息税前利润;
    (2)计算净现值为零时的销售量水平。


    答案:
    解析:
    (1)净现值为零,即预期未来现金流入量的现值应等于流出的现值。假设预期未来每年现金净流量为A,则:
    NPV=A×(P/A,10%,5) ×(P/F,10%,1)+100×5%×(P/F,10%,6)-100=0
    求得:A=28.2(万元)
    由于经营阶段的每年现金净流量=每年税后利润+每年折旧
    所以,每年税后利润=28.2-100×(1-5%)/5=9.2(万元)
    又由于利息=0,
    所以,每年息税前利润=每年税前利润=每年税后利润÷(1-所得税税率)=9.2/(1-25%)
    =12.27(万元)
    (2)固定成本=固定经营成本+折旧=50+100×(1-5%)/5=69(万元)
    因为:利润=销量×(单价-单位变动成本)-固定成本
    所以:销售量=(固定成本+利润)/(单价-单位变动成本)=(69+12.27)/(20-12)
    =10.16(万件)。

  • 第2题:

    (2018年)黄河公司因技术改造需要,2019年拟引进一套生产线,有关资料如下:
    (1)该套生产线总投资520万元,建设期1年,2019年年初投入100万元,2019年年末投入420万元。2019年年末新生产线投入使用,该套生产线采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为5年(与税法相同),预计净残值为20万元(与税法相同)。
    (2)该套生产线预计投产使用第1年流动资产需要额为30万元,流动负债需要额为10万元;预计投产使用第2年流动资产需要额为50万元,流动负债需要额为20万元;生产线使用期满后流动资金将全部收回。
    (3)该套生产线投入使用后,每年将为公司新增销售收入300万元,每年付现成本为销售收入的40%。
    (4)假设该公司适用企业所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%,不考虑其他相关费用。
    (5)相关货币时间价值系数如下表所示:



    (4)该投资项目的净现值是(  )万元。

    A.71.35
    B.99.22
    C.52.34
    D.90.96

    答案:A
    解析:
    净现值=-100-(420+20)×(P/F,10%,1)-10×(P/F,10%,2)+160×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)+50×(P/F,10%,6)=71.35(万元)。

  • 第3题:

    某公司计划投资一条新的生产线,生产线建成投产后,预计公司年销售额增加1000万,年付现成本增加750万,年折旧额增加50万元,企业所得税税率为25%,则该项目每年净营业现金流量是( )万元。

    A.50
    B.150
    C.200
    D.700

    答案:C
    解析:
    本题考查每年净营业现金流量的计算。每年净营业现金流量=净利+折旧=税后收入-税后付现成本+折旧抵税=(1000-750)×(1-25%)+50×25%=200(万元)。

  • 第4题:

    丁公司准备投产一条生产线,已知该生产线需2年建成,开始时一次性投入200万元。建成投产时,需垫支营运资金50万元。该生产线可使用8年,残值率为5%,每年可获得税前营业利润120万元,该企业要求的最低报酬率为10%,适用的所得税税率为25%。(计算结果保留两位小数)[已知:(P/A,10%,7)=4.8684,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,10)=0.3855]
    要求:
    (1)计算每年现金净流量;
    (2)计算丁公司的净现值;
    (3)判断是否应该投产该生产线。


    答案:
    解析:
    (1)年折旧=200×(1-5%)/8=23.75(万元)
    NCF0=-200万元
    NCF1=0
    NCF2=-50万元
    NCF3~9=120×(1-25%)+23.75=113.75(万元)
    NCF10=113.75+200×5%+50=173.75(万元)
    (2)净现值=113.75×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)+173.75×(P/F,10%,10)-50×(P/F,10%,2)-200=283.30(万元)
    (3)由于净现值283.30万元>0,故应该投产该生产线。

  • 第5题:

    某公司计划增添一条生产流水线,以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择。甲方案需要投资500 000元,乙方案需要投资750 000元。两方案的预计使用寿命均为5年,折旧均采用直线法,甲方案预计残值为20 000元,乙方案预计残值为30 000元。甲方案预计年销售收入为 1 000 000元,第一年付现成本为660 000元,以后在此基础上每年增加维修费10 000元。乙方案预计年销售收入为1 400 000元,年付现成本为1 050 000元。项目投入营运时,甲方案需垫支营运资金200 000元,乙方案需垫支营运资金250 000元。公司所得税税率为20%。
    要求:计算甲、乙方案的现金净流量。


    答案:
    解析:
    根据上述资料,两方案的现金流量计算如表1和表2所示。表1列示的是甲方案营业期间现金流量的具体测算过程,乙方案营业期间的现金流量比较规则,其现金流量的测算可以用公式直接计算。


    净利润=(1400 000-1050 000-144 000)×(1-20%)=164 800
    乙方案现金净流量=净利润+非付现成本
    =164 800+144 000
    =308 800(元)
    或:=收入×(1-税率)-付现成本×(1-税率)+非付现成本×税率
    =1400 000×(1-20%)-1 050 000×(1-20%)+144 000×20%
    =308 800(元)

  • 第6题:

    某公司计划添加一条生产流水线,需要投资 100 万元,预计使用寿命为 4 年。税法规定该类生产线采用直线法计提折旧,折旧年限为 4 年,残值率为 8%。预计该生产线项目第 4 年的营业利润为 5 万元,处置固定资产残值收入为 10 万元,回收营运资金 3 万元。该公司适用的企业所得税税率为 20%,则该项目第 4 年的税后现金净流量为( )万元。

    A、12.6
    B、37
    C、39.6
    D、37.4

    答案:C
    解析:
    年折旧=100×(1-8%)/4=23(万元)
    第4 年经营现金净流量=5×(1-20%)+23=27(万元)
    第4 年末残值变现净收益纳税额=(10-100×8%)×20%=0.4(万元)
    第4 年的税后现金净流量=27+10-0.4+3=39.6(万元)

  • 第7题:

    某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资2000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加营业收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业的所得税率为30%,资本成本率为10%,固定资产无残值。要求:计算该项目的净现值。


    正确答案: 年折旧=6000÷5=1200(万)营业现金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(万元)
    NPV=[2040(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8)]-[2000+2000(P/A,10%2)+
    500(P/F,10%,3)]=(2040×3.7908×O.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×O.7513)=196.58(万元)
    投资回收期=3+380/2040=3.186年

  • 第8题:

    问答题
    某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资2000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加营业收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业的所得税率为30%,资本成本率为10%,固定资产无残值。要求:计算该项目的净现值。

    正确答案: 年折旧=6000÷5=1200(万)营业现金流量=(3600-1200-1200)(1-30%)+1200=2040(万元)
    NPV=[2040(P/A,10%,5)(P/F,10%,3)+500(P/F,10%,8)]-[2000+2000(P/A,10%2)+
    500(P/F,10%,3)]=(2040×3.7908×O.7513+500×0.4665)-(2000+2000×1.7355+500×O.7513)=196.58(万元)
    投资回收期=3+380/2040=3.186年
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    问答题
    某企业拟建造一条生产线用于生产其开发的一种新产品,有关预计资料如下: (1)固定资产投资500万元,营运资金增加100万元,建设期为1年,固定资产投资全部在建设开始时一次投入,而增加的营运资金全部于建设工程完工时(即第一年末)投入。 (2)预计项目经济寿命期为5年,使用期满报废清理时有20万元净残值,设备采用直线折旧法计提折旧。 (3)项目投产后,每年增加的销售收入为400万元,每年增加的付现成本为160万元。企业所得税率为40%。 (4)企业对投资方案所要求的报酬率为12%。 要求: (1)计算各年净现金流量; (2)计算项目净现值,并评价该方案的可行性。(保留小数点后面四位数)

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    问答题
    M公司拟新建一条生产线,生产线的购置成本为400万元,于建设起点一次性投入,并能立即投入运营,投产时,需要垫支营运资金50万元。该项目的营业期为6年,预期每年可以为M公司增加营业收入225万元,每年增加付现成本100万元。依据税法规定,固定资产采用平均年限法计提折旧,折旧年限为8年,税法规定的净残值率为10%。项目期满时,垫支的营运资金全额收回,固定资产变现净收入预计为110万元。M公司适用的所得税税率为25%,对该生产线要求的最低投资报酬率为9%。要求:(1)计算生产线的投资期现金净流量。(2)计算生产线的年折旧额。(3)计算生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量。(4)计算生产线投入使用后第6年处置时对所得税的影响。(5)计算生产线投入使用后第6年的现金净流量。(6)计算投资生产线的净现值并判断该项目的财务可行性。

    正确答案:
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 某化工企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额800万元,营运资本100万元,年内即可投入生成,寿命为3年,固定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为80万元,投产后预计每年销售收入为500万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。 要求:计算该项目每年的净现金流量。

    正确答案: 解:由题,项目建设期为0,项目计算期为3年,终结点为第3年末。
    项目建设期:NcFo=—800+(—100)=—900(万元)
    项目经营期:净现金流量=税后净利—1年折旧+年摊销
    年折旧=(800-80)÷3=240(万元)
    第一年:税后净利=〔500-(120+240)〕X(1-25%)=105(万元)
    第二年:税后净利=〔500-(120+10+240)〕X(1-25%)=97.5(万元)
    第三年:税后净利=〔500-(120+10+10+240)〕X(1-25%)=90(万元)
    NcF1=105+240=345(万元)
    NcF2=97.5+240=337.5(万元)
    NcF3=90+240+80+100=510(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某企业转建一条生产线,第一年初利用贷款投资80万元,建设期为1年,建设期应计贷款利息8万元,该生产线使用年限8年,期满有残值4万元,在生产经营期,该生产线每年可为企业增加营业收入30万元,每年增加付现成本13万元,该企业享受15%的优惠所得税率,采取直线法折旧。计算项目计算期内各年的现金净流量。

    正确答案: 年折旧额=(80-4)/8=9.5(万元)     
    NCF0= 80+8=88(万元)
    NCF1-7=(30-13-9.5)*(1-15%)+9.5=32.03(万元)
    NCF8=(30-13-9.5)*(1-15%)+9.5+4=36.03(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲公司是一家食品制造业,为了进一步满足市场需求,公司准备新增一条生产线生产A产品。目前,正在进行该项目的可行性研究。
    相关资料如下:
    (1)如果项目可行,拟在2017年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,营业期3年。建设该生产线预计需要购置成本3000万元,由于该公司资金比较紧张,预计第一年年初支付60%,剩余资金在第二年年初支付。按税法规定,该生产线年限为4年,残值率为5%。按直线法计提折旧,预计项目结束后该生产线的变现价值为1500万元。
    (2)公司有一闲置厂房可用于安装该生产线。该厂房可用于出租,可获得租金80万元,每年年初收取,安装期间及投产后,该厂房无法对外出租。
    (3)该产品单价为120元,每件产品需要材料成本15元,变动制造费用10元,包装成本2元。预计2019年销售量为100万件,产销量以后每年增长10%。为了满足生产的需要,需要新增生产工人10人,人均月工资4000元。每年还需要增加其他固定付现营业费用156万元。
    (4)该项目预计营运资本占营业收入的10%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。
    (5)该公司计划以2/3(负债/权益)的资本结构为该项目进行筹资。甲公司预计2017年年末发行4年期债券,面值1000元,票面利率8%,每半年付息一次,发行价格为1050元。采用到期收益率法估计税前债务资本成本。该项目的权益资本成本采用债券收益率风险调整模型进行估计,已知该公司股票的风险较高。
    (6)该公司适用的所得税税率为25%。为简化计算,营业现金毛流量均发生在每年年末。
    要求:
    (1)根据所给资料,估计该项目的加权平均资本成本(百分号前保留整数)。
    (2)计算该项目的净现值(计算结果及过程填入下方表格中),判断项目是否可行并说明原因。
    (3)计算该项目的静态回收期。
    (4)为分析未来不确定性对该项目净现值的影响,应用最大最小法计算单位变动成本的最大值。


    答案:
    解析:
    (1)1050=1000×4%×(P/A,rd,8)+1000×(P/F,rd,8)
    当rd=5%时,1000×4%×(P/A,5%,8)+1000×(P/F,5%,8)=935.328
    当rd=3%时,1000×4%×(P/A,3%,8)+1000×(P/F,3%,8)=1070.188
    (rd-3%)/(5%-3%)=(1050-1070.188)/(935.328-1070.188)
    rd=3.3%
    税前债务资本成本=(1+3.3%)2-1=6.71%
    税后债务资本成本=6.71%×(1-25%)=5%
    股权资本成本=5%+5%=10%
    加权平均资本成本=2/5×5%+3/5×10%=8%
    (2)单位变动成本=15+10+2=27(元)
    固定付现营业费用=4000×10/10000×12+156=204(万元)
    折旧=3000×(1-5%)/4=712.5(万元)
    项目终结生产线的账面价值=3000-712.5×3=862.5(万元)
    单位:万元


    该项目的净现值为正数,所以该项目可行。
    (3)静态回收期=2+丨-1860-2460+6820.125丨/7505.625=2.33(年)
    (4)设单位变动成本为x:
    -[(x-27)×100×(1-25%)×(P/F,8%,2)+(x-27)×100×(1+10%)×(1-25%)×(P/F,8%,3)+(x-27)×100×(1+10%)2×(1-25%)×(P/F,8%,4)]=-15941.41
    解得:x=108.13(元)。

  • 第14题:

    甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是易拉罐的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化易拉罐生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:

    (1)该项目如果可行,拟在 2016 年 12 月 31 日开始投资建设生产线,预计建设期 1 年,即项目将在 2017 年 12 月 31 日建设完成,2018 年 1 月 1 日投资使用,该生产线预计购置成本 4 000 万元,项目预期持续 3 年,按税法规定,该生产线折旧年限 4 年,残值率 5%。按直线 法计提折旧,预计 2020 年 12 月 31 日项目结束时该生产线变现价值 1800 万元。

    (2)公司有一闲置厂房拟对外出租,每年租金 60 万元,在出租年度的上年年末收取。该厂房可用于安装该生产线,安装期间及投资后,该厂房均无法对外出租。

    (3)该项目预计 2018 年生产并销售 12 000 万罐,产销量以后每年按 5%增长,预计易拉罐单位售价 0.5 元,单位变动制造成本 0.3 元,每年付现销售和管理费用占销售收入的 10%, 2018 年、2019 年、2020 年每年固定付现成本分别为 200 万元、250 万元、300 万元。

    (4)该项目预计营运资本占销售收入的 20%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。

    (5)为筹资所需资金,该项目拟通过发行债券和留存收益进行筹资,发行期限 5 年、面值
    1 000 元,票面利率 6%的债券,每年末付息一次,发行价格 960 元,发行费用率为发行价格的 2%。公司普通股β系数 1.5,无风险报酬率 3.4%,市场组合必要报酬率 7.4%。当前公司资本结构(负债/权益)为 2/3,目标资本结构(负债/权益)为 1/1。

    (6)公司所得税税率 25%。
    假设该项目的初始现金流量发生在 2016 年末,营业现金流量均发生在投产后各年末。
    要求:
    (1)计算债务税后资本成本、股权资本成本和项目加权平均资本成本。
    (2)计算项目2016 年及以后各年年末现金净流量及项目净现值,并判断该项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格)。
    (3)假设其他条件不变,利用最大最小法计算生产线可接受的最高购置价格。


    答案:
    解析:
    (1)设债务税前资本成本为I,
    960×(1-2%)=1000×6%×(P/A,I,5)+1000×(P/F,I,5)
    当利率=7%时,右式=959.01
    当利率=8%时,右式=920.16
    (I-7%)/(8%-7%)=(940.8-959.01)/(920.1-959.01)
    解得,I=7.47%
    税后债务资本成本=7.47%×(1-25%)=5.60%
    β资产=1.5/[1+(1-25%)×2/3]=1(企业目前的β对应着目前的资本结构,应卸载)
    β权益=1×[1+(1-25%)×1/1]=1.75
    股权资本成本= + ( - )=3.4%+1.75×(7.4%-3.4%)=10.40%。
    加权资本成本=5.6%×50%+10.4%×50%=8%。
    (2)年折旧额=4000×(1-5%)/4=950 万元
    项目终结点的账面价值=4000-950×3=1150 万元


    其中,折旧抵税a=折旧×所得税率=950×25%=237.5
    资产处置变现b=处置收入×(1-所得税率)+税法价值×所得税率=1800×(1-25%)
    +1150×25%=1637.5
    项目净现值大于零,所以项目可行。
    (3)设增加的购置成本为x 万元
    现金流量受到影响的只有折旧、资产变现时的现金流量
    增加的折旧抵税=x(1-5%)/4×25%
    处置资产时的账面价值=x-x(1-5%)/4×3
    变现收入=0(相当于原来的设备变现收入1800 万,增加的设备变现收入为0)
    变现的现金流量=处置收入×(1-所得税率)+税法价值×所得税率
    =[x-x(1-5%)/4×3]×25%
    -302.89=-x +[x(1-5%)/4×25%]×(P/A,8%,3)×(P/F,8%,1)
    +[x-x(1-5%)/4×3]×25%×(P/F,8%,4)
    解得x=376.02 万元
    能够接受的最高购置价格=4000+376.02=4376.02 万元

  • 第15题:

    甲公司2019年计划投资购入一条生产线,相关资料如下:
    (1)该生产线的初始投资额为800万元,建设期为1年,建成后立即投入使用。预计该生产线投入使用后,每年将给公司带来500万元的销售收入,同时每年的付现成本是100万元。
    (2)预计该设备投入使用的第一年年初需要流动资产30万元,流动负债20万元;第二年年初需要流动资产40万元,流动负债10万元。
    (3)该设备预计使用年限为8年,期末无残值,采用直线法计提折旧。
    (4)假设公司的所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%。
    [已知:(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553]
    根据上述资料,回答下列问题:

    (4)该项目的净现值为( )万元。

    A.358.12
    B.626.70
    C.852.36
    D.798.56

    答案:B
    解析:
    NCF0=-800万元
    NCF1=-(30-20)=-10(万元)
    NCF2=(500-100)×(1-25%)+100×25%-20=305(万元)
    NCF3~7=(500-100)×(1-25%)+100×25%=325(万元)
    NCF8=355万元
    净现值=355×(P/F,10%,8)+325×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,2)+305×(P/F,10%,2)-10×(P/F,10%,1)-800=626.70(万元)。

  • 第16题:

    乙公司现有生产线已满负荷运转,鉴于其产品在市场上供不应求,公司准备购置一条生产线,公司及生产线的相关资料如下:
    资料一:
    乙公司生产线的购置有两个方案可供选择:
    A方案:生产线的购买成本为3500万元,预计使用5年,采用直线法计提折旧,预计净残值率为10%,
    生产线投产时需要投入营运资金500万元,以满足日常经营活动需要,生产线运营期满时垫支的营运资金全部收回,
    生产线投入使用后,预计每年新增销售收入6000万元,每年新增付现成本4500万元,假定生产线购入后可立即投入使用。

    B方案:生产线的购买成本为5000万元,预计使用8年,当设定折现率为12%时,净现值为3600万元。

    资料二:
    乙公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑其他相关税金,公司要求的最低投资收益率为12%,
    部分时间价值系数如下表所示:

    要求:
    (1)根据资料一和资料二,计算A方案的下列指标:
    ①投资始点现金净流量;
    ②年折旧额;
    ③生产线投入使用后第1~4年每年的营业现金净流量;
    ④生产线投入使用后第5年的现金净流量;
    ⑤净现值。

    (2)分别计算A、B方案的年金净流量,据以判断乙公司应选择哪个方案,并说明理由。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①投资始点现金净流量NCF0=-(3500+500)=-4000(万元)
    ②年折旧额=3500×(1-10%)/5=630(万元)
    ③生产线投入使用后第1~4年每年的营业现金净流量NCF1~4=(6000-4500)×(1-25%)+630×25%=1282.5(万元)
    ④生产线投入使用后第5年的现金净流量NCF5=1282.5+500+3500×10%=2132.5(万元)
    ⑤净现值=-4000+1282.5×(P/A,12%,4)+2132.5×(P/F,12%,5)=-4000+1282.5×3.0373+2132.5×0.5674=1105.32(万元)

    (2)
    A方案的年金净流量=1105.32/(P/A,12%,5)=1105.32/3.6048=306.62(万元)
    B方案的年金净流量=3600/(P/A,12%,8)=3600/4.9676=724.70(万元)
    由于A方案的年金净流量小于B方案的年金净流量,因此乙公司应选择B方案。

  • 第17题:

    某企业计划购置一套生产线,固定资产投资额为1000万元,垫付营运资金50万元,全部于建设起点一次性投入。设备购入后即可投入,使用寿命为15年,预计净残值为100万元。预计投产后每年营业收入为300万元,每年付现成本为100万元。固定资产按直线法计提折旧,垫付的营运资金在项目结束时全部收回。该企业所得税税率为25%,对该项目要求的必要报酬率为10%。假定不考虑增值税因素。已知:(P/A,10%,15)=7.6061,(P/F,10%,15)=0.2394
      要求:根据上述资料,为下列问题从备选答案中选出正确的答案。
    下列关于该购置生产线项目的表述中,正确的有( )。

    A.该项目的现值指数大于1
    B.该项目的现值指数小于1
    C.该项目的内含报酬率小于10%
    D.该项目的内含报酬率大于10%

    答案:A,D
    解析:
    净现值大于0,则可以推出:现值指数大于1,内含报酬率大于折现率10%,选项A、D正确。

  • 第18题:

    某公司计划添加一条生产流水线,需要投资100万元,预计使用寿命为4年。税法规定该类生产线采用直线法计提折旧,折旧年限为4年,残值率为8%。预计该生产线项目第4年的营业利润为5万元,处置固定资产残值收入为10万元,回收营运资金3万元。该公司适用的企业所得税税率为20%,则该项目第4年的税后现金净流量为( )万元。

    A.12.6
    B.37
    C.39.6
    D.37.4

    答案:C
    解析:
    年折旧=100×(1-8%)/4=23(万元)
    第4年经营现金净流量=5×(1-20%)+23=27(万元)
    第4年末残值变现净收益纳税额=(10-100×8%)×20%=0.4(万元)
    第4年的税后现金净流量=27+10-0.4+3=39.6(万元)

  • 第19题:

    计算题: 某化工企业拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额800万元,营运资本100万元,年内即可投入生成,寿命为3年,固定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为80万元,投产后预计每年销售收入为500万元,第一年的付现成本为120万元,以后每年递增10万元,企业所得税率为25%。 要求:计算该项目每年的净现金流量。


    正确答案: 解:由题,项目建设期为0,项目计算期为3年,终结点为第3年末。
    项目建设期:NcFo=—800+(—100)=—900(万元)
    项目经营期:净现金流量=税后净利—1年折旧+年摊销
    年折旧=(800-80)÷3=240(万元)
    第一年:税后净利=〔500-(120+240)〕X(1-25%)=105(万元)
    第二年:税后净利=〔500-(120+10+240)〕X(1-25%)=97.5(万元)
    第三年:税后净利=〔500-(120+10+10+240)〕X(1-25%)=90(万元)
    NcF1=105+240=345(万元)
    NcF2=97.5+240=337.5(万元)
    NcF3=90+240+80+100=510(万元)

  • 第20题:

    问答题
    某企业准备添置一条生产线,共需要投资202万元。建设期为一年,全部资金于建设起点一次投入。该项目预计可使用10年,期满有净残值2万元。生产线投入使用后不要求追加投入流动资金,每年可使企业增加净利润15万元。企业按直线法计提固定资产折旧。行业基准折现率为10%,(PA/A,10%,10)=6.14457;(P/F,10%,1)=0.90909,(P/F,10%,11)=0.35049。 要求计算下列指标: 该项目的净现值。

    正确答案: 净现值=-202+35×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,1)+2×(P/F,10%,11)
    =-202+35×6.14457×0.90909+2×0.35049
    =-5.79017(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    甲公司是一家制造业上市公司,目前准备扩大经营范围,经过市场调查,发现产品B和产品C的市场均未饱和,而且产品B和产品C可以通过同一生产线进行生产,准备对是否投产B产品和C产品进行可行性分析。有关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2017年12月31日开始投资该生产线,建设期一年,即项目将在2018年12月31日建设完成,2019年1月1日投产使用,该项目持续3年,该生产线预计购置成本4500万元,按税法规定,该生产线折旧年限3年,残值率5%,按直线法计提折旧,预计2021年12月31日项目结束时该生产线变现价值500万元。(2)该项目投产后预计B产品每年销售120万件,C产品每年销售150万件。B产品单价20元,单位变动成本10元,C产品单价26元,单位变动成本13元。每年付现固定成本为1000万元。(3)该项目预计营运资本占营业收入的10%,垫支的营运资本在运营年度的上年年末投入,在项目结束时全部收回。(4)公司所得税税率为25%,要求的必要报酬率为10%。计算项目2017年及以后各年年末现金净流量及项目净现值,并判断该项目是否可行(计算过程和结果填入下方表格)。

    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    某公司计划增添一条生产线,以扩充生产能力。该生产线预计投资750 000元,估计使用寿命为5年,采用直线法计提折旧,预计净残值为30 000元,生产线投入使用后,每年增加营业收入1400000元,增加付现成本l 050 000元,项目投入运营时,需要垫支营运资本250000元,公司适用的所得税税率为25%,该项目要求的最低报酬率为12%。 要求: (1)计算该生产线的年折旧费。 (2)计算该项目的现金流量。 (3)计算项目的净现值。

    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某公司计划投资一条新的生产线,生产线建成投产后,预计公司年销售额增加1000万,年付现成本增加750万,年折旧额增加50万元,企业所得税税率为25%,则该项目每年营业净现金流量是(  )万元。[2011年真题]
    A

    50

    B

    150

    C

    200

    D

    700


    正确答案: D
    解析:
    每年净现金流量=每年营业收入-付现成本-所得税。题中,所得税=(1000-750-50)×25%=50(万元),则该项目每年营业净现金流量=1000-750-50=200(万元)。

  • 第24题:

    问答题
    甲公司拟购置一台设备,价款为240000元,使用6年,期满净残值为12000元,直线法计提折旧。使用该设备每年为公司增加税后净利为26000元。若公司的资金成本率为14%。要求: 1)计算各年的现金净流量; 2)计算该项目的净现值; 3)计算该项目的获利指数; 4)计算评价该投资项目的财务可行性。

    正确答案: 1)年折旧=(240000-12000)/6=38000
    NCF1-5=38000+26000=64000
    NCF6=64000+12000=76000
    2)净现值NPV=64000(P/A,14%,5)+76000(P/F,14%,6)-240000=64000*3.4331+76000*0.4556-240000=14344
    3)净现值率=14344/240000*100%=5.98%
    获利指数=1+5.98%≈1.06
    4)净现值大于零,获利指数大于1,具有财务可行性。
    解析: 暂无解析