问答题甲、乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。两企业约定,房屋建好后双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值5000万元,于是,甲、乙各分得2500万元的房屋。现有两个方案: 方案一:土地使用权和房屋所有权相互交换。 方案二:甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。 请分析这两种方案下甲乙双方的税负及收益情况,并选择你认为合适的方案,提出选择的理由。

题目
问答题
甲、乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。两企业约定,房屋建好后双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值5000万元,于是,甲、乙各分得2500万元的房屋。现有两个方案: 方案一:土地使用权和房屋所有权相互交换。 方案二:甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。 请分析这两种方案下甲乙双方的税负及收益情况,并选择你认为合适的方案,提出选择的理由。

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  • 第1题:

    共用题干
    有两家公司均需要建房扩大经营规模,A公司拥有土地,但缺乏资金;B公司资金充裕,但没有土地。后经过协商,两家公司决定合作建房,A公司提供土地使用权,B公司提供资金。A、B双方约定均分建成后的房屋。经有关部门评估,建成后的房屋价值800万元,于是A、B两公司各分得400万元价值的房屋所有权。根据案例回答48—49题。

    若A.B两家公司改变合作方式,双方采取分别以土地使用权和资金投资A股的方式合作建房,则()。
    A:A公司需缴纳营业税;B公司不需缴纳
    B:B公司需缴纳营业税;A公司不需缴纳
    C:A公司和B公司均需缴纳营业税
    D:A公司和B公司都不需要缴纳营业税

    答案:D
    解析:
    对于双方合作建房及分房行为,按照现行税收政策,A公司属于以转让部分使用权为代价,换取房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为;B公司属于以转让部分房屋的所有权为代价,换取土地使用权,发生了销售不动产的行为。因此,A公司应按照转让无形资产缴纳营业税:应纳税额=400*5%=20(万元);B公司应按照销售不动产缴纳营业税:应纳税额=400*5%=20(万元)。


    以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,这样可各节税20万元。

  • 第2题:

    甲企业向乙银行贷款500万元,甲企业以 自己的房屋及其房屋下的建设用地使用权进行抵押担 保,但在登记时只登记了房屋,未登记房屋下的建设用 地使用权,对于该抵押担保,下列表述正确的 是:( )
    A.抵押权已经设立
    B.未登记的建设用地使用权也属于抵押财产
    C.房屋拍卖所得价款优先清偿乙银行贷款
    D.房屋下的建设用地使用权应一并拍卖,所得价 款不得用于优先清偿乙银行贷款


    答案:A,B,C
    解析:
    。依据《物权法》第182条的规定,房屋及 其房屋下面的建设用地使用权应一并抵押,未进行抵 押登记的财产视为一并抵押。因此,本题正确选项 为 ABC。

  • 第3题:

    某工厂有甲、乙两个厂区,当初两个厂区的土地均为划拨方式取得。其中甲厂区在于20世纪90年代已经补交了土地使用权出让金,办理了土地使用权出让手续。现在甲厂区为危险房,乙厂区为严重损坏房,房地产行政主管部门已通知工厂停止使用。该工厂为了生存和发展,决定转让甲厂区、抵押乙厂区房地产,用筹得的资金在乙厂区(经有关部门批准后)重新建造厂房。现请某估价机构同时对两厂区进行估价。
    委托人要求估价机构按照委托人的估价目的对甲、乙两个厂区的房屋和土地进行估价。估价机构认为()。
    A.可以按委托人要求对两个厂区的房屋和土地进行估价
    B.只能对两个厂区的土地进行估价
    C.可以对甲厂区的土地、乙厂区的房屋和土地进行估价
    D.可以对乙厂区的土地、甲厂区的房屋和土地进行估价


    答案:B
    解析:

  • 第4题:

    (一)  甲房地产开发企业(以下简称甲企业)通过招标的方式取得一宗国有建设用地的使用权,土地用途为商业,因故闲置1年后申请办理了建设工程施工许可证,3年后项目建成,由于经营不善,甲企业将项目转让给了乙房地产开发企业(以下简称乙企业)。
    甲企业转让给乙企业的标的为(  )

    A、建设土地使用权
    B、房屋承租权
    C、房屋所有权
    D、土地所有权

    答案:A,C
    解析:
    《城市房地产管理法》规定,房地产转让应当签订书面转让合同,合同中应当载明土地使用权取得的方式。房地产转让时,房屋所有权和该房屋所占用范围内的土地使用权同时转让;土地使用权出让合同载明的权利、义务随之转移。本题中,甲企业将开发的项目转让给乙企业,该项目所占用范围内的土地使用权同时转让,即转移的标的为建设土地使用权和房屋所有权。

  • 第5题:

    某企业有甲、乙两个方案可供选择。甲方案的收益期望值为1000万元,标准离差为300万元;乙方案的收益期望值为1200万元,标准离差为300万元。下列结论中正确的是( )。

    A.甲方案的风险大于乙方案
    B.甲方案的风险小于乙方案
    C.甲、乙两方案的风险相同
    D.无法评价甲、乙两方案的风险大小

    答案:A
    解析:
    标准离差率越小,风险越小,因此答案A正确。由于300/1000=0.3大于300/1200=0.25,因此乙方案优于甲方案。

  • 第6题:

    A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分自用。则从营业税角度分析,采取何种合作方式建房对投资人更有利,为什么?


    正确答案: 采取成立合营企业自建自用方式建房对投资人更有利。
    税法规定,在中国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为要缴纳营业税。同时,自建自用的建筑物,其自建行为不用缴纳营业税;出租或投资入股的自建建筑物也不用缴纳营业税。税法规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。
    ①对合作建房自用来说,A企业将土地使用权即无形资产转让给B企业,是有偿转让,根据税法规定,要缴纳营业税。而B企业将建好后的房子分一半给A企业使用,属于有偿转让,也要缴纳营业税。
    ②如果成立合营企业自建自用,相当于A、B企业分别以其持有的无形资产和不动产投资入股,根据税法规定,不征收营业税。

  • 第7题:

    甲乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。正确的是()。

    • A、“合作经营”方式下,甲应纳营业税200万元
    • B、“以物易物”方式下,甲不缴营业税
    • C、“合作经营”方式下,甲不纳营业税
    • D、“以物易物”方式下,甲应纳营业税200万元

    正确答案:C

  • 第8题:

    甲房地产开发企业(以下简称甲企业)通过招标方式取得一宗国有建设用地使用权,土地用途为商业,因开发商自身原因闲置1年后申请办理了《建设工程施工许可证》,3年后项目建成,由于经营不善,甲企业将项目转让给了乙房地产开发企业(以下简称乙企业)。甲企业转让给乙企业的标的为()。

    • A、建设用地使用权
    • B、房屋承租权
    • C、房屋所有权
    • D、土地所有权

    正确答案:A

  • 第9题:

    某银行2014年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有()。(当地省级人民政府规定的契税税率4%)

    • A、该银行应缴纳契税12万元
    • B、丙企业不缴纳契税
    • C、丙企业应缴纳契税40万元
    • D、该银行不缴纳契税
    • E、该银行应缴纳契税36万元

    正确答案:A,C

  • 第10题:

    单选题
    甲房地产开发企业(以下简称甲企业)通过招标方式取得一宗国有建设用地使用权,土地用途为商业,因开发商自身原因闲置1年后申请办理了《建设工程施工许可证》,3年后项目建成,由于经营不善,甲企业将项目转让给了乙房地产开发企业(以下简称乙企业)。甲企业转让给乙企业的标的为()。
    A

    建设用地使用权

    B

    房屋承租权

    C

    房屋所有权

    D

    土地所有权


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    多选题
    甲企业在2012年得到政府无偿划拨来的一宗土地使用权,开发建造完工后,经批准在补办了土地使用权出让手续、缴纳土地出让金后,甲企业将房产连同土地使用权转让给乙企业。以下说法正确的有(  )。
    A

    甲企业补办土地使用权出让手续、缴纳土地出让金时应缴纳契税

    B

    甲企业将房产转让给乙企业应缴纳营业税、城建税

    C

    甲企业将房产转让给乙企业应缴纳土地增值税

    D

    乙企业取得甲企业转让的房产应缴纳契税


    正确答案: D,B
    解析:
    以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时,由房地产转让者补交契税,所以甲企业在补办土地使用权出让手续、补交土地出让金时应补缴契税;甲企业转让房产应按照销售不动产缴纳营业税、城建税、土地增值税、教育费附加;乙企业取得甲企业转让的房产,作为承受方应缴纳契税。

  • 第12题:

    问答题
    A、B双方拟合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。两企业在合同中约定,房屋建好后双方均分自用。则从营业税角度分析,采取何种合作方式建房对投资人更有利,为什么?

    正确答案: 采取成立合营企业自建自用方式建房对投资人更有利。
    税法规定,在中国境内有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为要缴纳营业税。同时,自建自用的建筑物,其自建行为不用缴纳营业税;出租或投资入股的自建建筑物也不用缴纳营业税。税法规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共担风险的行为不征收营业税。在投资后转让其股权也不征收营业税。
    ①对合作建房自用来说,A企业将土地使用权即无形资产转让给B企业,是有偿转让,根据税法规定,要缴纳营业税。而B企业将建好后的房子分一半给A企业使用,属于有偿转让,也要缴纳营业税。
    ②如果成立合营企业自建自用,相当于A、B企业分别以其持有的无形资产和不动产投资入股,根据税法规定,不征收营业税。
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    共用题干
    有两家公司均需要建房扩大经营规模,A公司拥有土地,但缺乏资金;B公司资金充裕,但没有土地。后经过协商,两家公司决定合作建房,A公司提供土地使用权,B公司提供资金。A、B双方约定均分建成后的房屋。经有关部门评估,建成后的房屋价值800万元,于是A、B两公司各分得400万元价值的房屋所有权。根据案例回答48—49题。

    A公司和B公司缴纳的营业税税额分别为()。
    A:0;20万元
    B:20万元;0
    C:40万元;0
    D:20万元;20万元

    答案:D
    解析:
    对于双方合作建房及分房行为,按照现行税收政策,A公司属于以转让部分使用权为代价,换取房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为;B公司属于以转让部分房屋的所有权为代价,换取土地使用权,发生了销售不动产的行为。因此,A公司应按照转让无形资产缴纳营业税:应纳税额=400*5%=20(万元);B公司应按照销售不动产缴纳营业税:应纳税额=400*5%=20(万元)。


    以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税,这样可各节税20万元。

  • 第14题:

    甲企业提供土地,乙企业提供建筑劳务,甲企业与乙企业双方合作开发房地产,建成后双方各分得一半房产,甲又将其取得的房产的一半对外转让,乙取得房产自用,下列税收处理说 法正确的有( )。

    A.对甲转让上地时应缴纳土地增值税
    B.对乙合作建房自用行为,暂免征收土地增值税
    C.对甲转让建成的房产按转让增值额征收土地增值税
    D.对乙征收建筑业营业税和销售不动产营业税

    答案:B,C,D
    解析:
    合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。甲转让土地取得房产,所以应缴纳转让主地使用权的营业税,乙提供建筑业劳务,又转让房产取得土地使用权,缴纳建筑业和销售不动产两道营业税。

  • 第15题:

    甲房地产开发企业(以下简称甲企业)通过招标的方式取得一宗国有建设用地的使用权,土地用途为商业,因故闲置1年后申请办理了建设工程施工许可证,3年后项目建成,由于经营不善,甲企业将项目转让给了乙房地产开发企业(以下简称乙企业)。

    甲企业转让给乙企业的标的为( )。

    A.建设土地使用权
    B.房屋承租权
    C.房屋所有权
    D.土地所有权

    答案:A,C
    解析:
    《城市房地产管理法》规定,房地产转让应当签订书面转让合同,合同中应当载明土地使用权取得的方式。房地产转让时,房屋所有权和该房屋所占用范围内的土地使用权同时转让;土地使用权出让合同载明的权利、义务随之转移。本题中,甲企业将开发的项目转让给乙企业,该项目所占用范围内的土地使用权同时转让,即转移的标的为建设土地使用权和房屋所有权。

  • 第16题:

    甲房地产开发企业(以下简称甲企业)通过招标的方式取得一宗国有建设用地的使用权,土地用途为商业,因故闲置1年后申请办理了建设工程施工许可证,3年后项目建成,由于经营不善,甲企业将项目转让给了乙房地产开发企业(以下简称乙企业)。(2012年真题)

    甲企业转让给乙企业的标的为( )。

    A.建设土地使用权
    B.房屋承租权
    C.房屋所有权
    D.土地所有权

    答案:A,C
    解析:
    《城市房地产管理法》规定,房地产转让应当签订书面转让合同,合同中应当载明土地使用权取得的方式。房地产转让时,房屋所有权和该房屋所占用范围内的土地使用权同时转让;土地使用权出让合同载明的权利、义务随之转移。本题中,甲企业将开发的项目转让给乙企业,该项目所占用范围内的土地使用权同时转让,即转移的标的为建设土地使用权和房屋所有权。

  • 第17题:

    甲、乙两企业合作建房,甲提供土地使用权,乙提供资金。两企业约定,房屋建好后双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值5000万元,于是,甲、乙各分得2500万元的房屋。现有两个方案: 方案一:土地使用权和房屋所有权相互交换。 方案二:甲企业以土地使用权、乙企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。 请分析这两种方案下甲乙双方的税负及收益情况,并选择你认为合适的方案,提出选择的理由。


    正确答案: 在这一合作过程中,一方以转让部分土地使用权为代价,换取部分房屋的所有权,发生了转让土地使用权的行为;另一方则以转让部分房屋的所有权为代价,换取部分土地的使用权,发生了销售不动产的行为。因而合作建房的双方都发生了营业税的应税行为,但暂免缴纳土地增值税。
    方案一:两企业应纳的营业税均为:2500×5%=125(万元)
    共纳营业税250万元(125×2)
    方案二:由于甲企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税,仅此一项,甲企业就少缴了125万元的税款,乙企业也减少税款125万元。
    综上所述,方案二要优于方案一。

  • 第18题:

    以土地使用权和房屋所有权相互交换方式合作建房时,双方都要缴纳()。

    • A、房产税
    • B、营业税
    • C、土地增值税
    • D、增值税

    正确答案:B

  • 第19题:

    甲企业以出让方式从国家手中获得了一块土地的使用权,出让合同约定的土地使用期限为50年,甲企业使用20年后,现在想转让其房地产给乙企业,请问应当符合哪些条件()

    • A、按照出让合同,已经全部支付土地使用权出让金并且取得土地使用权证书
    • B、按照出让合同的约定进行投资开发,属于房屋建设工程的,完成投资开发总额的15%以上
    • C、乙企业受让这块土地后,使用年限为30年
    • D、乙企业可以和甲企业协商改变这块土地的用途

    正确答案:A,C

  • 第20题:

    计算题:某商业银行2015年以债权人身份承受破产企业甲的房屋权属,市价为800万元:又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,市价400万元。随后将承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给丙企业,共作价1200万元。计算银行、丙企业各应缴纳多少契税(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)。


    正确答案: 银行应缴纳契税=400×4%=16(万元);
    丙企业应缴纳的契税=1200×4%=48(万元)。

  • 第21题:

    下列情形中,应当计算缴纳土地增值税的是()。

    • A、甲企业出资金、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自用
    • B、房产所有人通过教育局将房屋赠与教育事业
    • C、房地产开发企业转让国有土地使用权
    • D、房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入

    正确答案:C

  • 第22题:

    问答题
    计算题:某商业银行2015年以债权人身份承受破产企业甲的房屋权属,市价为800万元:又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,市价400万元。随后将承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给丙企业,共作价1200万元。计算银行、丙企业各应缴纳多少契税(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)。

    正确答案: 银行应缴纳契税=400×4%=16(万元);
    丙企业应缴纳的契税=1200×4%=48(万元)。
    解析: 根据财政部、国家税务总局《关于进一步支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》规定:“企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税。”该商业银行承受破产企业甲的房屋,免征契税。根据《契税暂行条例细则》第8条的规定,以土地、房屋权属抵债,视同土地使用权转让、房屋买卖征税。

  • 第23题:

    问答题
    甲生产企业2017年6月有关房地产业务情况如下:(1)取得土地使用权,向政府有关部门交付土地使用权出让费300万元。(2)协作单位乙企业因无力偿还甲企业债务280万元,经双方协商,乙企业以自有房产折价280万元(不含税)抵偿甲企业债务,房产原值为320万元。(3)因生产经营需要,甲企业以一幢价值300万元的房产与丙企业一幢价值360万元的房屋交换,支付不合税差价款60万元。(4)本月购买房屋一幢,不含税成交价格为800万元。(5)接受某国有企业以房产投资入股,该房产经国有资产管理部门评估核定的价格为550万元(不合税)。要求:计算甲企业本月应纳的契税(契税税率4%)。

    正确答案: (1)取得土地使用权应纳的契税=300×4%=12(万元)(2)接受乙企业抵债房产应纳的契税=280×4%=11.2(万元)(3)房屋交换应纳的契税=60×4%=2.4(万元)(4)购买房屋应纳的契税=800×4%=32(万元)(5)接受投资人股房产应纳的契税=550×4%=22(万元)应纳税额合计=12+11.2+2.4+32+22=79.6(万元)
    解析: (1)国有土地使用权出让,由受让方以成交价格为计税依据计算缴纳契税。出让方不缴纳契税。(2)以房抵债的,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值(即房产折价款)计算缴纳契税。(3)土地使用权、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据计算缴纳契税。(4)房屋买卖,由房屋产权承受方以成交价格为计税依据计算缴纳契税。(5)以房产作投资,视同房屋买卖,由产权承受方按房产现值(国有企事业房产需经国有资产管理部门评估核价)计算缴纳契税。