单选题某多层砌体结构承重墙段A,如下图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。 当砌体抗剪强度设计值f v=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ 0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列()项数值最为接近。A150B170C185D200

题目
单选题
某多层砌体结构承重墙段A,如下图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。 当砌体抗剪强度设计值f v=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ 0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列()项数值最为接近。
A

150

B

170

C

185

D

200


相似考题
更多“单选题某多层砌体结构承重墙段A,如下图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。 当砌体抗剪强度设计值f v=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ 0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列()项数值最为接近。A 150B 170C 185D 200”相关问题
  • 第1题:

    某抗震设防烈度为8度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱设置如图所示。墙体采用MU10级烧结多孔砖、M10级混合砂浆砌筑。构造柱截面尺寸为240mm×240mm,采用C25混凝土,纵向钢筋为HRB335级4



    14,箍筋采用HPB300级Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙顶作用的竖向恒荷载标准值为210kN/m,按等效均布荷载计算的传至该墙顶的活荷载标准值为70kN/m,不考虑本层墙体自重。[2012年真题]
    提示:按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)作答。



    4.如果图中所示墙体不设置构造柱,假定,砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数=1.6。试问,该墙体的截面抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、850
    B、820
    C、730
    D、700

    答案:C
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表可知,MU10多孔砖,M10混合砂浆,



    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)表可知,该墙体的承载力抗震调整系数取



    根据式(7.2.6)计算,该砌体结构沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:



    根据第7.2.7条第1款式(7.2.7-1)计算,多孔砖墙体的截面抗震受剪承载力为:



    其中A为墙体横截面面积,多孔砖取毛截面面积:



    由此可知,C项数值最为接近。

  • 第2题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度 4000mm,采用烧结普通砖砌筑。





    提示:ft=1.1N/mm2,fy=210N/mm2,γRE=0.85,取FVE=0.2N/mm2进行计算。

    A..240
    B..265
    C..285
    D..315

    答案:C
    解析:

  • 第3题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度 4000mm,采用烧结普通砖砌筑。




    A..331
    B..356
    C..456
    D..528

    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。



    2.在墙段正中部位增设一构造柱,如图4-37所示,构造柱混凝土强度等级为C20,每根构造柱均配4φ14纵向钢筋(As=615mm2)。试问,该墙段的最大截面受剪承载力设计值(kN)应与下列(  )项数值最为接近。
    提示:ft=1.1N/mm2,fy=270N/mm2,γRE=0.85,取fVE=0.2N/mm2进行计算。


    A. 240
    B. 265
    C. 285
    D. 315

    答案:C
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.2.7条式(7.2.7-3)计算,
    A=240×4000=960000mm2;中部构造柱的横截面总面积为:Ac=240×240=57600mm2;Ac/A=57600/960000=0.06<0.15;ζc=0.5,γRE=0.85;
    构造柱间距<3.0m,取ηc=1.1;则该墙段的最大截面受剪承载力设计值为:



    由此可知,C项数值最为接近。

  • 第5题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度 4000mm,采用烧结普通砖砌筑。



    当砌体抗剪强度设计值fv=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列( )项数值最为接近。

    A..150
    B..170
    C..185
    D..200

    答案:B
    解析:

  • 第6题:




    4.假定,框架柱上下端的正截面受弯承载力设计值均为200kN·m;砖抗震墙的实际截面面积为1.2m2,抗震抗剪强度设计值fvE为0.2MPa;框架梁的高度为0.6m。试问,由砖抗震墙和两端框架柱组成的组合截面的抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、350
    B、450
    C、550
    D、650

    答案:D
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.2.9条第2款规定,由砖抗震墙和两端框架柱组成的组合截面的抗震受剪承载力设计值为:



    式中,



    为底层框架柱承载力抗震调整系数,取0.8;



    为砖抗震墙承载力抗震调整系数,取0.9;




    为框架柱上、下端的正截面受弯承载力设计值;Aw0为砖抗震墙水平截面计算面积,无洞口时取实际面积的1.25倍;H0为底层框架柱的净高。
    所以,抗震剪力设计值为:



    由此可知,D项数值最为接近。

  • 第7题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。



    1.当砌体抗剪强度设计值fv=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列(  )项数值最为接近。

    A. 150
    B. 170
    C. 185
    D. 200

    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)计算如下:由σ0/fv=0.3/0.14=2.14,根据第10.2.1条表10.2.1可得,砖砌体正应力影响系数ζN=1.14;
    则砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:fVE=ζNfv=1.14×0.14=0.16MPa;
    根据第10.1.5条表10.1.5可得,γRE=0.9,A=240×4000=960000mm2,根据第10.2.2条式(10.2.2-1)计算,
    该墙段截面抗震受剪承载力为:



    由此可知,B项数值最为接近。

  • 第8题:

    某抗震设防烈度为8度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱设置如图2-11所示。墙体采用MU10级烧结多孔砖、M10级混合砂浆砌筑。构造柱截面尺寸为240mm×240mm,采用C25混凝土,纵向钢筋为HRB335级414,箍筋采HPB300Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙顶作用的竖向恒荷载标准值为210kN/m,按等效均布荷载计算的传至该墙顶的活荷载标准值为70kN/m,不考虑本层墙体自重。
    提示:按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)作答。

    假定砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN=1.6。试问,该墙体截面的最大抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
    (A)880 (B)850
    (C)810 (D)780


    答案:A
    解析:
    答案:(A)
    解答:根据《抗规》7. 2. 6条式(7.2.6):

  • 第9题:

    一多层房屋配筋砌块砌体墙,平面如图所示,结构安全等级二级。砌体采用MU10级单排孔混凝土小型空心砌块、Mb7.5级砂浆对孔砌筑,砌块的孔洞率为40%,采用Cb20(ft=1.1MPa)混凝土灌孔,灌孔率为43.75%,内有插筋共5φ12(fy=270MPa)。构造措施满足规范要求,砌体施工质量控制等级为B级。承载力验算时不考虑墙体自重。

    假定,小砌块墙在重力荷载代表值作用下的截面平均压应力σ=2.0MPa,砌体的抗剪强度设计值fvg=0.40MPa。试问,该墙体的截面抗震受剪承载力(kN)与下列何项数值最为接近?(  )
    提示:①芯柱截面总面积Ac=100800mm2;②按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)作答。

    A.470
    B.530
    C.590
    D.630

    答案:D
    解析:

  • 第10题:

    某抗震设防烈度为7度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱的布置如图所示。墙体采用MU10烧结普通砖、M7.5混合砂浆砌筑。构造柱GZ截面为240mmx240mm;采用C20级混凝土,纵向钢筋为4根直径12mm的HRB335级钢筋,箍筋为HPB235级Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙墙顶作用的竖向恒荷载标准值为200kN/m、活荷载标准值为70kN/m。
    提示:①按《建筑抗震设计规范》GB50011-2001(2008年版)作答。
    ②计算中不另考虑本层墙体自重。

    假设砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN=1.5,当不考虑墙体中部构造柱对受剪承载力的提高作用时,试问,该墙体的截面抗震受剪承载力设计值(kN),与下列荷项数值最为接近?
    (A)630(B)540(C)450(D)360


    答案:A
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)第3.2.2条,砌体抗剪强度设计值为fv=0.14MPa
    根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第7.2.7条,砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN=1.5,
    则,fvE=ζNfv=15x0.14MPa=0.21MPa
    墙体横截面面积A=0.24x11.24m2=2.6976m2
    根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第5.4.2条,γRE=0.9
    根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第7.2.8条,该墙体的截面抗震受剪承载力为:

  • 第11题:

    某抗震设防烈度为8度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱设置如图所示。墙体采用MU10级烧结多孔砖、M10级混合砂浆砌筑。构造柱截面尺寸为240mm×240mm,采用C25混凝土,纵向钢筋为HRB335级4



    14,箍筋采用HPB300级Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙顶作用的竖向恒荷载标准值为210kN/m,按等效均布荷载计算的传至该墙顶的活荷载标准值为70kN/m,不考虑本层墙体自重。[2012年真题]
    提示:按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)作答。



    4.如果图中所示墙体不设置构造柱,假定,砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数=1.6。试问,该墙体的截面抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A.850
    B.820
    C.730
    D.700

    答案:C
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表可知,MU10多孔砖,M10混合砂浆,



    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)表可知,该墙体的承载力抗震调整系数取



    根据式(7.2.6)计算,该砌体结构沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:



    根据第7.2.7条第1款式(7.2.7-1)计算,多孔砖墙体的截面抗震受剪承载力为:



    其中A为墙体横截面面积,多孔砖取毛截面面积:



    由此可知,C项数值最为接近。

  • 第12题:

    单选题
    当砌体抗剪强度设计值fv=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列(  )项数值最为接近。
    A

    150

    B

    170

    C

    185

    D

    200


    正确答案: B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)计算如下:
    由σ0/fv=0.3/0.14=2.14,根据第10.2.1条表10.2.1可得,砖砌体正应力影响系数ζN=1.14。
    则砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:fvE=ζNfv=1.14×0.14=0.16MPa。
    根据第10.1.5条表10.1.5可得,抗震调整系数为:γRE=0.9,截面面积为:A=240×4000=960000mm2
    根据第10.2.2条式(10.2.2-1)规定,该墙段截面抗震受剪承载力为:fvEA/γRE=0.16×960000/0.9=170667N≈171kN。
    选项中与结果最接近的是170,因此答案选B项。

  • 第13题:

    一砖拱端部窗间墙宽度600mm,墙厚240mm,采用 MU10级烧结普通砖和M7.5级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B 级,如 下图所示。作用在拱支座端部A—A截面由永久荷载设计值产生的纵向力Nu=40kN。试问,该端部截面水平受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?

    A.23 B.22 C.21 D.19


    答案:D
    解析:
    {图1}

  • 第14题:

    某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度 4000mm,采用烧结普通砖砌筑。



    该组合砖柱的稳定系数最接近于( )。

    A..0.85
    B..0.81
    C..0.76
    D..0.70

    答案:D
    解析:

  • 第15题:

    某砌体内纵墙墙段正中部位增设一构造柱,如图4-12所示。构造柱混凝土强度等级为C20,钢筋釆用HPB235级,每根构造柱均配置414纵向钢筋。试问,该墙段的最大截面抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?


    (A) 240
    (B) 265
    (C) 280
    (D) 310


    答案:C
    解析:
    (C) 解答:根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2001) 10.3.2条:

  • 第16题:

    某多层砌体结构房屋对称轴以左平面如题图所示,各层平面布置相同,各层层高均为3.60m;底层室内外高差0.30m,楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,静力计算方案为刚性方案。采用MU10级烧结普通砖、M7.5级混合砂浆,纵横墙厚度均为240mm,砌体施工质量控制等级为B级。



    36.假定,二层墙A(A~B轴间墙体)对应于重力荷载代表值的砌体线荷载为235.2kN/m,在②轴交A、B轴处均设有240mm×240mm的构造柱(该段墙体共2个构造柱)。试问,该墙段的截面抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )
    根据:根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)作答。

    A.200
    B.270
    C.360
    D.400

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    某抗震设防烈度
    某抗震设防烈度为8度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱设置如图2-11所示。墙体采用MU10级烧结多孔砖、M10级混合砂浆砌筑。构造柱截面尺寸为240mm×240mm,采用C25混凝土,纵向钢筋为HRB335级414,箍筋采HPB300Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙顶作用的竖向恒荷载标准值为210kN/m,按等效均布荷载计算的传至该墙顶的活荷载标准值为70kN/m,不考虑本层墙体自重。
    提示:按《建筑抗震设计规范》(GB50011—2010)作答。

    如果图2-11中所示墙体不设置构造柱,假定,砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN = 1.6。试问,该墙体的截面抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
    (A) 850 (B) 820
    (C) 730 (D) 700


    答案:C
    解析:
    答案:(C)
    解答:已知MU10多孔砖,M10混合砂楽。
    根据《砌规》3. 2. 2条表3. 2. 2,fv =0. 17N/mm2 根据《抗规》5. 4. 2条表5. 4. 2, γRE =1.0 根据《抗规》7. 2. 6条式(7.2.6):


  • 第18题:

    一砖拱端部窗间墙宽度600mm,墙厚240mm,采用MU10级烧结普通砖和M7.5级水泥砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级为B级,如图所示。作用在拱支座端部A—A截面由永久荷载设计值产生的纵向力Nu=40kN。试问,该端部截面水平受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )[2011年真题]


    A、23
    B、22
    C、21
    D、19

    答案:D
    解析:

  • 第19题:

    某抗震设防烈度为8度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱设置如图所示。墙体采用MU10级烧结多孔砖、M10级混合砂浆砌筑。构造柱截面尺寸为240mm×240mm,采用C25混凝土,纵向钢筋为HRB335级4



    14,箍筋采用HPB300级Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙顶作用的竖向恒荷载标准值为210kN/m,按等效均布荷载计算的传至该墙顶的活荷载标准值为70kN/m,不考虑本层墙体自重。[2012年真题]
    提示:按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)作答。



    2.假定砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ξN=1.6。试问,该墙体截面的最大抗震受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?(  )

    A、880
    B、850
    C、810
    D、780

    答案:A
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.2.6条式(7.2.6)计算,砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:



    又根据7.2.7条第3款规定,墙体截面的最大抗震受剪承载力设计值应按下式计算:



    因横墙横截面面积,多孔砖取毛截面面积,所以:



    中部构造柱的横截面总面积为:




    时,取



    根据第7.2.6条表7.2.6可知,



    再根据表5.4.2可知,



    故代入数据可得,最大抗震受剪承载力设计值为:

  • 第20题:

    某底层框架-抗震墙房屋,总层数四层。建筑抗震设防类别为丙类。砌体施工质量控制等级为8级。其中一榀框架立面如图4-4所示,托墙梁截面尺寸为300mm×600mm,框架柱截面尺寸均为500mm×500mm,柱、墙均居轴线中。

    假定,抗震设防烈度为7度,抗震墙采用嵌砌于框架之间的配筋小砌块砌体墙,墙厚190mm。抗震构造措施满足规范要求。框架柱上下端正截面受弯承载力设计值均为165 kN·m,砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值fvE=0.52MPa。试问,其抗震受剪承载力设计值V(kN)与下列何项数值最为接近?(  )

    A.1220
    B.1250
    C.1550
    D.1640

    答案:C
    解析:

  • 第21题:

    两端设构造柱的蒸压灰砂普通砖砌体墙,采用强度等级MU20砖和Ms10专用砂浆砌筑,墙体为3.6m×3.3m×240mm(长×高×厚),墙体对应于重力荷载代表值的平均压应力σ0=0.84MPa,墙体灰缝内配置有双向间距为50mm×50mm钢筋网片,钢筋直径4mm,钢筋抗拉强度设计值270N/mm2,钢筋网片竖向间距为300mm,竖向截面总水平钢筋面积为691mm2。试问,该墙体的截面抗震受剪承载力(kN),与下列何项数值最为接近(  )

    A. 160
    B. 180
    C. 200
    D. 220

    答案:D
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表3.2.2注2规定,抗剪强度设计值按相应普通砂浆强度等级砌筑的烧结普通砖砌体采用,即砌体的抗剪强度设计值,fv=0.17MPa。
    墙体水平钢筋配筋率为:ρ=691/(3300×240)=0.087%>0.07%。
    根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)表5.4.2,查表得砌体受剪承载力抗震调整系数:γRE=0.9。
    根据第7.2.6条表7.2.6,由σ0/fv=0.84/0.17=4.94,查表7.2.6,线性插值得砌体强度的正应力影响系数:ζN=1.46。
    根据式(7.2.6),计算得砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值:
    fvE=ζNfv=1.46×0.17=0.248N/mm2
    墙体高宽比为3.3/3.6=0.92,查表7.2.7,得钢筋参与工作系数:ζs=0.146。
    根据式(7.2.7-2),计算得墙体的抗震受剪承载力为

  • 第22题:

    某抗震设防烈度为7度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱的布置如图所示。墙体采用MU10烧结普通砖、M7.5混合砂浆砌筑。构造柱GZ截面为240mmx240mm;采用C20级混凝土,纵向钢筋为4根直径12mm的HRB335级钢筋,箍筋为HPB235级Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙墙顶作用的竖向恒荷载标准值为200kN/m、活荷载标准值为70kN/m。
    提示:①按《建筑抗震设计规范》GB50011-2001(2008年版)作答。
    ②计算中不另考虑本层墙体自重。

    假设图所示墙体中不设置构造柱,砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数仍取ζN=1.5,该墙体的截面抗震受剪承载力(kN),与下列何项数值最为接近?
    (A)630(B)570(C)420(D)360


    答案:B
    解析:
    根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)第3.2.2条,砌体抗剪强度设计值为fv=0.14MPa
    根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第7.2.7条,砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN=1.5
    则,fvE=ζNfv=1.5x0.14MPa=0.21MPa
    A=0.24x11.24m2=2.6976m2
    根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第5.4.2条,γRE=1.0
    根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第7.2.8条,该墙体的截面抗震受剪承载力为

  • 第23题:

    某抗震设防烈度为7度的多层砌体结构住宅,底层某道承重横墙的尺寸和构造柱的布置如图所示。墙体采用MU10烧结普通砖、M7.5混合砂浆砌筑。构造柱GZ截面为240mmx240mm;采用C20级混凝土,纵向钢筋为4根直径12mm的HRB335级钢筋,箍筋为HPB235级Φ6@200。砌体施工质量控制等级为B级。在该墙墙顶作用的竖向恒荷载标准值为200kN/m、活荷载标准值为70kN/m。
    提示:①按《建筑抗震设计规范》GB50011-2001(2008年版)作答。
    ②计算中不另考虑本层墙体自重。

    假设砌体抗震抗剪强度的正应力影响系数ζN=1.5,考虑构造柱对受剪承载力的提高作用,试问,该墙体的截面抗震受剪承载力(kN),与下列何项数值最为接近?
    (A)500(B)590(C)680(D)770


    答案:C
    解析:
    根据《建筑抗震设计规范》(2008年版)第7.2.8条,考虑构造柱对受剪承载力的提

    =(1.0x0.210x2.5824x106+0.4x1.10x0.1152x106+0.08x300x904)/0.9N=(542304+50688+21696)/0.9N=683kN

  • 第24题:

    单选题
    某多层砌体结构承重墙段A,如下图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。 当砌体抗剪强度设计值f v=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ 0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列()项数值最为接近。
    A

    150

    B

    170

    C

    185

    D

    200


    正确答案: B
    解析: 暂无解析